Перейти к содержанию

Рождённые в СССР


Рекомендуемые сообщения

 

 

Мир не без технопридурков, но от них надо держаться подальше.
Витя, 6 разряд 88год. мдяяяя...6 млин разряд...старше меня был, лет на 12 где-то. у меня тогда был 3 разряд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Витя, 6 разряд 88год. мдяяяя..

Вооружён и очень опасен. :ph34r:  :rofl: . 

У меня таких спецов было -через одного, все с пресловутым  наксом( привет деду Вове), всё от отсутствия правильного образования, наплодили техноидиотов всяческие шараги...

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сварщик резчику-заклятый друг.... у меня в бытность ГС конторы резак сварщику разрешалось брать в руки исключительно для подогрева стыка и только в случае отсутствия специально обученных людей... 

Да ладно...ЕТКС почитайте, что должен уметь сварщик 3разряда СССР. Просто баранов и в те времена хватало. Был у нас на участке один.Так работает, а в обеденный перерыв, когда все дрыхнут кабеля шмиздит. Трактор-летучку Беларусь от кабелей освободил. Да и работничек был на троечку-больше левого бахвальства: "А вот я на Курилах и т.д" и тут же "дай закурить". Лёха звали. Лёха лёха-мне безтебя так плохо(с.) Жену его знал, училкой у нас работала. Отличная девка, татарка, красивая... пошла в "мегафон" а Лёша  забухал и про..бал..жену. Стал кабель комунизьдить. Ну, да ладно "дела давно минувших дней"...........

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

что должен уметь сварщик 3разряда СССР.
Уметь должен, делать не обязан..  :pleasantry: , я будучи в сварной строительной пехоте, не зная всех нюансов нормативки, тем не менее брыкался от всех вариантов с резкой/кидаловом бетона ,зачисткой и прочей фигнёй..аргументируя так-когда у Вас напряг-я, сварщик,типа,должен уметь делать Вашу работу... а когда у меня напряг-какого хрена никто из вас держак не берЁт-аппарат свободный есть..  нет аргументов -ну и идите в анус..

Опуская вопли бригадира каменщиков/монтажников о лишении надбавок, зарплату мне не снизили ни на рубль... менее психологически устойчивые коллеги кидали бетон и подтаскивали кирпичи....

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Звали её Аида Гозмановна-вспомнил. Красивая. ща не знаю где она

 @Менгон,это Вы к чему?Ностальгия...?

  :friends:

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Менгон,это Вы к чему?Ностальгия...?

  :friends:

Просто она сына учила, которому сейчас за 30 лет. Ну, нравилась, а шо? Аида красивая была. Эх..дело прошлое....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
не зная всех нюансов нормативки,

-а потом поднаторел -и просто их посылал, не беспокоясь ни о чём-" не было такого уговора.."  .. аргументы оппонентов-у нас КОМПЛЕКСНАЯ бригада и что? -выполнение функциональных обязанностей сварщика личным составом бригады предусмотрено=-нет?! ну и  идите класть свои кирпичи и кидать бЯтон.... у меня свои задачи.... поработал 3 года на общестрое и свалил в нефтегаз....там было меньше придурков...

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Уметь должен, делать не обязан.. 
 - обязан, дорогой друг. Обязан. а будете "пырхаться" вот вам 33статья-за не выполнение устава. там сами думайте, чем всё обернется. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

там сами думайте, чем всё обернется. 
 ничем не обернулось кроме благодарностей за выполнение профессиональных функций-сварки конструкций... А там -не до чего  докопаться-катеты и усиления в допуске по РД,... стыки сантехники "не текЁть".... а остальное-идите ЛЕСОМ..... вприпрыжку.... молодой был,наглый и грамотный....  :yahoo:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нас КОМПЛЕКСНАЯ бригада и что? -выполнение функциональных обязанностей сварщика личным составом бригады предусмотрено=-нет?! ну и  идите класть свои кирпичи и кидать бЯтон.... у меня свои задачи...
В своё время, работая в "шарагах", задолбала эта тема- мол сварной всё сварил, бери метлу и мети территорию. Или крась что-то, или грузи что-то.Или беги туда. свари не зная что. Или: помоги слесарям в ремонте. Писец, слесаря пузо греют а ты впахивай... Ни кого так не "трелюют" как сварных на производстве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Ни кого так не "трелюют" как сварных на производстве.

