Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@Nos,Подробностей особо никаких в (букваре) нет. Обычый справочник сварщика, всего понемногу ( был приватизирован во время учебы в ПТУ).

Может кому пригодится почитать.

post-9510-0-09489500-1438242007_thumb.jpg

post-9510-0-92699500-1438242023_thumb.jpg

post-9510-0-02811600-1438242037_thumb.jpg

post-9510-0-89243900-1438242049_thumb.jpg

post-9510-0-98209100-1438242064_thumb.jpg

post-9510-0-91463200-1438242075_thumb.jpg

Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. Мощность понятно, что остаётся прежней (ВхА), что количество тепла зависит от тока тоже понятно
Может перевести в Ватты,и станет понятней.И про рассеивание тепла не забываем. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда обнаружил одного хорошего, но молодого сварщика с этой книжкой в руках, я задал такой же вопрос. Он улыбнулся, перевернул книжку вверх ногами, чтобы мне было видно и ответил: "А это для тех, кто чертежи с изнанки читают"...

@pavel83, в таком случае первые три литеры нужно вести обязательно от себя? Замысловато... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, так, так... Значит первые три рисунка верт. швы, а остальные в нижнем на себя. Понятно, но... Где тогда потолочные, горизонтальные, на подъём и прочие пр. положения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Движения так же для потолочных с ведением на себя и от себя. От себя варить не удобно, в перед дугой и наверно не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-е, я не буду это комментировать, хотя такое предположение ожидал.

Хорошо. С нижними-потолочными и вертикальными разобрались, а горизонтальные - это видимо е и ж ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а горизонтальные
  Рис 65 "В". Практика иссякала а теория хромает.Послушаем опытных спецов сварочного производства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если честно не знаю ( непомню)
Если честно ,то как -то и не задумываюсь -варю и варю ...Как на автомобиле- еду и еду .П.С. тапками не бросайтесь больно  :blush: ...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё возможно что сам аппарат имеет немного странные характеристики тока.

 

 

У меня Форсаж-180, на нем заявлен и форсаж дуги и горячий старт, но ничего из этого я не прочувствовал - уони тяжело разжечь на малом токе, особенно на потолке - тухнет от собственного шлака, при укорочении дуги сразу происходит залипание. Стоит увеличить ток на 5 ампер и все эти проблемы исчезают, но появляется другая - сложный контроль над сварочной ванной с увеличением вероятности прожога. Вот бы эти 5 ампер добавлялись бы при розжиге и короткой дуге... но что-то их совсем не чувствуется.

Сегодня сравнил два аппарата Ресанта-220 и Форсаж-180. Напряжение хх 81В (стабильно) и 50-150В (совершенно нестабильно) соответственно. Выставил ток на обеих аппаратах по регулятору на 35А (по крутилке), взял Уони-13/55 ф2.

Форсаж - липнут, срут и не горят. Ресанта - зажег и варю. Поставил Форсаж на полку, решил потренироваться с Ресантой.

В итоге первый раз за долгое время начал получать удовольствие от процесса, т.к. раньше не было стабильной дуги на малых токах. Кто-то может возразить, мол, по крутилке ток выставлять это плюс-минус километр. Тут мне ответить нечем, не замерял, но поверьте, по ощущениям Ресанта стабильно держит дугу на гораздо меньшем токе.

Чуть-чуть фоток. Сильно не пинайте, косяки вижу, буду исправляться.

 

Сорри, фотки перекрутились, не знаю как исправить. Стык неповоторный, потолок-вертикал, Уони 13/55 ф2, ток в районе 35А.

post-12430-0-73613400-1438290667_thumb.jpg

post-12430-0-08466600-1438290713_thumb.jpg

post-12430-0-48792600-1438290761_thumb.jpg

post-12430-0-36851200-1438290832_thumb.jpg

post-12430-0-94072900-1438290875_thumb.jpg

Изменено пользователем mf_
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно не пинайте, косяки вижу,

Не уверен.

