Перейти к содержанию

Трубы тепломагистралей,ищу советов.


Рекомендуемые сообщения

помню,читал. но не получаетсОООООО (((((

Фото скиньте если возможно.(с нескольких сторон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер.

взял на работу фотик(прошу долго не смеяться) )))

 

post-1287-0-66238900-1299687187_thumb.jpg аппарат которым работаю

 

post-1287-0-22445600-1299687343_thumb.jpg труба-фланец, приваривался "по-месту",горизонтальное расположение

 

post-1287-0-24999700-1299687492_thumb.jpg труба-фланец, так же "по-месту", потолочка(для верности проходился потом резаком).

 

вот хз как так,брал пластину,делал и потолочку и горизонталку и вертикалку поднимаю(не мастерски конечно,но все же)причем старался как пишут без отрыва ,чтоб шов был однородным.(на трубах такой фокус не катит у меня),а если еще и место труднодоступное,так 50 на 50,потечет-не потечет(((

 

не сочтите за наглость,очень прошу Вас. если есть возможность сделать ведео через маску . со сваркой неповоротной трубы(вертикал-горизонтал),и фланцев с трубами неповоротных(нижнее положение,потолок,вертикальное положение),от куда лучше начинать,посмотрю кто как руки держит.

 

этот крик души к тем кто еще пользуется ММА. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maler

Тот, кому суждено быть сварщиком, с нуля, через неделю угловой шов на вертикале лучше поднимают. Я бы посоветовал заняться другим делом и не тратить напрасно время. По опыту знаю, что если человек в течение недели не понял процессов происходящих в сварочной ванне и не научился ими управлять, профессионалом не станет. Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mykola, не правда. Я когда-то работал инструктором в учебном центре по сварке, неофициальной статистикой владею :) Были товарищи, которым достаточно тяжело давалось обучение, я видел потом их работы, достаточно хорошие. Также и вождение автомобиля. Кому-то легко дается обучение, кому-то тяжелее. но ездят и те и другие, все по разному. Учат людей даже рисовать, у которых нет таланта от рождения, вернее они не могут его сами раскрывать. Еще кстати много зависит от подхода к обучению и обучаемого и обучающего. Нельзя так однозначно делать выводы
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maler. Если переменка и никогда не было наставника то неплохой шов.(не боги горшки обжигают) Пременкой и МР-3 трудно варить без отрыва(если вообще возможно),варите с отрывом,просто подберите ток чтоб отрыв был максимально коротким.Что-бы снизить вероятность свища-минимум два прохода снаружи(корень,облицовка), меньше шансов что свищи в разных слоях попадут друг на друга.Если возможно,выдавите с начальства ОК-46.00 или им подобные(просто других не знаю)Видео в нэте есть(если безлимит и скорость позволяет.

P.S. Настрочил много-не знаю по сути ли :) Люди еслив что поправят и добавят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgen

Я тоже владею статистикой не понаслышке...;) И тоже в качестве инструктора в фирме, оказывающей услуги подготовки сварщиков для биржи труда. За время работы более сотни человек прошло через мои руки, в буквальном смысле этого слова...:) Курсы довольно интенсивные - за 320 часов нужно изложить теорию и натаскать в практике новоиспеченного сварщика. Могу сказать, что из группы (обычно 14 - 16 человек) профессионально сваркой овладевали 5 - 6 человек. Подтверждением этого была сварка образца на евросертификат. Из такой группы обычно один или два человека, как начинали варить, так и заканчивали по окончании курса. Швы выглядели точно так же, как на снимках. При этом я неоднократно брал за руку такого курсанта и показывал приемы манипуляции электродом, призывая следить за процессом формирования шва и указывая на его ошибки. После такого начинаешь понимать, что не всем дано овладеть этой специальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blazen79

Способом "с отрывом" можно только залепить, но не заварить качественный шов, особенно в случае с трубами...;) Каждый отрыв и зажигание дуги - потенциальный дефект. Умение настроить режим в соответствии с толщиной металла и применяемым электродом, одно из основных составляющих профессионализма. Даже качество электрода при наличии его - второстепенный факт...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли польза от разглаживания сварочного шва резаком. в смысле свищи пропадут или наоборот пор наделаю?

Думаю, пользы никакой, только срезать некачественный шов и заново поверх наплавить.

Пол-года еще небольшой стаж и если нравиться, сварка, и хочешь научиться, то научишься. С наставником быстрее научишься. Без наставника придется самому до всего доходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в угол, на вертикале, намного проще варить, чем стыковое соединение, даже с электродом с толстым покрытием типа МР-3. Мне МР-3 больше не нравятся при сварке потолочки т.к. приходится много току накручивать, чтобы дуга не затухала в шлаке. Хотя вроди бы сейчас лучше МР-ки стали делать (давно МР не использовал) намного легче горят. Вари в два слоя - даже если первым не проплавишь, то облицовкой всё перекроешь и шлаковины выплавишь. Только второй слой веди обязательно безотрывно... Можно поднимать зигзагообразными движениями. Середину проходишь быстро, а на краях шва задерживаешься до заполнения шва. И проси для труб (особенно для мелочевки) ОК-46 - реально удобный электрод. Для больших диаметров, более 100мм, эффективнее УОНИИ, и быстро и качественно. Но увы постоянки, как я понял у тебя нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо у начальства просить постоянку(генератор,выпрямитель,инвертор) купить на трубы,а то далеко не уйдёшь.Обычно переменкой балуются в сантехнических шарагах,т.к. электроды дешевле и снабженцев трудно убедить.У них своя правда))А по поводу научиться:даже медведей в цирке учат на велике ездить))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за дельные советы, выпрасил я инвертор у начальства,заявку оформили,вот жду когда снабжение привезет. прислушавщись к тем людям,которые растолковали в теме про инверторы,я остановился на http://www.centrosteel.ru/catalog/svarochnoe_oborudovanie/ruchnaya/foxweld/vd_306i/

