Перейти к содержимому

  • Вебсварка в социальных сетях

Руководитель сварочного производства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Pancho

Pancho
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 13 Ноябрь 2010 16:12

Кто такой руководитель сварочного производства?




#2 AkaShira

AkaShira
  • Участник
  • Cообщений: 444
  • Город:Украина, Черкассы

Отправлено 13 Ноябрь 2010 22:01

Руководителем может быть начальник производства, а может директор. Уточните пожалуйста.
  • 0

Skype: aka-shira


#3 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0
  • Город:С.-Пб

Отправлено 15 Ноябрь 2010 21:31

Кто такой руководитель сварочного производства?

На достаточно крупных предприятиях имеются должности трех уровней.Главный сварщик (предприятия),начальник сварочного производства (цеха),старший мастер или мастер по сварке (участок или бригада).

#4 Samon

Samon
  • Новичок
  • Cообщений: 8
  • Город:Сахалин

Отправлено 16 Ноябрь 2010 08:37

Кто такой руководитель сварочного производства?

Руководитель сварочного производства это Главный сварщик предприятия. Если предприятие не имеет в своем штате должности Главного сварщика, руководителем сварочного производства может быть начальник цеха или инженер-технолог сварочного производства , эти лица должны иметь соответствующую аттестацию.
  • 2

#5 gritsent

gritsent
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 25 Декабрь 2010 17:53

По классификации НАКС, руководители сварочного производства делятся на 3 уровня:
2-й уровень - прораб, начальник цеха, мастер и т.п.
3-й уровень - технолог сварочного производства
4-й уровень главный сварщик
  • 0

#6 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 255
  • Город:где-то на Урале

Отправлено 22 Май 2014 05:49

Нет прямой связи между уровнями специалистов в НАКС и руководителем производства, он кстати может и не "иметь соответствующую аттестацию".


  • 2

#7 Георгий 11

Георгий 11

    Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

  • Участник
  • Cообщений: 4 359
  • Город:Орел

Отправлено 22 Май 2014 06:53

Ferio,как же он может руководить,если не аттестован?
  • 0

#8 Aleks085

Aleks085
  • Новичок
  • Cообщений: 8
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Май 2014 08:44

По ПБ 03-273-99  установлены четыре уровня профессиональной подготовки:

I уровень - аттестованный сварщик;

II уровень - аттестованный мастер-сварщик;

III уровень - аттестованный технолог-сварщик;

IV уровень - аттестованный инженер-сварщик.

И совсем не обязательно, что прораб, начальник цеха, мастер должны иметь II уровень, а технолог сварочного производства - III - уровень, а главный сварщик IV - уровень.

Будучи мастером Вы можете быть аттестованы на III - уровень и даже на IV (если есть конечно высшее образование по сварке или рекомендации инспектора Ростехнадзора).

Для аттестационного центра без разницы кем Вы работаете, главное чтобы было соответствующее образование и стаж по сварке и конечно успешно сданы экзамены.

С другой стороны просто не целесообразно аттестовывать мастера на IV - уровень.

И зачастую в организациях руководители: прорабы, начальники участков и т.д. не аттестованы. Организация считает это лишней

тратой денег. И аттестует только когда уже прижмет инспектор или технадзор при контроле выполняемых работ.


  • 0

#9 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 255
  • Город:где-то на Урале

Отправлено 22 Май 2014 10:46

как же он может руководить,если не аттестован?

Ну, во первых, не все предприятия работают на ОПО и соответственно не всем поголовно "нужен НАКС".

Во вторых этого не требуется, если он деле­гировал свои полномочия по техническому руководству на ОПО другому руководящему работнику ор­ганизации, а сам, так сказать, осуществляет общее руководство (это касательно крупных предприятий).


Будучи мастером Вы можете быть аттестованы на III - уровень и даже на IV
Ну это  вы хватили ...! Почитайте внимательнее п 5.3 приведённых вами ПБ.

Для аттестационного центра без разницы кем Вы работаете
Не совсем так. А для чего копии ТК  (если конечно речь не о левом АЦ и подкупе)
  • 0

#10 Aleks085

Aleks085
  • Новичок
  • Cообщений: 8
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Май 2014 12:16

Не совсем так. А для чего копии ТК (если конечно речь не о левом АЦ и подкупе)

Аттестационный центр не левый и не подкупный! И смотрит он в ТК общий стаж по сварочному производству, начиная от сварщика, мастера и начальника производства, необходимый для аттестации специалиста сварочного производства.

