Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

 

 

ничего не вышло, видимо сырые,
Вы же сами сказали - с основным  покрытием. Это только спички сырые не горят. НХХ аппарата не хватает, потому и не горят.

 

Чтот-то все затихли, не к добру это
 

Бури магнитные, головы болят, вот и затихли. :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, ктото из форумчан варил такими электродами?

Ими варят практически все стыки "под просвет". Но сама техника сварки там другая. Варят без отрыва. Например 57-ю трубу, не поворотный стык, заваривают без отрыва с зазором ~ 2 - 3 мм. 

 

Я вот сейчас привариваю оцинкованный профлист к  двутавровым балкам (сталебетонное перекрытие). УОНИИ 13-55 четвёрка. А вот рутиловому электроду Ø 3.5 тока не хватает. Так что как будете пробовать лб52, уменьшайте ток. Иначе начнут тухнуть, и могут наложить "пену".

 

(лб52 и уонии это один тип электрода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, Думаю если оторвать такой электрод во время сварки, то его потом фиг по человечески зажжешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, НХХ аппарата 56-60В, Для основных должно хватать, в прочем коробки от них в глаза не видел, То что они отсырели- к гадалке не ходи, у некоторых оьмазка отваливалась, я выбирал самые целые. Кстати, цена их ниже чем 422! Правда, больше таких ни где не видел:(. @Глобул, Спасибо за совет, приму на заметку. 

 

Так что как будете пробовать лб52, уменьшайте ток. Иначе начнут тухнуть, и могут наложить "пену".
На сколько, примерно? Пена это поры в шве, я правильно понял? 

 

Думаю если оторвать такой электрод во время сварки, то его потом фиг по человечески зажжешь.
С УОНИИ действительно так, а вот клокнер менее капризен, повторный розжиг менее затруднителен и при отрыве/обрыве дуги можно ее зажечь в ванне. С УОНИИ получалось таким макаром зажечь только в нижнем положении и только если с момента обрыва прошло ооочень мало времени. 

 

Почему? Обломить кончик обмазки пальцами и вперед.
Вы когда нибудь варили уонями? УОНИИ зажигаются плохо не от того что на кончике шлак налип, а из-за особенностей покрытия. И я не понимаю зачем "кончик обмазки" обламывать пальцами? Электрод так-то горячий, если вам перчатки не жалко... Или вы без них варите? Я козырек обламываю постукиванием, а не пальцами. Думаю@vergaser,имел в виду то что при сварке основными электродами повторно зажечь электрод окунанием в ванну как рутил не получиться. 

P.S Надеюсь, что никто не забыл, что я спрашивал об электродах klockner firma 5520R 7016, это так, для справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда нибудь варили уонями?

 Конечно варил "когда-нибудь"  :)

 

 

И я не понимаю зачем "кончик обмазки" обламывать пальцами?

Затем, что сварка этими электродами идет на короткой дуге в "трубочке" из обмазки. И её для повторного розжига надо обломить. Точнее автор электрода Петрань называл эту трубочку "чулком".

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рабиндранат Кагор,Надеюсь в перчатках:) Если варили, то знаете, что повторно поджечь основной электрод сложнее чем рутиловый. Из-за этого около шва не красивые полосы и следы от попыток поджигания, одним словом серашки:) Думаю, что у меня "серашки" получаются от не опытности, руку набью и, глядишь, касанием смогу поджигать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничуть не сложнее на нормальном аппарате с нормальным питанием.

http://cniim.com/files/doklad_2012_1.pdf Можете почитать, если интересно, про историю создания этих электродов.

Если у вас затруднения с повторным поджигом и аппарат нормальный и питание к нему подведено нормальное, то обратите пристальное внимание на крокодил массы. Плохой контакт и обратная связь в аппарате начинает чудить со всеми спецэффектами на выходе. Да и на держак со сварочными проводами тоже внимательно посмотрите. А то бывало так - "электроды ЛЭЗ - ..оно, не варят ни в какую!"

Потом внимательный осмотр контактов, губок, гаек, шинки, затем доработка, замена и "о чудо, эти электроды просто песня!".

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Обломить кончик обмазки пальцами и вперед.

Особенно если нужно множество коротких шовчиков - прихваток, я представил картину)) Все же этот электрод больше подходи для работы типа - зажег, сжег весь до конца, поставил новый. А вот как верно заметил товарищ @Влад Соболев, рутил в этом отношении куда более подходящий. Ну это мое мнение, я не спец. У меня хоть у аппарата 71В НХХ, основное покрытие (УОНИ13/55) мне пока не дается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже интересно, какова она, эта ваша картина? ))

Обычная работа на самом деле.