Шов шире зачищенного. Следовательно ржавчину вы захватили, а она там у вас махровая. То есть не лёгкий налёт, а конкретный слой. В таких режимах она начинает влиять на стабильность горения и даже на внешний вид шва. Еслиб этой ржавчины не было, то вы получили бы удовольствия ощутимо больше. Рекомендую лепестковый диск. 

Изменено пользователем Глобул
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, спасибо за науку. Я, если честно, вообще не зачищал стык. Просто пропилил диском и все.

Меня на сегодня беспокоит пока только один вопрос - как сделать шов более однородным. Тут видел много красивых швов, практически без чешуи.

Как этого добиться? "Мельтешить" возвратно поступательно или не торопиться? С большим диапазоном или с маленьким? Вроде пробовал по-разному, однако все равно наблюдается неоднородность и "чешуйчетость".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может перевести в Ватты,и станет понятней.И про рассеивание тепла не забываем.

 

Уважаемый Тёзка, так я и спрашивал про то почему на высоковольтках провода не плавятся. Мож всё таки ток влияет на колличество тепла, а напряжение нет??? По крайней мере я грешным делом, придерживаюсь именно такогомнения. При этом очень рад узнать для себя что то новое. Если правда другая, помогите пожалуйста узнать её... Изменено пользователем Nos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставил ток на обеих аппаратах по регулятору на 35А (по крутилке), взял Уони-13/55 ф2. Форсаж - липнут, срут и не горят.

 

Я вот на 161ом проволоку голую жог от электрода диаметром 2,5мм. вроде на 40А.

http://www.youtube.com/watch?v=Ap0HCgsV7Jo

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Мельтешить" возвратно поступательно или не торопиться?
 

Смотря чего вы добиваетесь. Проваривая корень никуда мельтешить не надо ваабще. Равномерное движение короткой дуги в зазоре, ибо сразу шов вы не получите. Сначала корень, потом зачистка до металла с выравниванием всего по кругу. Потом облицовка. Посмотрите на ютубе штоль как это делается.

Если вас интересует шов сразу -- за один проход -- тогда забудьте про провар, зазор и корень. Стыкуйте трубу без зазора, и заваривайте.

Если хотите заварить зазор и сразу получить шов -- только в отрыв, и не уонями, а рутилом с/или целлюлозой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если вас интересует шов сразу -- за один проход -- тогда забудьте про провар, зазор и корень
А у меня получилось за один проход и корень и облицовка на Ф 76. Я что-то не так делаю? 
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,два прохода на трубе со стенкой 3мм? Издеваетесь что ли? И только недавно Вы мне рассказывали как прекрасно варить уонями тройку с зазором в миллиметр, а теперь оказывается только в отрыв надо, и рутилом. Парадокс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я вот на 161ом проволоку голую жог от электрода диаметром 2,5мм. вроде на 40А.

У Вас, вроде, хотстарт отключен, не? Может, в этом дело...

 

 

А у меня получилось за один проход и корень и облицовка на Ф 76. Я что-то не так делаю? 
Поворотный стык я тоже умею. В неповоротном, как видно, сложно сделать обратный валик на потолке, только в ноль получается. Видимо, мало тренировался.

 

 

И только недавно Вы мне рассказывали как прекрасно варить уонями тройку с зазором в миллиметр

Зазор маловат, на мой взгляд. 2-2,5 мм самое оно для четверки. Для тройки, наверное 1.5-2 я бы сделал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У Вас, вроде, хотстарт отключен, не? Может, в этом дело..

Отключен (тумблер стоит, но в основном отключен) но с отключенным труднее поджеч, так что дело не в нём. не заморачивайтесь, варите тем, чем получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не заморачивайтесь, варите тем, чем получается.

Вопрос в том, нести аппарат в ремонт или это его "фича".

Кстати, @morgmail, можете проверить ток ХХ на своем? У меня на Форсаже он, почему-то, гуляет в очень большом диапазоне, когда на Ресанте стоит как вкопанный на значении 81В.

Изменено пользователем mf_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...