Ну это вы хватили ...! Почитайте внимательнее п 5.3 приведённых вами ПБ.

Так то так, но теоретически прораб с высшим сварочным образованием и соответствующем стажем по сварке может получить III или IV уровень!


Сообщение отредактировал АВН: 22 Май 2014 18:39

  • 0

#11 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 255
  • Город:где-то на Урале

Отправлено 22 Май 2014 13:11

теоретически прораб с высшим сварочным образованием ...

 Теоретически "...и на марсе могут яблони цвести..." а фактически, прораб не составляет документов определяющих технологию и уж тем более его подпись не  является "... необходима и достаточна для утверждения руководством предприятия". Хотя конечно могут быть исключения, вот встречал прораба-по сварке в монтажной организации, так это читай - гл.сварщик.

По поводу соответствия должности - сам видел, как развертнули прямо с занятий на 2ур сварщика (с образованием) т.к. у него не было ИТРовской записи в трудовой. А другой, работал несколько лет и.о.мастера, но оказалось, что без записи в трудовой, так он потом искал приказы по цеху  чтоб набрать эти 12мес в трудовую. А вы говорите: "без разницы". 


Сообщение отредактировал Ferio: 22 Май 2014 13:16

  • 0

#12 Aleks085

Aleks085
  • Новичок
  • Cообщений: 8
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Май 2014 13:29

Теоретически "...и на марсе могут яблони цвести..." а фактически, прораб не составляет документов определяющих технологию и уж тем более его подпись не является "... необходима и достаточна для утверждения руководством предприятия".

Я не говорю что прораб должен составлять документы определяющих технологию и подписывать документы предприятия, а о том что он может аттестоваться на III  и IV уровень


  • 1

#13 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 255
  • Город:где-то на Урале

Отправлено 22 Май 2014 13:29

Я не говорю что прораб должен составлять документы
Я тоже не говорю... Ладно, прораб ещё возможно  уболтает АЦ что ему край нужен  IV ур. (Но вы. то начали с мастера) А вот мастер  вряд ли.
  • 0

#14 Aleks085

Aleks085
  • Новичок
  • Cообщений: 8
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Май 2014 13:31

Я тоже не говорю... Ладно, прораб ещё возможно уболтает АЦ что ему край нужен IV ур. (Но вы. то начали с мастера) А вот мастер вряд ли.

мастер вообще-то тоже ИТР, так что разницы нет в аттестации между мастером и прорабом.


  • 0

#15 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 255
  • Город:где-то на Урале

Отправлено 22 Май 2014 13:59

мастер вообще-то тоже ИТР
Спасибо. Теперь понял...

Разница только в круге обязанностей и ответственности.

Ладно, сдаюсь, аттестуйте мастера на  IV уровень и пусть он взаимодействует с НАКСом и РТН, раз у вас на его подпись печать предприятия ставят.


  • 0

#16 Aleks085

Aleks085
  • Новичок
  • Cообщений: 8
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Май 2014 14:19

Ладно, сдаюсь, аттестуйте мастера на IV уровень и пусть он взаимодействует с НАКСом и РТН, раз у вас на его подпись печать предприятия ставят.

К сожалению наши прорабы даже на II уровень не аттестованы(


  • 0

#17 di4

di4
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 22 Май 2014 15:46

Кто такой руководитель сварочного производства?
ИМХО: Согласно общероссийскому классификатору нет такой должности. Есть только 22725 5 Инженер по сварке.
  • 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#18 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 255
  • Город:где-то на Урале

Отправлено 26 Май 2014 10:45

Согласно общероссийскому классификатору ... Есть только 22725 5 Инженер по сварке
Не только,  есть  ещё 20886 0  - Главный сварщик 
  • 2

#19 Serzh_Alexandrovich

Serzh_Alexandrovich
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 14 Ноябрь 2014 16:25

Странно как-то немного читать эту тему. Наверное в России как-то не совсем определено это понятие, потому как в частности у нас в Беларуси четко прописаны все требования к аттестуемому или сертифицируемому специалисту в области сварки. Так же прописаны полномочия после получения аттестата или сертификата СТБ 1063, если кого заинтересует, то могу сбросить более подробную инфу, т.к. располагаю этим стандартом ибо в интернете его не найдешь, только за деньги у Госстандарта)))



#20 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

    Banned

  • Участник
  • Cообщений: 1 763
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 18 Ноябрь 2014 12:25

кидайте в личку. Мне как раз для нового сварочного цеха надо доки готовить. 


  • 0



Похожие темы



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх