Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика, часть 2

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1974

#501 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 06 Июль 2015 16:37

АВН ,

эт кому?

Нам )

• 0

хенк

#502 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 06 Июль 2015 17:58

som,

..всем)) 

• 0

#503 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 06 Июль 2015 19:03

Нет. Только тем, кто не сообразил у кого (или откуда) наш легкоранимый Сом содрал историю о рукописях, которые не горят.

Сообщение отредактировал АВН: 06 Июль 2015 19:08

#504 flo

flo
  • Участник
  • Cообщений: 91

Отправлено 06 Июль 2015 23:00

Нахватался я "зайчиков" в последнюю смену. Два раза варил - нормально, а третьего дня - нет. Сегодня в магазине, когда покупал защитные стекла к маске, мне все рассказали и показали, как менять, куда вставлять. И я понял, почему нахватал. Я переставил задержку в положние "максимум". Думал, типа максимум защиты, хорошо. А это оказалось скорость срабатывания. То есть закрывало с задержкой и при постоянном "стробоскопе" новичка-сварщика за 6 часов работы  набралось. Вот я... :fool: !

• 0

#505 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 06 Июль 2015 23:07

flo, Вы сварщик-профессионал?

#506 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 676

Отправлено 07 Июль 2015 07:10

flo, задержка затемнения фильтра не регулируется. 

Это регулятор времени которое фильтр ждёт, когда вы снова зажжёте дугу. То есть задержка открывания, осветления фильтра.

А зайцов нахватать через хамелеон довольно сложно, ибо УФ фильтр там постоянный. Если даже затемнение не сработало, ожог вы не получите.

Вангую что с фильтром что-то не то. Яб не брал больше хамелеон, который пропускает зайцев. Он просто не должен этого делать. При любых настройках.

Сообщение отредактировал Глобул: 07 Июль 2015 07:13

• 1

#507 rumb

rumb
  • Участник
  • Cообщений: 51

Отправлено 07 Июль 2015 17:03

Вот и закончил тележку почти. Осталось сделать крепление для баллона. В шкафчике все оцинкованное жутко окисляется! Все прям покрывается белым порошком! Хотя те же болты рядом в пластиковых органайзерах не окисляются. Что делать? Насверлить вентиляционных отверстий в дверке??

20150628_230634.jpg

20150628_230718.jpg

Решил замутить струбцину для тисков, чтоб к столу прикручивать.

Пока вот, что получилось:

http://postimg.org/image/lr34mapkt/

http://postimg.org/image/j0q4kbdg7/

Попробовал VARIS AV31 электроды, которые пол года лежали на батарее. 3мм, или может 3.2, ток 100А по крутилке. по 3 прохода с каждой стороны. Почему - то гасли чуть ли не каждые 1-2 см. Потом варил проф трубу 30х20х1,5 на 70А по крутилке, нормально.

Работа над телегой тоже продолжается. Основание готово, болты куплены.

20150319_010627.jpg

Осталось прикрутить.

Боковины тоже сварил. Отверстия насверлил только в горизонтальных поперечинах. Почему - то не получается нормально варить тавровые швы. :( Или профтруба грязная, хотя вроде протирал, или тороплюсь, боясь прожечь, шлак заплывает в шов. В общем внутри на боковинах получились не очень красивые. Все зачищал.

Ножки приварились хорошо. На одном шве в конце опять каша из шлака. И в середине на электроде образовался козырек и шлак пошел вперед.

20150319_010723.jpg

20150319_010714.jpg

ЗЫ И еще хотел спросить, у VARIS шлак аж сам отваливается, а у LincolnElectric Omnia 46 с таврового шва запарился стучать. В чем прикол? Вроде и те и те рутил.

• 5

#508 nik87

nik87
  • Новичок
  • Cообщений: 26

Отправлено 07 Июль 2015 17:26

Нахватался я "зайчиков" в последнюю смену. Два раза варил - нормально, а третьего дня - нет. Сегодня в магазине, когда покупал защитные стекла к маске, мне все рассказали и показали, как менять, куда вставлять. И я понял, почему нахватал. Я переставил задержку в положние "максимум". Думал, типа максимум защиты, хорошо. А это оказалось скорость срабатывания. То есть закрывало с задержкой и при постоянном "стробоскопе" новичка-сварщика за 6 часов работы  набралось. Вот я... :fool: !

