Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Блоги на Вебсварке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Andrew

Andrew
  • Администратор
  • Cообщений: 2 791

Отправлено 11 Январь 2015 00:45

В бета-режиме запущены Блоги на Вебсварке. Бета-режим означает, что Блоги доступны для публичного тестирования, а их настройка и улучшение будет вестись уже в процессе.

Зачем нужны Блоги... ведь есть форум? Я хочу развить Блоги на проекте в следующем направлении. Это более личное пространство на Вебсварке, где владелец Блога сам устанавливает правила и модерирует его. Это зона, свободная от влияния модераторов и администратора. В Блогах, безусловно, будут какие-то общие Правила, но они скорее из разряда "не нарушать действующее законодательство РФ" и пр. Также Блог может стать визитной карточной сварщика. Уверен, из него можно сформировать хорошее "портфолио" своих работ.

Функционал системы Блогов достаточно широкий, поэтому я сам буду знакомиться с ним в процессе использования. Сама система стандартная и работает на ряде других проектов. Если кто-то пользуется Блогами  на других форумах, то пишите, что можно улучшить - будем допиливать в процессе.

В данной теме буду отписываться о всех удобных функциях. Пишите любые замечания и комментарии.

На текущий момент модуль пустой. Я в раздумьях, какой блог создать для проекта (а может личный какой...). В общем ждем первопроходцев и их первых блогов.

Сообщение отредактировал Andrew: 11 Январь 2015 00:51

• 5

#2 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 11 Январь 2015 02:15

(а может личный какой...). В общем ждем первопроходцев и их первых блогов.
илья алтухов. Рекомендую.

#3 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 756

Отправлено 11 Январь 2015 12:30

Andrew,

Интересная задумка. А есть возможность сделать "шапку" по аналогии с лучшим сообщением в теме. Что бы она висела по верх публикаций. В ней удобно было бы например кратенько изложить цель создания блога, основную мысль. Что бы избежать двоякого толкования и недопонимая в случае максимальной публичности блога. Это бы избавило от однотипных объяснений в коментах под каждой записью. Спасибо.

• 1

#4 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 11 Январь 2015 13:05

Andrew, модераторы не устанут проверять каждый комментарий к каждому блогу?

#5 Andrew

Andrew
  • Администратор

Отправлено 11 Январь 2015 13:44

АВН , модератор блога - это его владелец.

saper24, имеется ввиду запись для конкретного блога? Можно создать публикацию, например "об этом блоге" или "правила блога" и т.д. и закрепить ее наверху. Запись будет всегда сверху и подсветится надписью ВАЖНО.

• 0

#6 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 11 Январь 2015 13:49

Andrew,

Да, именно для конкретного(моего в частности). А как закрепить? 

• 0

#7 Andrew

Andrew
  • Администратор

Отправлено 11 Январь 2015 13:57

Дополню, что:

1. Блог может быть как полностью открытые (виден для всех), так и внутренний (для пользователей форума). Более того, доступ к Блогу можно ограничить только своими друзьями (функцию скоро открою). 

2. Блогов у пользователя может быть несколько. Личный, по работе и пр. Кто-то захочет разделить записи в разных блогах, а кто-то наоборот сделает один единый Блог и категориями (см. далее).

3. Записи можно делить на категории, проставлять им метки. Это поможет хорошо структурировать свой блок, если информации много (или она разная).

4. Блоги могут быть внешними. Я, вообще, думал, что в таком случае записи будут скачиваться извне, а не происходить редирект на внешний блог. Посмотрим, если по другому внешние блоги не работают, то, наверное, выключим их.

5. ...много чего еще

saper24, Опции - Особая запись

Идут вопросы:

1. это что - можно и о Политике общаться? К сожалению, да. Это личный дневник каждого. Будет хорошо, если политические блоги будут "только для пользователей". Иначе есть вероятность поступления каких-то жалоб на Вебсварку из Роскомнадзора (я не знаю, что хозяин блога там публиковать собрался) и тогда я будут обязан уже вмешаться, как администратор. Но надеюсь до такого не дойдет.

