Перейти к содержанию

Сварочные швы


Рекомендуемые сообщения

Помню до покупки газа пользовался "порошком", там сопло под нее шло с отверстиями и наконечники сгорали быстро, очень она уж пожирать расходку любит, зато ветер ей не страшен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, мне почему-то кажется, что при сварке порошковой проволокой колебательные движения не идут на пользу. Как ты думаешь?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,  Наконец то состоялось знакомство. Валерий, ты в нее влюбишься , как в ТИГ.  Подбери правильный режим и получи удовольствие. :yahoo: Твоей 1мм можно сваривать от 1.0мм, ты пока это не понял так как аппараты твои заточены видимо под другое. Поищи в базах "рутиловый порошок" 1мм и это будет счастье. -))) Посмотри мои видео о Фроне, там панель настроек есть, может к чему подтолкнет.

Я уверен в одном, ты очень высоко оценишь порошковую проволоку. Есть минус, что бы это оценить полностью, должно быть соответствующее оборудование. С почином!!!!!!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть минус, что бы это оценить полностью, должно быть соответствующее оборудование. С почином!!!!!!

 Я чот не заметил. На том хелви, на котором я влюбился в порошок, в помине нет никаких настроек для него. Вот вся его панель управления кроме регулятора напряжения. Он находится на источнике.

 

post-14762-0-72612700-1500920958_thumb.png

 

Поехали по часовой:

Надпись на табло rdY -- ready -- готов значит, и ниже он светит букву -H- то есть надо врубить кабель массы в гнездо с большой индуктивностью.

Далее выбор материала проволоки: железо, нержа, алюминий и медь. Затем диаметр проволоки, и затем газ.

Далее двигаясь по часовой стрелке у нас большой регулятор (не энкодер). В синергетическом режиме регулирует длину дуги, а в ручном подачу.

Ну и потом кнопка открывающая клапан газа для регулировки расхода, кнопка переключения ручной-синергетический режим, и кнопка переключения 2Т, 4Т. 

 

Вот и всё. Смена полярности тоже не предусмотрена. В инструкции никакого упоминания про порошок нет. И всё прекрасно варится, вы же видели швы.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я чот не заметил. На том хелви, на котором я влюбился в порошок, в помине нет никаких настроек для него. Вот вся его панель управления кроме регулятора напряжения. Он находится на источнике.

 

 

 

Поехали по часовой:

Надпись на табло rdY -- ready -- готов значит, и ниже он светит букву -H- то есть надо врубить кабель массы в гнездо с большой индуктивностью.

Далее выбор материала проволоки: железо, нержа, алюминий и медь. Затем диаметр проволоки, и затем газ.

Далее двигаясь по часовой стрелке у нас большой регулятор (не энкодер). В синергетическом режиме регулирует длину дуги, а в ручном подачу.

Ну и потом кнопка открывающая клапан газа для регулировки расхода, кнопка переключения ручной-синергетический режим, и кнопка переключения 2Т, 4Т. 

 

Вот и всё. Смена полярности тоже не предусмотрена. В инструкции никакого упоминания про порошок нет. И всё прекрасно варится, вы же видели швы.

Саша, а тебя это не удивило? В любом серьезном аппарате заточенном в том числе под порошок, есть под него отдельная настройка, в моем Фрониусе три варианта порошка. Лично я пользуюсь рутилом. К чему это я? К тому, что под каждую проволоку производитель прописывает отдельную программу, учитывающую массу нюансов, в том числе и аппаратных.

По твоему опыту могу сказать следующее, опыт помог подобрать максимально близкий режим к идеалу, близкий, но не идеал. Вот когда в аппарате будет прописано в настройках все, что есть у тебя в наличии, то это и будет счастье!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, Вадим, я всё же решусь с тобой поспорить.

Вот сейчас в селко у меня тоже заряжен порошок. Там сварщику надо было в неудобных местах, острым углом назад... короче так и просился он туда.

И я чот разницы не заметил. Варит да и всё, хотя прога стоит самая рутиловая, вот прям для этой самой проволоки. Правда сначала сварной забыл переключить, пошёл варить на программе для 1.0 мм сплошной. А потом уже я решил поиграться и заметил эту ошибку чисто случайно, когда полез длину дуги покрутить. 

 

Я заметил разницу когда выполнил твою рекомендацию дать 250 ампер, и когда зачистил до металла. Вот тут разница была. А программа... так же как и U-образные ролики...  


@selco, Валер, я клоню к тому, чтоб ты не заморачивался программами, тыж умеешь это делать. Включи ту самую примитивную, которую ты знаешь наизусть, и раскуривай как ведёт себя проволока на разных токах, на разной длине дуги, на вертикале. Вот именно это и интересно. Колд-миг не пошёл -- ну это само собой, а попробуй в нижнем положении 8 мм зазор затянуть. Вот забудь про колд-миг, и вспомни что сварщик здесь ты, а не программа, и окажется что надо всего лишь удлинить дугу.

 

Я вот недавно показывал разорванные железки, там квадратная труба 160 на 160 стенка 12, яж как путняя сволочь сделал в месте разрыва разделку и проваривал по всем правилам трубы, сначала корень в зазоре вертикал, потом в нижнем положении...

Это просто эйфория, как эта проволока умеет варить корень, это никакому тигу даже не снилось, и как ей пофигу вертикал там или нижнее, Валер, включи сварщика и эта волшебная проволока начнёт тебе помогать, и ты так же как и я испытаешь с ней профессиональный оргазм.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Далее выбор материала проволоки: железо, нержа, алюминий и медь. Затем диаметр проволоки, и затем газ. Далее двигаясь по часовой стрелке у нас большой регулятор (не энкодер). В синергетическом режиме регулирует длину дуги, а в ручном подачу. Ну и потом кнопка открывающая клапан газа для регулировки расхода, кнопка переключения ручной-синергетический режим, и кнопка переключения 2Т, 4Т.    Вот и всё. Смена полярности тоже не предусмотрена. В инструкции никакого упоминания про порошок нет. И всё прекрасно варится, вы же видели швы.

у меня на ESAB Aristo™ Feed 4804 MA6 тоже самое в принципе, все просто и не напрягает, но почему то все-равно хочется более гибких настроек. Вот например мой так не поет, как у Валеры, только на алюминии в Mig Pulse. 

Порошок не пробовал, у нас его нет и не предвидится, а за свои брать - жаба давит)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дать 250 ампер, и когда зачистил до металла. Вот тут разница была. А программа... так же как и U-образные ролики...  

У меня ролики стояли под сталь то есть V , попробуем поставить U , металл зачищен до бела . Программу или без нее нет разницы , кстати в ручном режиме бывает лучше настроиться можно чем в программе , но Merkle этого не позволяет и надо что то выбрать (любое) из программ, но коррекции широки и можно в любой настроить. Это первое знакомство с проволокой и найдем общий язык с ней. В двойном тоже кайф , но расширенные настройки бы как у Селко и тогда можно вообще супер сделать, хотя у Сани и Хелви варит дай бог  и он не такой и простачек. 

Вадим , 1мм не что то мне не понравилось такую толщину (у меня даже 1.2мм была) и объясню почему , на таких токах порошковая идет крупнокапельный перенос и даже в режиме COLD в котором практически на сплошной не добиться крупнокапельного , и от суда следует при крупнокапельном дуга не стабильна в смысле наведения ее на цель и на моих фото видны прожоги результат гуляния дуги и думаю на всех без исключения ПА будет тоже самое и по сему для тонкого начиная от 0,6мм и до 4 мм лучше сплошная , ну а что выше можно уже и порошком и он очень хорош , но у меня только первые впечатления и все еще впереди. 

P.S. Вадим , Алексей , огромное спасибо за проволоку   :good:  :good:  :good:  :yahoo: .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хотя у Сани и Хелви варит дай бог  и он не такой и простачек.
 Я часто ловлю себя на мысли, что не хочу возвращаться на селко. 

Helvy Silvermig 499 это ваабще-то трансформаторный аппарат. Это не инвертор! Простота и надёжность, плюс стабильность которой у селко не наблюдается. Я помню что мне приходилось сбрасывать настройки в дефолт (благо у селко есть такая функция) и настраивать заново, потому что варить он начинал как-то странно. 

Хелви удобнее. Я всегда могу крутнуть длину дуги не лазия ни в какие настройки, ибо их нет. Есть только огромная крутилка, которая всегда на тебя смотрит, и ты не нагибаясь видишь её положение. Это оказывается важно, ибо на селко я не помню поутру чо я там вчера накрутил, и мне приходится падать на корточки и вдумчиво клацать энкодер.

Вобщем аппарат создан для работы.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня закончили на сажевом очередной агрегат, так что завтра работаем у себя. Попробую порошком чего-нибудь изобразить на тонком металле. С видео.  А это сегодня, после работы на заводе.

post-10800-0-41658900-1504638394_thumb.jpgpost-10800-0-97915900-1504638412_thumb.jpgpost-10800-0-21682100-1504638421_thumb.jpgpost-10800-0-03306600-1504638424_thumb.jpgpost-10800-0-21159400-1504638428_thumb.jpgpost-10800-0-38561000-1504638433_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Попробую порошком чего-нибудь изобразить на тонком металле.
Давай.

У меня не получилось. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это оказывается важно, ибо на селко я не помню поутру чо я там вчера накрутил, и мне приходится падать на корточки и вдумчиво клацать энкодер.

Чего то я не понимаю....... тут сварочник не при чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, удобство в простоте.

Например селко светит мне ток зелёными циферками над энкодером, и скорость подачи на дисплее (нафиг она мне?). Чтоб посмотреть длину дуги надо нажать энкодер как кнопку, и повернуть на одну позицию (частенько промахиваешься). Затем чтоб изменить длину дуги надо опять нажать энкодер и покрутить чтоб уже изменить длину дуги. Затем, если требуется изменить ток, то надо подождать пока оно либо само вернётся в изначальное положение, либо нажать и прокрутить энкодер на одно положение назад. И всё это при условии что ты уже помнишь когда крутить, а когда нажимать. А по началу было ещё веселее

 

На хелви это всё можно сделать на ощупь, во время сварки. Вот так.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,

Саш , конечно здесь  согласен с тобой и есть некоторые не удобства , но Селко силен в расширенных настройках.

На Меркле энкодер для основных настроек , а ток и длину дуги можно менять двумя большими крутилками в том числе и на ходу.

post-11842-0-02935800-1504640717_thumb.jpg post-11842-0-39467000-1504640727_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

можно менять двумя большими крутилками в том числе и на ходу.
 При этом ты эти настройки видишь ничего не клацая. А это не мало важно. Это не мелочи. Я теперь эту ручку кручу всё время, я теперь очень привык быстро менять и знать что мне нужно на прихватки, на среднем токе, на большом токе. А на селко крутить не очень хочется -- так и варишь обычно на заводских.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставляю обещанное видео. Профильная труба 1.5мм стенка (которая гуляет до 0.8). Проволока1.2мм, СО2. На видео есть интересный момент. Посмотрим кто глазастый.

https://youtu.be/mEhcyd2gyPo

Ну и по мелочевке.

post-10800-0-57442100-1504717693_thumb.jpgpost-10800-0-35206800-1504717699_thumb.jpg

 

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо аппарат убрал напряжение, оставив ток неизменным

 Вадим, оно и по звуку слышно что просится убавить

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, толщина 2 мм была выставлена на левом циферблате. Угадал? 

Не совсем. Тут главное вот в чем. При разных толщинах (если по ним настраивать) ток остается неизменным. Чето я тупанул и напругу не глянул. Но значок "аппарат не в режиме" пропал на второй настройке. Значок "ступеньки" между индикаторами.

 Вадим, оно и по звуку слышно что просится убавить

Порошок по звуку не имеет ничего общего со сплошной проволокой.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ilnursvarka, Там даже символ толщины активный в момент выбора, при синергетике)) первый раз было 2.4 а второй 2мм. Ну я так понял напряжение подбирается в зависимости от этого параметра при одинаковой силе тока.


@Вад11, Хорошо комментируете, приятно слушать)

Изменено пользователем vergaser
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ilnursvarka, Там даже символ толщины активный в момент выбора, при синергетике)) первый раз было 2.4 а второй 2мм. Ну я так понял напряжение подбирается в зависимости от этого параметра при одинаковой силе тока.

@Вад11, Хорошо комментируете, приятно слушать)

Спасибо. Стараюсь четко и по делу. не терплю....ммммм......эээээ......идиотских междометий.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профильная труба 1.5мм стенка (которая гуляет до 0.8). Проволока1.2мм, СО2.

Вадим , усе хорошо и спец  :good: , но порошок на такой толщине у тебя на видео с отрывом даже в СО2 со смесью еще сложнее что я вчера и отметил, и я знаю по чему , дуга длинная и флюс этому подмога , убавляем амперы и получаем не  провар с гуляющей дугой и не в  кайф это точно. Может я вчера преувеличил и с 3мм порошок просто супер и я верю себе и если бы не в "кайф " он был то бы так и отписал . 

И так мои заключения и касаются в основном меня , до 2мм сталь лучший выбор при любом ПА сплошная , свыше можно и порошок , ну а с 5мм и более то здесь порошок уже не в конкуренции , но он более "текучь" и потребуется адаптация движений горелки впрочем это четко было видно по моим швам , движение горелки использовал как под сплошную, но коррекцию движений горелки в уме уже продумал  , 

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...