К маске хамелеону всегда идёт инструкция. А то вы прям как мартышка с очками ( прошу не брать всё близко к сердцу-это шутка)

• 0

#509 flo

flo
  • Участник

Отправлено 07 Июль 2015 18:32

flo, Вы сварщик-профессионал?

Нет. Разве по моим постам не видно?

flo, задержка затемнения фильтра не регулируется. 

Я б не брал больше хамелеон, который пропускает зайцев. Он просто не должен этого делать. При любых настройках.

Странно, два раза все нормально было, а в третий стал. Ладно, ещё по пробую.

К маске хамелеону всегда идёт инструкция. А то вы прям как мартышка с очками ( прошу не брать всё близко к сердцу-это шутка)

Да читал. Пять раз. ))) Но не физики мы, а лирики.

• 0

#510 nik87

nik87
  • Новичок
  • Cообщений: 26

Отправлено 07 Июль 2015 19:00

flo, А вы простой маской, а не хамелеоном пользуйтесь. Я сам хамелеоны не люблю, а использую самые простые маски

• 1

#511 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 07 Июль 2015 19:52

Разве по моим постам не видно?
Видно:

в последнюю смену.

за 6 часов работы  набралось.

#512 flo

flo
  • Участник

Отправлено 07 Июль 2015 21:50

АВН , Нет, я начинающий, только купивший весной необходимое оборудование. Для дачных строительных дел и вообще общего мужского развития. В семье меня, кстати, отругали за потраченные деньги. Мол, неужели нельзя было взять в аренду сварочный аппарат?))) Как будто это так просто. Сел - и поехал.

"Гудка", конечно нет. Я просто так называю, "смена". В 10 утра ставишь в печку сушить электроды, в полдень начинаешь учиться-сваривать что под руку подвернется и заканчиваешь в 8 вечера с заходом солнца без перерыва на обед. Смена и есть) Может, остался атавизм от школьного УПК на заводе "Знамя Труда" на Ходынке, не знаю.

• 0

#513 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 07 Июль 2015 22:16

Аренда св. оборудования - это мысль. Начните жечь по 10 кг в день (огарки 30-40 мм), вот тогда и будет смена :-).

#514 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 08 Июль 2015 21:33

Только два раза в жизни так работал, чтоб 10 кг в день. Когда 1 кг в день на сборке, когда 5. 10 кг это только сварка, без подгонки, выставлений и прочего "конструирования". Скорее бы повторить эти 10 кг в день...
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#515 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 08 Июль 2015 21:46

svarnjuk, каждый день. Это именно сварка, с пробиванием швов пневмомолотком и перекурами. 

#516 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 676

Отправлено 09 Июль 2015 07:10

Яб чокнулся.

• 0

#517 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 09 Июль 2015 07:54

Это первые несколько дней кажется, что это очень много кг, потом просто много, а ещё немного позже так вообще норма.
  • 1

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#518 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 10 Июль 2015 19:43

Сом содрал историю о рукописях

Этого не может быть. Возможно что то совпало..

Почитал начало темы, хватило на первую страницу..

Аргонавт! :)     :drinks:

Сообщение отредактировал som: 10 Июль 2015 19:45

• 0

хенк

#519 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 10 Июль 2015 21:15

А у меня 10кг только за неделю эту ушло.

И еще вопросик как избавится от привычки поддерживать держак или руку, другой рукой (левой).

• 0

#520 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 10 Июль 2015 21:29

Бросить держатель на палубу и больше не подходить к нему. Очень помогает - появляется много свободного времени, руки не устают, глаза не болят и фигура заметно стройнеет. Elektro_D, можете объяснить для чего это нужно?

Скрытый текст

Сообщение отредактировал АВН: 11 Июль 2015 17:14