Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Рождённые в СССР

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 569

#561 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 749
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 31 Декабрь 2018 15:34

помню я эти утюги.
 Рассказывал мне один электрик как его позвала одна старушка на предмет починки утюга,говорит что как включает в розетку то пробки сгорают.Электрик проверил,к.з. ,разобрал утюг , всё нормально.Разобрал вилку,тоже нормально,проверяет,всё равно к.з.Смотрит ,посередине провода изолента накручена,спрашивает- а тут что было?Старушка говорит- а это внук ножницами перерезал,но я зачистила и скрутила как мне посоветовали.Электрик раскрутил изоленту а там оба провода в кучу скручено.
  • 5

#562 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 3 063

Отправлено 31 Декабрь 2018 17:03

OBN_RacerMan, помню я эти утюги. Без терморегулятора, спираль в керамических бусинках, подошва чугунная.  Ремонтировал в детстве.  Самое забавное - только для переменного тока. Можно подумать,  где то в розетке 220 постоянки было :yahoo: . Или спирали от постоянки поплохеет :pleasantry:

Были низковольтные сети от которых утюгу ничего не будет, сеть только не предусмотрена.  А розетки те же. На стройках например и везде где требования безопасности обращения с электричеством по видам работ присутствовали. Бортовые сети транспорта. 

• 0

#563 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 1 352

Отправлено 31 Декабрь 2018 17:17

saper24,Не путайте.В старых сетях было линейное напряжение 220 и фазное 127 ,в США в частности до 2000-х годов постоянное 115 В .Для требований безопасности применялись разделительные трансформаторы,низкое напряжение( например 36 В) и высокие частоты. Фазного 127 В вполне хватит для остановки сердца.С утюгом возможно в том прикол,что на переменном токе есть ещё индуктивное сопротивление- спираль должна греться сильнее.
  • 0
Der Maschinist schaut nicht zurück.Keine Zeit in der Maschinenfabrik.

#564 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 3 063

Отправлено 31 Декабрь 2018 18:06

saper24,Не путайте.В старых сетях было линейное напряжение 220 и фазное 127 ,в США в частности до 2000-х годов постоянное 115 В .Для требований безопасности применялись разделительные трансформаторы,низкое напряжение( например 36 В) и высокие частоты. Фазного 127 В вполне хватит для остановки сердца.С утюгом возможно в том прикол,что на переменном токе есть ещё индуктивное сопротивление- спираль должна греться сильнее.

Ну, на утюге ж от нефиг делать выбито. Ничего не было, а они взяли и выбили. Я про 220 и 127 не словом не обмолвился. Были еще 36 вольт например, 12 вольт. А были еще радио розетки, куда вполне входила вилка от утюга. И хотя я примеров подключения утюга к радио не знаю. За то радио в 220 предостаточно.
  • 1

#565 Kotelev

Kotelev
  • Новичок
  • Cообщений: 15

Отправлено 02 Январь 2019 07:49

А были еще радио розетки, куда вполне входила вилка от утюга. И хотя я примеров подключения утюга к радио не знаю.

Я знаю :) Они (утюги) разговаривали, хоть и тихо :) Видно за счёт вибрации спиралей и фарфоровых чашечек (кто помнит, как устроен и уложен там нагревательный элемент) внутри подошвы.

• 3

#566 OBN_RacerMan

OBN_RacerMan
  • Участник
  • Cообщений: 246

Отправлено 09 Январь 2019 11:21

Они (утюги) разговаривали

Также электробритвы электромагнитные себя вели. У отца такая была - от радио-розетки говорила, и работала от 220В и от (вроде) 36В (в поезде)) 

• 3

#567 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 749
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 12 Январь 2019 17:57

xI8MFmf3WUU.jpg

• 8

#568 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник