Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Посоветуйте компрессор для опрессовки автомобильных трубок кондиционера

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 341

Отправлено 16 Июль 2014 17:41

Подскажите какой компрессор приобрести,понятно,что мощный не нужен,но какие то характеристики все равно нужны (давление,ресурс,приблизительная стоимость и название фирмы).И какие к нему приобретать комплектующие для опрессовки (диам.шлангов,переходники и т.п.)?Заранее всем спасибо.
  • 0

#2 waha

waha
  • Участник
  • Cообщений: 640

Отправлено 16 Июль 2014 17:54

От холодильника опресовываю... Только масло доливаю ... Он до 16 атм гарантировано давит. 

А расходка вся разная.... Вот вся и разная.

• 1

Бармалея старший брат

#3 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 16 Июль 2014 18:08

waha,в смысле от холодильника?Двигатель от него?Что то недопонял.
  • 0

#4 waha

waha
  • Участник

Отправлено 16 Июль 2014 18:45

Ну в прямом.. компрессор от холодильника... черный такой, круглый, с релюшкой... Давит до 16 атм гарантировано... Только недолго, греется сильно через минут 15... А больше и не надо...

И интеркулеры им проверяю... Бутылкой пластиковой запечатываю (одел-нагрел-она обжалась)  и через горлышко воздух качаю...

Только масло надо доливать, а то заклинит. Я через всасывающую трубку крышечку от бутылки масла регулярно заливаю... Вернее он сам засасывает... Заливаю компрессорное, оно у меня есть... 

• 1

Бармалея старший брат

#5 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 16 Июль 2014 19:05

waha,а на подводку к трубке какой шланг поставить,что бы не лопнул?
  • 0

#6 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 16 Июль 2014 19:19

waha,такой подойдет?image.jpg
  • 0

#7 waha

waha
  • Участник

Отправлено 16 Июль 2014 19:19

угу... У мну такой... 

Высокого давления. От кондиционера... А вообще холодильщики азотом опрессовывают... На 40 помойму кгс... И трубки у них медные... 

Фреон вообще такая штука, на воздухе , под пеной не шипит, в воде не шипит, а фреон дырочку находит... 

Возвраты бывают, но не часто... И холодильщик обычно метит откуда травит, у них там свои приспособы, пищалки, УФ, краски.. 

Если планируете заниматься трубочками - сразу говорю, побитые коррозией в отказ. Бесполезно их латать, только вырезать побитый участок и  менять надо. 

Бывают олени, "ты как нибудь, мне срочно надо", а потом с претензиями- "ты мне тут заварил, а тут не заварил, не видел? Слепой, да? Я на пять тыщ фреону потерял!" Для таких сразу завести саперную лопатку.... Народ такой у нас, доброту за слабость принимают...

• 6

Бармалея старший брат

#8 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 16 Июль 2014 19:24

waha,нашел на авито,600 р. всего,поможете потом разобраться куда чего пристыковывать,куда масло заливать?Я фото потом отдельных узлов выложу.
  • 0

#9 waha

waha
  • Участник

Отправлено 16 Июль 2014 19:30

А чего там разбираться? Втыкаешь в розетку ,только с релюхой...По контактам релюхи сейчас на вспомню, и разные они все... Есть круглые есть квадратные... Смотреть надо...  

откуда дует- то подача, откуда всасывает-туда крышечку с маслом, он сам засосет... Там на всос две трубки, одна на подачу...

Да и дорого 600 руб... старых холодильников сколько выкидывают... Регулярно утром вижу как цыгане их дербанят... 

• 0

Бармалея старший брат

#10 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 16 Июль 2014 19:37

waha, а реле там стоит или покупать надо? Насчет дорого, нормально, компрессор все равно дороже, от 3200 р.

• 0

#11 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 394

Отправлено 16 Июль 2014 21:53

А вообще холодильщики азотом опрессовывают...

Так точно, если уж в невмоготу, то после компрессора осушитель - влага в хлд. контуре смертельно для устройства.

• 0

#12 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 17 Июль 2014 10:53

А мы для опрессовки кондиционеров и РВД решили просто приобрести азот, а для всего остального есть небольшой компрессор.

• 3

#13 waha

waha
  • Участник

Отправлено 17 Июль 2014 11:48

а реле там стоит или покупать надо?

судя по фотке стоит... квадратная штука слева... 

• 0

Бармалея старший брат

#14 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 19 Июль 2014 10:22

waha,собственно приобрел я этот компрессор,теперь буду пробовать разобраться,там жидкость внутри,видимо фреон,его слить нужно?
  • 0

#15 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 024

Отправлено 19 Июль 2014 12:11

там жидкость внутри,видимо фреон,его слить нужно?

Только масло надо доливать, а то заклинит. Я через всасывающую трубку крышечку от бутылки масла регулярно заливаю... Вернее он сам засасывает... Заливаю компрессорное, оно у меня есть...
Это масло. 
  • 0

#16 Rust_eze

Rust_eze

Философ

• Модератор
  • Cообщений: 697

Отправлено 19 Июль 2014 17:46

там жидкость внутри,видимо фреон,его слить нужно?

Учтите что он заправляется синтетикой. И в объеме ему нужно 300 - 350 грам.

Реле стоит сбоку внутри черной крышки, цепляете фазу с нулем и в путь.

Но реле стоит на них импульсного типа, после старта он изолируется, и восстанавливается после отключения питания в течении пяти минут.

Так что если вам нужно чтоб он часто включался менее чем через пять минут, то данный тип реле придется заменить на механическое!

Мною это уже пройденный этап, я таких сотнями вскрывал.... :pleasantry:

• 0

#17 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 923

Отправлено 19 Июль 2014 19:38

Rust_eze,И кто вам сказал,что синтетика?Все компресора которые работают на 22 фрионе,запрвляются только минеральным маслом,а которые работают на 410,там синтетика.Проще,старые все на минералке,новые на синтетике.

• 0

#18 Rust_eze

Rust_eze

Философ

• Модератор
  • Cообщений: 697

Отправлено 19 Июль 2014 20:02

ugaida,

Я не занимаюсь ремонтом холодильных установок.

Моя задача в их переработках (вскрытие, от деление меди от железа)

И из некоторых компрессоров которые оказываются при вскрытии нормальными, я делал на заказ переносные компрессорные установки знакомым .

И заправлял их синтетикой, маслом они сильно не плюются, но за уровнем следить надо.

Из данной модели компрессора (что на фотке), попадались с иной колодкой выводов внутри компрессора, в которых постоянно обламывался провод,

А ведь по бирке, компрессор и месяца не отрабатывал, как отправлялся на выброс. :wacko:

Еще одна особенность этих компрессоров в том, что площадка с поршневым механизмом крепится к статору всего на двух винтах.

И иногда попадаются с перекосом, где при работе отгибало пазы ротором и перерубало обмотку статора.

Попадались и с обломанными выходными трубками под корень у резонатора, в итоге начинает качать внутри себя.

• 0

#19 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 19 Июль 2014 20:27

Что то я совсем запутался,мне сливать из него или нет?Компрессор по сути новый,продавец сказал,что полгода всего работал.
Rust_eze,подскажите,как переносной сделать?Какой ресивер поставить,есть ли они в продаже?
  • 0

#20 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 923

Отправлено 19 Июль 2014 21:24

Георгий 11,Ничего не сливайте.На трубку всас поставьте фильтр топливный от отечественных бензинок,через шланжик,на выбросприпаять меднофосфорным припоем тройник под манометр и шланг и вперёд.Сейчас  пойду сфотаю всю систему.

• 1