Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Электродуговая сварка труб

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 564

#481 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 24 Декабрь 2013 19:12

Георгий 11, Омнией не варил ни разу (даже марку такую первый раз слышу :pardon:), но качественные основные патроны все же лучше наверное. Я исхожу из тех соображений, что УОНИ шов крепче дают чем та же мурзилка (МР), да и металл шва плотнее, главное ток правильно выставить. Но спорить не буду, я не настолько крутой спец чтобы спорить!  :crazy:

Кстати, раньше УОНИ не любил именно из-за того что ток выставлял неправильно, а как только выставил сам разок его правильно так будто электрод подменили на что-то суперское, и не течет, и ложится так, как будто там и было!

• 1
Cum Deo!

#482 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Участник
  • Cообщений: 820

Отправлено 24 Декабрь 2013 19:45

СварщикРучник,    omnia 46 это марка фирмы lincoln electric , вроде как рутил.

• 0

#483 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 24 Декабрь 2013 19:56

supoplex, Да я уже понял, спасибо :crazy:! Дорогие наверное... Вообще в голове последнее время рождаются мысли о том, что пора уже что-нить "навороченное" из патронов осваивать и дома на всякий случай держать! Перерос уже что ли всяким г... пользоваться.

• 0
Cum Deo!

#484 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 490

Отправлено 24 Декабрь 2013 19:57

,мне уонями сложнее почему то варить

Может быть так совпало ( хотя попытки были не единожды),но взяв после LB-52U электроды УОНИ (И?)-уже даже сомневаюсь насчёт второй "И", (сычевские,лосиноостровские),заметил,что они более текучие и неуправляемы.Мне очень не понравились.Хотя на МК их использую,а вот от трубы отказался.

• 1

#485 Dmitry N

Dmitry N

Лучшая работа - это хорошо оплачиваемое хобби!!!

• Участник
  • Cообщений: 437

Отправлено 24 Декабрь 2013 20:37

Вставлю своё слово :) : основными тоже не айс получается (хотя пробовал только УОНИ), а ОК 46.00 сами растекаются как надо и верно подметили про грязь (не боятся). А еще у них пониженное тепловложение, что очень на руку при больших зазорах и повторный поджиг замечательный.

А вообще-то по ММА (сварка покрытыми  электродами) я на нынешней работе начал часто варить, так-то аргоном  90% стажа.

• 1
Лучшая работа - это хорошо оплачиваемое хобби!

#486 Vadya

Vadya
  • Участник
  • Cообщений: 42

Отправлено 24 Декабрь 2013 20:59

А я сычевскими уоньками 1355 2.5 леплю: зазор под стенку 3.5 вырезаю отрезным1.6, электрод веду без поперечных колебаний(иногда подавая его взад-вперед) слегка косаясь обмазкой основного металла на на токе 55А, а стенку 4мм тоже под круг 1.6, но уже веду полумесяцем на 60А. Если  неповорот,слесаря прошу стать на пульт и тот накидывает на потолке на 5А больше.

• 0

#487 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 399

Отправлено 24 Декабрь 2013 21:03

..как-то в Мастер-сити упоминал Питерские УОНИ конца 90-х (или не удачный брак,или  удачная партия была).Вот их бы ни на что не поменял (LB-шки в том числе).Было дело даже переменкой, потолок (DCне было возможности )больше двух пачек сосмалил в удовольствие!Зазоры заливали на раз!У Вы,от следующий партии отказались магазины-качество не стабильное....

• 0

#488 Vadya

Vadya
  • Участник
  • Cообщений: 42

Отправлено 24 Декабрь 2013 21:16

А вообще уоньками трубы варить раздрожает, но иногда находит какое то вдохновление, что варить бывает в кайф.

• 0

#489 Piratwar

Piratwar
  • Участник
  • Cообщений: 299

Отправлено 24 Декабрь 2013 21:20

BelaZZ, под нож угол острее? 

• 0

#490 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 490

Отправлено 24 Декабрь 2013 21:45

Piratwar,Я делаю всегда один и тот же угол заточки - толщины в используемых мной трубах колеблются в диапазоне 3,5 - 8 мм,редко,когда толще.За несколько лет подготовки фасок угол заточки зафиксировался сам собой.Так что,будь то "под нож" или с притуплением - разницы нет.Чем меньше угол,тем более стабильна кромка,уже шов,быстрее сварка.Главное,чтобы не заузить в ущерб.