Не везде.. на  работе в РКС был показателный случай- сижу, пью сяй... никАго не трогаю , ибо монтажники мудохаются со сборкой трассы.. приходит вновь принятый мастерок  с высшим образованием с платного отделения  ПГС в глухой провинции, филиала  нестоличного вуза

И Это! чмо ...приказывает мне .. аттестованному электрогазосварщику 6 разряда....идти грузить и стропалить какую-то хрень на складе....я даже с места не сдвинулся.... на начальственный  ор у меня иммунитет... с милиции ещё...мастерок звонит ГС  конторы  и начинает жаловаться на непослушного сварщика... ГС уточнил детали и послал мастерка самого грузить "чугуний", ибо вас,спецов ни о чём -дохрена, а спецов по сварке труб под РГК -значительно меньше.. :pardon: . 

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее,самые проигравшие - слесаря.Нет такой дебильной работы,шоб на слесаря не повесили.Впрочем слесаря разные бывают.По поводу резака помню с одной грэкой цех запускали ну и от нечего делать решили бутылку пластиковую взорвать.Вернее теоретически она должна была полететь.Чертов грэка напустил газа с кислородом.Как уууу...взрыв короче произошел.Хорошо я опустил хамелеон.Поджигал зажигалкой ,она тоже взорвалась,взрывом вырвало колёсико ,разорвало перчатку на руке и колёсиком сорвало ноготь.Немного оглох,но слава богам не контузило.Через забор - зольдатены зашевились и даже видимо протрезвели и полезли на зенитки.Охрана прибежала.А мы дурака включили- затяжка мол в резаке была,никто все равно не поймет что к чему.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,Я видел ещё эпичней случай.Был в соседней бригаде отличный сварщик,плюс минус мой ровесник(мне тогда было 20-22 года.) Бригадир у них был напрочь отбитый,посылал всех и людям своим привил всех посылать .Я во вторую работал,а сварщика задержали с первой.Аврал.Ну и еле он бредёт по цеху,на плече 100500 метров доточки,маска,патроны,все дела .Подбегает к нему какой-то черт и командует- быстро(!)разматывайся воон туда чёт приварить.Сварщик поворачивает голову и устало молвит- пошел на.Черт начинает орать- да ты знаешь кто я!!!???Сварщик с характерным нашим акцентом так- же устало молвит- хто ты? Да я Вася Пупкин,начальник 194- но цеха!Ну так пошел ты на ,Вася Пупкин,начальник этого ....цеха.И побрел.У начальника образовалось прединфарктное состояние,но удар к сожалению не хватил.)
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мол сварной всё сварил,
 Хе хе,время тоже в определённой ситуации можно потянуть.Вспомнилось как в армии меня отправили водовод варить на огород части.трубы были что то вроде 150 или 160мм.Офицеры спрашивают- сколько ты стыков за день сваришь? Я говорю- не больше десяти.Они говорят- ты что по часу стык варить будешь? Я говорю -да.Они говорят-давай засечём время.Я думаю-во попал,но делать нечего,завожу САК ,ток поменьше и давай варить,три сантиметра пройду два срежу.В общем постояли они над душой минут двадцать и слиняли.Ну а я посидел немного,отдохнул и за пару минут всё доварил.За то потом целый месяц на том огороде балдел,ни тебе подъёмов ни отбоев,ни надзора.Поварил немного и спи отдыхай,а солдат спит-служба идёт.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

на плече 100500 метров
,это дааа, у меня , в бытность работы на стройке... кабеля  в сборе краном переносили, я их поднять не мог, здоровья не хватало ... так -то мастер спорта, не по шахматам, прикладной вид, все дела.... мядали и кубки складывать некуда.... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

