Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Кто есть кто

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 584

#321 SVDm

SVDm
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 28 Декабрь 2013 18:12

*
Популярное сообщение!

Всем доброго здравия! Меня зовут Валерием. По окончанию школы, поступил в колледж (он же технарь) по специальности: "Ремонт и обслуживание автотранспорта". Далее окончил местную сельхозакадемию по специальности: "Механизация с/х" - трактора, комбайны, сеялки, веялки, доильные аппараты и т.д......:crazy: . Почему-то тянуло всегда к технике. Окнчил ВУЗ, пригласили остаться на одной из кафедр. Остался. Думал, что перекантуюсь с полгодика и сбегу, но пришлось "кантоваться" более 3-х лет (тут как раз грянул триклятый кризис). Работал в мастерской в токарке. Спецом себя в обработке металла резаньем не считаю, но для себя что-то сделать смогу , мне и этого хватает. Ни о какой сварке даже и не думал. Пока работал в мастерской, начал просыпаться интерес к этой специальности (сварщик). Было просто интересно узреть процесс сварки со стороны самого сварщика. Как выглядит сварочная ванна, манипуляции электрода и т.д...,а то только гольная теория. Попросил мастера производственного обучения показать сам процесс. Когда я одел маску и мастер зажег электрод, тут я получил "диагноз" - заболел сваркой! После этого больше времени проводил на сварочном посту нежели работая за станком. Тут и возникло желание хотябы закончить курсы. В академии увы таких курсов небыло, пришлось идти в стороннюю организацию. Окончил курсы - получил 3й разряд и с ним устроился на другую работу. Сейчас набиваю руку на одном из химических комбинатов города. Правда этот завод практически развалили (москвичи) ему максимум осталось от 3 до 5-6 лет и  там все сложится само собою (гнилье и рухлядь). Думаю, поработать годик, максимум два, чтобы более уверенее держать в руках электрододержатель и бежать от сюда...для дальнейшего самосовершенствования, потому как условия тут с каждым разом все хуже и хуже. Хотелось бы овладеть специальностью сварщика более соверщенно, чем на данном уровне. (мой путь к этому тернист и долгий:wacko: )

Так же хочется выразить всем форумчанам огромную благодарность за то, что делятся своим бесценным опытом. Мне пока делиться нечем, так что я в режиме активного читателя.  Всех с наступающими!:good:

• 17
Я не волшебник, а только учусь...

#322 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 29 Декабрь 2013 21:47

SVDm, побольше бы таких квалифицированных кадров, как вы. Буду внимательно следить за вашими сообщениями. 

• 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#323 SVDm

SVDm
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 29 Декабрь 2013 22:21

Спасибо. Но пока внимательно слежу (читаю) я :D за Вами. Собираю опыт.

• 0
Я не волшебник, а только учусь...

#324 Сусанин

Сусанин
  • Участник
  • Cообщений: 647

Отправлено 30 Декабрь 2013 16:48

По окончанию школы, поступил в колледж (он же технарь) по специальности: "Ремонт и обслуживание автотранспорта"...

Мне пока делиться нечем, так что я в режиме активного читателя...

Всех с наступающими! :good:

аналогично, таже ситуация

только вот с наставниками у меня не задалось и сварку разглядывать приходится самому

• 0

оп, оппа горностай))

#325 wertu777

wertu777
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 02 Январь 2014 13:52

*
Популярное сообщение!

