Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика, часть 2

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1974

#321 Us1981

Us1981

начинающий

• Участник
  • Cообщений: 126

Отправлено 02 Май 2015 23:40

morgmail,не знаю, на чем дальше тренироваться. Может, подскажете, а, еще лучше, снимете видео, как нужно учиться варить от простого к сложному. Например , сначала горизонтал, затем вертикал, потом тонкий металл... Короче не могу найти классическую методику обучения РЭДС
  • 0

#322 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 03 Май 2015 00:14

Us1981, тут есть первая часть записок, прочитайте, а так, надо жечь, жечь и ещё раз жечь. 

• 5
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#323 Сусанин

Сусанин
  • Участник
  • Cообщений: 646

Отправлено 03 Май 2015 08:53

Тут будет сложно советовать как научиться, особенно тем кто варит всю жизнь...
Я учусь так, сначала как первый раз взял держак, в голове я был уже профессионалом) как только пошла залипуха, приходил в бешенство и отчаяние и бросал все, поэтому идет уже шестой год, сейчас более менее научился держать руку и дугу, и то бывает что чуть поторопишся и получаются не швы а какули))
Итак берем металл, электроды, кучу времени и желание и начинаем жечь, сначала зажигать дугу в нужном месте, типа сварка в отрыв, потом пробывать играть током и надлюдать как происходит горение дуги и проплавление металла, самое главное - не спе шить!!! Лучше контролируемо прожечь чем оно отвалиться от шлака
Да, есть еще тема "техника ведения электрода"
  • 1

оп, оппа горностай))

#324 Oktyabrskij

Oktyabrskij
  • Новичок
  • Cообщений: 19

Отправлено 03 Май 2015 09:41

Может, подскажете, а, еще лучше, снимете видео...Короче не могу найти классическую методику обучения РЭДС

Посмотри на ютюбе уроки Steve Bleile...

Сообщение отредактировал Oktyabrskij: 03 Май 2015 09:42

• 0

#325 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 03 Май 2015 09:47

Вот есть канал на ютубе Виталия Мишина, очень все доходчево обьясняет и показывает через светофильтр http://www.youtube.c...vid=-f5pw5JZtpw

• 1

#326 Us1981

Us1981

начинающий

• Участник
  • Cообщений: 126

Отправлено 03 Май 2015 09:57

Elektro_D, у него только конкретные случаи сварки, а методики набивания руки пошагово я не видел ни у кого
  • 0

#327 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 03 Май 2015 10:35

а методики набивания руки пошагово я не видел ни у кого

Ну это скорее всего зависит от самого себя, практика и время. 

• 0

#328 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 03 Май 2015 14:50

Хочу спросить по напряжению холостого хода. 2-а аппарата, почти одинаковые. У одного 50 вольт, а другой 92 вольта. Оба инверторного типа.

Что от этого напряжения зависит на самом деле? 

• 0

#329 marat

marat
  • Участник
  • Cообщений: 252

Отправлено 03 Май 2015 16:23

Us1981, попробуйте детали немного под углом расположить и варить на подъем без поперечных колебаний, дабы шлак вперед ванны не затекал. 

Лепило, чем больше напржение хх тем легче поджиг дуги 

• 1

#330 flo

flo
  • Участник
  • Cообщений: 91

Отправлено 03 Май 2015 17:51

А вот вопрос самый простой. Перед установкой/ сменой электрода нужно отключать аппарат? Или не убьет и при включенном?

• 0

#331 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 536

Отправлено 03 Май 2015 17:53

Жив останешься !!!  :)

• 1

#332 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 1 514

Отправлено 03 Май 2015 18:17

Перед установкой/ сменой электрода нужно отключать аппарат?
СИЗ(перчатки,краги, рукавицы) не должны быть влажными.
  • 1

#333 Nail02

Nail02
  • Участник
  • Cообщений: 286

Отправлено 18 Май 2015 21:03

Учится варить нужно с простого ниточного валика в нижнем положении. Для этого ваше изделие как нельзя лучше всего подходит. Электроды лучше взять ф2.4 мм. Прихватываете детали , без зазоров нормально подогнаные ставите в ниженее положение, и вначале подбираете ток. Ток нужно подобрать такой чтобы валик  был немного выпуклым и сварочная ванна была спокойной. При легком зигзагообразном движении электрода валик ложился чтобы ровно без подрезов и лишнего усиления. Частота зигзага для выбранного тока может быть только показанна на личном примере, толкового сварного который находится рядом. А советовать писаниной тут очень затруднительно. Но старание и желание есть это уже отлично. Лучше поищи опытного чтобы вместе поработать, сразу в обучении будет серьезный шаг вперед.