• 1

#491 Piratwar

Piratwar
  • Участник

Отправлено 24 Декабрь 2013 21:58

BelaZZ, всё индивидуально)

• 0

#492 kuznezs

kuznezs
  • Участник
  • Cообщений: 426

Отправлено 26 Декабрь 2013 21:20

Наблюдение!Где я только не варил,электроды везде липли,если чуть коснуться.Думал руки кривые,электроды мокрые.Сейчас гаражи запитаны от электростанции.225 вольт.За неделю сварки перепробовал все электроды,что у меня были(озс12 судиславские и ещё какие то,мр3с лосинки,уони13/55 лосинки,древние советские,лб,аскоянок).Ни один не прилипает.Намеренно ож давлю на электрод,всё равно не липнет.13/55 лосинки все хаят.Если не спешить,то охренительно варят и стоят 300р/пачка.

Так что это не руки и не вода,а просто ни где нет нормального электричества!

• 2

Бывают души маленькие,как кошелёк,туда только деньги положить можно.

А бывают такие души,куда помещаются и небо,и земля,и люди,и животные.

#493 Piratwar

Piratwar
  • Участник

Отправлено 26 Декабрь 2013 21:32

kuznezs, еще если аппарат хороший) 

на производстве напруги в сети тоже не хватает?)

Сообщение отредактировал Piratwar: 26 Декабрь 2013 21:40

• 0

#494 Nub

Nub
  • Участник
  • Cообщений: 349

Отправлено 22 Январь 2014 12:16

Вот и у меня сложность с трубами мелких диаметров, чтобы не текло могу сварить, но красиво не выходит. Инверторы ася 180д фубаг 160 пробовал сварогом 160, в поисках счастливых электродов перепробовал порядочно марок, омниа, басик, пипелайнер16р линкольновские, фоксцель беллеровские, МГМ50К, уони13/55 мценские, лб52у, кучу АНО МР ОЗС и удовлетворительного результата не обнаружил, из чего сделал вывод что если руки кривые никакими электродами это не исправляется. Правда Ася у меня диковатая с рождения писчит, тухнет, но хороший дроссель сверху приводит ее в чуство, но дуга становится вяловатой плюс показометр врет ампер на 30 ибо тройку УОНИ 13/45 вчера палил на 30А по показометру. Пару лет искал на ютубе видео сварки труб малого диаметра не встретил, за исключением в рекламе электродов УЭЗ, однако там скорее фуфел чем как дОлжно. А пока не подглядиш как получается, тяжело подобрать чего то для себя, ежели кто встречал где видюшки со сваркой малоразмерных труб прошу дать ссылку. Тему сию я изучил и ответы на многие вопросы я знаю, тока варить трубы не умею :).

П.С. Кстати Е6010 которые так уважают американцы не горят практически ни на одном бытовом аппарате коих сейчас море, у меня ими худо бедно смогла ими работать только ася с дросселем по весу как сама, да и то на 30А по показометру жгет дыры в трубе за пол секунды :), сверху вниз ими могу сваривать только 5мм и выше...

Сообщение отредактировал Nub: 22 Январь 2014 12:29

• 0

#495 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 22 Январь 2014 12:33

Nub, 89ая подойдёт? Правда я не учебное видео снимал, а так, по мокроте.

• 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#496 Nub

Nub
  • Участник

Отправлено 22 Январь 2014 12:50

morgmail, это видео я уже видел тут, спасибо. Я несколько размазано сформулировал свой вопрос, инетесны видео с поведением самой сварочной ванны на трубе малых диаметров, как видно через маску, только они дают понять что нужно увидеть самому в свою маску, тогда можно экспериментом подойти к результату и закрепить в мозгах, а опосля в руках. Трубы мои общехозяйственные 15-32, там просто руки не успевают крутиться (у меня), ибо радиус их изгиба видимо не совпадает :). Худо бедно врезку сделать смогу, а вот стык... ну только с отрывом да с наплывом.

• 0

#497 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 22 Январь 2014 12:52

Как нибудь сниму.

• 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#498 Nub

Nub
  • Участник

Отправлено 22 Январь 2014 12:58

Буду ожидать.

• 0

#499 папаша

папаша
  • Участник
  • Cообщений: 512

Отправлено 22 Январь 2014 13:01

Nub, Е6010 российский аналог ВСЦ-4М. или ано-36 /AWS: E 6010, EN 499: E 42 2 C 21 Универсальный целлюлозный электрод для сварки конструкций из углеродистых и низколегированных сталей во всех пространственных положениях, включая сверху вниз. DC (+)

Наши аппараты  больше уважають Е6013.(по личным впечатлениям)

Сообщение отредактировал папаша: 22 Январь 2014 13:03

• 0

#500 Nub

Nub
  • Участник

Отправлено 22 Январь 2014 13:07

Вас обманывают, АНО36 это рутилцеллюлоза, которая бывает и как Е6012 и как Е6013, притом деление весама условное чаще их относят к Е6013 в том числе и АНО 36, как и омниа46, ОК46 и прочие, ВСЦ да целлюлоза, но не продаются в розницу, да и никто из найденным мною поставщиков электродов не хочет из вести даже на заказ.

• 0