Перейти к содержанию

Техника выполнения шва


Рекомендуемые сообщения

Дороги друзья, прошу вас помочь вот в каком вопросе:

 

Интересует техника выполнения шва. К примеру, провар навесов для дверей, ворот, калиток и т.д. Моя техника очень трудоёмкая и занимает много времени, хотелось бы с первого раза заполнить шов, а спросить не у кого.

 

На рисунке шов красным цветом.

post-349-1285609676,35_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
AkaShira, давай тогда немного уточним некоторые моменты. Вариш электродом? какая марка? Какой диаметр петли? Дело в том что при большом диаметре петли просто невозможно выполнить заполнение шва за один проход. От марки электрода тоже многое зависит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл написать...извените. :unsure:

Электроды Ано-21 (Вистек), диаметр навесов - 18-20 мм. Зазор - 1-2 мм.

Интересуют:

1. Угол электрода относительно плоскости.

2. Движение электрода.

3. Возможно ли за один раз заполнить канавку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

АНО-21... Пожалуй самые любимые для меня. Здесь они имеют маркировку Е6013. Шлак очень текучий, легко отбивается.

При таком диаметре петли заполнить шов за один проход просто не возможно. 2-3 прохода при диаметре 3.2 мм.

Первый проход сверху вниз. ток не указываю, но побольше(в разумных пределах), задача перекрыть зазор наплавленым металом между петлей и деталью(короб двери или рама), но без подрезов. Кончик электрода делит угол между петлей и деталью пополам, смотрит вверх под углом примерно 45* и слегка колеблется справа налево. Шлак отбить обязательно.

следующий проход снизу вверх, положение электрода примерно такоеже, только совершив движение кончиком электрода справо налево отводиш немного назад, шлак как более текучий стекает вниз, уменьшаеш длину дугового промежутка и опять уменьшаеш длину дуги и справа на лево ложиш заполнение.

Не знаю на сколько понятно описал (литературными талантами Бог обидел

0 :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почти так и делаю. Даже удивляюсь, каким чудом..... самоучка.

Бесит, когда шлак во время сварки попадает перед электродом. Потом больше вероятность непровара и зашлакованности шва. Начинаешь вдавливать электрод и помешивать...чтобы шлак поднять на поверхность, так металл проплавляется..

 

ПС: а угловые швы в два прохода варятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
А это от толщины метала зависит. Иногда и больше проходов приходится делать что бы получить необходимую ширину шва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За один проход можно заполнить движением электрода по траектории треугольника. Сам редко так варю, в основном в два прохода. Посмотри видео по ссылке.

Soldadura electrodo ARCO electrico parte 6 tutorial

http://www.youtube.com/watch?v=Rjqsj6CBgoc

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше получается полумесяцем только с вытянутыми концами.

Попробую как-нибудь треугольниками, а то никогда ещё не пробывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
Нет, дело не в диаметре электрода. Слава Богу, немного набир руку. Делается за один проход. Подбирается режим сварки и опиранием на основной металл (плоскость под навесами или т.п.) проваривается. Надо чуйку набить. Должен заметить, что очень многое зависит от аппарата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

За один проход можно заполнить движением электрода по траектории треугольника. Сам редко так варю, в основном в два прохода. Посмотри видео по ссылке.

Soldadura electrodo ARCO electrico parte 6 tutorial

http://www.youtube.com/watch?v=Rjqsj6CBgoc

 

Вот оно, на 2,55с. А у меня быстрее оплавляется. А ведь получалось же на паре сантиметров такое.

Вот как на моих фото кто знаком, пародия на контролируемый прожог, там движение у меня было гораздо меньше, как диаметр электрода (2,6 мм) ориентировался на него. а тут не меньше 3-х диаметров туда сюда... :D

Эт что за приём, контролируемое оплавление??? :D

С мр-3 у меня такое не пройдёт, выльется во внутрь. Это как ситуёвина со сменой положения локтя. Идёт проход как мне тут подсказали с положения

"7-и часов" и в 9-ке локоть блин хочу к себе прижать и нате вам...... :( шлёп и ванна уже лепёшка на дне трубы.

Может мне показалось но МР так себя лучше ведёт когда кромки оплавляешь. Не успевает стекать. А если с в прожогом сопля образуется.

