Перейти к содержанию

Сгорел СВАРОГ TIG-200P (R60), AC/DC, 220В


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте! Мне достался неисправный сварочник, с потрохами такими же, как здесь обсуждается. Хочу его восстановить. Вчера скачал схему, начал изучать. Сегодня кое что уже начало работать. Просьба помочь советом кто чем может. Вопрос пока один: на платах есть светодиоды, при работе аппарата на каких режимах они светят или при каких условиях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А аппарат какой? Фото выложите аппарата и внутренностей. Название. 


На Сварог есть мануал на русском. Ознакомьтесь. Там и про индикаторы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппарат профи tig200acdc. Платы похожи на Сварог, только плата управления собрана отдельно от резисторов настройки. Фото сделаю завтра(аппарат оставил в гараже), а плата управления есть. Как мне кажется, в ней проблема, так как на dc-ac преобразователь не идёт сигнал. Я ещё не знаю как фото сюда прикрепить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое совмещение плат не встречалось. Ну да китайцы TIG AC/DC состоят практически из одного и того же.

В ММА варит? Там отдельный переключатель есть MMA-TIG ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его купил не рабочим у человека, который его тоже купил не рабочим и хотел отремонтировать, но у них в городе никто не взялся его делать. Истории его работоспособности нет. На данный момент работают индикатор тока, регуляторы ( задержка газа, продувка, клапан, вентиляторы и выпрямитель). Не работают преобразователь dc-ac и силовые блоки (транзисторы целые, нет сигнала управления), на выходе ничего нет ни при постоянен ни при переменке, ни при tig ни при ММА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный китайский "сундук", он же двухэтажник.

С осцилографом дружите? Там без него никак.

Смотреть надо вертикальную плату на том блоке на первом фото. Там м/с SG3525.Схем первого инвертора куча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@Красная икра,в этом варианте она горизонтальная. Спереди только крутилки вывели.

Так же вероятно нужно смотреть и плату управления вторичным инвертором.

А без ослика, да... Сделать будет трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за задержку, был в отъезде. Вот что есть на 3525: 1_0v;2_5,2v;3и4_неиспользуются,но на 4 выложу осциллограмму;5и7 тоже;6_3,7v;8_0v;9_4,2v;10_0;11_0;12_0;13_12,2v;14_0;15_12,2v;16_5,2v. Вот что на 4:

Делитель1:10. Вот что на 5 и 7:post-68517-0-86367200-1631428936_thumb.jpg

На последнем фото 4 нога

post-68517-0-81715100-1631428713_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На двух выходах у нее должны быть ровные прямоугольники. Противофазные.

Здесь до прямоугольников очень далеко. Поменяй ее. Она копейки стоит.


Защита сделана через 8-ю ногу. Почитай в даташите с каким уровнем.


Крайний вариант.

https://aliexpress.ru/item/32816221406.html?spm=a2g2w.detail.0.0.88583ff22gJXkM&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.169870.0&scm_id=1007.13339.169870.0&scm-url=1007.13339.169870.0&pvid=38c95438-755e-40dd-a4b9-c3d4f9238552&_t=gps-id:pcDetailBottomMoreThisSeller,scm-url:1007.13339.169870.0,pvid:38c95438-755e-40dd-a4b9-c3d4f9238552,tpp_buckets:21387%230%23233228%2387


Так на выходах вообще нули. Смотри защиту по 8-й ноге. Если все ОК, то м/с под замену.


На 8-й ноге должен быть + при работе. 0 на ней - это защитный режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

ММА не варит. Вторичный подождет.

 

Если не будет работать вторичный инвертор, то не будет ни ММА ни ТИГ, даже при условии работы первичного инвертора.

@Dima 1971, не найду что-то про питалово. 25,5 вольт есть с выхода БП? Затем 12 с КРЕНки и 5 со второй.

На ММА проверь ХХ с первичного инвертора.

Твоим осликом проще аппарат добить, чем отремонтировать. Лучше так, без него.

3525 горит крайне редко. За 21 год ремонта сварочников я с таким встречался пару раз. 

Проверь обвязку вокруг неё. 8050 и 8550, 15 вольтовые стабы, резисторы рядом.

А лучше замени эту мелочёвку на заведомо исправные. Тем более это копейки.

Иногда этот узел прозванивается нормально, но не работает. И только при комплексной замене начинает функционировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если не будет работать вторичный инвертор, то не будет ни ММА ни ТИГ, даже при условии работы первичного инвертора.
 

А что же столько слов и все про первый инвертор? С него и про него и надо ему писать.

 

 

не найду что-то про питалово. 25,5 вольт есть с выхода БП? Затем 12 с КРЕНки и 5 со второй. На ММА проверь ХХ с первичного инвертора.

А далеко ходить и не надо. Табло с током у него горит, даже вон пила какая-то есть на 3525. Первичный питатель однозначно жив.

Одно воды налили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...