Всех еще раз С Новым Годом коллеги и саратники.Имею честь и время представится :pardon: .Величать меня Евгений или просто Жека,форум читаю уже давно и всегда для себя что то интересное нахожу.Свою трудовую эпопею начал в 2000(В Милениум или Линолеум :blush: )поступив в технический лицей на профессию автомеханика за компанию с другом(Вечная память ему).Прийдя домой поставил своих родителей в известность о своем выборе автомеханика,туды его в качель))),на что увидел Батькино лицо(Батька-сварщик 6разряда,с личным клеймом и всеми регалиями как пологается на трубопроводе) с таким выражением :mad: и всеми вытекающими вопросами:-ЗАчем оно тебе!?в салидоле с ключами и гайками возиться?А как я сарщиком быть не хочешь?!Хочу сказал я)))Только я варить не умею(Наивен был еще и мал)и чтоб ты смеялся не хочу.Батька улыбнулся и посмотрев на меня сказал научим варить ели захочешь,но выбор за тобой и вот я задумался!!!Выбор свой сделав в сторону сварщика,о чем ни капли не жалею.Закончив лицей с 4 разрядом,ушел в армию,отслужив как пологается вернулся домой и начал работать по профессии и полетели шишки и иголки,амбиций было много,куда там Я Сварщик Лучше Всех,все варю,все умею :pleasantry: ,но эйфория не долго длилась,когда после опресовки потекли стыки ходил тихо и не громко про себя шептал главное чтобы Батя не узнал,а то будет насмешка)))сделав выводы начал быть внимательнее к работе,потом опять эйфория от стыков которые прошли опрессовку и не потекли и не замокрели :good: которая вновь молодого человека унесла в облака и в сварщики 80 уровня,который на следующий день вновь ходил и шептал главное штобы Батя не узнал :blush: .Вообщем потихоньку опыт накапливался,головной мозг учился анализировать и делать нужные выводы,устроился на нефтебазу,где получил хороший опыт в работе с трубопроводами, резервуарами для хранения горючего.А любовь к сварке все набирала обороты больше и больше,а зарплата на нефтебазе становилась меньше и меньше,как не парадоксально.Сварка является любимым и интересным делом для меня.На данный момент работаю в металлоцехе,делаю шабашки :pleasantry: хожу на рыбалку и курю форум в отведенном для него месте :good: P/S:С Новым Годом 2014

• 15

#326 Сергей Никитин

Сергей Никитин
  • Новичок
  • Cообщений: 18

Отправлено 03 Январь 2014 07:27

Всех С новым годом ... Описывать все про себя не буду. Это, оказывается, очень опасное дело: все могут прочитать мои мысли и заранее узнать про мои поступки. Нет, не хочу!  Писать о себе только хорошее, то есть неправду,-это неинтересно. А описывать все,  как есть на самом деле слишком опасно.

• 4

#327 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 03 Январь 2014 08:38

Сергей Никитин, ладно проехали, нас тоже надо, иногда, растрясти, а то мы как пауки в банке. Новичок на форуме, как новая кровь полезна организму, ну и про скромность не забывать надо. Кстати реально крутые сварные, которых встречал в жизни, довольно скромные люди, они не треплют зря языком, а просто делают свою работу!

Сообщение отредактировал Helper: 03 Январь 2014 08:38

• 4

#328 Сергей Никитин

Сергей Никитин
  • Новичок

Отправлено 03 Январь 2014 17:17

Мастер, который меня обучал сварному делу по практике, в то время занял первое место по сварным соединениям по области среди мастеров. Он до того как в училище преподавал, отработал на заводе 40 лет. И вытянуть лишнее слово было  трудно. Но зато вспоминаю о нем,  как он быстро сваривал детали и трубы,  как будто рисует а не сваривает. Когда у нас велась практика, к нему приезжали разные люди, для того чтоб он заварил им детали из цвет металла. Плюс еще всю жизнь он ремонтировал газовой сваркой машины.

• 0

#329 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 03 Январь 2014 17:50

Сергей Никитин, а у нас мастера в училище с госнаградами. Один много лет отработал на монтажах заводов и трубопроводов, а второй в цехах, где сваривал цветмет. Но это не говорит о том, что 100% их учеников великие сварщики. 

