Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Всякое интересное обо всем

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1023

#401 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 783

Отправлено 26 Октябрь 2018 19:35

А. Сахнин "Машинисты" старая история нового Дальневосточного гектара. Ну а так книга про железную дорогу. Рекомендую.

https://www.litmir.me/br/?b=193767

Глубокой ночью экспресс Москва — Владивосток мчался навстречу неизбежной катастрофе. В будке машиниста никого не осталось. Никем не управляемый паровоз и тринадцать пассажирских вагонов неслись под уклон со скоростью девяносто шесть километров в час, а навстречу по тому же пути тяжело тащился нефтеналивной состав. В середине его было несколько цистерн с крупными надписями: «Пропан». И именно в эти трагические минуты перед самой катастрофой на площадке между шестым и пятым вагонами разыгралась поразительная сцена, которую можно будет понять, если вернуться к некоторым событиям и давно и недавно минувших дней........

• 0

#402 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 602

Отправлено 26 Октябрь 2018 19:41

Стакан наполовину полон, скорее, чем пуст.
Конечно. я всего лишь о том, что неплохо бы наполнить   :pleasantry: 

Хороших менеджеров, по нашему - управленцев у нас явно не хватает. Продавцов явно в избытке, что касается мастеров маникюра, даже не знаю.Не в теме  :pleasantry: .

Скрытый текст

• 1

#403 круазик

круазик
  • Мастер
  • Cообщений: 4 115

Отправлено 26 Октябрь 2018 19:43

SergDemin, Сергей а сколько сейчас трудятся на судоверфях, где условия тяжёлые, и на стройках? Есть специалисты которые делают свою работу на отлично и мало кто о них знает, и есть кто показывает, что такое профессия.

• 3

#404 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 26 Октябрь 2018 19:53

есть кто показывает, что такое профессия.

Ну, она скорее показывает профессию скульптора, работающего в оригинальном жанре. Честно говоря, мне её работы нравятся.  Особенно, как представлю, как это делается, снимаю шляпу.  Это же не по шаблонам собирается, из головы.

В моей голове только столик какой нибудь или теплобменник помещаются.  :pardon:

Сообщение отредактировал SergDemin: 26 Октябрь 2018 20:00

• 4

#405 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Участник
  • Cообщений: 8 791

Отправлено 26 Октябрь 2018 22:12

Давно я тут не проезжал и удивило. 

Знакомое место с детства и народное название "Паровозное депо" и заодно и вокзальчик для узкоколейки был  и помню лет 5 мне было , мороз и мать закутает еще и шалью а паровозы паром дышат и народ много народу на работу торопится . 

Сейчас усе цивильно по евростандарту , и паровозов не осталось в депо и электровозы . 

Но радует что памятник паровозу поставили .

P1260027.JPG  P1260028.JPG

P1260036.JPG  P1260037.JPG

P1260034.JPG  P1260041.JPG

P1260029.JPG

• 3
<p>чо думаю , то и пишу.

#406 Vanguard

Vanguard

Повелитель дивана

• Участник
  • Cообщений: 1 931

Отправлено 26 Октябрь 2018 22:20

В дополнение сказанному SergDemin

tkA42akFA1k.jpgRogHUOEj_HY.jpgu0DQltay1Xo.jpg

Namcpm_8gJ8.jpgpl67G2DOkI0.jpgJPu97HyrX9Q.jpg

0_19ae86_a7626514_orig.jpg

у "них" тоже

DYGfgyiWsAANXOh.jpg

• 6
Крылья-ноги..Главное хвост!

#407 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 747

Отправлено 26 Октябрь 2018 23:22

было перварено нежными женскими руками
 1989 год.

Именно в этот год перестали принимать девочек в ПТУ на сварщика. Именно в этот год я пришёл в ПТУ. 

У группы старше на год (второй курс) девчат не было, у третьекурсников было то ли двое, то ли трое.

То есть в 87 году в СПТУ № 50 г. Кишинёва девочки пришли учиться на сварщиков.

• 2

#408 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 26 Октябрь 2018 23:44

Глобул, скорее всего, это правильно. У женщин иное предназначение.  Одно дело - скульптуры полуавтоматом варить, и совсем другое - с утра до вечера штучным металлоконструкции.  Это и для мужика не полезно, мягко говоря, а для женщины - тем более.  Не война же - мужиков вроде хватает. 

• 3

#409 SvarkaRezka23rus

SvarkaRezka23rus
  • Участник
  • Cообщений: 193

Отправлено 27 Октябрь 2018 09:23

Глобул, скорее всего, это правильно. У женщин иное предназначение.  Одно дело - скульптуры полуавтоматом варить, и совсем другое - с утра до вечера штучным металлоконструкции.  Это и для мужика не полезно, мягко говоря, а для женщины - тем более.  Не война же - мужиков вроде хватает. 

