Перейти к содержанию

Научите пользоваться полуавтоматом, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Сегодня продолжил правку рук.

Углы в нижнем положении:

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_12981.JPG

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_12961.JPG

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_12971.JPG

труба 40х20х1.5мм

 

Угол в потолочном положении:

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_12911.JPG

труба 20х20х1.5мм

 

Итог:

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_13001.JPG

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_13011.JPG

 

И во время сварки был момент, варил вертикальный шов, сверху-вниз, газ смесь 80/20, скорость подачи 3.5 м\мин к трубе со стенкой 1.5 приваривал пластину толщиной 3мм. Сначала перестало жужжать, пару раз щелкнуло и проволока пошла в ванную без шума, и процесс напоминал пайку. Приварилось прочно, пробовал молотком отбить приваренную деталь, не вышло.

Что это было?  :mellow:

Капля  образовывалась?При сварке  сверху вниз или на спуск такое бывает.Излишний наплыв пошел 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Струйный перенос.

 

Как с ним бороться?

 

Капля  образовывалась?При сварке  сверху вниз или на спуск такое бывает.Излишний наплыв пошел 

 

Да, капля была.

Что я делал не правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как с ним бороться?

А зачем???   Но, если очень хочется - подбором соотношения настроек силы тока/напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем???   Но, если очень хочется - подбором соотношения настроек силы тока/напряжения.

 

Вроде струйный перенос не совсем правильный режим при вертикальном шве? И шов у меня корявый получается в такой ситуации.

Подскажите, а куда покрутить напряжение в таком случае? Аппарат позволяет не меня скорости подачи изменять напряжение в пределах -20% +20%. Еще есть индуктивность, +10 -10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Javert,Александр, перво - наперво: должна быть хорошая "масса"(контакт)!Важен также хороший редуктор и расход газа! (грубо: диаметр проволоки Х 10) Простые детали типа профильной трубы вари в углекислоте (расходы меньше, хватает надолго, прощает некоторые погрешности подготовки свариваемой поверхности ). Что бы понять немного "процесс", возьми кусок чистого металла, выставь настройки напряжения и индуктивности в "ноль", пройди два "контрольных" шва углом вперед и углом назад. Затем напряжение в одну крайнюю точку(-20), затем в другую (+20) и также по 2 контрольных шва . Затем напряжение в "0", и тоже самое с индуктивностью. Затем индуктивность в одно из крайних положений, и поочередно напряжение в 2 крайних положения. (Само собой контрольные швы). Затем индуктивность в другое крайнее положение и повтор с напряжением и швами. Швы желательно пометить мелом с указанием настроек.Придет примерное понимание, тогда уже "тонкая подстройка", но считаю это на черняге лишнее, в основном сваривают на "интуиции" . При сварке изделий зазор очень желателен, горелкой делай слегка колебательные движения "размазывая" шов. Прожечь не бойся, добивайся хорошего провара, ток всегда можно убавить, прожег-завари! В чистом аргоне не вари, перегревается горелка, шва нормального не будет .
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Javert,Не спец, но вот еще что: на фото в сообщении #900 видно, что горелка ведется неравномерно, как бы "спотыкается"... Так как швы в основном короткие, на первоначальном этапе попробуй перед тем как сваривать, провести "пустой" горелкой (без зажигания дуги) этот отрезок, ну как бы понять, примериться "хватит ли тебе руки" провести весь шов...Тело должно находится в устойчивом положение, без переноса центра тяжести ... Что бы не "вело" металл, делай прихватки вначале...Когда будешь варить "автожестянку", тоже самое не пытайся сваривать сплошным швом, на тонком металле, "поводки" будут очень заметными... Вроде усе, удачи!
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Буду пробовать. Надо еще СО2 баллон купить на 20л и всё вообще хорошо будет.  :)

Этот аппарат аналог спидвея 175 от авроры, вот тут про него, и лучше варить проволокой 1.0мм- так он работает корректнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Javert,Не спец, но вот еще что: на фото в сообщении #900 видно, что горелка ведется неравномерно, как бы "спотыкается"... Так как швы в основном короткие, на первоначальном этапе попробуй перед тем как сваривать, провести "пустой" горелкой (без зажигания дуги) этот отрезок, ну как бы понять, примериться "хватит ли тебе руки" провести весь шов...Тело должно находится в устойчивом положение, без переноса центра тяжести ... Что бы не "вело" металл, делай прихватки вначале...Когда будешь варить "автожестянку", тоже самое не пытайся сваривать сплошным швом, на тонком металле, "поводки" будут очень заметными... Вроде усе, удачи!

 

Да, часто идет рывком горелка, то рукав за что-то зацепиться, то я качаюсь, это нужно тренироваться. Про жестянку вкурсе, но пока тыкать горелкой в машину боязно, тренируюсь "на кошках"  :D

 

Этот аппарат аналог спидвея 175 от авроры, вот тут про него, и лучше варить проволокой 1.0мм- так он работает корректнее.

 

Я прочитал всю тему про Аврору, посмотрел все видео Миротворца и вообще всё, что нашел на Ютубе, но мой аппарат чем-то отличается, ну или мне так кажется  :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде струйный перенос не совсем правильный режим при вертикальном шве? И шов у меня корявый получается в такой ситуации.

