Перейти к содержанию

Заземление сварочных источников


  

80 проголосовавших

  1. 1. Заземлен ли ваш источник

    • Да, всегда
    • По возможности
    • Всегда работаю без заземления


Рекомендуемые сообщения

Или опёршись на дрель дотрагиваюсь до стены или конструкции, которая стоит на полу - опять удар. Пол деревянный. При этом апараты выключены, но вилки в разетках.

Исследовал подключение - все вилки с фазой, нулём и землёй.

Мое мнение - отсутствует заземление того оборудования, которое этого требует. Есть возможность проверить куда заземление из розеток приходит? А еще лучше сделать свой контур заземления. Трудоемко, но работает безотказно. Поскольку контейнер железный, то я бы приварил к нему в одном месте отвод к заземлителю из полосы 40мм. Заземлитель это 3 уголка, 40х40 например, длиной 2.5 метра вбитые в землю на расстоянии 1.5 метра друг от друга, получившийся треугольник сверху соедините той же полосой.

Затем все заземление от розеток переключил бы на приваренный внутри к контейнеру болт. Они все, наверняка, в электрошкафу на одну колодку приходят. От этой колодки и бросить провод на болт. Не путать с нейтралью! Нейтраль оставьте на месте.

Если поставите УЗО, то оно 100% будет вырубаться, когда вас током дергает, а если есть постоянная утечка между фазой и нейтралью, то вообще его не включите. Оно вырубается, когда есть маленький ток(30 мА, к примеру) между фазой и нейтралью. Автомат к этой утечке нечувствителен.

Изменено пользователем ДенисМ
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Есть какие то рекомендации по автомату или не играет особой роли? УЗО стоит на входе ставить? Что такое диф.автомат?

 

 

УЗО срабатывает по превышению тока "утечки" и должно быть рассчитано на больший ток, чем автомат работающий с ним в паре (иначе - автомат ещё не выбило, а УЗО уже перегружено и сгорело)

Автомат лучше брать качественный, дешевые пару раз сработают и нагрузку не держат. Про селективность почитайте в интернете.

Дифференциальный автомат - это УЗО + автомат в одном корпусе.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

сработает ли узо или дифф. автомат, при подключении к сети без заземления?

Если имеется в виду "к сети без PE", то сработает.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сработает ли узо или дифф. автомат

Если вы вкладываете в слово "сработает" понятие "будет работать правильно", то да. Главное УЗО правильно подключить.

 

Через УЗО проходит фаза(ы) и ноль и если после УЗО с фазы или нуля начнёт утекать ток налево (например, через тело человека) и когда разница в протекаемом токе по фазе и нулю превысит номинал УЗО, оно "сработает" - обесточит цепь. Заземление будет дополнительной защитой, чтоб ток утекал через заземление, если что пошло не так, а не дожидался человека.

 

Как я себе представляю проблему: после УЗО, например, подключена спираль, если человек прикоснётся к середине спирали и через него будет утекать одинаковый по величине ток как с фазы так и с нуля, "перекоса" не будет или будет в пределах допустимого, УЗО не сработает и не обесточит линию, а для человека последствия будут зависеть от того, сколько суммарно с фазы и нуля пройдёт через него тока. Второй эксперимент, стать на табуретку, взять в одну руку фазный провод, во вторую нулевой, включить УЗО - его не "выбьет", но человека  стебанёт. Как-то так, по селянско-колхозному выразил мысли.

Изменено пользователем Lohus
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как я себе представляю проблему: после УЗО, например, подключена спираль, если человек прикоснётся к середине спирали и через него будет утекать одинаковый по величине ток как с фазы так и с нуля, "перекоса" не будет или будет в пределах допустимого,

Неверно. Нет такой проблемы.

 

Второй эксперимент, стать на табуретку,

взять в одну руку фазный провод, во вторую нулевой, включить УЗО - его не "выбьет"

На диэлектрический коврик тогда уж. Для чистоты эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет такой проблемы.

Через человека не пойдёт или не получится создать идеальных условий для отсутствия "перекоса" по утечке тока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через человека не пойдёт или не получится создать идеальных условий для отсутствия "перекоса" по утечке тока?

