Перейти к содержанию

Selma.ПДГО-510 к ВДУ-506 С


Рекомендуемые сообщения

 Я вот все думаю - давно самоделкин Sam_Soft  разработал вот такую аппаратуру - все в одном ! Минимум элементов . Процессор с програмированием дорого чтоли ? Почему ни кто не выпускает подобного ? http://www.samopal.su/node/24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hau, озабочен покупкой нового апарата. Хотелось бы Бриму, но таможня денег просит и стоит он поэтому много.

Расчитываю на Ваши знания. Дайте сравнительный анализ Брима 315 p AC\DC и Selma TIG 315 AC/DC Pulse. Имею смутные сомнения что это одно и тоже. Но все же хотелось бы знать Ваше мнение. И еще вопрос-частота переменного тока у Сэлмы фиксирована? У Бримы со слов Алекса она не меняется.

Паспорт в прищепке.

 

Кстати, 200А не советую - наши сварщики не в восторге... Да и ПВ маловат, головку уже не заваришь.

TIG315PACDC.ZIP

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
hau, Большое спасибо за паспорт, я его что то нигде найти не мог. Покупку 200а даже не расматриваю, запас по мощности мне больше нравится B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Да Sam_Soft афигенный сварочник соорудил,я не так давно себе собрал трансформаторный по заводской схеме УДГУ-501 АС/DC Селма,его работой доволен,но его размер и вес,если кому интересно вот ссылка http://valvolodin.narod.ru/articles.html ,так что уже рассматриваю сборку аппарата Sam_Soft/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппарат свой собирали по старой схеме аппарата или последнего выпуска ?( чтото у меня файл по ссылке не видит комп - цифробуквенный шифр какойто ) :search:

Я за основу своего экспериментального преобразователя брал схему DC-AC Sam-Soft - а :clapping: , гдето есть на форуме фотки и схема .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

( чтото у меня файл по ссылке не видит комп - цифробуквенный шифр какойто )
У меня тож.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварочник собирал по старой схеме,фотку где то вывешивал в одной из тем форума,с охлаждением на бензонасосе авто.Ну ни знаю у меня все открывается,тока проверил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

По рекомендации продублировал темку и здесь:

 

По глупости варил на "длинном шве" с зажатой кнопкой на горелке. Теперь включение-выключение работает неадекватно. Выключаться часто вообще не хочет... Грешу на блок управления (внутрь не заглядывал), все остальное же срабатывает...

 

Варить аппаратом можно, но эта проблема создает неудобства (а может и вообще скоро накроется)

 

Кто чем может помочь? Аппарат тяжелый - возить никуда не хочется.

 

 

 

Уточнения по работе аппарата сейчас:

 

Сейчас поварил мальца... Вот что получается.

Режим "длинный шов". Нажимаю кнопку- пошел газ, проходит пред газ-начинает бегать дуга (а иногда и не начинает)-потом только когда максимально близко поднес электрод, пошел процесс (иногда ткнуть приходиться)- заварил - нажимаю кнопку - ноль эмоций (жду послегаза)- все равно ноль эмоций... тыкаю,тыкаю...в итоге вырубаю рубильник и все!... потом снова включаю, доходит после газ. Все... можно начинать сначало.

 

При нажатии на кнопку в аппарате шелчки-шепелки. Во время работы в аппарате потрескивания.

 

Ранее нажимаешь на кнопку, пошелл газ, щелчек, можно варить, нажал кнопку, щелчек, после газ, все

 

Раз в аппарате от кнопки "шепелки" идут - значит кнопка фурчит?!

 

Человек с чипмейкер.ру, сказал, что на этом форуме есть HAU, который может помочь... За ранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти ребята просто дерут нашу технику... :fool:

 

Для начала рекомендую просто отключить осциллятор и "прогнать" циклограмму (лучше - на балластнике, но можно и на холостом ходу), без горелки, замыкая контакты разъема "Кнопка на горелке". Если все в порядке, то виноват осциллятор. Если нет, то нужно проверить реле (или трансфоматор) кнопки на горелке, если там вке ОК, то нужно лезть в плату управления - смотреть резисторы VT4, VT6 и микросхему DD1.

Кстати, возможен обрыв резистора "Плавный спад". В этом случае после отжатия кнопки на горелке также будет до безобразия долго гореть дуга.

Схема УДГУ351ACDC серия 06.pdf

Схема БУ УДГУ351ACDC серия 07.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то решил открыть крышку аппарата и посмотреть визуально (выглядит, примерно, как блондинка в капот заглядывает)... В общем при нажатии кнопки потрескивает релюшка и переодически на короткий момент срабатывает...

