Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сгорел СВАРОГ TIG-200P (R60), AC/DC, 220В

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#141 ICA

ICA
  • Новичок
  • Cообщений: 44

Отправлено 01 Сентябрь 2018 21:17

Владимир1978,

Подскажите пожалуйста где у Сварога TIG200P AC/DC драйвер. Посоветовали его проверить, а как он выглядит я не знаю. Схемы на этого зверя нет, то что нашёл в нете , не похожа на мой сундук.

Тут вставил схему Сварога 200Р AC/DC

http://websvarka.ru/...g-tig200r-acdc/

• 0

#142 zedik

zedik
  • Новичок
  • Cообщений: 10

Отправлено 05 Ноябрь 2018 10:04

Здравствуйте коллеги. Хочу извинится за долгий ответ. Сложилось так, что аппаратом занялся только сейчас. напомню суть проблемы: пост № 130   в режиме AC при розжиге дуги аппарат часто уходит в защиту. лечится включением-выключением аппарата. в режиме dc проблемы практически отсутствует. Пожалуйста, подскажите что проверить. По вашим советам продул аппарат сжатым воздухом и протер спиртом все фишки какие нашел, предварительно сняв их ( кроме платы управления ). Эти манипуляции результата ни дали. За тем хорошенько протер спиртом плату управления. Результат оказался положительный! Аппарат в режиме ас перестал уходить в защиту. Огромное человеческое спасибо откликнувшимся, надеюсь, что эта  информация окажется полезной. Желаю всем удачи!

• 0

#143 Конст

Конст
  • Гость
  • Cообщений: 9

Отправлено 03 Декабрь 2018 18:59

Здравствуйте. Не совсем в эту ветку , но близко. Может кто подскажет куда копать. Аппарат сварог 200 p ac/dc . При поджиге дуги, дуга стекает какое то время не с острия электрода , а "из под сопла" с большой поверхности электрода, образуя широкий и неуправляемый разряд. Электроды разных диаметров, разных марок (включая советские), заточка вдоль и острая и бОльшим углом, тока 10-100а, сопла разные, аргон с разных балонов. Кратковременный широкий пробой переходит в дугу как положено с острия. Сопровождается шипящим звуком дугового разряда (без треска) , при частом нажатии тригера дуга может стекать как следует, но не закономерность. От наличия газовой защиты (предварительный продув, пост газ , зависит мало). Горелки разные. расход газа 7-9 литров на 7 линзе. ток постоянный .Спасибо за внимание

#144 В123

В123
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 10 Август 2019 17:15

Добрый день. У меня Сварог TIG 200 P AC/DC не хочет выдавать малые токи, по паспорту 5А , а выдает  29А, может кто подскажет в чем проблема,  на индикаторе тока цифры не соответствуют фактическому току показывает 0, а там 29А.. Возил в сервис слупили 13300 р. , проблема осталось. Может кто подскажет где найти схему блока управления , она же плата крутилок

Сообщение отредактировал В123: 10 Август 2019 17:16

#145 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 1 456

Отправлено 10 Август 2019 17:51

Добрый день. У меня Сварог TIG 200 P AC/DC не хочет выдавать малые токи, по паспорту 5А , а выдает  29А, может кто подскажет в чем проблема,  на индикаторе тока цифры не соответствуют фактическому току показывает 0, а там 29А.. Возил в сервис слупили 13300 р. , проблема осталось. Может кто подскажет где найти схему блока управления , она же плата крутилок

В описании к 200р минимальный везде идёт 10 А (посмотрел и тех и простые е101, в общем сундуки). А по факту выдает около 20 А на минималке (по крайней мере в линейном режиме). Я тоже со своим 200Р сначала не понял что за нах, на тонком металле зазор между электродом и материалом приходится держать микронный, так хоть как-то можно укратить силу тока и не прожигать. В общем нет там ни пяти ампер, ни десяти на минимуме, я так думаю (может и не прав).
  • 0

#146 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 1 335

Отправлено 10 Август 2019 20:03

Добрый день. У меня Сварог TIG 200 P AC/DC не хочет выдавать малые токи, по паспорту 5А , а выдает  29А, может кто подскажет в чем проблема,  на индикаторе тока цифры не соответствуют фактическому току показывает 0, а там 29А.. Возил в сервис слупили 13300 р. , проблема осталось. Может кто подскажет где найти схему блока управления , она же плата крутилокС

Сундук он такой :) . Индикатор показывает в попугаях. Крутаните регулятор Force на минимум и ток станет меньше. У меня на переменке был 19ампер. Кондейные  трубки уже можно варить :).