 

 

основное покрытие (УОНИ13/55) мне пока не дается

Самое интересное, что обмазка эта была расчитана на неквалифицированного сварщика) 

Току лишнего накручивать не надо, дугу максимально короткую, ну и поверхность чистая само-собой. И всё поедет.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рабиндранат Кагор,Нормальный аппарат- это относительно, что было в магазине- то и купил. Стрелок ММА-300, НХХ- 56-60В, внутри тоже всё нормально, держак хороший (не родной) так называемый американский, на 400А, провода целые, длиной 1,5м, крокодил сам подсоединял, сначала провод к клеме припаевал, за тем клему к крокодилу болтом привинтил, контакт крокодил со свариваемой деталью может быть не очень, но тут ни чего не поделаешь. Зажигается когда как, при хорошем напряжении в сети (190-215В), всё нормально, при низком (180-190) уонии и им подобные не горят толком, при 150-180 вообще варить не получается, только материшся :). У нас зимой бывает 130В, а работать надо, думаю стабилизатор найти, только как подобрать мощность не знаю (на аппарате не написана мощность в ваттах), может кто подскажет, какой стабилизатор выбрать?@Рабиндранат Кагор,  Самое интересное, что обмазка эта была расчитана на неквалифицированного сварщика) очень сомневаюсь, может при ссср все умели варить на уровне 3 разряда, а может на ВДшках реально легче зажеч и варить электродм с основным покрытием. 

Изменено пользователем Влад Соболев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вспомнил что однажды видел коробку электродов озс-12, на коробке было написано что варить им надо только при НХХ 18-27В, интересно, а что будет если попытаться варить ими при НХХ 50-60В :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо там ничего припаивать. Губки у крокодила из чего? Шинка замыкающая из чего? Болт крепления кабеля из чего?

А поделать-то можно. Берется кусок трубы медной сантехнической надрезается повдоль, разворачивается в лист и оборачиваются обе губки посередке оставляется полоска дублирующая родную шинку и продляется до болта. Должно быть так чтобы медная гильза провода прижималась к этой меди, губки контачили с деталью только медью. Как бы весь старый крокодил остается в качестве каркаса с пружиной - не более. Делается это за полчаса максимум. 

 

post-16620-0-23742600-1461145617_thumb.jpg

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рабиндранат Кагор, Поял чтобы контакт не обгорал, вроде держится, клема из меди, болт из стали (другого не было), с крокодилом вообще комедия: когда покупал- думал что медь, когда начал работать выяснилось что он из стали и покрыт тонким слоем меди (омеднен, гальванизирован), За совет с медной трубкой спасибо, найти осталось. Пойду завтра к кондиционерщикам, у них видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это не комедия, а грусть. Очень распространенное явление.

 

 

@Влад Соболев

 

 

Стрелок ММА-300

Питается от трех фаз?

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питается от трех фаз?

Нет, от одной. На максимуме выдаёт 365А, мерил клещами (брал у знакомого электрика), если на дисплее 350А, то клещи показывают 346А. Не знаю почему при заявленных 300А выдаёт 360, но на токе больше 210А не варил, стремно как-то. Китай всетаки. 

Изменено пользователем Влад Соболев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечный двигатель, однако  :D

Слово предоставляется начальнику транспортного цеха ))

@morgmail, ваш выход )

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вспомнил что однажды видел коробку электродов озс-12, на коробке было написано что варить им надо только при НХХ 18-27В, интересно, а что будет если попытаться варить ими при НХХ 50-60В :crazy:

у меня таких пачка лежит, хочу попробовать что за штука, типа ими оч легко варить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На сколько, примерно?

На столько, чтоб рутиловому электроду было на этом токе не маловато, а конкретно мало. (положение крутилки на сварке я озвучивать не буду. Ни к чему) 

 

 

 

Пена это поры в шве, я правильно понял? 

Да, причём частые, и видимые невооружённым глазом. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vergaser,Сомневаюсь что ими можно варить с нашими инверторами, ну или качественные швы получать. Если попробуете, пожалуйста отпишитесь, мне интересно. Кстати, слышал про такие электроды, как ОМА-2, ОЗС-9 и ОЗС-23, пишут что ими можно варить очень тонкий металл (ОМА-2 от 0,8 до 3мм), думаю, может заказать себе таких. Может кто варил ими, ими реально можно варить металл толщиной 1мм и менее? И ещё, ОМА-2 имеют кисло-целюлёзное покрытие, на сколько я помню, такое покрытие вредно для здоровья, и электроды с таким покрытием не выпускают, но у нас есть парень который говорит что может их достать. В общем вопрос такой: стоит ли их покупать, большая ли разница при сварке ими тонкого металла по сравнению с обычными рутиловыми или для профилей лучше всё-же аргон или п/а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, В общем Ваш интерес к этой марке электродов (ОЗС-12) подтолкнул меня к вскрытию пачки и к пробе пера, см хотел попробовать давно. По ощущениям это что то среднее между МР3 и УОНИ 13/55, я имею ввиду поджиг дуги. Если дуга гаснет то нужно стукнуть кончиком, чтобы отколоть шлак и гнать дальше.

 

post-17298-0-27388000-1461168548_thumb.jpg

post-17298-0-96225300-1461168567_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

, а что будет если попытаться варить ими при НХХ 50-60В
Низкое НХХ. для Уонии.Более стабильно зажигаются с 63-65в. Хотя, у меня есть аппарат с НХХ-56в.приноровился и ЛБ-52 зажигать.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев,На видео "Двойка" есть момент обламывания обмазки на кончике электрода - всегда делаю так , когда по ряду причин приходится прерывать сварку . Ну и сварка тонкого металла присутствует . http://websvarka.ru/talk/topic/7760-wit-wega-200-ac-dc-pulse/page-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...