Подскажите, а куда покрутить напряжение в таком случае? Аппарат позволяет не меня скорости подачи изменять напряжение в пределах -20% +20%. Еще есть индуктивность, +10 -10.

Можете не волноваться,на 175 Амперном аппарате вы не сможете добится струйного переноса металла.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как с ним бороться?

 

 

Да, капля была.

Что я делал не правильно?

Чуть-чуть добавить подачи и вести быстрей.

Это бывает когда подачи маловато,а вы слишком быстро делаете движения горелкой.Старайтесь держать дугу на переднем крае ванны и не выпрыгивать оттуда.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но мой аппарат чем-то отличается...

Названием, цветом корпуса, возможно, комплектацией, ну и более толковой инструкцией...

Я сравнивал свой ПА и аврору друга, я использую проволоку 0.8, он 1.0мм, с 0.8 его аппарат капризнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Названием, цветом корпуса, возможно, комплектацией, ну и более толковой инструкцией...

Я сравнивал свой ПА и аврору друга, я использую проволоку 0.8, он 1.0мм, с 0.8 его аппарат капризнее...

 

У Вас "Кедр"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня вообще другой...

А Ваш аппарат, и аврора, и рилон и пр, собраны на одном заводе.риланд- Shenzhen Riland Industry Co. Ltd

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Блин, тоже валики высокие, швы тоже :(

post-18935-0-91395800-1475522605_thumb.jpg

 

Сопли вверху, это когда на тех же настройках палил край железки... край плавится, но в то же время проплавления 3мм металла при 1мм зазоре нет, а валик высокий, зараза. Факт отсутствия проплавления не снял :(

 

Когда зазор делаешь 2-3 мм, то вроде нормально получается, но высок шанс прожога.  

 

Попробовал снять видео:

https://youtu.be/pz-Ex_ZdyTY

 

Валики вот такие получаются:

post-18935-0-95362600-1475522926_thumb.jpg

 

Проволока 0,8. Аппарат настраивал по звуку и ощущениям, т.е. чтобы проволока не отгорала и не толкалась.

В видео веду рывками, т.к. смотрю через телефон, который лежит в маске  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vergaser, Не показалось :) Просто иначе ничего не видно было, через всю эту конструкцию.

На первом фото валики положены под углами от 45 до 80 примерно. Разницы не ощутил.

 

Хотя оно и так не очень видно... пока не понял как снять нормально.

Изменено пользователем petrota
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vergaser, пробовал, он начинает проволоку кусками отжигать и щелкать.

Индуктивность попробую вечером еще крутануть от 0 до максимума, но вроде бы тоже не особо влияла на высоту.

На фото где куча валиков есть несколько штук с крайними значениями индуктивности. Брызг меньше в одном из положений, это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrota, Вы для тройки  хотя бы единичку зарядили, что ли.  Или Вы хотите одним диаметром от 0,5 до 5 варить?  Диаметр проволоки, это такая же настройка полуавтомата, как скорость подачи и напряжение. И выбирается в зависимости от толщины металла.  Я тройку варю проволокой 1,2. Ну если что по мелочи, и очень лень горелку и проволоку менять, тогда единичкой. 

Регулировка "индуктивности", на самом деле регулировка скорости нарастания тока в КЗ, кроме количества брызг особо ни на что не влияет. ПА настраивается при минимальном значении, затем увеличиваете, пока брызг меньше не станет.

ПА какой?

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, :blush: единички и выше нету, причем по городу тоже еще надо поискать. Везде 0,8 лежит. Горелку не поменять, т.к. она встроенная. Аппарат ТСС САИ-200ПА.

Т.к. пока учусь, привыкаю ко всему и ответственных конструкций не варю, хочу сам принцип понять, ну и разобраться в возникающих вопросах. Сейчас вот не понимаю почему валик высокий. Электродом валики нормальные по высоте получаются. 

Ну и плюсом к этому - почему край плавится нормально, до соплей без проблем, а когда начинаешь сваривать две железки, то проплавляется при зазоре от 2мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вот не понимаю почему валик высокий. Электродом валики нормальные по высоте получаются. 

Потому,  что тонкая проволока требует для расплавления меньшей мощности дуги, чем электрод. Ванна получается узкая, валик высокий.  Поэтому я и советую взять единичку.  Вы правильно сказали, что можно варить и 0,8, но при большем зазоре.  Можно напряжение дуги повысить, но тогда перенос металла станет крупнокапельным.

Вы в смеси варите?

Купите в интернет магазине по несколько катушек хорошей проволоки. Тогда доставка не так дорого обойдётся. И хватит надолго. Я вот такой пользуюсь http://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=2211

Вроде почти в Европе живёте, а с проволокой такая же фигня, как у нас. Если не хуже.  :pardon:

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Да ну их всех... с одной стороны что-то проще, с другой - основная масса всех поставок производится через МСК, хотя проще с той же Польши или Литвы в руках принести (50 км до границы с Польшей, 120 км до Литвы). Варю в углекислоте.

Поищу единичку. Надо только глянуть еще что за наконечники в комплекте шли :) Хотя с ними, как раз, проблем нет в магазинах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...