• 0

Настольный сварщик :) .

#147 В123

В123
  • Гость

Отправлено 11 Август 2019 00:58

Б.....я,  за что я заплатил 13 370р,  за осмотр сварочного. Думал сварочник накрылся, малых токов нет, минималка ТИГ 24А нерж 0,5 прожигает мухой,  импульс не помогает, приспособил балластные сопротивление, надоело колдовать обратился в сервис - развели 

af213a2fc03e.jpg

#148 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 122

Отправлено 11 Август 2019 01:12

Б.....я,  за что я заплатил 13 370р
жизнь учит! Не хочешь на чужих ошибках, учись на своих  :good:  
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#149 В123

В123
  • Гость

Отправлено 12 Август 2019 17:39

Я опять отвез свой Сварог в сервис, сказал, что изменений нет после вашего ремонта, они запустили тиг сварку на переменке и сказали, что с кнопки на горелки импульс осциллятора сжёг плату управления, из-за чего осциллятор вовремя сварки не выключается. Может быть такое.   Горелка самоделка ГДС160. это, что надо наш сварочный доработать напильником -поставить релюху или оптопару для защиты.

#150 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 122

Отправлено 12 Август 2019 19:22

Я опять отвез свой Сварог в сервис, сказал, что изменений нет после вашего ремонта, они запустили тиг сварку на переменке и сказали, что с кнопки на горелки импульс осциллятора сжёг плату управления, из-за чего осциллятор вовремя сварки не выключается. Может быть такое.   Горелка самоделка ГДС160. это, что надо наш сварочный доработать напильником -поставить релюху или оптопару для защиты.

Интересно ... вы где-то вопросы задаете или констатация фактов? 

Если горелка исправная то ни какой импульс ни от куда и ни куда не должен проходить. Плюс в аппарате фильтр стоит. Проблема в том, что реализация схемы не удачная и дефект не важно от какой горелки может вновь произойти. Плюс возможно не полное устранение дефекта, что повторно будет приводить к поломке. 

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#151 В123

В123
  • Гость

Отправлено 14 Август 2019 09:26

Залезу в него и для начала автореле 12в поставлю на кнопку,  если, что  импульс не перескочит на плату управления, а потеряется в нашем автопроме. 

#152 ляпкин

ляпкин
  • Участник
  • Cообщений: 91

Отправлено 15 Август 2019 23:13

Залезу в него и для начала автореле 12в поставлю на кнопку,  если, что  импульс не перескочит на плату управления, а потеряется в нашем автопроме. 

Если аппарат не слишком древний, то в нем должен быть отдельный блок развязки кнопки с платой управления через реле - его стали устанавливали устанавливать  с 2010 года.

Сообщение отредактировал ляпкин: 15 Август 2019 23:13

• 1

#153 zedik

zedik
  • Новичок
  • Cообщений: 10

Отправлено 19 Январь 2020 20:51

приветсвую. появились ощущения что аппарат не выдает заявленный ток. замеряли с помощью 200 амперного амперметра. в итоге фактический ток в два раза меньше от заявленного на цифровом табло аппарата.так же  была возможность померять на трехфазном аппарате там все OK. Может кто в курсе с чем это связанно?

• 0

#154 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер
  • Cообщений: 2 893

Отправлено 19 Январь 2020 21:09

приветсвую. появились ощущения что аппарат не выдает заявленный ток. замеряли с помощью 200 амперного амперметра. в итоге фактический ток в два раза меньше от заявленного на цифровом табло аппарата.так же  была возможность померять на трехфазном аппарате там все OK. Может кто в курсе с чем это связанно?

В свое время,у меня два  аппарата  сгорели  на токах 167а при заявленных 200а(сгорел,ремонт,после ремонта сгорел через две минуты ,дали новый -сгорел через пять минут) -ток был один и то тот же -167а. Горели силовые транзисторы .Назывались  аппараты  иначе,но одного разлива -Элитек. Избавляться надо от подобных аппаратов-надежность у них очень низкая.

• 2

#155 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 4 079

Отправлено 19 Январь 2020 21:16

Точмаш 23, ток похоже проклятый 167А, надо взять на заметку!
  • 2