Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Есть ли на форуме сварщики которые прошли 3-х месячные курсы РДС и теперь благополучно работают?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 волченок

волченок
  • Участник
  • Cообщений: 80

Отправлено 07 Декабрь 2014 11:55

Samodur, я, наверное.

Капать да ляпать первый раз попробовал лет в 26-27 по необходимости, а вот раскушал это дело уже на вахтах в Москве, лет эдак в 35. Учился в процессе работы. Поскольку работал в основном на стройках, это были РДС и газорезку.

РАДС тоже сам, на нынешнем месте работы, за что спасибо руководству.

Сообщение отредактировал волченок: 07 Декабрь 2014 11:59

• 0

#22 Nail02

Nail02
  • Участник
  • Cообщений: 286

Отправлено 07 Декабрь 2014 22:07

Сильно зависит от желания человека. Есть такая статистика (слышал) что из 10 новоиспеченных сварщиков лет через пять работать по сварке остаются только один - два , остальные меняют профессию по разным причинам. Мне кажется чтобы, стать хорошим сварным с НАКСом или СУПЛАВом с нуля после курсов, нужно не менее 3-5 лет работы на трубе (металлоконструкция не в счет !) вперемешку с опытными матерыми сварными. Но всем сварка дается по разному.  И это еще при реально - хорошем желании научиться варить. Я тоже начинал с нуля, молодым, оканчивал 4 месячные курсы в школе сварки. 1 месяц теория , и три меся практика на катушках, но сейчас по прошествию времени понимаю что курсы дают только теорию и понятие практики, а все остальное только практика на работе, с опытными наставниками, и  твое желание - действительно научиться варить.

• 2

#23 Ленька

Ленька
  • Участник
  • Cообщений: 91

Отправлено 07 Декабрь 2014 22:29

в 30 лет лет поздновато балетом заниматься а вот сварщиком стать в самый раз)
если вам это будет хоть немного нравиться то обучение не затянется на долго. и еще,хочу дать вам один совет-Не бойтесь прожечь метал,это основной страх который мешает правильно и качественно ложить шов. Любую дырку можно заплавить а вот не провар исправить куда сложнее. В ютюбе есть хорошее обучающее видео по сварке со Стивом Блаелом(есть на русском) рекомендую вам просмотреть.
http://m.youtube.com...OrLJFvxyPxdvkg?
  • 0

#24 dentws

dentws
  • Участник
  • Cообщений: 409
  • Город:Республика Башкортостан Салаватский район Татарский Малояз Где то между Уфой и Челябинском