Как я понимаю, если управляющий сигнал с кнопки пришел, значит релюшка должна четко сработать... (Реле рпм21м ухл24v)

 

Тогда проблема сводиться к ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или сама релюшка, или заниженное напряжение, подаваемое на нее. РП21, насколько я помню, работает от постоянки. Можно завесить параллельно катушке электролит микрофарад на 20, напряжение вольт на 50. Может помочь. Если нет - ампутация... :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то проблема выеденного яйца не стоит... я уж внутрь залез, релюшку разобрал...а на самом деле проблема в кнопке на горелке... подгоревший контакт не давал нужного напряжения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Доброго дня. Нужны советы по подключению подающего механизма ПДГО-510 к сварочному выпрямителю ВДУ-506С. У подавалки 12-ти контактный разъем, у выпрямителя 10-ти, однако подключенных штырей и там и там по 7-мь, но в гнездах колодки выпрямителя нет 27-ми вольт. Скорее всего придется эти колодки конкретно переделывать, так вот, нужны советы, откуда там можно снять питающее напряжение и провода на потенциометр от подающего можно залепить полюбому или есть какой порядок подключения? Может у кого схема есть по конкретно такому аппарату, весь инет перерыл, в основном попадается ВДУ-506 с 12-ти контактным разъемом.

post-8943-0-92192700-1372575022_thumb.jpg

post-8943-0-71436300-1372575033_thumb.jpg

post-8943-0-80888100-1372575065_thumb.jpg

post-8943-0-30731500-1372575099_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так они по умолчанию совместимы .

какое буквенное обозначение подающего?

Подающие механизмы ПДГО-510А-1, ПДГО-510А-2, в отличие от ПДГО-510-6, работают в комплекте с блоком с ШИМ - управлением типа БУСП-2К - 24 В

блок управления у вас есть?

а вообще-обратитесь к профессионалам-ремонтникам из хорошего сервиса или мощного завода..как бы не пришлось вырезать 10-и точечный и менять на 12-ти

 

 

http://www.selma.ua/...-01-30_Red1.pdf

схема разводки

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите на форуме пользователя hau и он,при определённом стечении обстоятельств (1,5-2 литра), даст Вам полную информацию по св.технике "Selma". И замотайте хотя бы изолентой питающий кабель 380 В - смотреть страшно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот аппарат вчера только привезли, питающий кабель, ясное дело, буду переделывать. Я тут, просто, разогнался, уже собрался "привинчивать" ПДГО-510 и тут начались "сюрпризы", первое-это колодка, второе-когда свинтил верхнюю крышку, обнаружил что блок питания отсутствует, хотя, я думаю, это не то что меня жестоко обманули(купил его вообще за 5 штук, + столько же доставка), а похоже, он там и не стоял. А какие у аппаратов буквенно-цифровые, дополнительные маркировки, даже понятия не имею, на них больше ничего не написано, документов нет, все через интернет куплено с рук. За ссылку спасибо, но у меня такой документ уже есть, с ПДГО-510 разобрался быстро, перемотал трансформатор ТСЗИ на 27В и он у меня уже второй год в паре с "Дуга-318" работает.

post-8943-0-45383500-1372586597_thumb.jpg

post-8943-0-04519100-1372586634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mishgan100, обратитесь в личку к техсвар. он очень опытный ремонтник аппаратуры и сервисмен :good:и если его не затруднит ваш вопрос-поможет 100%

на чипмейкере была тема про 506й с его участием.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@svarnoi69, Спасибо на добром слове!

@mishgan100, Я попробую Вам помочь, только не обессудьте, не сразу. Я только приехал и даже не знаю, что толком творится на работе. Схема где - то была. Да и на память там по - моему :

На ВДУ -

Там вроде 24 постоянки, но слаботочное и 48 постоянки для движка.

1-2 -включение.

3-4-5 - регулировка

А питалово там на 27 переменки не заведено. Находите два свободных контакта и припаиваете 2 провода.

Если память не подводит , то с правой стороны аппарата , возле транса, есть клемные колодки. На них вроде есть эти 27 вольт. Только смотрите сечение обмотки должно соответствовать. И контачите туда.

Ежели это сложно, то поставьте транс дополнительный на 27 вольт, при питании первички на 380.

Удачи!

Будут вопросы, пишите. Мож ув. Hau, что подкорректирует.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если память не подводит , то с правой стороны аппарата , возле транса, есть клемные колодки. На них вроде есть эти 27 вольт. Только смотрите сечение обмотки должно соответствовать. И контачите туда.

Можно и там , но так же можно взять эти же 27 вольт с 20-ти штекерного плоского разъема, который болтается не подключенным- первый и двенадцатый контакт.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Можно и туда , а можно взять эти же 27 вольт с 20-ти штекерного плоского разъема, который болтается не подключенным- первый и двенадцатый контакт.

На Эсве они есть. А вот на Селме этой серии не припомню. Хотя не исключаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...