2. Что еще? Хорошие Блоги будут получать какую-то внешнюю рекламу на форуме и в будущем на сайте. Какие-то посредственные блоги или блоги, в которых говорится, что "модераторы плохие" или "проект плохой" (в личном блоге можно всякое написать), безусловно, будут обделены таким вниманием.

Сообщение отредактировал Andrew: 11 Январь 2015 13:50

• 0

#8 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 11 Январь 2015 13:59

saper24, Опции - Особая запись

Вот что доступно в опциях сообщения и блога

Новый рисунок (1).jpg

Новый рисунок.jpg

• 0

#9 Andrew

Andrew
  • Администратор

Отправлено 11 Январь 2015 14:01

Еще фишки, о которых вспомнил (но пока не пробовал):

1. Блог может быть коллективным.

2. У блога можно достаточно сильно изменить дизайн (тему). Этот функционал требует расширенных познаний, поэтому не уверен, что он будет как-то массово использоваться.

Вот что доступно
Это опции всего блога, а вам нужны опции конкретной записи (серая кнопка).
  • 0

#10 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 11 Январь 2015 14:05

Andrew

Второй рисунок как раз об этом. Не вижу там функции "закрепить" По порядку - черновик,заблокировать, удалить, изменить , отправить Trackback. Все.

• 0

#11 Andrew

Andrew
  • Администратор

Отправлено 11 Январь 2015 14:07

saper24, увидел. Пойду блог создам и буду разбираться сам:)

• 0

#12 Andrew

Andrew
  • Администратор

Отправлено 11 Январь 2015 14:30

Не вижу там функции "закрепить"
Разобрался. Эта не та функция, о которой я думал. Это опция администратора, позволяющая на время закреплять запись в ленте всех записей, а не конкретного блога. Посмотрю, что можно сделать, может какую альтернативу предложу позже.
  • 0

#13 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 11 Январь 2015 14:44

Andrew

О премодерации коментариев. Вроде все свободно по максимуму но все равно при появлении комментариев они требуют одобрения.

настройки.jpg

• 0

#14 Andrew

Andrew
  • Администратор

Отправлено 11 Январь 2015 14:47

saper24, перевод кривой. Надо выбрать "Не одобрять"

• 1

#15 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 11 Январь 2015 19:28

Хорошая идея. Очень бы хотелось смотреть авторские подборки некоторых форумчан. Андрей, благодарю.

• 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#16 Andrew

Andrew
  • Администратор

Отправлено 11 Январь 2015 21:38

saper24, придумал, как можно еще сделать. Блоки - Добавить блок. Пишем, например Важная информация в заголовке. В теле блока даем ссылку на нужную запись с текстом, например "правила поведения в этом Блоге". Создаем блок и перетаскиваем его наверх. Он будет располагаться не прямо над записями, а в правой колонке.  Можно и без ссылок, а прямо в блоке написать какие-то правила или описание Блога. Вариантов много.

• 0

#17 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 213

Отправлено 11 Январь 2015 21:49

а возможно ли свою ветку форума перелазить в блог? 

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#18 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 11 Январь 2015 22:05

Andrew

Попробовал, если время будет посмотрите. Создал блок и вывесил вверху, но как со стороны смотрится...?

• 0

#19 Andrew

Andrew
  • Администратор

Отправлено 11 Январь 2015 23:45

saper24:good:

Если замените 

[url=http://websvarka.ru/talk/index.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=7&showentry=9]http://websvarka.ru/talk/index.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=7&showentry=9[/url]

на

[url=http://websvarka.ru/talk/index.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=7&showentry=9]Что хотелось бы подчеркнуть...[/url]

при выключенном редакторе, то будет еще лучше (вместо адреса будет "Что хотелось бы подчеркнуть...").

• 0

#20 Andrew

Andrew
  • Администратор

Отправлено 13 Январь 2015 10:45

Проверка

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх