Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

 

 

Кто не верит, добро пожаловать на сварку...
 

Дальше ссылочку можна? Или на вашем форуме это крамольно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылочку на пользователя  Васо_29 или на раздел "Галерея"? Откройте "Св. швы", "Будни сварщиков" или http://websvarka.ru/ Фото с работы. Наберите в поисковике "Северное Машиностроительное Предприятие" (СевМаш, СМП) - там и посмотрите, крамольно или крахмально.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ничего доказывать не надо. Васо_29 и его кол-леги по отрасли уже давно всё доказали. Кто не верит, добро пожаловать на сварку сталей АК-** электродами ЭА-***/**.

Дядя АВН, какие "АК", какие "ЭА"? =)  УОНИ зажег - БОГ!

 

Рутил был и будет самым распространенным электродом! Основное его преимущество лояльность к грязи и легкость поджига. То что надо кустарям и самоделкиным всех мастей. Сварочник щас есть через двор. Некоторых да, заботит вопрос о вертикалах, спрашивают. Начинаешь говорить про другие электроды, сразу пропадает интерес. Потому что и те что есть редко куплены вообще, достались скажем так по случаю. В некоторых населенных пунктах и рутил еще побегаешь поищешь. 

Что до скорости... большинству она не упиралась вообще. Вот кинули мы десять тон металла на усиление перекрытия по 20000 за тонну.  Нас пятеро, варят двое. Если работу поставить правильно этот объем можно было за две недели освоить, но... Не так всё просто. 

Хотца ишо денег? В выходной лесенку поставил - трехнедельный заработок в карман положил.  Что сделаешь если у заказчика фишка такая особенная. Зато работа практически постоянная и не привязаны за ногу на ней.

 

Я вчера не поленился сходил в гараж для контрасту прошел два вертикала. Один ОК 46.00, другой LB 52U. Ток один(под себя), полярность обратная. Варено одной рукой без отрыва. Внешний вид конечно тот еще, ну так я ж и не претендую. Соплей нет, подрезов страшных то же. На показуху не старался работать, зачем.

Вот что на сварочнике и вот такой угол собрал из обрезков швеллеров.

post-9258-0-90092700-1433665549_thumb.jpgpost-9258-0-47505400-1433665801_thumb.jpg

Сперва проход рутиловым, отбил шлак чистанул щеткой

post-9258-0-59594600-1433665560_thumb.jpgpost-9258-0-33647700-1433665575_thumb.jpg

post-9258-0-61881500-1433665585_thumb.jpg

Потом второй проход рутилом.

post-9258-0-13619200-1433665598_thumb.jpgpost-9258-0-76953300-1433665612_thumb.jpg

post-9258-0-64918000-1433665639_thumb.jpgpost-9258-0-79555700-1433665657_thumb.jpg

Потом с другой стороны основным.

post-9258-0-78676000-1433665691_thumb.jpgpost-9258-0-73776800-1433665727_thumb.jpg

post-9258-0-06033400-1433665745_thumb.jpgpost-9258-0-11464200-1433665770_thumb.jpg

Ну и на улице пофоткал что бы видно было что ничего не стекало и не падало со шва на основание.

post-9258-0-14128400-1433665828_thumb.jpgpost-9258-0-05640200-1433665851_thumb.jpg

 

Можно и рутилом вертикалы ваять. Петли там всякие приваривать гаражные, швеллера к двутаврикам и пр лабуду где за такой шов по башке не надают) Но ясен пень основными лучше. Для кого то секрет? Для того кто про них не знает или у кого их нет) Или кому они нафиг не нужны!

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну таки вставлю свои дилетантские 5 копеек - в отрыв рутилом ведь варят заметно бОльшим током, чем безотрыв основными. Прозреваю что производительность будет примерно одинаковая. некорректно сравнивать при сварке одинаковым током.

Изменено пользователем LamoBOT
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поздравляю друга с днём рождения, спрашиваю, что ему подарить. Цитата: "Привези электродов,.. не из магазина".

 

Тэкс, братья мои во Христе и племянничек @saper24, тема плавно потекла в русле "отрыв-безотрыв". В том-то и вся фишка: а) основные тоже бывают разные, б) безотрыв всегда предполагает меньшие токи, чем сварка с отрывом. Конечно кроме тех случаев, когда зазоры-фаски-кромки-руки (сборщиков) кривые. Надеюсь, что отличия аустенитной пятёрки для ПК и рутиловой двойки для ГК обсуждать здесь не будем (это утверждение, а не вопрос).

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ПК и ...ГК ...

Зачем же Вы так выражаетесь? Здесь же не только взрослые, но и дети (в смысле квалификации) присутствуют...

"Военный коммунизм", сложности переходного периода, "школы" позакрывали. Куда податься, таким как я - "малолетним беспризорникам", кроме как сюда?

Понятия "аустенит" и "рутил" знакомы, а вот по поводу сокращений можно в догадках заблудиться... :(

Изменено пользователем Nos
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И куда нам лететь? Начали в девять, закончили в четыре? Хотца ишо денег?...

