Перейти к содержанию

Научите пользоваться полуавтоматом, часть 1


Рекомендуемые сообщения

 

 

если в курсе. А это тоже - унитарный разъём, как "евро", к примеру? 
Евроразъём бывает 3-х видов (просто для справки) У фрониуса свой разъём,так же некоторые производители производят свои разъёмы. Горелка на фото изготавливается в Китае,и комплектуют онными свои аппараты, мощностью от 250а.Встечал только на подающих механизмах.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток, возможно не совсем по теме, но не могу найти какое соотношение расходников ( интересует наконечник на фрониус СМТ 5000) требуется по отношению времени работы, либо количество использованной проволоки? Хотелось бы чтобы всегда был запас.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Всем доброго времени суток, возможно не совсем по теме, но не могу найти какое соотношение расходников ( интересует наконечник на фрониус СМТ 5000) требуется по отношению времени работы, либо количество использованной проволоки? Хотелось бы чтобы всегда был запас.

 

 

Хороший вопрос,жаль ответ дать не могу.Купите 1000 штук будет запас.Вроде бы логично.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос,жаль ответ дать не могу.Купите 1000 штук будет запас.Вроде бы логично.

Почему не 500? :mellow: Интересует приблизительное число. Где-то писали что при практически не прерывной сварке наконечника хватает на 5-8ч. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-10 шт. Вам хватит на год. Но если в смену Вы сжигаете 15- 20 кг порошковой 1.2  , то тогда таки да- один контакт(наконечник) на смену. Омедненкой варите? При тех же обьемах можно и месяц варить. или неделю. или день. зависит от проволоки(качества) и Ваших навыков.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-10 шт. Вам хватит на год. Но если в смену Вы сжигаете 15- 20 кг порошковой 1.2 , то тогда таки да- один контакт(наконечник) на смену. Омедненкой варите? При тех же обьемах можно и месяц варить. или неделю. или день. зависит от проволоки(качества) и Ваших навыков.

Скорее всего это кремнемарганцеая проводка. За день она прорезает наконечник, так что отверстие становится не круглой формы.

post-19016-0-33408100-1469778532_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это кремнемарганцевая проволока. За день она прорезает наконечник, так что отверстие становится не круглой формы.

коли так, то по штиуке в день, а для себя решите, какой запас вас устроит и как часто заниматься вопросом заказа, может 5000шт дешевле выйдет и хватит на 15 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коли так, то по штиуке в день, а для себя решите, какой запас вас устроит и как часто заниматься вопросом заказа, может 5000шт дешевле выйдет и хватит на 15 лет...

Честно сказать, если бы я это решал какой запас нужен... Моя задача как с экономить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать, если бы я это решал какой запас нужен... Моя задача как с экономить.  

ну ок, к примеру одно сопло стоит 100 р, 100шт будет стоить 9000 р, 5000 шт будет стоить 400000р, вот вам и экономия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ок, к примеру одно сопло стоит 100 р, 100шт будет стоить 9000 р, 5000 шт будет стоить 400000р, вот вам и экономия

Это экономика, а не экономия. Наконечник как расходовался быстро так и будет расходоваться. Как можно продлить срок службы наконечника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выгода ощутима в использование ПА перед РДС?

 

Подумал что смогу. Варил на столе п/а (1 мм, СО2), табло казало ток 184А, однако под мылом тавровые швы побежали (1 атм), уже не на столе, ... болгарка, борфреза, рдс, вроде всё. Не получаются у меня тавровые швы полуавтоматом. Где разделал, там соответственно пузырилось. 

post-8607-0-81191100-1469866147_thumb.jpgpost-8607-0-12196700-1469866415_thumb.jpg

Изменено пользователем Isperyanc
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумал что смогу. Варил на столе п/а (1 мм, СО2), табло казало ток 184А, однако под мылом тавровые швы побежали (1 атм), уже не на столе, ... болгарка, борфреза, рдс, вроде всё. Не получаются у меня тавровые швы полуавтоматом. Где разделал, там соответственно пузырилось. 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_7153.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_7158.JPG

А где побежали  ,на замках ?  1 атм прям очень мало.  На фото наплывы видны,убавьте подачу.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, постгаз сколько секунд был?  Я с такой подлянкой сталкивался, когда регулировку постгаза сделал, и стал его 3 -4 секунды ставить, проблема пропала.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, постгаз сколько секунд был?  Я с такой подлянкой сталкивался, когда регулировку постгаза сделал, и стал его 3 -4 секунды ставить, проблема пропала.

да тут не в постгазе дело.У меня эта функция вообще не работает толком...Все дело в настройках тока и напряжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постгаз

Пост-газ, как и пред-газ предустановленный, регулировки нет, около, но не больше двух секунд. 

 

 

А где побежали  ,на замках ?

Все три дырки имеют одинаковую ориентацию, сейчас уже не соображу, возможно замки в этом месте.  

Было 24В и 9 м/мин.

Изменено пользователем Isperyanc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост-газ, как и пред-газ предустановленный, регулировки нет, около, но не больше двух секунд. 

 

 

Все три дырки имеют одинаковую ориентацию, сейчас уже не соображу, возможно замки в этом месте.  

Было 24В и 9 м/мин.

Не надо задавать подачу так чтобы металл аж бурлил...От этого идет несплавление кромок если скорость движениия горелкой маленькая.Судя по фото там хватит 20-21В и 140-160А 

Изменено пользователем PecToPaH
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост-газ, как и пред-газ предустановленный, регулировки нет, около, но не больше двух секунд. 

 

 

Все три дырки имеют одинаковую ориентацию, сейчас уже не соображу, возможно замки в этом месте.  

Было 24В и 9 м/мин.

.

Изменено пользователем PecToPaH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, скорее всего, на замках. У меня постгаз 1,5 секунды был, поры образовывались. До меня сразу не дошло, почему именно в тех местах, где трубка полдюймовая торцом к пластине варилась. Почти все потекли, их 9 было. Поскольку это были времянки для проверки, я особого внимания не обратил. А когда постгаз нормальный сделал, стало нормально получаться.  

@PecToPaH,  в том то и дело, что в таких местах для нормального провара напряжение немного выше приходится ставить. Ванна побольше получается и не успевает за полторы секунды закристаллизоваться полностью. А газа уже нет.

@Isperyanc    Такие вещи лучше проволокой 1,2 варить, меньше пор будет. Многовато для единички 184 ампера. Я с 0,8 начинал, потом 1,0. Лучше всего с 1,2 было. 

  

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, скорее всего, на замках. У меня постгаз 1,5 секунды был, поры образовывались. До меня сразу не дошло, почему именно в тех местах, где трубка полдюймовая торцом к пластине варилась. Почти все потекли, их 9 было. Поскольку это были времянки для проверки, я особого внимания не обратил. А когда постгаз нормальный сделал, стало нормально получаться.  

@PecToPaH,  в том то и дело, что в таких местах для нормального провара напряжение немного выше приходится ставить. Ванна побольше получается и не успевает за полторы секунды закристаллизоваться полностью. А газа уже нет. 

На фото видно что толщина около 3мм.Зачем туда 24В и 9м\мин ? Сколько видео смотрел всегда замечал что при сварке РАДС горелку держат чтобы газ продувал окончание шва,но чтобы горелку П\А кто-то по 3-4 секунды держал я такого не видел,не в интернетах не на работе.

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=QRhtjbFzWEc

 

7 минута

Не берусь сказать что это видео правда последней инстанции,другое просто не нашел.

На видно что на аппарате стоит 115А и 17.5В и проплавление довольно глубокое... на металле который явно толще чем тот что на фото.

Изменено пользователем PecToPaH
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PecToPaH, что касается времени постгаза,  я исхожу из личного опыта. Последний раз варил тепловой аккумулятор -  бочка литров на 350, переделывал выходы котла, почти всю обвязку полуавтоматом делал. Куда уж совсем не вариант подлезть был - газосваркой. Ни одной поры, аж сам удивился. Хотя всё на мыло проверял. А что касается режимов, полностью с Вами согласен. Надо обеспечивать минимально возможную плотность тока для проволоки, тогда и пор не будет. Если нужен больший ток, увеличивать толщину проволоки. Я обратил внимание, что отопительные котлы заводского изготовления варят проволокой 1,6. Причём, разные производители, а проволока та же. Там частенько куски из шва торчат. Швы корявые, но не текут. Я поначалу думал, варят тем, что есть и не заморачиваются на качестве. Оказываются, не дураки. Варят так, чтобы гарантированно не текло. А на внешний вид швов плюют. Поскольку явно на больших скоростях варят, по шву видно, что горелку быстро ведут.  

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что касается режимов, полностью с Вами согласен. Надо обеспечивать минимально возможную плотность тока для проволоки, тогда и пор не будет. Если нужен больший ток, увеличивать толщину проволоки. Я обратил внимание, что отопительные котлы заводского изготовления варят проволокой 1,6. Причём, разные производители, а проволока та же. Там частенько куски из шва торчат. Швы корявые, но не текут. Я поначалу думал, варят тем, что есть и не заморачиваются на качестве. Оказываются, не дураки. Варят так, чтобы гарантированно не текло. А на внешний вид швов плюют. Поскольку явно на больших скоростях варят, по шву видно, что горелку быстро ведут.  

Сергей согласен полностью.  Еще такой момент , тонкая проволока при одном и том же токе (напряжении) наплавляет больший валик чем толстая  и при  этом могут быть не провары на тонкой, вот и варят котлы оптимальным диаметром. Что касается быстроты то да сварщики на таких однородных операциях  уже на "автомате" работают.

Был как то на заводе в Дмитрове , там подъемники для Икарусов (автобусов) делали так вот у них вообще 2мм проволока под потолком висит катуха кило на 300 и советские ПА (протяжки) с ВДУ , так вот они даже не напряжение не скорость подачи не меняют , если толстое к толстому то скорость у горелке ниже, если тонкое к толстому скорость у горелки выше . Вот так и работают.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...