С нуля чему-либо утечь проблемно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С нуля чему-либо утечь проблемно.

Понятно. В том случае проблемно. У меня сейчас, пока контур заземления не доделал, между песком под ногами и нулем 5В разницы, померял, когда вода из крана стала "щекотать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. В том случае проблемно. У меня сейчас, пока контур заземления не доделал, между песком под ногами и нулем 5В разницы, померял, когда вода из крана стала "щекотать".

Это несущественно. Работать узо будет как положено.

 

Да, узо в любом случае лучше брать электромеханическое, а не электронное.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С нуля чему-либо утечь проблемно.

Лехко. Если померить напряжение между нулём и заземлением, там наверняка найдётся вольт 5-10, а то и больше. Да и чиста из практики - УЗО срабатывает при замыкании в розетке рабочего нуля с заземляющим контактом. Правда если нагрузки никакой нет и все потребители отключены - может и не сработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@чукча, ну в розетке разности потенциалов между PE и N вроде быть не должно? Без нагрузки PE и N это практически один и тот же провод PEN до УЗО где то во вводном щите (при некоторых системах заземления). Когда есть нагрузка в сети, замыкая ноль и заземление в розетке, часть тока с фазы уходит мимо нуля на заземление за УЗО, происходит перекос по току у нуля и фазы проходящих через УЗО и оно отключает цепь. Если я правильно себе представляю как это происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чукча, ну в розетке разности потенциалов между PE и N вроде быть не должно? Без нагрузки PE и N это практически один и тот же провод PEN до УЗО где то во вводном щите (при некоторых системах заземления).
 

Без нагрузки так и есть. А под нагрузкой на сопротивлении нулевого провода и контактов в его цепи появляется какое-то напряжение, это ведь не сверхпроводник. И потому под нагрузкой при замыкании РЕ и N часть тока уйдёт на РЕ и сработает УЗО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лехко. Если померить напряжение между нулём и заземлением, там наверняка найдётся вольт 5-10, а то и больше. Да и чиста из практики - УЗО срабатывает при замыкании в розетке рабочего нуля с заземляющим контактом. Правда если нагрузки никакой нет и все потребители отключены - может и не сработать.

Кхм... между N и PE? Таким образом вы померяете падение напряжения на участке провода N. На каком именно участке - зависит от схемы проводки и от того, куда щупы ткнули.

Оное напряжение будет зависеть от сопротивления участка и протекающего через него тока нагрузки. Что логично. Только при этом с полюса N ничего утекать не будет, все будет утекать с фазы, через нагрузку.

 

 

При замыкании в розетке N и PE узо естественно сработает, ибо будет собрана цепь для тока в обход одного полюса узо. Оно и без нагрузки скорее всего сработает, за счет тока от электроустановки "соседей".

 

 

Единственный шанс получить реальный потенциал на N полюсе узо - это авария "обрыв нуля". Но на утечку узо и в этом случае сработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С нуля чему-либо утечь проблемно.

 

 

Только при этом с полюса N ничего утекать не будет
 

Под "нулём" всегда понимают всю цепь, означеную на схеме как "N", включая все её клеммы/контакты, непосредственно соединённые проводниками. А не только полюс "N" УЗО на вводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под "нулём" всегда понимают всю цепь, означеную на схеме как "N", включая все её клеммы/контакты, непосредственно соединённые проводниками. А не только полюс "N" УЗО на вводе.

И что? Это ток с нуля обеспечит, что ли?

 

Что вы намеряете - я разъяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 И что? Это ток с нуля обеспечит, что ли? 

Похоже я сейчас вам сообщу большую для вас новость: в сети переменный ток, и он полпериода течёт с фазы в ноль, а полпериода с нуля в фазу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже я сейчас вам сообщу большую для вас новость: в сети переменный ток, и он полпериода течёт с фазы в ноль, а полпериода с нуля в фазу.

Ну это не новость....

 

Вот только почему-то касание N пройдет бесследно, а касание L оставит незабываемые впечатления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@idvnix, пока спорите минутку уделите, возьмите мультиметр и померьте разность потенциалов между нулём и землёй, сразу и ясно всё станет. А пока ваши слова напоминают мне нашу морскую присказку: всё пропью, но флот не опозорю. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

померьте разность потенциалов между нулём и землёй
Если заземление сделано правильно разность должна быть 0В?