Ну вот и яж так работаю. И полностью с вами солидарен по образу мыслей и доходам.

Однако был дан совет узкой направленности. Есть задача сварить и установить ворота -- там, начинающему сварному уони ничем не помогут, а даже помешают, ибо время на розжиг и прихватки удлиняется в разы. Сам частенько мелочь неудобную прихватываю чем нибудь, что само горит.

А теперь @saper24, знакомая тебе арифметика: 15-ти метровые фермы, 15 штук. В каждой 22 кусочка трубы 60 на 60 стенка 3. На каждой трубе 4 вертикала по 6 см. и 4 нижних шва по 6 см. 

http://s020.radikal.ru/i708/1506/57/05e8f6086fe5.jpg

 

Итого 1322 вертикальчика! Вот тут то задумаешься как быстрее, как по меньше времени на неё затратить.

 

Нет, мы никуда не гнали. Мы изготавливали одну ферму в день с девяти утра до трёх дня. Я успевал обварить ферму скинутую со стапеля и поучаствовать в сборке новой фермы. А вот сварщик со "Стандартом" никак не успевал ничего.

 

И я не сваливаю в тему вотрыв-безотрыва. Я лишь сказал, что так производительнее. Быстрее так. Я лишь сказал что не держим мы в команде сварщиков, которые варят медленно, там где идёт поток. Это такой частный случай, понимаете? Нахрена обобщать, и натягивать это на всё подряд? Неужели непонятно, что вот в таких случаях умение варить уонями помогает. Вот в таких случаях вы можете сэкономить много сил и времени. Яж не советовал варить уонями штучные узорчатые решётки, мангалы, камины. Но чувствую скоро и туда приплетут. Вижу вам всегда надо сразу все оговорки делать, ибо иначе несёт всех во все стороны.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зачем же Вы так
Всё в пределах темы: Прочный Корпус и Гаражный Кооператив. Фото в сообщении Сапёра24 весьма недурны как по качеству, так и по содержанию. Видывал и похуже, при чём варили УОНИИ 13/45 сварщики-профессионалы по команде "Можно"... Если кому-то не нравятся электроды, закупаемые кАнторой, то можете покупать за свой счёт другие, но тоже аттестованные контролирующими организациями. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, а в конкретных цифрах какая разница во времени выполнения одинаковой работы в отрыв/без отрыва (в процентах)? ну и еще могу предположить в целом более высокую квалификацию сварщиков, умеющих в безотрыв основными.

Вообще вопрос жутко интересный.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и яж так работаю...

Впечатляет! Нет ли у вас фотографии с торца любого пояса уже сваренной фермы, чтобы было видно всю его (пояса) длину? Верхнего или нижнего, не имеет значения. Интерес оффтоповый, чисто (по специальности:-))), не к тому, что делаете Вы, а к тому что делает конструктор (проектировщик) этих ферм...

Изменено пользователем Nos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LamoBOT,в конкретных цифрах разумеется не измеряли, но разница видна невооружённым глазом. По тем примерам которые приходят на память около двух раз (я заканчиваю вторую косынку, он только что слез с первой).

По разнице в квалификации -- не думаю. Металл уложен в его вертикале довольно нормально. Яб так же положил, и наверное с той же скоростью и получилось бы. Я думаю тут скорость больше диктуется физикой, чем разницей в квалификации.

 

@Nos, 12 с копейками метров:

http://s017.radikal.ru/i438/1506/49/0f027bf3d3bc.jpg

 

Не совсем понял что вы хотите увидеть.

15-ти метровая просто не влазит в фото. То что выложил лучше всего получилось. Но учтите, что высота 15-ти метровой чуть больше метра, а эта (12 с копейками) два с лишним метра "в холке". И труба с толщиной стенки 4 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

некорректно сравнивать при сварке одинаковым током.
 

Вот в том то и фишка. Пробовали -- не получается.

Только брали электроды обыкновенные а не ОК46. 

 

"Стандарт" на том токе, на котором уонии гонит вертикал, не в состоянии разогнать свой собственный шлак. Приходится поливать длинной дугой, брызги, сопли, и дальнейшие косяки со швом на одной кромке. К другой не приварился. Пробовали включать мозг, забыть как варят уонями и научиться ложить то же самое "стандартом" -- бесполезно. Явная нехватка тока, и никакими ухищрениями не удаётся это победить. А на достаточном токе сами понимаете что будет.

АНО-21 немного лучше в плане шлака, но очень неустойчиво горит, не прогревает кромки за то время пока накладывается металл. Опять танцы с длинной дугой и разбрызгиванием лишнего металла пока прогреется. Шов положили, но грязный, забрызганный, и с явными дефектами малого тока.

Просто никакого смысла в этом нет. Ни быстрее, ни качественнее не получается.

ОК-46 -- почти получилось. Надо было немного ещё раскурить, потренироваться, и получилось бы. Но не было ни времени ни электродов, а так чувствуется что это вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я думаю тут скорость больше диктуется физикой, чем разницей в квалификации.
 

