Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Можно ли обойти рентгеновский контроль?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 kopeysky

kopeysky
  • Участник
  • Cообщений: 77

Отправлено 12 Сентябрь 2014 08:43

Здравствуйте, может кто сталкивался. Сварные швы не проходят по рентгену (имеются шлаковые включения), можно ли как то доказать что на прочностные характеристики шва и эксплуатации изделия данные дефекты не скажутся. Изделие подведомственно госгортехнадзору.

• 0

#2 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 12 Сентябрь 2014 09:25

можно ли как то доказать что на прочностные характеристики шва и эксплуатации изделия данные дефекты не скажутся.
 Нормы пишут по результатам исследований, которые проводились учеными много лет, написано множество трудов, статей и диссертаций на эту тему и вы хотите это опровергнуть? Сомневаюсь, что у вас что-то получится. Если шов шлакуется, то проблема может быть в сварочных материалах или в подготовке стыков. Попробуйте электроды других производителей.
  • 0

#3 MityMouse

MityMouse
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 12 Сентябрь 2014 09:28

kopeysky, Теперь он называется Ростехнадзор. Рассказывайте подробно: что варите, чем, под какие условия эксплуатации, по каким стандартам варите, по каким стандартам вас проверяют (если это, к примеру, трубы для котельного оборудования, то нужно указать рабочую температуру изделия, давление, диаметр трубы, материал трубы, толщина стенки, стандарт на сварку (РТМ-1с), стандарт на контроль ПБ 03-585-03 и т. д.)? Плюс подробная история как варили. Но скорее всего шлак в швах под рентген ни как не пропустят (пропустят только если зашлаковка меньше минимально допустимого размера дефекта в стандарте на контроль), тогда подскажем как лучше варить.

Сообщение отредактировал MityMouse: 12 Сентябрь 2014 09:30

• 2

#4 nOOdle

nOOdle
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 12 Сентябрь 2014 14:58

нет никак. возьмем любой документ на сварку ОПО. в нем будет написано примерно следующее: сначала ВИК, если ВИК не проходит, то контроль на удвоенном кол-ве стыков; затем рентген, если рентген не проходит то опять удвоенное кол-во стыков; потом механика. если удвоенное кол-во стыков не проходит контроль говорят гудбай!

так что рентген никак обойти не получится это раз! и кто Вам сказал что шлаковые включения не влияют на прочность сварного соединения?

• 0

#5 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 12 Сентябрь 2014 15:29

Что то господа/товарищи я не заметил желания топикстартера бороться с шлаковыми включениями в шве. Вопрос ставился как обойти контроль, я так понимаю..
kopeysky, это форум Сварщиков, бракоделы здесь не в почёте.
  • 5

#6 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 765

Отправлено 12 Сентябрь 2014 15:44

кто Вам сказал что шлаковые включения не влияют на прочность сварного соединения?

По названию темы можно уже понять о чем будет плач.  Тема с названием "Помогите убедить людей, в том что конфета из какашки - шоколад, так как известно, что какашки полезны для здоровья". Д еще и базовые знания отсутствуют. Про шлак в металле, на первом курсе профессии в голову вдалбливают.

Моё мнение прОсто и лаконично: Научись варить и никаких проблем не будет с контролем. У остальных же получается. Рентген для того и придуман, чтоб отделять людей которые умеют варить, от тех кто этого ещё не умеет.  

Ну и чтоб не расслаблялись. :)

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 12 Сентябрь 2014 15:48

• 6

#7 nOOdle

nOOdle
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 12 Сентябрь 2014 15:50

а мне вот интересно.... вот если бы создатель данной темы, покупал скажем автомобиль. хороший автомобиль. и кардан данного автомобиля был бы со шлаковыми включениями? то стал бы он покупать автомобиль, поверив заверению продавца/автодиллера. что это никак не повлияет на безопасность езды на данном авто?

• 2

#8 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 765

Отправлено 12 Сентябрь 2014 16:00

и кардан данного автомобиля б

Они практически всегда со шлаковыми включениями. :) :) Но суть примера понятна. :)

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 12 Сентябрь 2014 16:00

• 1

#9 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 12 Сентябрь 2014 16:24

Работает на нас одна контора по РК,так  у сварщиков одной бригады чуть не до драки дошло  со специалистом ПИЛ,причина стара как мир-шлак да поры на рентгене....предъявили плёнки,пошли пилить комиссионно....подтвердился дефект...а всё упирались-не может быть,мы крутые как яйца варёные,Пиловец -к...л и т.д специально нас валит(надо это ему?)...в общем прав сто раз Сахалинский Кот-чтоб не расслаблялись.... :pleasantry:  

• 2

#10 Гефест

Гефест
  • Участник
  • Cообщений: 195

Отправлено 15 Сентябрь 2014 12:47

Ну раз такая песня - вмешивание в металл радиоактивных и гасящих (бор) элементов озадачит контроллера. Но зачем это Вам надо? Ведь за такие проделки есть статья УКРФ - Халатность, с преднамеренных сокрытием бракованного изделия. Шлаковые включения меняют градиент рабочих внутренних напряжений, шлак в шве - первейший брак, замедленного действия, он не позволяет рассчитать прочность, аномально меняя закон текучести металла, фактически Ваше изделие - идет в нарушение ГОСТ, по этой причине (а то у меня дети могут хлора хапнуть если на заводе что то грохнет) и введен обязательный рентгенологический контроль сварных изделий.

• 4

http://websvarka.ru/...ic=1507&page=11;http://websvarka.ru/...1600#entry16949"talk/index.php?showtopic=1937&page=3#entry29364"

#11 alex937

alex937

Время идет, мир торопится. А я хочу совершенства!

• Участник
  • Cообщений: 502

Отправлено 15 Сентябрь 2014 15:03

Здравствуйте, может кто сталкивался. Сварные швы не проходят по рентгену (имеются шлаковые включения), можно ли как то доказать что на прочностные характеристики шва и эксплуатации изделия данные дефекты не скажутся. Изделие подведомственно госгортехнадзору.

Если сварное соединение подлежит рентгеновскому контролю, значит деффекты скажутся на прочностные характеристики шва. В чем проблема заварить без деффектов?
  • 0

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#12 di4

di4
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 15 Сентябрь 2014 15:10

Можно заплатить научно исследовательской организации ващей отрасли за разрешение на это дело, если они конечно за это дело возьмутся.))

• 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#13 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 360

Отправлено 15 Сентябрь 2014 15:10

kopeysky,попробуйте зачищать швы хотя бы щеткой перед наложением следующего валика.
  • 0

#14 Niim

Niim
  • Участник
  • Cообщений: 50

Отправлено 19 Сентябрь 2014 11:08

Теоретически конечно возможно.

Есть различные варианты, можешь по подробней рассказать.

malinovsky.a.a@gmail.com

• 0