 

post-1287-0-80181900-1299768745_thumb.jpg серьга гидравлического поршня(направляющую чем то зажало,в итоге одно из ушей просто отломило(не так давно уже ломался и спрашивал как поднять аккуратно вертикал в труднодоступном месте)) фрезеровщик сровнял и сделали вот такую накладку.... точить новую деталь не позволяло время. практически все приваривалось "по-месту", чтоб как мне объяснил технолог "не увело направляющую". ошибки вижу,швы страшные. варил как советовали без отрыва снизу вверх. Скажите если я пихнул арматуру между накладкой и направляющей(угол у нее закругленный),для того чтоб заполнить щель это даст дополнительную жесткость конструкции или же наоборот образуются напряжения металла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blazen79

Способом "с отрывом" можно только залепить, но не заварить качественный шов, особенно в случае с трубами...;) Каждый отрыв и зажигание дуги - потенциальный дефект. Умение настроить режим в соответствии с толщиной металла и применяемым электродом, одно из основных составляющих профессионализма. Даже качество электрода при наличии его - второстепенный факт...:)

Конечно залепить :) Но с чего-то начинать нужно! Я свои первые швы постеснялся бы сваркой назвать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МР-кой давно не варил, поэтому дельных советов по технике сварке дать не смогу. В основном по работе ОК и УОНИИ. Мелочевку варю отрывисто и не считаю такую сварку лепней фото тому подтверждение.

post-601-0-26759900-1299771670_thumb.jpg

post-601-0-06576700-1299771686_thumb.jpg

Когда варю на подъем (я про мелочь) то, в основном, веду электрод углом назад, т.е. поднимаю руку к верху, а конец электрода вниз - это помогает получить выпуклый шов. А при сварке поворотных, просто держу под углом электрод, как-бы вскользь трубы, чтобы не прожечь и поворачиваю трубу другой рукой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьму на заметку

 

 

Еще хотелось бы узнать, при больших зазорах между свариваемыми изделиями стоит использовать электрод или арматуру как, так скажем присадку? просто подложить или же эффективней опускать непосредственно в сварочную ванну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотелось бы узнать, при больших зазорах между свариваемыми изделиями стоит использовать электрод или арматуру как, так скажем присадку? просто подложить или же эффективней опускать непосредственно в сварочную ванну?

Maler, ты невнимателен! Ранее уже писалось, что вкладывать в зазор прутки НЕДОПУСТИМО. Учись точнее делать сборку. А если ошибся и вырезал лишнее, то нужно подгонять и вваривать катушку длиной не менее 200мм.

Также подача присадки (второго электрода, проволоки и арматуры) в зону сварки недопустима!

Конечно, как я понял, сварные соединения у тебя неответственные..., поэтому для начала можешь научиться варить и с большими зазорами. В вертикальном положении, кстати, заплавить большой зазор намного легче, чем в нижнем. И с обратной стороны аккуратней получается (без сосулек). Потолок сложнее, но тоже возможно при определенном навыке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не самый лучший вариант конечно :rolleyes: .

 

 

ну тогда проблем с неповороткой не должно быть. Хотя к трубам действительно нужно приловчиться. Промто больше сварки труб и само получится. Когда труб много варишь становишься "трубником" :D

 

 

Ну сварка в отрыв не такая уж и хитрость :) Да, в каких-то нестандартных случаях. на неудобных монтажах я воспринимаю, все остальное считаю не совсем приемлемым. Все таки даже один лишний замок дает повод "сомневаться", а тут получается замок на замке, да и электроды не фонтан. Вообще лично я считаю не стоит привыкать к сварке в отрыв.

Извините но,позволю заметить что я сваривал трубы да и вообще варю трубы малого диаметра т.е. с 1\2-57 всегда с отрывом и никогда ничего не течет,все завривается с 1 раза и давление держат 5 атмосфер. Один раз даже варил трубу под давление 180 атмосфер и ничего человек досих пор ездит на этом кране и все ок.Так что варить с отрывом не значит плохо или хорошо все зависит от опыта сварщика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскрою секрет нашего горгаза . Слесарем я там был ... и опытнейшие "клеймовые" сварщики подземки высокого давления варили с отрывом .

Провар и внешний вид шва - главная задача , и почемуто ни рентгены ни узи ничего не замечали .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскрою секрет нашего горгаза . Слесарем я там был ... и опытнейшие "клеймовые" сварщики подземки высокого давления варили с отрывом .

Провар и внешний вид шва - главная задача , и почемуто ни рентгены ни узи ничего не замечали .

Рентген и узи структуру не увидят, а ведь хочется по возможности идеальный наплавленный металл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Всем привет! 11 лет работаю сварным. Варил почти все. За исключением труб ручником. Вернее варил,но редко и тонкие трубы электодом тройкой. Так вот столкнулся с такой проблемой- при сварке четверкой МР-3 постоянкой- шлак забегал вперед электрода. Попробовал ток побольше- временами так же. При сварке тройкой никогда такого не было. Шлак забегает вперед электрода, все пенится,поры. Переваривал дважды швы. Может эти электроды не предназначены для сварки труб? Опрессовывать не скоро будут,поэтому что там получилось не знаю :-D лучше заварить сто стыков ацетиленом,или аргоном, чем ручником один стык,как я сегодня мучился :-D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...