Отправлено 09 Декабрь 2014 07:57

Пройдите курсы, Получите корочки будет возможность устроиться на работу. Документы нужны для отдела кадров. А дальше только практика вам поможет и упорство. Сами поймете, сварка это ваше или нет. Но не стоит расчитывать что сразу будете получать много денег  . Я лично проходил курсы куда отправляли от работы (Нор Никель). В том числе и на сварщика. Сначала на 3 разряд через год на 4 еще через год на 5. Курсы переподготовки честно говоря не о чем. Главное практика, а практиковаться мне было где (участок ТВС и К Норильск Снаба затем УТВГС рудника Таймырский). Учитесь на трубах (приходили сварные с металлоконструкций стыки текли, не у всех, т.к. плотность шва и прочность разные понятия (щас помидорами закидают)). Меня учили так: слесарь дедок перекрывал воду в теплаке сбрасывал воду и я с ним шел на 3 этаж склада (это примерно 9 этаж жилого дома) показывал где варить, я варил. После того как я закончил он запускал естественно стыки текли :blush: (еще даже курсы не прошел начальник сказал будеш сварщиком а приказы начальства в конце 90 принимались на веру на работу фиг устроишся да и я молодой был 20 лет) он торжественно вручал мне газик со словами; видел как я делал вперед заморозишь будешь весь склад после работы отогревать, а на улице -56  . Через неделю стыки даже не потели  . Да и ходил работать уже один и за слесаря и за сварщика но тогда хоть платили. Спустился в подвал или на эстакаду залез плюс 12% за сварку доплачивали 3800000 зарплата была. В Москву на выходные летали пиво попить не смотря на задержку зарплаты. В Новосиби максимум в то время 800000 еще попробуй найди. В 2010 увольнялся 56000 в должности и.о. нач участка (выработал стаж) а билет на самолет 38000 зарплата средняя 35000  со всеми кту премией руководителя, что у сварщика, что у слесаря 41000 потолок. Да еще сварщика и слесаря в одну тарифную сетку запихали сварщику в смену пакет сока к пакету молока давали. Спасибо Прохорову за такую щедрость (далее ненормативная лексика)  . Сейчас живу в Башкирии (как профиль заполнить чето я туплю не могу найти где место жительства вбить :pardon: ) работаю на себя И.П. Сварка TIG MIG MMA ремонт диагностика авто. На хлеб с маслом хватает :beach: . Да живу без кредитов :yahoo: . Так что дерзайте. Имея несколько специальностей у вас всегда будет выбор. А учиться не когда не поздно было бы желание. Да аргон освоил сам без всяких курсов. Варил сначала самогонные аппараты знакомым на материк в деревню потом диски не совсем бесплатно там на севере взаимотношения даш на даш, чужим за бабки. Надеюсь моя писанина вам поможет в выборе професии.

С уважением Денис.

• 1

#25 Bizet

Bizet
  • Участник
  • Cообщений: 132

Отправлено 09 Декабрь 2014 11:57

Заглянул я в училище (теперь техникум :) ) днём. Встретил двух сварщиков-первокурсников на дневном отделении. Курили в воротах в спецовке, тут не перепутаешь. Спросил что варят. Глянули на меня круглыми глазами и сказали, что им только сегодня показывают в мастерской что где находится. Т.е. на дневном отделении еще много общеобразовательных предметов и сварке как бы не очень и учат. А мы уже все пространственные положения попробовали и еще у нас 2 месяца обучения, причем всего 2 часа "левых" предметов осталось. Дальше только спецтехнология и производственное обучение 5 дней в неделю.

ИМХО не стоит бояться вечерних курсов - дадут базу такую же как на дневном.

• 1
Вари на отлично или не бери держак в руки :ph34r:

#26 nik87

nik87
  • Новичок
  • Cообщений: 26

Отправлено 10 Декабрь 2014 20:04

Я то же хочу пойти учится на курсы ради корочки, преподавателю говорю я не могу вечером приходить на учёбу, он у меня спросил кем я работаю, я говорю сварщиком. Его ответ ну ладно можешь не ходить деньги заплатишь будешь просто числится, но на практические занятия по газосварке я всё таки похожу т.к газом я не пробовал варить.

• 1

#27 pavlo71

pavlo71
  • Новичок
  • Cообщений: 26

Отправлено 31 Декабрь 2014 12:44

Здравствуйте,сварные ! Мне уже 35 лет,хочу от центра занятости пройти курсы  по сварке (рдс).Терзают сомнения: за такой короткий срок возможно ли чему-нибудь научиться, так что бы потом можно было устроится на работу. И мне очень интересно, есть ли на форуме сварщики которые прошли 3-х месячные курсы и теперь благополучно работают?

я заканчивал, но очень давно.

• 0

#28 Евгений Королев

Евгений Королев
  • Участник
  • Cообщений: 40

Отправлено 04 Январь 2015 04:39

прошел курсы еще в далеком 2011....сейчас работаю на севере вахтами)

• 0

"-Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских.." Отто фон Бисмарк.

#29 polki

polki
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 11 Январь 2015 22:32

прошел курсы еще в далеком 2011....сейчас работаю на севере вахтами)

А куда после курсов взяли?

Сам вот недавно курсы прошёл, ищу куда направить лыжи...

