Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

УОНИ-13/55 расскажите, пожалуйста, что это за электроды.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 519

#441 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 253

Отправлено 24 Октябрь 2016 05:03

Я бы сказал, что необходимость дугу растягивать  обусловлена маленькой величиной форсажа дуги данного инвертора.
 Согласен. Посмотрел я его ВАХ, интересное кино. "По взрослому" начинает накидывать с 10 В и менее. Антистик вообще отдыхает. Надо понимать, что та рученция между байонетами снизу и есть регулировка форсажа. Не зря он "Форсаж" называется. 

Видел на ролике в Тытубе, как на 160А по клещам ток был в 175А на этом форсаже.  

• 0

#442 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 24 Октябрь 2016 08:23

Надо понимать, что та рученция между байонетами снизу и есть регулировка форсажа.

Это разъём  ПДУ.  

• 0

#443 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 24 Октябрь 2016 11:30

Это разъём  ПДУ.  

Надо же. :) Интересно, кто-нибудь пробовал в реальности управлять током дистанционно (пульт стоит 6100 р :))?

А вот про регулировку форсажа "забыли". Но цена конская на аппарат 200М - 25 тыр. при массе всего в 5.9 кг.

И еще - тот сайт очень назойливый. Прямо как мухи надоедали - позвоните, да позвоните. Мы вам или вы нам. Достали реально. :) 

• 0

#444 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 24 Октябрь 2016 11:43

serga01net, пульт и сделать можно. Наверняка, когда предприятия покупают для сварки труб, берут с пультом.  Когда наверху варишь, без ПДУ не удобно.   Я кое что помелочи  варил, так хозяин этого "Сварога"  в качестве ПДУ с голосовым управлением работал :pleasantry: 

Я раньше тоже думал, что регулировка форсажа нужна. Оказалось, нет. Если он грамотно сделан.

Ну а насчёт цены, на мой взгляд, примерно верно соответствует качеству изделия. Если бы сегодня покупал инвертор, скорее всего его бы взял.  Сервис у них не очень, судя по отзывам - тормознутый. Так а хороший у кого?

Насчёт сайта - сейчас интернет вообще назойливый :pardon:.  Это везде так.

• 0

#445 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 24 Октябрь 2016 11:51

И все-таки, смущает цена в 25 тыр для такого маленького аппарата. Чего они туда натолкали? 15-16 тыр ему- красная цена. (Помнится, искали мы ультразвуковую ванну литра на 3-4 весьма посредственных характеристик. Импорт купить было нельзя, а наше "ВПК" предложило ванну за 750 тыр. (с разработкой, типа :D ). Это когда зряплата была еще 200 руб в мес. Может, и у этих- так же?

• 0

#446 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 24 Октябрь 2016 11:57

15-16 тыр ему- красная цена.

Это минимальная цена мало мальски приличного инвертора на сегодня.  Если бы не покупали по такой цене, его бы не  производили. Значит покупателей устраивает.  Выбор сейчас огромный. Вероятно, есть за что 25.

• 0

#447 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 24 Октябрь 2016 19:06

Это минимальная цена мало мальски приличного инвертора на сегодня.

А это чем плохо?  

148773.jpg

Нам никто не привезет "Форсаж". А вот Аврору AURORA PRO STICKMATE 250 IGBT - легко. И весит так "нормально" для него -17.5 кг. И три фазы. 

А вот полуавтомат:

197280.jpg

Хотелось бы, конечно, "в одном флаконе", но че-то как-то сложно все. 

А если говорить о 6-7 кг аппаратах, то уж лучше СВАРОГ ARC 205B (Z203) за 16.5 тыр.

• 0

#448 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 516

Отправлено 24 Октябрь 2016 22:27

"в одном флаконе"
Как правило это несколько другой диапазон цен, за дешево "солянка" потом в дорого выйдет...
  • 0

#449 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 25 Октябрь 2016 02:53

несколько другой диапазон цен
Если этот "диапазон" предполагает "сумму" хорошего инвертора и полуавтомата, то проще по отдельности. :)  
  • 0

#450 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 29 Октябрь 2016 10:32

Сегодня померил клещами (СЕМ DT3343) ток при сварке Интерскол ИСА200. Соответствие амперов крутилке показано на фото.

isa200.jpg

Аппарат выдает заявленный ток, но есть интересные особенности. При поджиге он нехило так накидывает ампераж. И на довольно заметное время. (Настолько заметное, что можно "выцепить" клещами, нажимая кнопку HOLD по мере сварки в разные моменты). 