• 4

#334 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 215

Отправлено 25 Май 2015 20:09

tehsvar, может и убить, все зависит от сопротивления тела. у каждое свое но среднее береться 10 000 ом от руки до руки, а при расчете на тб берут значение 1000.

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#335 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 25 Май 2015 20:53

tehsvar, может и убить, все зависит от сопротивления тела. у каждое свое но среднее береться 10 000 ом от руки до руки, а при расчете на тб берут значение 1000.

На работе часто трясёт потому что конструкции и уголь проливаются водой перед сваркой. Перчи мокрые, ноги в угле, колени на мокром металле. 

Нравится такая особенность - пока вариш не трясёт.. Может поэтому варю в безотрыв )))

• 6

хенк

#336 Nos

Nos

Эх, мне бы толькА бы йета суметь...

• Участник
  • Cообщений: 281

Отправлено 25 Май 2015 21:01

Нравится такая особенность - пока вариш не трясёт.. 

Ток - субстанция ленивая. Течёт по пути наименьшего сопротивления...

• 6

Ну чё ана ни свариваица та?!!

#337 frogy04

frogy04
  • Новичок
  • Cообщений: 9

Отправлено 29 Май 2015 13:07

Здравствуйте товарищи сварные. Прикупил сварочный полуавтомат Сварог Easy mig 160 для гаража, решил поучится сварному делу, но пока нет балонов под CO2 и аргон учусь варить MMA сваркой. Подскажите, в чем основные ошибки, электрододержатель держал в руках первый раз в жизни, но очень понравилось) Ненужного метала мало, по этому валики расположены блико друг к другу, электроды MP-3, пробовал Уони 13/45, но слишком сильно липнут, не удается держать дугу, а МР-3 самое то, и зажигаются быстро и липнут редко, но так же не удается держать дугу. Вот фото, качество конечно не очень-фоткал на телефон. dsc_02202141555.jpg

И подскажите, какие круги для УШМ лучше использовать для зачистки метала? Заранее благодарю за ответы и советы :)

• 0

#338 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 679

Отправлено 29 Май 2015 18:02

Для того чтоб варить уонями нужен навык. Это хорошие электроды, приваривают гораздо крепче, в процессе сварки дают меньше шлака, и вам хорошо видно сварочную ванну.
Ваши валики -- для первого раза чудесно. Конечно видно что рука неустойчива. Старайтесь фиксировать себя, руку. Проще говоря стоя на двух ногах и протянутой рукой получается плохо даже у опытных сварных. Третья точка опоры обязательно.

И я давал в соседней теме: 

И что важно для начинающих -- длина дуги на таких картинках слишком велика. Просто запредельно. Не, я понимаю, показано схематично, но новичок именно так и воспринимает, длина дуги -- около сантиметра. На самом деле от двух до четырёх миллиметров, и ещё надо учесть, что из этих миллиметров, два закрыты обмазкой электрода. То есть ведём краем обмазки по металлу. Стержень выгорает вглубь обмазки, и не надо бояться касаться обмазкой металла.

И ещё пара советов которые я вбиваю в голову всем начинающим:

• Расстояние от глаз до сварочной ванны -- 40 см. Если дальше, то вы не видите уже ничего, и варить не научитесь.
  • Смотреть надо под электрод. Именно там происходит то, за чем вам надо следить. Именно на площади в пол квадратного сантиметра под электродом происходит всё самое главное в сварке.

• 5

#339 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 679

Отправлено 29 Май 2015 19:07

Круги для УШМ я использую сточенные до 125 мм в диаметре от большого круга.

То есть Ø 125 мм и толщина 3 мм. для маленькой ушм. Это обычно отходы с большой. Такие круги идеально подходят для очистки и окультуривания сварных швов. Кстати сбить шлак с помощью маленькой ушм всегда будет быстрее чем всякими молоточками и под стамеску заточенными напильниками. Заодно и шов подровняете, и вокруг него красоту наведёте.

Если требуется что-то сточить, например совсем убрать прихватку, или валик шва над плоскостью металла, то...

Нет, тот же 125 на три, но я сначала нарезаю валик как батон, потом то же самое под другим углом, потом счищаю то что осталось от него. А там уже мало что остаётся.

Лепестковый круг очень интересен. Купите попробуйте, у меня всегда с собой. Он хорошо убирает то, что торчит, и практически не может повредить плоскость. Очень хорош для заточки ножей в полевых условиях.

• 0

#340 frogy04

frogy04
  • Новичок
  • Cообщений: 9

Отправлено 29 Май 2015 19:26

Глобул,Большое спасибо за советы! 

• 0