#30 Евгений Королев

Евгений Королев
  • Участник
  • Cообщений: 40

Отправлено 11 Январь 2015 23:16

polki, сначало "руку набивал" в управляющей компании(гвс, хвс и прочее)....после "по блату" устроился в НК "ЛУКойл"...проработав там 1год с лишним уволился (т.к. там дикая разруха и капитальный дол....ибизм"...сейчас работаю в холдинге "Проминдустрия"

• 0

"-Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских.." Отто фон Бисмарк.

#31 Alexsuv781

Alexsuv781
  • Участник
  • Cообщений: 89

Отправлено 29 Январь 2015 08:14

После армии учился от от центра занятости на газо-электро сварщика. Курсы тоже месяца 3-4. Выпустили всех со 2 разрядом. Сейчас у меня стажа 16 лет, варю/режу почти всеми основными видами сварки.. Теперь планирую учиться на мастера, по сварке вроде все освоил, теперь не к чему стремится. Бум стремиться к получению новой профессии мастера))
  • 2

#32 alex937

alex937

Время идет, мир торопится. А я хочу совершенства!

• Участник
  • Cообщений: 502

Отправлено 29 Январь 2015 19:41

Alexsuv781,Стремится всегда есть к чему. Но иногда возможности не позволяют) 

• 0

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#33 Bizet

Bizet
  • Участник

Отправлено 29 Январь 2015 19:56

У меня в цеху работал один сварщик после вечерних курсов. Из всех наших сварщиков 4 разряда он варил лучше всех. Остальные на дневном "учились".

Выше я писал что у первокурсников практики как таковой нет. Уточнил. Раньше у дневных свращиков было 1200-1400 часов практики. Сейчас меньше вдвое, но у вечерников 160 примерно. Т.ч. старт у "дневника" будет наверное проще.

Приведу пример из хирургии. Ктонечно это про энтузиастов, стремящихся стать высококлассными специалистами. Чтобы более-менее хороший шов накладывать студенты, а затем  уже врачи учатся на свиных ножках. Дома. И чтобы овладеть хорошими базовыми навыками это требует года 2 ежедневных занятий. Чтобы хорошо шить лет 5-7 и то дальше есть чему учиться. Хирургам требуется быстро и качественно сшивать внутренние органы, сосуды, кожу и даже нервы!

Короче свой сварочник и регулярная практика в гараже (лучше совмещенная с калымом :))) ) помогут в освоении профессии. Нам так рекомендовали на курсах :).

• 5

#34 Gekazub

Gekazub
  • Новичок
  • Cообщений: 25

Отправлено 01 Февраль 2015 23:59

Здравствуйте. Я еще учился в 1997 после этого не работал сварным вообще. Учился 3 месяца в Караганде.и только в 2011 году вернулся к сварке и сразу на аргон. Никто не учил сам до всего дошел. Так что никогда не поздно. Сейчас подал документы на НАКС.
  • 3

#35 polki

polki
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 20 Февраль 2015 08:46

Интересная штука произошла. После курсов ищу работу. Пришёл в одно ЖКУ, поговорил с начальником (не понял по какой части). Поспрашивал меня, смогу ли я на полставки сантехником поработать, я говорю, ну если будет минимальное обучение какое-то, то конечно (сантехникой никогда не доводилось заниматься). Потом спросил есть ли машина. У меня нет, не нажил, простите. Он призадумался, ну и под конец, говорит, что позвонит мне через пару дней. Не позвонил. Кто-то писал, что в ЖКХ берут, с руками отрывают, но вот со мной такое случилось. Понятно, что случай частный, но не понятно в чём было дело.

Едрить-колотить, невезение какое...