.За то потом целый месяц на том огороде балдел,ни тебе подъёмов ни отбоев,ни надзора
Ну,это только с дилетантами проканает,такая халява... 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,Ну у нас была основная доточка люминиевая( электрики разделывали четырех жильные силовые кабеля) и пару метров медного кабеля с держателем.Но все равно довольно тяжело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

доточка люминиевая(
Не, там была фэншуйная чистая медь марки КГ, 50мм2  , по ГОСТу...метров 80 .. каждого кабеля(прямой/обратный)...хрен поднимешь от земли в бухте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ничем не обернулось кроме благодарностей за выполнение профессиональных функций-сварки конструкций... А там -не до чего  докопаться-катеты и усиления в допуске по РД,... стыки сантехники "не текЁть".... а остальное-идите ЛЕСОМ..... вприпрыжку.... молодой был,наглый и грамотный....  :yahoo:

- Ну да..прокатило-как говориться раз. Но, если что любого  сварного , можно за гузку взять согласно ЕТКС. А там... "Не знание закона, не освобождает от ответственности". Цитата эл.газосварщика 2 разряда: 

§ 45. Электрогазосварщик 2-го разряда

Характеристика работ. Ручная кислородная резка и резка бензорезательными и керосинорезательными аппаратами стального легковесного и тяжелого лома. Ручная дуговая, плазменная, газовая, автоматическая и полуавтоматическая сварка простых деталей, узлов и конструкций из углеродистых сталей. Кислородная и плазменная прямолинейная и криволинейная резка в нижнем и вертикальном положении сварного шва металлом, а также простых и средней сложности деталей из углеродистых сталей по разметке вручную, на переносных стационарных и плазморезательных машинах. Прихватка деталей, изделий, конструкций во всех пространственных положениях. Подготовка изделий, узлов и соединений под сварку. Зачистка швов после сварки и резки. Обеспечение защиты обратной стороны сварного шва в процессе сварки в защитных газах. Наплавка простых деталей. Устранение раковин и трещин в простых деталях, узлах, отливках. Подогрев конструкций и деталей при правке. Чтение простых чертежей. Подготовка газовых баллонов к работе. Обслуживание переносных газогенераторов.

Должен знать: устройство и принцип действия обслуживаемых электросварочных машин и аппаратов для дуговой сварки переменного и постоянного тока, газосварочной и газорезательной аппаратуры, газогенераторов, электросварочных автоматов и полуавтоматов, кислородных и ацетиленовых баллонов, редуцирующих приборов и сварочных горелок; правила пользования применяемыми горелками, редукторами, баллонами; способы и основные приемы прихватки; формы разделки шва под сварку; правила обеспечения защиты при сварке в защитном газе; виды сварных соединений и типы швов; правила подготовки кромок изделий для сварки; типы разделок и обозначение сварных швов на чертежах; основные свойства применяемых при сварке электродов, сварочного металла и сплавов, газов и жидкостей; допускаемое остаточное давление газа в баллонах; назначение и марки флюсов, применяемых при сварке; назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов; причины возникновения дефектов при сварке и способы их предупреждения; характеристику газового пламени; габариты лома по государственному стандарту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нее,самые проигравшие - слесаря.Нет такой дебильной работы,шоб на слесаря не повесили
ну что вы говорите. Слесаря вечно обиженны на жизнь, вечно гундят и кстати с их подачи грузят сварных: "Мы тут герои труда а сварщик разлагается на топчане у батареи оттопления" Знаю. проходили, с одного такого слесаря хомно полезло... Да пошел он....работничек, чуть рожу не набил на сабантуе. Всякие пьяные предъявы начались... Эх, может и хорошо что не набил.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то отдалились от названия темы. дип пёрпл, лейзи, Ричи Блэкмор https://youtu.be/KnIgXtE4K5U раньше это называлось "соляк"(соло гитара) и вообще музыканты считались людьми из другого мира. Что интересно у меня брат "ударник" барабанщик, так ему такие темы пофиг, всё больше джаз слушает. А меня заводит. Заводит, потому что....потому короче. Атмосфера 70-ых в ролике выраженна на все 100.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...