Полно исследований существует, которые говорят о том, что у женщин "здоровье" куда стабильнее мужчин, начиная от структуры ДНК до банальной "переносимости" простудных заболеваний(есть даже такой термин как "мужская простуда" или "мужской ГРИПП"). Другое дело что физиологическое строение у нас, у мужчин таково, что как ни крути, просто физически, если хотите "механически", мужчины сильнее, выше и быстрее в среднем, хотя найдутся дамы, наверняка, которые и мне без особого труда наваляют лещей(таких "амазонок" следует обходить стороной), несмотря на то, что размеров я немаленьких, что ввысь, что вширь.

На самом деле до смешного доходит насчет сравнительных физиологических особенностей мужчин и женщин. Читал где-то, кстати, что среди женщин, в среднем, меньше как идиотов так и гениев, то есть по уровню интеллекта женщины тоже более "стабильны".

Сообщение отредактировал SvarkaRezka23rus: 27 Октябрь 2018 09:41

• 0

989 970 двадцать семь двадцать один

arsenalwelding.ru@yandex.ru

#410 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 27 Октябрь 2018 09:40

SvarkaRezka23rus, "Конец феминизма" А. Никонов -- научно популярная книжка в которой собрано наверное всё что известно по вопросу разницы между мужской и женской особями хомо сапиенса.

• 1

#411 SvarkaRezka23rus

SvarkaRezka23rus
  • Участник

Отправлено 27 Октябрь 2018 09:50

SvarkaRezka23rus, "Конец феминизма" А. Никонов -- научно популярная книжка в которой собрано наверное всё что известно по вопросу разницы между мужской и женской особями хомо сапиенса.

О, я категорически против "феминизма", в особенности того, который сейчас расцветает(секулярного), я за гуманизм(за который боролись с переменным успехом социалисты между прочим), то есть за равенство людей, как личностей. И если личность хочет чем-то заниматься, то не обществу определять способна или должна ли эта личность этим заниматься, практика покажет. Я говорю о том, что и у мужчин, и у женщин есть сильные и слабые стороны, которые можно применять в разных сферах по-разному.

Да, кстати, если кого-то задело сообщение о "нестабильности" мужского ДНК, то вы, скорее всего, не совсем поняли о чем идет речь. "Нестабильность" передаваемых мужчинами генов - это один из движителей эволюции человека. В мужчинах чаще проявлялись мутации, в женщинах, родившихся от этих мужчин, они сохранялись.

Гоблин, конечно, потонул в пропаганде, его и на "Царьград" там уже пригласили, но пока еще есть у него годные видео ролики.

Сообщение отредактировал SvarkaRezka23rus: 27 Октябрь 2018 09:58

• 2

#412 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 27 Октябрь 2018 10:02

SvarkaRezka23rus, я, можете заметить, и Гоблина посматриваю, и Никонова почитываю -- полярно противоположные товарищи.

• 2

#413 SvarkaRezka23rus

SvarkaRezka23rus
  • Участник

Отправлено 27 Октябрь 2018 10:03

SvarkaRezka23rus, я, можете заметить, и Гоблина посматриваю, и Никонова почитываю -- полярно противоположные товарищи.

А только так, рассматривая проблему со всех сторон, и можно прийти к ее пониманию и, может быть, решению. Хотя у меня от некоторых его роликов вот прям "бомбит" тут и все. Невмоготу. Почему, "наши", то есть советские(или анти-советские как Альтшуллер к примеру), инженеры, не имея такой материальной базы как их "западные партнеры", умудрялись решать нетривиальные проблемы? А все потому что они имели академическое образование, которое охватывало большое количество дисциплин, пусть порою и чисто теоретических.

Сообщение отредактировал SvarkaRezka23rus: 27 Октябрь 2018 10:25

• 1

#414 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 27 Октябрь 2018 10:34

А все потому что
 Это вопрос мотивации, по моему. Никто не ставил перед Америкой задачи запустить искусственный спутник -- коммерческой выгоды в этом не видно было. Только прямой приказ правительства заставил это сделать, и сделали. В любой развитой стране хватает специалистов самых разных направлений, просто их нужно построить в шеренгу, задать направление движения, и темп. Извините, но советской ядерной программой занимались не очень советские спецы. Да и ракетно-космическая отрасль получила мощный пинок от фау-2. Так что это вопрос скорее руководящей роли партии и правительства, чем академического образования. Она первична, она задаёт направление и мотивирует. Ведь Королёв мечтал о ракетном планере, который будет выходить в космос и возвращаться на землю. А его заставили делать баллистическую ракету с дальностью в 7000 км. Первая успешная доставка этой ракетой, через всю страну на Сахалин, макета боеголовки похоронила ракетный планер, ибо она оплавилась, и начался долгий путь к "Бурану", а уже прямой приказ правительства на разработку Бурана был дан ещё в 1974 году.  То есть мы вышли бы в космос, по направлению заданному Королёвым, году эдак в 91-ом. 
  • 2