#36 Bizet

Bizet
  • Участник

Отправлено 21 Февраль 2015 07:01

Интересная штука произошла. После курсов ищу работу. Пришёл в одно ЖКУ, поговорил с начальником (не понял по какой части). Поспрашивал меня, смогу ли я на полставки сантехником поработать, я говорю, ну если будет минимальное обучение какое-то, то конечно (сантехникой никогда не доводилось заниматься). Потом спросил есть ли машина. У меня нет, не нажил, простите. Он призадумался, ну и под конец, говорит, что позвонит мне через пару дней. Не позвонил. Кто-то писал, что в ЖКХ берут, с руками отрывают, но вот со мной такое случилось. Понятно, что случай частный, но не понятно в чём было дело.

Едрить-колотить, невезение какое...

Ну да. Начальник хотел шампунь три в одном (сварщик+сантехник+водитель) и все это за 15 тысяч :).
У нас проще со стартом. Много больших химических заводов с маленькой зарплатой :). Соцпакет, стабильная зарплата (стабильно низкая :))), своевременная выдача спецодежды. Сварные 3-5 лет работают на стаж и на север подаются. Т.ч. текучка большая и проблем с приемом на работу нет. В нашем цеху сварные приносят домой в месяц 18-19 тыс. рублей. На троих 4 пачки электродов в месяц :) и жалобы кладовщицы, что очень много электродов берут :).

• 0

#37 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 21 Февраль 2015 07:06

и жалобы кладовщицы, что очень много электродов берут

Ахах, напомнило, как снабженец спрашивал у меня, а зачем тебе тройка  нужна? А на мне были все трубы в цеху и переваривал заправку для тепловозов.  :lol:

• 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#38 Bizet

Bizet
  • Участник

Отправлено 21 Февраль 2015 07:27

Ахах, напомнило, как снабженец спрашивал у меня, а зачем тебе тройка  нужна? А на мне были все трубы в цеху и переваривал заправку для тепловозов.  :lol:

У нас еще никогда не знаешь какие электроды выпишут на цех. Диаметр и марку. Выбор конечно не велик 3 или 4 мм, МР-3с или УОНИ 13/45. Дают по 1 пачке, максимум по две. Потом сварщики чертыхаясь в отрыв варят четверкой УОНИ 1,5 мм сталь или 30ые двутавры на погрузочных эстакадах тройкой МР-3. Правда тут скорее пофигизм сварных.

• 0

#39 Svarshik_odinohka

Svarshik_odinohka
  • Участник
  • Cообщений: 98

Отправлено 15 Март 2015 14:38

Здравствуйте,сварные ! Мне уже 35 лет,хочу от центра занятости пройти курсы  по сварке (рдс).Терзают сомнения: за такой короткий срок возможно ли чему-нибудь научиться, так что бы потом можно было устроится на работу. И мне очень интересно, есть ли на форуме сварщики которые прошли 3-х месячные курсы и теперь благополучно работают?

Если в вашем городе нет перспективных мест работы а на вахты или переезд вы неготовы или работать ради того что бы была хоть какая работа то наверное не стоит!

Заметь многие здесь сварщики стараются работать на себя или подрабатывают(калымят),это явно не от хорошей сытой жизни!

PS:Сейчас на ранке труда всё больше востребованы станочники,отчасти от того что на 2-5 сварщиков на производстве приходится 10-ок фрезеровщиков,пол-100 токарей,и т.д.(большой% специалистов в среднем или предпенсионном возрасте).От всё этого и большего дефицита по этим специальностям  их зарплаты начинают опережать зарплаты сварщиков.

Сообщение отредактировал Svarshik_odinohka: 15 Март 2015 15:35

• 5

#40 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 267

Отправлено 17 Март 2015 13:17

Согласен. Но при таком раскладе на производстве (5 сварщиков на 50 токарей), есть и обратная сторона медали. Представим ситуацию: уходит 1 сварщик и 1 токарь, в каком специалисте будет нуждаться производство более остро? 20% всех сварочных работ против 2% всех токарных работ. Расчеты очень грубые и примерные, без учета специфики производства, специализации работников, сменности и т.д.

Сообщение отредактировал Lohus: 17 Март 2015 13:18

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.