С этого момента можно про физику поподробнее, я пока не могу понять как так получается:

 

 

Яб так же положил, и наверное с той же скоростью и получилось бы.

 

разница видна невооружённым глазом. По тем примерам которые приходят на память около двух раз (я заканчиваю вторую косынку, он только что слез с первой).
 

Чем отличаются физические условия у сварщиков? - они же одинаковые (атмосферное давление, ускорение свободного падения, температура окружающей среды и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc,

 

Я думаю тут скорость больше диктуется физикой, чем

Физикой процесса а не условий.

 

..поподробнее, я пока не могу понять как так получается...

 

Ну я вроде пытался обьяснить как это получается, давайте отталкиваться от этого: 

Вот в том то и фишка. Пробовали -- не получается.

Только брали электроды обыкновенные а не ОК46. 

 

"Стандарт" на том токе, на котором уонии гонит вертикал, не в состоянии разогнать свой собственный шлак. Приходится поливать длинной дугой, брызги, сопли, и дальнейшие косяки со швом на одной кромке. К другой не приварился. Пробовали включать мозг, забыть как варят уонями и научиться ложить то же самое "стандартом" -- бесполезно. Явная нехватка тока, и никакими ухищрениями не удаётся это победить. А на достаточном токе сами понимаете что будет.

АНО-21 немного лучше в плане шлака, но очень неустойчиво горит, не прогревает кромки за то время пока накладывается металл. Опять танцы с длинной дугой и разбрызгиванием лишнего металла пока прогреется. Шов положили, но грязный, забрызганный, и с явными дефектами малого тока.

Просто никакого смысла в этом нет. Ни быстрее, ни качественнее не получается.

ОК-46 -- почти получилось. Надо было немного ещё раскурить, потренироваться, и получилось бы. Но не было ни времени ни электродов, а так чувствуется что это вполне возможно.

И раскуривать дальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Стандарт"

Это как "обычный порошок" в рекламе, про который типа все знают, но не конкретизируют. Мне такое описание физики с танцами недоступно для понимания, дальше раскуривать отказываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это как "обычный порошок" в рекламе, про который типа все знают, но не конкретизируют
 

AWS A 5.1:E 6013ISO 2560-А-E 42 0 RC 11ГОСТ 9466   Э 46 –Стандарт РЦ-Ø - УД

              Е 432 (3) РЦ 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф-у-уф! Двое суток читал форум. Многое уяснил. Но кое-что осталось.

1.Не понял, чем сварка "в угол" отличается от сварки "в лодочку". На картинках отличий не нашел.

2."Положить электрод на обмазку" советуют при сварке. А я эту обмазку выступающую отбивать на уонях пытался. Иначе, в одном видео говорилось, не зажгется дуга. Был неправ?

3. Можно ли после сварки не ждать, пока остынет, а в воду деталь опустить?

Изменено пользователем flo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"в угол" отличается от сварки "в лодочку"
"угол" положение вертикальное, "лодочка" положение нижнее. УОНИ это вообще отдельный разговор, зачем опускать в воду? при окружающей температуре +25 не массивная деталь остывает за 10-15 мин 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

3. Можно ли после сварки не ждать, пока остынет, а в воду деталь опустить?

Надо иметь элементарные знания по термообработке. Однако если железка имеет температуру утюга, то в воде с ней ничего не случиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНО-21 немного лучше в плане шлака, но очень неустойчиво горит, не прогревает кромки за то время пока накладывается металл. Опять танцы с длинной дугой и разбрызгиванием лишнего металла пока прогреется. Шов положили, но грязный, забрызганный, и с явными дефектами малого тока.

Просто никакого смысла в этом нет. Ни быстрее, ни качественнее не получается.

post-10323-0-67279800-1433755000_thumb.jpgpost-10323-0-54452000-1433755088_thumb.jpgpost-10323-0-23642800-1433755160_thumb.jpgpost-10323-0-15032300-1433755228_thumb.jpg

Я, конечно, даже и не выпускник ПТУ, так, самоучка, но по форуму тоже "шарюсь". И смею признаться, что посты Ваши, в которых вы что то пытаетесь доказать и объяснить, лично мне читать неприятно немного. Сорри за прямоту. "Я бы в сварщики пошел, пусть меня научат".

  • Upvote 9
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mictlayotl,   :good:

А чо металла потоньше не было? Или боялись прожечь? Или мои посты вам настолько неприятны, что вы не уловили про что я говорил? Так я напомню -- труба 60х60 стенка три миллиметра, электрод тройка, ток любой. И не забудьте -- зазоры до миллиметра. 

 

 Всё что я проповедовал не высосано из пальца по выходным в гараже, где взрослый дядька со сваркой развлекается. Это реальная работа. Уонии, это не религия. Еслиб можно было то же самое делать другим типом электродов, подходящим по цене, но зажигающимся легче -- делал бы. И я реально пробовал, и я вам это описываю. 

:sorry:

Изменено пользователем Глобул
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...