Локоть привезать надо, так и хочет подос...ть :)

Ещё что ль катушечек нарезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй ток убавить, и амплитуду движения электрода уменьшить. Если не амплитуду, то скорость. А так... ширина шва=3D электрода. пробуй, все получится :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у него на видео амплитуда больше моей. Посмотрите как он вверх по краям подымает, а я тока "прожог" не большой держал. Ток был 50 на 2-х мм МР-3.
Всё плохо у меня с движением руки всё таки. От этого скорость, вообще, не равномерно. За что-то нужно придерживаться или упереться... http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/dry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрепи на стенке листок и каранашиком тренируйся. Если обоев не жалко, можно без листа обойтись :D ну и про гантельки не забывай.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

@АВН,да ну, бросьте! Эта раскладка для "трубников", они же асы и элита!  И варят кверху ногами вниз головой))) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Аттестация есть НАКС РД и Газовая сварка котлы и газовое оборудывание,работаем лет 10 наверное))) по теме труба , нужен совет ? На работе аппараты строго марки кемпи, я так понимаю что для получения нормально провара,обратного валика ,чешуйки( подбор параметров ) катет корневого шва нужен ну не меньше 3 мм это при том стенка трубы 8-10мм с зазорами сам разберусь ))кромка тут тоже понятна V образна ,может лудше U ? Проще будет работать в такой кромке !?короче нужно доп,оборудывание , по проще но с'эфектом ))) кемпи у меня 140 но чую ,что марку надо поменять 1700
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mixos, Вы варите покрытым электродом в режиме TIG?

 Какой может быть катет на стыковом соединении трубы?

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я че похож на иди.......? Нет конечно кемпи по рукой

@mixos, Вы варите покрытым электродом в режиме TIG?

есть понятие как комбинированный режим ,сварки ,короче так))) корень'на трубе ф100 до 800 мм .Приходом тупо вольфрамом , марка кемпи 1700 ? Проход корневого шва в режиме ТИГ !поможет мне избежать лишней суеты с болгарской ? ( запилы , заходы ,карманы,и прочее).Короче формирую норм шов с чешуйки >1 мм - подбор тока по любому ? Заполнение хотелось бы сделать от 3 мм стенка 8-10 мм после этого сделать " залить" горячий проход 4 типа МТГ без дефектов это дерево если сушеное то просто супер ,лицо тоже им же))) сварка корневого в режиме ТИГ поможет избежать (основных) дефектов таких как пора стартовая и утонение )) утяжка на корне ( разная стенка) пора на заваленом участке прихватки ,прихватку спилить как вариант?!!))) короче нужен режим ТИГ но вариант по проще ваше проще и желательно под кемпик ?!

@mixos, Вы варите покрытым электродом в режиме TIG?

 Какой может быть катет на стыковом соединении трубы?

катет высота -в мм заполнения разделки все же описал ))) за дурика меня держать НЕ НАДО ПЛИЗ)

Я че похож на иди.......? Нет конечно кемпи по рукой есть понятие как комбинированный режим ,сварки ,короче так))) корень'на трубе ф100 до 800 мм .Приходом тупо вольфрамом , марка кемпи 1700 ? Проход корневого шва в режиме ТИГ !поможет мне избежать лишней суеты с болгарской ? ( запилы , заходы ,карманы,и прочее).Короче формирую норм шов с чешуйки >1 мм - подбор тока по любому ? Заполнение хотелось бы сделать от 3 мм стенка 8-10 мм после этого сделать " залить" горячий проход 4 типа МТГ без дефектов это дерево если сушеное то просто супер ,лицо тоже им же))) сварка корневого в режиме ТИГ поможет избежать (основных) дефектов таких как пора стартовая и утонение )) утяжка на корне ( разная стенка) пора на заваленом участке прихватки ,прихватку спилить как вариант?!!))) короче нужен режим ТИГ но вариант по проще ваше проще и желательно под кемпик ?! катет высота -в мм заполнения разделки все же описал ))) за дурика меня держать НЕ НАДО ПЛИЗ)

либо я'вас'либо вы меня не поняли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем Вы уже договорились. На стыковых швах есть l - ширина шва и g - высота шва. Как варить трубы различных диаметров описывается в др. темах и более понятным языком. Всякий св. жаргон можете "вливать" на тему в Курилке, есть там такая. А пока я раздумываю куда переместить Ваш опус, Вы получаете возможность читать форумы в течении 2 дней и работать на кемпи. Удачи в делах.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я че похож на иди.......?

забыл упоменуть чтоб обратный валик не должен быть большее 0.5 мм .короче валик тоже формируется от нагрузок .ровный со стенкой это котлы ( сварка с подклодным кольцом) это в теорий)на практике приходится без кольца работать в кромке из бегая лишнего подува)) валик обратный =<0.5 мм это на подварку начиная 740 мм НГДО,а все остальное как бы'катит НА ГАЗОВОЕ ОБОРУДЫВАНИЕ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Читал, видел, сам не пробовал, но такой вопрос встал. Про подкладку при соединении встык, или тонкого металла (недопущение прожига). Подкладка прикладывается с обратной стороны шва (с разделкой кромок), а в процессе сварки эта подкладка приваривается или каким-то образом не "склеивается" с основным металлом?

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таковой вопрос, читал, видел, сам не пробовал, но вопрос встал. Про подкладку при соединении встык, или тонкого металла (недопущение прожига)

Существуют керамические подкладки. Они обеспечивают качественную сварку корня шва, помогают при увеличенных зазорах. Клеются на обратную сторону стыка. Они одноразовые. Трескаются после первого применения. Завтра буду на работе, сфотографирую такую подкладку. О существовании других подкладок я не знаю.

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...