Ставим ток 90 А (примерно, по рисунку). Сразу после поджига дуги фиксируется ток 135-140 А (!). Через некоторое время ток стабилизируется в районе 90А. Это заметно даже и по горению дуги - оно постепенно успокаивается. На это требуется 2-3 секунды. И так- на любом установленном токе. "Накидка" составляет около 50%, и только при вывернутой на максимум крутилке больше 220-225А он выдать не может, успокаиваясь на 195-198А. (Точнее все измерить трудно, не было под руками толстой железяки, а 6 мм железку электроды в 4 мм на таком токе прожигают легко и начинаются другие спецэффекты - типа форсажа дуги).

При сварке "в отрыв" получается так, что вместо 90А сварка реально идет при 130-135А, сводя на нет все преимущества "отрыва". Проще вести без отрыва - получается более предсказуемый результат. Либо сбрасывать ток. Но тогда задолбают залипания. 

При залипании электрода (дуга уже погасла) ток набрасывается (непонятно, зачем, ведь дуга уже не горит) еще сильнее, чем на горячем старте. При установке 90А я видел и 140, и 160А. И только через 1-2 секунды ток отключается до 5А. Результат - такие эл-ды, как 2 мм ОК-46 перекаливаются даже при 30-40А (накинуть может до 90-100А ! Нафига- непонятно).

Жаль, стенда нет.

• 3

#451 Mitrich83

Mitrich83
  • Участник
  • Cообщений: 180

Отправлено 29 Октябрь 2016 17:43

serga01net,

Наличие трех фаз не всегда может быть плюсом, согласитесь.

А сравнивая с Авророй так можно и обычный Форсаж 200 взять, без "М" - http://www.tiberis.r...cts/forsazh-200.

Это, мне кажется, честнее будет.

• 1

#452 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 682

Отправлено 29 Октябрь 2016 18:38

serga01net, вот я одной только вещи не понял, кто придумал этот весёлый сварочный аппарат? 

Неужели в команде ни одного сварщика не было? Или они все решили что его мнение неинтересное?

Ну вот к примеру даже выбрал я ток для сварки в отрыв, и тяну вертикал. Допустим это труба на 120 мм, поворотный стык. Вроде бы всё хорошо, но если стык будет не поворотный, то я этот аппарат "случайно уроню" об стену. Честное слово.

• 1

#453 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 29 Октябрь 2016 18:59

serga01net, аппарат с хорошей ВАХ, только задержка отключения сварочного тока при залипании великовата и горячий старт несколько растянут по времени. Если и то и другое уменьшить по времени, всё хорошо будет.  Отключение при залипании  должно быть около секунды, а горячий старт  полсекунды - секунда.

даже при 30-40А (накинуть может до 90-100А ! Нафига- непонятно).

http://grpz.ru/produ...or-forsag-200m/   вот здесь гляньте ВАХ.  

А НХХ у него сколько?

Сообщение отредактировал SergDemin: 29 Октябрь 2016 19:01

• 1

#454 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 29 Октябрь 2016 19:19

кто придумал этот весёлый сварочный аппарат?

:)  Сам хотел бы знать. Я глазам не поверил, когда увидел сколько оно накидывает при старте и как долго держит. 

вот здесь гляньте ВАХ.  

А НХХ у него сколько?

56 В.

Да, я ту ВАХ я видел. Но эта штука (Интерскол) забабахивает такой хотстарт, что жжет все вокруг. И форсаж дуги у него тоже неслабый. Но почему-то только ПОСЛЕ полного погасания дуги. А не ДО. Странно все это. И не регулируется. Я специально устраивал залипания электрода (утапливая его в ванне), выжидал 1 сек (!) :) и жал кнопку HOLD (чтоб замерить ток). Был немало удивлен, когда это ток оказывался по 140-160А против установленных 90. Если подождать чуть дольше 2-х секунд, то было уже 5 А. Случайные залипания дают такую же картину.

