Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Selma.ПДГО-510 к ВДУ-506 С

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#21 hau

hau
  • Участник
  • Cообщений: 260

Отправлено 10 Ноябрь 2010 20:31

Если есть возможность выбора источника со ступенчатой регулировкой напряжения, то лучше отдавать предпочтение железке не с дросселем, а с реактором, в крайнем случае с дросселем с отводом и шунтирующим резистором. Разница в цене незначительна, зато проблем с поджигом не будем принципиально.
  • 0

#22 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 257

Отправлено 10 Ноябрь 2010 20:39

Конденсаторы не помогут в моем случае ?
  • 0

#23 hau

hau
  • Участник

Отправлено 10 Ноябрь 2010 20:57

Нет - проволока сначала прилипнет к детали (разряд конденсаторов), а затем благополучно отстрелится. Конденсаторы ставят обычно не от хорошей жизни (если, разумеется источник - не резонансник) - однофазная сеть, 50Гц, после моста 100Гц, коэффициент пульсаций - аж цифру заявить страшно. На трехфазнике коэффициент пульсаций от 3-х до 10-и процентов - классические тиристорные источники нервно курят в сторонке!
Линкольновский DC-400 (он же сэлмовский ВДУ-511) пошел по пути заряла и управляемого разряда конденсаторов, но там такая электроника управления дросселем (скоростью нарастания тока короткого замыкания), что без бутылки не разберешься.
  • 0

#24 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 14 Ноябрь 2010 03:25

hau, озабочен покупкой нового апарата. Хотелось бы Бриму, но таможня денег просит и стоит он поэтому много.
Расчитываю на Ваши знания. Дайте сравнительный анализ Брима 315 p AC\DC и Selma TIG 315 AC/DC Pulse. Имею смутные сомнения что это одно и тоже. Но все же хотелось бы знать Ваше мнение. И еще вопрос-частота переменного тока у Сэлмы фиксирована? У Бримы со слов Алекса она не меняется.
  • 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#25 hau

hau
  • Участник

Отправлено 14 Ноябрь 2010 21:33

Бриму изнутри не видел, но похоже, ноги и у нее растут из Китая. Китайцы поставляют нам источник в "наших" цветах, мы перепроверяем аппарат, вкладываем свой паспорт с гарантийными обязательствами и продаем. На сегоднящний день СЭЛМА делает свои инвертора: ВД-162 (ММА), ВД-200 (ММА и ММА-ТИГ DC), ПДГ-200 (MMA-МАГ). ACDC своего изготовления появится не ранее конца 2011-го года.
  • 1

#26 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 14 Ноябрь 2010 21:43

Я вот все думаю - давно самоделкин Sam_Soft  разработал вот такую аппаратуру - все в одном ! Минимум элементов . Процессор с програмированием дорого чтоли ? Почему ни кто не выпускает подобного ? http://www.samopal.su/node/24
  • 0

#27 hau

hau
  • Участник

Отправлено 15 Ноябрь 2010 08:49

hau, озабочен покупкой нового апарата. Хотелось бы Бриму, но таможня денег просит и стоит он поэтому много.
Расчитываю на Ваши знания. Дайте сравнительный анализ Брима 315 p AC\DC и Selma TIG 315 AC/DC Pulse. Имею смутные сомнения что это одно и тоже. Но все же хотелось бы знать Ваше мнение. И еще вопрос-частота переменного тока у Сэлмы фиксирована? У Бримы со слов Алекса она не меняется.

Паспорт в прищепке.

Кстати, 200А не советую - наши сварщики не в восторге... Да и ПВ маловат, головку уже не заваришь.

Прикрепленные файлы

• 2

#28 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 15 Ноябрь 2010 14:20

hau, Большое спасибо за паспорт, я его что то нигде найти не мог. Покупку 200а даже не расматриваю, запас по мощности мне больше нравится B)
  • 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#29 zmey71

zmey71
  • Участник
  • Cообщений: 147

Отправлено 19 Январь 2011 11:51

Да Sam_Soft афигенный сварочник соорудил,я не так давно себе собрал трансформаторный по заводской схеме УДГУ-501 АС/DC Селма,его работой доволен,но его размер и вес,если кому интересно вот ссылка http://valvolodin.na...u/articles.html ,так что уже рассматриваю сборку аппарата Sam_Soft/
  • 0

#30 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 19 Январь 2011 21:12

Аппарат свой собирали по старой схеме аппарата или последнего выпуска ?( чтото у меня файл по ссылке не видит комп - цифробуквенный шифр какойто ) :search:
Я за основу своего экспериментального преобразователя брал схему DC-AC Sam-Soft - а :clapping: , гдето есть на форуме фотки и схема .
  • 0