• 1

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#330 Сусанин

Сусанин
  • Участник
  • Cообщений: 647

Отправлено 03 Январь 2014 18:06

Мастер, который меня обучал сварному делу по практике, в то время занял первое место по сварным соединениям по области среди мастеров. Он до того как в училище преподавал, отработал на заводе 40 лет. И вытянуть лишнее слово было  трудно. Но зато вспоминаю о нем,  как он быстро сваривал детали и трубы,  как будто рисует а не сваривает. Когда у нас велась практика, к нему приезжали разные люди, для того чтоб он заварил им детали из цвет металла. Плюс еще всю жизнь он ремонтировал газовой сваркой машины.

поздравляю вас, вы ученик мастера от бога, так не посрамите его имени, больше ваших работ и меньше слов о себе великом

• 0

оп, оппа горностай))

#331 Сергей Никитин

Сергей Никитин
  • Новичок

Отправлено 03 Январь 2014 18:51

Представляете десять лет прошло как он нас учил, поэтому за эти годы вся теория позабылась. Но практика свое дело сделала и теорию нагнала, но не сразу. Первое время все трубы сваренные мной сочились, что мне казалось что не побороть этот недуг никогда. Сваришь какое не будь соединение, и молишься чтоб оно не побежало. Мой напарник Жека, говорит, что если не капли не просочится то я тебя расцелую. Но целовать меня ему долго не приходилось, пока не настал момент истины. Во первых вечный недостаток труб, фланцев, и вечно занятые токаря. К вам вопрос: парни как можно выложить свои фотки сварных стыков на сайт?

• 0

#332 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 963

Отправлено 03 Январь 2014 19:17

Сергей Никитин, сюда http://websvarka.ru/...opic=166&page=1

• 0

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#333 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 03 Январь 2014 20:05

Расширенная форма, выбрать файлы, загрузить, добавить в сообщение, предварительный просмотр, отправить. 

• 0
Ты заходи, если что...

#334 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 03 Январь 2014 23:16

Сергей Никитин,не всегда получается так, как у вас. Вам просто повезло с наставником. В далеком 98 мне попалась практикантка, учил её мало да и особым желанием она не горела, уже была замужем. Месяца через 2 ушла в декрет и все, забыл о ней. Каким образом она закончила училище я не знаю. А 5 лет назад из учаги прислали двоих стажеров. Ребята после 2,5 лет обучения варили кое-как. Пришлось по новому ставить руку и объяснять что и как. На вопрос кто вас учил ответили, что мастачка у них тетка . Потом пришла эта дама подписывать характеристики на ребят и увидел свою давнюю "ученицу ". После декрета она закончила политех и устроилась в училище. А варить как не умела так и не заморачивалась, а зачем, ведь есть же дяденьки- шефы с завода..В училище кто понаглее, да язык ещё подвешен хорошо- тот и в горЕ. А ведь приходят такие ребята потом на предприятия с 3-4 разрядами и пальцы веером. Только варить не умеют. Сейчас за деньги можно получить в трудовую любой разряд и это очень плохо.

Сообщение отредактировал schkaliki: 04 Январь 2014 01:06

• 0

#335 Сергей Никитин

Сергей Никитин
  • Новичок

Отправлено 04 Январь 2014 10:08

Привет, правильно ты говоришь,  купить разряд можно. У меня брат двоюродный огород капал  за 5 разряд. А сейчас он уже 11 лет на обогатительной фабрике работает. Попросил он недавно у меня электроды по нержавейке, чтоб сварить самогонный аппарат, да не получилось у него. Говорит не могу понять как ими сваривать, и что шов путем не образуется. Он говорит что все эти годы сваривает только железо, ведь он в монтаже. Мне вот интересно,  если человек 10 лет сваривал метал, он сможет сваривать трубы?...Я вот думаю так, если человек сваривал трубы лет 10 ,то метал сваривать у него проблем не будет.