#415 SvarkaRezka23rus

SvarkaRezka23rus
  • Участник

Отправлено 27 Октябрь 2018 10:48

Это вопрос мотивации, по моему. Никто не ставил перед Америкой задачи запустить искусственный спутник -- коммерческой выгоды в этом не видно было. Только прямой приказ правительства заставил это сделать, и сделали. В любой развитой стране хватает специалистов самых разных направлений, просто их нужно построить в шеренгу, задать направление движения, и темп. Извините, но советской ядерной программой занимались не очень советские спецы. Да и ракетно-космическая отрасль получила мощный пинок от фау-2. Так что это вопрос скорее руководящей роли партии и правительства, чем академического образования. Она первична, она задаёт направление и мотивирует. Ведь Королёв мечтал о ракетном планере, который будет выходить в космос и возвращаться на землю. А его заставили делать баллистическую ракету с дальностью в 7000 км. Первая успешная доставка этой ракетой, через всю страну на Сахалин, макета боеголовки похоронила ракетный планер, ибо она оплавилась, и начался долгий путь к "Бурану", а уже прямой приказ правительства на разработку Бурана был дан ещё в 1974 году.  То есть мы вышли бы в космос, по направлению заданному Королёвым, году эдак в 91-ом. 

Задача и ее ангажированность это одно, а вот решение проблем, которые связаны с выполнением поставленной задачи это другое. И я не про "гениальность" выбранного направления говорил, а про то, что, по сути дела, собиралось все это "на коленке", потому как до этого никто ничего подобного не делал. Собиралось и работало. Я больше про того же Альтшуллера и его подход. Я как раз сейчас читаю книжку по ТРИЗ.

• 0

#416 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 27 Октябрь 2018 11:03

Я как раз сейчас читаю книжку
 Я вот тоже начитался, насмотрелся, и сделал вывод -- на том уровне уже нет деления на русских, немцев или американцев -- там есть индивидуумы, которые и благодаря, и вопреки, и с них можно лепить любые примеры. То есть вытаскивая разные факты в разных аспектах об этих людях, можно склеить пропаганду в абсолютно  любом направлении.
  • 2

#417 SvarkaRezka23rus

SvarkaRezka23rus
  • Участник

Отправлено 27 Октябрь 2018 11:09

Я вот тоже начитался, насмотрелся, и сделал вывод -- на том уровне уже нет деления на русских, немцев или американцев -- там есть индивидуумы, которые и благодаря, и вопреки, и с них можно лепить любые примеры. То есть вытаскивая разные факты в разных аспектах об этих людях, можно склеить пропаганду в абсолютно  любом направлении.

А я ничего не пытаюсь пропагандировать. Я сказал, что советские инженеры решали задачи на коленке без материальной базы, какая же это пропаганда? Я про полезность академического образования, которое может помочь увидеть в проблеме то, что профильное образование может не учитывать.

• 1

#418 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 27 Октябрь 2018 11:30

А я ничего не пытаюсь пропагандировать.
 Ну вы же сказали: "советские" -- я не согласен. Я считаю что и другие инженеры были не хуже, вопрос в том, куда и как их направляли.

Например вы знаете, что в Америке можно получить общее высшее образование? То есть не профильное, а общее -- без специализации. В Европе можно получить высшее гуманитарное, или высшее техническое так же без конкретной специализации, а потом уже выбрать работу, и идти доучиваться уже по профилю. Так что я не знаю откуда этот миф об узких специалистах. Вот я общаюсь с инженером по гражданскому строительству -- он про сварку знает меньше меня -- птушника. Я ему многие аспекты освещаю.

Так что как-то это всё сложнее чем мы привыкли знать. И часто совсем не так.

• 0

#419 SvarkaRezka23rus

SvarkaRezka23rus
  • Участник

Отправлено 27 Октябрь 2018 11:45

Ну вы же сказали: "советские" -- я не согласен. Я считаю что и другие инженеры были не хуже, вопрос в том, куда и как их направляли.

Например вы знаете, что в Америке можно получить общее высшее образование? То есть не профильное, а общее -- без специализации. В Европе можно получить высшее гуманитарное, или высшее техническое так же без конкретной специализации, а потом уже выбрать работу, и идти доучиваться уже по профилю. Так что я не знаю откуда этот миф об узких специалистах. Вот я общаюсь с инженером по гражданскому строительству -- он про сварку знает меньше меня -- птушника. Я ему многие аспекты освещаю.

Так что как-то это всё сложнее чем мы привыкли знать. И часто совсем не так.

Да, я сказал "советские", а разве я сказал, что это их, "совестких", исключительное право? В США том же есть академическое образование, конечно же, но это докторские степени(или магистратура в зависимости от места приложения, насколько я знаю). Бакалавриат(undergraduate и graduate) у них такими вещами не страдает.

Если интересно. Это сварщики учатся на первую ступень бакалавриата.

https://www.cerrocos...ogy-certificate

Ну или здесь архитекторов учат на бакалавриат.

https://www.rca.ac.u...wide-programme/

• 1

#420 круазик

круазик
  • Мастер
  • Cообщений: 4 115

Отправлено 27 Октябрь 2018 18:27

Но радует что памятник паровозу поставили .

Валера, когда поехал в гости в Саратов, в соседнем городе-спутнике видел.312877_3.jpg Лично не запечатлел, по незнанию, когда подъехали к перекрёстку, паровоз впечатлил.

• 2