Нет, всякие грубые толстые железки им варить можно, не особо напрягаясь. А вот тонкие штучки, типа труб и тонких профилей - нужно мастерство иметь. 

• 0

#455 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 29 Октябрь 2016 19:38

Теперь я начинаю понимать, почему у него нет цифрового индикатора тока, а крутилка сделана так, чтоб специально затруднить точные выставления. :) Какой в нем смысл при таких разбросах? Смотришь, как люди на видео поправляют токи сварки плюс/минус 5 А и диву даешься. При всем при этом мощность у него реальная. И поджигает электроды без проблем (с таким-то хотстартом! :)).

Ему бы "подкрутить" настройки, чтоб убавить величину и продолжительность хотстарта, а также форсаж дуги сделать "своевременным", стало бы намного лучше. :) Но сделать это нереально. Поэтому- на грубые работы он сгодится, а вот для более тонких вещей придется подыскать что-то поприличнее. :( 

• 0

#456 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 30 Октябрь 2016 05:11

крутилка сделана так, чтоб специально затруднить точные выставления

Никто этого специально не делает. Просто за эту цену  лучше сделать невозможно.  Я удивляюсь, как вообще можно сделать  что то мало мальски рабочее.  Ведь в розничной цене, как минимум половина, а то и две трети, это разные накрутки.  Что то приличное начинается с 15. 

Сообщение отредактировал SergDemin: 30 Октябрь 2016 05:12

• 0

#457 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 30 Октябрь 2016 08:14

Никто этого специально не делает.
Это шутка была. :)

Согласен, экономят на всем. Но Интерскол свои обещанные токи выдает.

Думаете, было сложно довести до ума все остальное? ИМХО, нет. Просто получается как всегда у нас в таких случаях - заказали по-быстрому аппарат у китайцев, на доводку времени не было. А Сварог немного более продуман и нафарширован чуть сильнее - и вуаля! - аппарат для людей. (Кто бы знал заранее :( Когда набираешь в инете - выбрать сварочный инвертор- вылазит куча всего ни о чем. Чувак (под небольшим "шафе") расскажет о том, как хороша Ресанта 190ПН и что он ей "варил навесы на даче 4 мм электродами"... И тому подобная хрень переполняет инет.

А как обстоят вещи на самом деле, узнаешь только через полгода на профессиональном форуме :) 

• 0

#458 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 588

Отправлено 30 Октябрь 2016 10:51

serga01net, задам уже традиционный свой вопрос в подобных темах. Какой держак, клемма массы, и сварочные провода? Чтобы вся эта хрень корректно работала - нужна качественная сварочная цепь, а дальше уже глядеть.
  • 0

#459 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 31 Октябрь 2016 04:55

нужна качественная сварочная цепь
 При чем тут держак? Все его родное, Интерсколовское. :) Если бы все аппараты так- накидывали ток от некачественной цепи (причем, неслабо так накидывали :)), кто был бы против? От "некачественной цепи" ток только падал бы, насколько я понимаю. А он вполне себе в норме. Бодрячком! :) Даже лучше и больше, чем хотелось бы.

Кстати, никто не смотрит серьезно (или не вникает) в то видео, ссыль на которую я давал уже сто раз. Оно только подтверждает то, чего я намерил. У Интерскола реально "реальный" ток, на старте завышается в 1.5 раза минимум, тянется это НЕСКОЛЬКО СЕКУНД, постепенно снижаясь до установленного крутилкой значения, при залипании ток вырастает и тянется это состояние пару секунд, пока ток (наконец) не сбрасывается до 5 А. Я мог бы не измерять лишний раз, но вот мне приспичило проверить - а как у меня? :)

• 0

#460 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 588

Отправлено 31 Октябрь 2016 15:30

serga01net, в аппарате есть цепь обратной связи и корректность её работы зависит от качества сварчной цепи. 

Все его родное, Интерсколовское.

Очень информативное определение. Впрочем пофиг.  У меня-то всё ништяк варит. А гроверс на ММА вообще песня  :good:

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 31 Октябрь 2016 15:32

• 0