• 0

#336 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 04 Январь 2014 10:53

Сергей Никитин,а вот тут не скажи! В каждой отрасли у сварки свои нюансы, и трубника нельзя назвать универсалом. К примеру взять и поставить его варить Ме 50-70 мм толщиной. На паропроводе, на толстостенной трубе там все ясно и понятно и видно как ложится металл и как стекает шлак. А тут все на ровной поверхности и если не знаешь сварки "в горку" или "каскадом" и т-д и последовательности проходов, то помучается и трубник. Или сварка длинно- листового металла, когда шов метров 20- 25 при толщине 1 мм - то же призадумаешься. Не так все просто. Поэтому и создан этот форум, где люди пытаются рассказать о своих секретах, поделиться навыками. Ну а если кто и пытается издеваться, то это пусть будет на его совести. Все когда-то начинали с пустого места, надо помнить об этом.
  • 5

#337 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 04 Январь 2014 17:29

Серёга. Ну развёл ты тут бардачину  :good:

Задай вопрос в ветке ММА. Ну хотябы в теме "Записки начинающего сварщика"

А тут напиши кто ты, откуда и чьих сварщиг будеш? Мысли обещаю не читать

Видимо не там (не то) я пашу что 5й разряд у меня нету :)

• 0

хенк

#338 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 710

Отправлено 04 Январь 2014 17:45

Вставлю свои 5 коп, мне кажется не столь важно кто учит важно само стремление чему то научиться, у нас тоже преподаватель по спец технологии был мужик с более чем 30 летним стажем, рассказывал на доске мелом чертил, зачеты устраивал и что, выйдя на вольную практику из 15 человек 3-е принесли на экзамен маломальски нормальные образцы едва тянущие на 3-й разряд. Все почему, да потому что все остальные столкнулись с конкретным безразличием на то что они делают, шлак не отбивался, сваривали то что дадут, через день с утра лицезреть полупьяных наставников, что поделать, практиканта никто никогда всерьез не воспримет, аппарат без разрешени не включишь да и не доверит никто ничего стоящего.. кому повезло тот может и выкарабкался остальные утонули

• 2

теперь я тут http://rsm-krim.ru/anonces/?id=20

#339 Сергей Никитин

Сергей Никитин
  • Новичок

Отправлено 04 Январь 2014 19:45

*
Популярное сообщение!

Сибиряк я, кемеровская область. Числюсь на предприятии сантехником 6 разряда. Но выполняю в основном сварочные работы, так как по документации в цеху сварных нет. Последние 8 лет отработал грузчиком, и надоело мешки носить за 27 тыс руб. Носить мешки бесило потому, что оплата не устраивала, 30 тон селитры каждый день таскаешь, а как сантехник получаешь. Один сварной уволился, другой шею сломал. Вот и сварных не осталось. Брат родной в этой службе начальник, и меня можно сказать уговорил, я неделю подумал и решился. Первый месяц мечтал вернуться назад, в грузчики, так как все трубы мои сочились после сварки. Брат сказал не гони все наладится, поверив в его слова начал работать дальше. На данный момент уже отработал почти полтора года, и результатами своими очень доволен, мешки таскать не надо, а деньги те же, и на калымы подтягивают на работе. Первый мой калым был в пол года работы, когда знакомый армян меня позвал отопление сваривать, в кафе которое он строил. Целую неделю сваривал отопление, батареи сваривались из 108 трубы, и котел полностью самодельный. После запуска всего отопления, и сварки нескольких свищей, деньги за работу стали тянуться месяцами. Как не спросишь так у него денег нету, а сам все в кафе закупает. И теперь с подобными людьми совсем не связываюсь, и вам советую.
  • 15

#340 afftagen

afftagen
  • Участник
  • Cообщений: 159

Отправлено 04 Январь 2014 22:29

*
Популярное сообщение!

Здравствуйте. Зовут меня Саня. Родился в Союзе. Прописан в Кузбассе. Живу где попало. Как стал сварщиком? БухАли мы, бухАли, потом х%як! Бригада создалась.
  • 13