У меня "постройка" заземления в процессе. Контур закопал, в дом завёл, пока никуда не подключал. Разность между нулевым проводом и контуром заземления 5В. Хотя, немного странно, ноль заземляется на столбе к которому по воздуху подключен дом, от дома до столба метров 15, и не понимаю, где ноль успевает разойтись с моим контуром, пока одним себя успокаиваю - не отключал всю нагрузку в доме. Еще одна "странность": все розетки имеют заземляющий провод, но в распределительном щитке он пока никуда не подключен, померил разницу между нулем и этим, заземляющим, получил разницу в 90В. Понятно, что через какого-то потребителя уходит на землю, думал у водогрея тен прохудился. Стал искать, оказались виноваты все, кто подключен к воде: водогрей, стиралка, посудомойка, когда их отключаешь от сети, на провод земли ничего не "перетекает". Или это нормально для этого оборудования, или 90В приходит по воде. Еще не экспериментировал, в выходные попробую всё поотключать, обесточить и проверить разницу между контуром заземления и корпусом водяного счетчика. Будет еще более странным, если вода приходит "заряженной". Не знаю, возможно ли такое, но вода в дом идёт в ПВХ трубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus, на столбе ноля в чистом виде быть не может - закон Ома никто не отменял. По нулевому проводнику течёт ток, на нём есть определённое падение напряжения. Чем дальше от электроподстанции, тем больше, чем больше разница в нагрузке на фазы - тем больше. И 5 вольт - это очень хорошо, бывает и 50. Может и током долбануть между нулём и землёй, если руки влажные. А по поводу странности - в электроприборах на входе стоят фильтры радиопомех - два конденсатора небольшой ёмкости последовательно, между питающими проводами. А серединка - на корпус устройства и на заземляющий контакт соответственно.  Получается ёмкостный делитель напряжения, и если заземляющий контакт болтается в воздухе, примерно половина питания там будет. И вода в трубе тут не при чём. Если руки нежные или кожа повреждена, незаземлённая  стиралка или холодильник "кусаться" будут, если ногами на сыром стоишь или чего нибудь заземлённого касаешься. Ток маленький, не опасно, но не очень приятно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, за фильтры спасибо, меня смутило, что только "водные" устройства шкодили и кусалась струя из крана в умывальнике, после водогрея (вот линию холодильника я отдельно не проверил :().  А через несколько столбов ноль (PEN) ведь дополнительно заземляется, мой столб с таким заземлением.

Изменено пользователем Lohus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus, заземление тоже имеет определённое сопротивление. По старым советским нормативам защитное заземление должно иметь сопротивление не более четырёх ом. Я пару раз делал заземление, которое затем электрики принимали, один раз получилось четыре ома, а другой раз - 6. Хорошо, один пожилой был, шибко умный. 

Удивился, как ты здесь 6 смог получить, здесь грунт насыпной.  Написали в бумаге 4 и приняли. А я один раз забил уголки по 2,5 метра, приварил к ним ещё по 2 и опять забил. Меня смутило то, что первые легко в грунт вошли. Решил добавить.   Так, что заземление на столбе - это очень хорошо, но чистый 0 всё равно не обеспечит.

 Вот поэтому защитное заземление отдельно делается и устройство защитного отключения , реагирующее на  утечку, на входе ставится. А лучше два - одно на силовую, другое - на освещение. Чтобы при срабатывании УЗО по силовой свет не отключался.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus, за меня и лучше меня вам уже всё объяснили, добавлю только для вашего случая (хоть и не много не по теме): защитное заземление оберегает нас не столько от пощипывания, сколько от выноса фазного потенциала на токопроводящие элементы, который и опасен для нашего драгоценного здоровья. В случае правильного выбора устройств защиты они сработают при этом.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше,кто знает,и кому не лень,опишите как по правилам сделать заземление в гараже, все по порядку:какие материалы использовать, как проверить сопротивление если нет мегометра, простыми словами без отсыла к "научным текстам"...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...