Jump to content

Заземление сварочных источников

Evgen
 Share

80 members have voted

1. 1. Заземлен ли ваш источник

• Да, всегда
    • По возможности
    • Всегда работаю без заземления

Recommended Posts

, если грунт позволяет, забить 3 уголка 50 - 65 - 75, чем шире, тем лучше, площадь контакта больше будет, длиной 2 -2,5 метра, на расстоянии примерно 2 метра друг от друга.  Забить чуть ниже уровня  грунта, выкопать канавку 20 -30 см глубиной и связать их толстой катанкой или арматурой.  Ну и вывести прут с приваренным болтом или полосу с отверстием, чтобы провод прикрутить. Если грунт сильно каменистый - тогда копать канаву треугольником или квадратом, хотя бы полметра глубиной, лучше поглубже, на дно глину, сантиметров 10, затем те же уголки, опять глину сантиметров 20 -30.

Мегометром сопротивление заземления не измеряют, для этого специальный прибор есть. Я измерял так - любую мощную нагрузку -  порядка одного киловатта, печка, фен, утюг, включал между фазой и заземлением. Вольтметр между заземлением дополнительной землёй. Если газовая труба или водопровод металлический поблизости имеется, можно использовать. Если нет, забить уголок в землю на расстоянии метров 25 -50 от основного заземления, чем дальше - тем лучше, точнее результат будет. Уголок можно и тонкий, сантиметров на 30 -50 забить. Может столб металлический из земли точит на таком же расстоянии - тоже сгодится. Измеряется напряжение между основным и дополнительным  заземлением. И ток через основное. Затем напряжение на силу тока поделить - это и будет сопротивление заземления.

Способ не самый точный, но оценить, что получилось, вполне позволяет.

• Upvote 4

забить 3 уголка 50 - 65 - 75, чем шире, тем лучше, площадь контакта больше будет, длиной 2 -2,5 метра, на расстоянии примерно 2 метра друг от друга.

Чуток не верно. Размер (диаметр) заземлителей практически не влияет на сопротивление растекания. Зато влияет на живучесть в грунте. Расстояние между вертикальными заземлителями  должно быть больше их суммарной длинны. Горизонтальный заземлитель надлежит выполнят полосой 40х3... Ну  а в общем как то так...

Да, газовые трубы вообще нельзя использовать ни как ,кроме прямого назначения, ибо катодная защита.

• Upvote 3

40х3

А я переживал, что тонковато, рекомендуют 40x4.

кто знает

Не скажу что знаю, немного смотрел как делают, читал как надо, и сделал не совсем по правилам (есть еще вариант на примете).

Небольшой фотоотчет:

Забиваю уголок 2,5 метра (лучше длиннее):

post-12921-0-17917400-1449217315_thumb.jpg

Уголки забиты и обвязаны, между углоками всего 120 см.

post-12921-0-54628900-1449217320_thumb.jpg

Выход полосы на поверхность

post-12921-0-11984700-1449217326_thumb.jpg

Дальше идут ужасы для темы "дилетанты среди вас":

Есть у меня мелкие отмазки, но скажу честно - просто, пока не умею.

post-12921-0-60408300-1449217336_thumb.jpg

post-12921-0-28644700-1449217346_thumb.jpg

post-12921-0-29296800-1449217355_thumb.jpg

post-12921-0-64133000-1449217375_thumb.jpg

post-12921-0-23225200-1449217381_thumb.jpg

Потом места "сварки" были замазаны расплавленным гудроном.

Как болтик к полосе приварен - даже показывать не буду.

или арматурой

Слышал фразу, что арматура не по феншую, поскольку "присутствие ее закаленного верхнего слоя нарушает течение тока по сечению". Может и брехня.

Edited by Lohus
  • Upvote 4

Слышал фразу, что арматура не по феншую, поскольку "присутствие ее закаленного верхнего слоя нарушает течение тока по сечению". Может и брехня.

Теоретически может и верно, на доли процента сопротивление больше будет, а практически - брехня.

• Upvote 2

Мегометром сопротивление заземления не измеряют, для этого специальный прибор есть. Я измерял так ...

Я так понял, это практически классический метод. Стоит и мне так попробовать. Пытался попробовать альтернативный способ измерения сопротивления растеканию (журнал «Новости ЭлектроТехники» №5(17) 2002).

Сущность этого метода состоит в измерении фазного напряжения электрической сети и напряжения на калибровочном сопротивлении в соответствии со схемой:

post-12921-0-17110600-1449226176.png

Искомое сопротивление заземляющего устройства определяют по следующей формуле:

Rзу = Rкр(Uф-Uкр)/Uкр, где:

Rзу - сопротивление заземляющего устройства

Rкр - сопротивление калибровочного резистора (50-100 Ом)

Uф - фазное напряжение

Uкр - напряжение на калибровочном резисторе

Калибровочный резистор должен иметь мощность рассеяния порядка нескольких сотен ватт. Точность этого метода составляет +10%, т.е. результат измерений всегда будет либо точным, либо с небольшим запасом по безопасности.

Подключил утюг между заземлением и фазой, получил просадку около 60В, опустил уши, даже высчитывать ничего не стал. Может, замерил не правильно, но скорее контур получился хреновый.

• Upvote 2

@Lohus, Вы сильно не расстраивайтесь. Заземление 4 ома спасало раньше, при пятиамперных предохранителях на входе. А при пятидесятиамперных от него проку мало, в лучшем случае секунд через 30 тепловой расцепитель сработает, и то не факт.  Поэтому сейчас везде устанавливают УЗО.  А при уставке УЗО в 30 миллиампер даже заземление в 50 ом со своей задачей отлично справится. А у вас, как я понимаю, чуть больше 10 ом получилось. Так, что труд даром не пропал. 

• Upvote 3

Вы сильно не расстраивайтесь
Спасибо за поддержку. Тут не расстройство, а недодопонимание больше. Вроде и уголок зачистил и забил не на пол метра и сечение достаточное и грунт не сухой, может слишком не сухой. Есть возможность увеличить контур, у меня метрах в четырёх от этого места зарыта стальная ёмкость-септик, до неё прокопаться и доварить полосу. Но пока повременю, раз этого достаточно.
  • Upvote 1