#31 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 19 Январь 2011 21:31

( чтото у меня файл по ссылке не видит комп - цифробуквенный шифр какойто )

У меня тож.
  • 0

#32 zmey71

zmey71
  • Участник
  • Cообщений: 147

Отправлено 20 Январь 2011 10:56

Сварочник собирал по старой схеме,фотку где то вывешивал в одной из тем форума,с охлаждением на бензонасосе авто.Ну ни знаю у меня все открывается,тока проверил.
  • 0

#33 okzikok

okzikok
  • Новичок
  • Cообщений: 8

Отправлено 10 Апрель 2011 01:49

По рекомендации продублировал темку и здесь:

По глупости варил на "длинном шве" с зажатой кнопкой на горелке. Теперь включение-выключение работает неадекватно. Выключаться часто вообще не хочет... Грешу на блок управления (внутрь не заглядывал), все остальное же срабатывает...

Варить аппаратом можно, но эта проблема создает неудобства (а может и вообще скоро накроется)

Кто чем может помочь? Аппарат тяжелый - возить никуда не хочется.

Уточнения по работе аппарата сейчас:

Сейчас поварил мальца... Вот что получается.
Режим "длинный шов". Нажимаю кнопку- пошел газ, проходит пред газ-начинает бегать дуга (а иногда и не начинает)-потом только когда максимально близко поднес электрод, пошел процесс (иногда ткнуть приходиться)- заварил - нажимаю кнопку - ноль эмоций (жду послегаза)- все равно ноль эмоций... тыкаю,тыкаю...в итоге вырубаю рубильник и все!... потом снова включаю, доходит после газ. Все... можно начинать сначало.

При нажатии на кнопку в аппарате шелчки-шепелки. Во время работы в аппарате потрескивания.

Ранее нажимаешь на кнопку, пошелл газ, щелчек, можно варить, нажал кнопку, щелчек, после газ, все

Раз в аппарате от кнопки "шепелки" идут - значит кнопка фурчит?!

Человек с чипмейкер.ру, сказал, что на этом форуме есть HAU, который может помочь... За ранее благодарен
  • 0

#34 hau

hau
  • Участник

Отправлено 11 Апрель 2011 08:27

Все-таки, какая фамилия у аппарата?
  • 0

#35 okzikok

okzikok
  • Новичок

Отправлено 11 Апрель 2011 09:30

http://www.spetselec...d/udgu250se.jpg

По ходу дела производитель "Спецэлектрод"...

Прикрепленные изображения

• Изображение.jpg

• 0

#36 hau

hau
  • Участник

Отправлено 11 Апрель 2011 11:10

Эти ребята просто дерут нашу технику... :fool:

Для начала рекомендую просто отключить осциллятор и "прогнать" циклограмму (лучше - на балластнике, но можно и на холостом ходу), без горелки, замыкая контакты разъема "Кнопка на горелке". Если все в порядке, то виноват осциллятор. Если нет, то нужно проверить реле (или трансфоматор) кнопки на горелке, если там вке ОК, то нужно лезть в плату управления - смотреть резисторы VT4, VT6 и микросхему DD1.
Кстати, возможен обрыв резистора "Плавный спад". В этом случае после отжатия кнопки на горелке также будет до безобразия долго гореть дуга.

Прикрепленные файлы

• 0

#37 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 11 Апрель 2011 17:26

По ходу дела производитель "Спецэлектрод"...

УДГУ-350 СЭ - надож , я подумал Селма :blink:
  • 0

#38 okzikok

okzikok
  • Новичок

Отправлено 11 Апрель 2011 22:00

Благодарю, завтра исполню по списку. Надеюсь, осилю проблему!
  • 0

#39 okzikok

okzikok
  • Новичок

Отправлено 12 Апрель 2011 15:11

В общем-то решил открыть крышку аппарата и посмотреть визуально (выглядит, примерно, как блондинка в капот заглядывает)... В общем при нажатии кнопки потрескивает релюшка и переодически на короткий момент срабатывает...
Как я понимаю, если управляющий сигнал с кнопки пришел, значит релюшка должна четко сработать... (Реле рпм21м ухл24v)

Тогда проблема сводиться к ней?
  • 0

#40 hau

hau
  • Участник

Отправлено 13 Апрель 2011 08:38

Или сама релюшка, или заниженное напряжение, подаваемое на нее. РП21, насколько я помню, работает от постоянки. Можно завесить параллельно катушке электролит микрофарад на 20, напряжение вольт на 50. Может помочь. Если нет - ампутация... :P
  • 0