Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварщик без допуска к высоте. Какие перспективы?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Aquanta

Aquanta
  • Гость
  • Cообщений: 0

Отправлено 19 Август 2014 15:59

Здравствуйте, товарищи.

Вот уже под тридцатник, хочу на курсы сварщиков пойти от биржи занятости, но просматривая информацию в сети, увидел (или так попадалось), что очень много работы на высоте. У меня с высотой (выше пяти метров) большие проблемы, и допуск скорее всего не дадут.

А насколько много работы для сварщиков БЕЗ высоты? Смогу ли я кормиться профессией сварщика, если к высоте допуска не будет?

Сообщение отредактировал Aquanta: 19 Август 2014 16:16

#2 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 19 Август 2014 16:07

Aquanta, на курсах сварщиков учат варить металл. А работать на высоте учат на других курсах. Сварщику по ТБ, которое нарушать нельзя, работать можно только с платформ, и никаких верёвок и лестниц! Но при этом должны быть обеспечены средства от падения с высоты. 

ТАк что, мухи отдельно, а котлеты отдельно.

• 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#3 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Участник
  • Cообщений: 449

Отправлено 19 Август 2014 18:45

работы сварщику и без высотных работ будет хватать ,учитесь раз есть желание корочки есть не просят,а дополнительная профессия еще никому не помешала.

Сообщение отредактировал ЛехаКолыма: 19 Август 2014 18:46

• 2

#4 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 608

Отправлено 20 Август 2014 18:50

Если Вы комиссию не можете пройти для работ на высоте, то  и сварную не пройдёте. А так сварщики разные бывают.

• 0

Сварщик-старовер :) .

#5 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 341

Отправлено 20 Август 2014 18:53

chdv1971,с чего вы взяли,что тоже не пройдет?На высоту просто отдельный врач смотрит,крутят на стуле,потом должен пройти не шатаясь,а чисто по сварке этого нет.
  • 0

#6 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 20 Август 2014 19:00

На высоту просто отдельный врач смотрит,крутят на стуле,потом должен пройти не шатаясь,а чисто по сварке этого нет.

Подозреваю, что проблемы со зрением. У нас на стуле не крутят.

• 0

#7 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 341

Отправлено 20 Август 2014 19:32

chdv1971,при чем тут зрение?
  • 0

#8 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 20 Август 2014 20:05

Потому что работа у нас со зрением 0,5 на одном глазу и 0.3 на втором без коррекции запрещена. И коррекция, т.е очки не допускается. Как то так. Высоту рубят в основном по зрению. И не путаем работы на высоте с высотными и верхолазными работами.

Пример из другой ситуации.У меня в одной водильской справке было написано без права найма на работу. Зрение было 0.4 и 0.3. Вождение в очках. Правда зрение улучшилось к следующему осмотру. 1 и 0.8. Посмотрели на предыдущие осмотры, проверили  внимательно на наличие линз, поудивлялись, посовещались с главврачом и поставили Годен.

Сообщение отредактировал chdv1971: 20 Август 2014 20:15

• 0

#9 MityMouse

MityMouse
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 21 Август 2014 11:45

chdv1971, Да ладно, чтож теперь сварщикам за 40-50 лет не работать? В пожилом возрасте очень мало сварщиков не имеющих проблем со зрением. Чтоб вы знали, даже сварочные маски специальные выпускают, где изнутри после тёмного стекла ещё стекло с диоптриями вставляется. Фигня это всё. Учитесь хорошо варить и тогда вас с руками оторвут в любой конторе. Только технику безопасности соблюдайте, а то правда глаза ещё до пенсии посадите.

• 0

#10 демонстратор

демонстратор
  • Участник
  • Cообщений: 606

Отправлено 21 Август 2014 12:03

chdv1971,с чего вы взяли,что тоже не пройдет?На высоту просто отдельный врач смотрит,крутят на стуле,потом должен пройти не шатаясь,а чисто по сварке этого нет.

А вестибулярный аппарат нужно тренеровать, например - 

• 0

#11 Aquanta

Aquanta
  • Гость
  • Cообщений: 0

Отправлено 21 Август 2014 18:11

Спасибо большое за ответы, ребята, но все же по главному вопросу хотелось бы услышать ваше мнение - насколько широк выбор работы для сварщика НА ЗЕМЛЕ (например заводской цех, автомастерская). Такой работы много? Чтобы не по лесам строительным лазать, а в цеху варить, например, или на улице, но чтобы без высотных работ. Холод, грязь - ничего не пугает, на большом и старом заводе работал уже, правда электромонтером. Тоже где-то под потолок цеха лезть, освещение менять - беда. На стремянке 2-3 метра окей, все что выше - блок. Парализует и все.

Или все сварщики в итоге оказываются на стройке? Я так понимаю, на заводе сварщикам не платят. Все деньги на стройке, а стройка это вся смена рабочая на высоте 5-15 этажей.

Про высоту спрашиваю потому, что комиссию-то пройду, но, как выше уже сказал, высоту боюсь до полного ступора, хотя сам не из робкого десятка. Вот и думаю - сама профессия привлекает, но вопрос высоты все нафиг портит.

Или можно будет нормально найти работу без высоты и варить спокойно какие-нибудь контейнеры на земле?

#12 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Участник
  • Cообщений: 449

Отправлено 21 Август 2014 18:21

Спасибо большое за ответы, ребята, но все же по главному вопросу хотелось бы услышать ваше мнение - насколько широк выбор работы для сварщика НА ЗЕМЛЕ (например заводской цех, автомастерская). Такой работы много? Чтобы не по лесам строительным лазать, а в цеху варить, например, или на улице, но чтобы без высотных работ. Холод, грязь - ничего не пугает, на большом и старом заводе работал уже, правда электромонтером. Тоже где-то под потолок цеха лезть, освещение менять - беда. На стремянке 2-3 метра окей, все что выше - блок. Парализует и все.

Или все сварщики в итоге оказываются на стройке? Я так понимаю, на заводе сварщикам не платят. Все деньги на стройке, а стройка это вся смена рабочая на высоте 5-15 этажей.

Про высоту спрашиваю потому, что комиссию-то пройду, но, как выше уже сказал, высоту боюсь до полного ступора, хотя сам не из робкого десятка. Вот и думаю - сама профессия привлекает, но вопрос высоты все нафиг портит.

Или можно будет нормально найти работу без высоты и варить спокойно какие-нибудь контейнеры на земле?

Если будете хорошим специалистом своего дела вас с руками везде заберут,завод или стройка это кому как нравится здесь больше вопрос в оплате.Удачи вам в этом деле.

• 0

#13 MityMouse

MityMouse
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 22 Август 2014 07:20

Aquanta, Большие деньги в сварке не только на стройке, можно по трубам опасных производственных объектов специализироваться (котельные, газовики, нефтянка, химия и т. д.), можно по трубам для атомной отрасли, можно по гаражам, можно в машиностроении, автомобилестроении. Спектр очень широк.

• 0