Перейти к содержанию

Электродуговая сварка труб


Рекомендуемые сообщения

Была проблема с ЛБ-шлак у них ”тугоплавкий”, чтоб обратны валик придержать, отбил с корня и сразу следующие наложил. На снимке две ”цепочки” по местам сплавления корня с основным,шлак от туда не ”выплавился”(безобразное определение)). Теперь подчищаю машинкой-все хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что может влиять на качественный провар корня шва?

Зачистка, электроды, навыки, ну, и мало вероятнее - состав металла, в данном случае это труба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики подскажите варю трубопровод под просвет стаж приличный,но под просвет варю около года.Всё было нормально стыки проходили на 100% а тут из 96 стыков 8 заброковали местами идут цепочки поры.Электроды LB-52U,2.6 облицовка LB-52U,3.2 перед работай электроды прокаливаю.Не удобняк полный перед коллегами. :wacko: Подскажите в чём проблема?

Каким аппаратом варите? Причина возможна в частоте сварочного тока,в ненадежном креплении массы,и желательно корень вычищать до бела включая шлаковые включения по краям корня,замки затачиваю глубже чем основной шов,но и шов старался раньше стачивать глубже.Если есть поры в корне,повысится вероятность того, что их будет видно визуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мужики подскажите варю трубопровод под просвет стаж приличный,но под просвет варю около года.Всё было нормально стыки проходили на 100% а тут из 96 стыков 8 заброковали местами идут цепочки поры.Электроды LB-52U,2.6 облицовка LB-52U,3.2 перед работай электроды прокаливаю.Не удобняк полный перед коллегами. :wacko: Подскажите в чём проблема?

всем привет.в каким местах цепочки поры,в начале горения электрода в середине или в конце? LB-52U отличные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что может влиять на качественный провар корня шва?

Зачистка, электроды, навыки, ну, и мало вероятнее - состав металла, в данном случае это труба.

электрод спалил не ленись болгаркой пройтись два сантима шва под нож,тогда у тебя будет чистый ровный обратный валик.электроды оставляют поры в начале горения и завершение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
поры могут появлятся не только по вине электродов. есть еще такие факторы как сквозняк или ветер. при сварке корня обратная сторона сварочной ванны(обратный валик) очень слабо защищена облаком газа выделяющегося из обмазки, что приводит к негативному воздействи с кислородом.так же поры могут возикнуть врезультате неисправного сварочного аппарата на котором работаете. пусть хороший спец его как следует проверит.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, почему "ванна" взрывается"--обрываю дугу и "всплывает" цветок со множественным скоплением пор??

ЛБ, каленые,перегрева вродеб нет,шлак на ванне не держится и она чернеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быстрое остывание св.ванны тому виной?"Замок" помассивнее сделать,чтобы успела всякая хрень выйти

После каждого электрода "болгарю" (причём на корне всё отлично)На замке основной косяк--пробовал по всякому "замыкать" , поры сеткой. Подозрение на электроды, но новые ни кто не купит.

Изменено пользователем blazen79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После каждого электрода "болгарю" (причём на корне всё отлично)На замке основной косяк--пробовал по всякому "замыкать" , поры сеткой. Подозрение на электроды, но новые ни кто не купит.

 

Когда приходится гнать метраж труб и начальник спрашивает сколько стыков сегодня сделал . то точно не до болгарки . поры сеткой раньше на УОНИ встречал . что сказать .много лишних газов(водород) наверное . просто приходиться подбирать скорость сварки чтоб они (*газы ) успели уйти пока металл в расплаве . ребят я смеюсь иногда . все спецы и такие вопросы !

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда приходится гнать метраж труб и начальник спрашивает сколько стыков сегодня сделал . то точно не до болгарки . поры сеткой раньше на УОНИ встречал . что сказать .много лишних газов(водород) наверное . просто приходиться подбирать скорость сварки чтоб они (*газы ) успели уйти пока металл в расплаве . ребят я смеюсь иногда . все спецы и такие вопросы !

 

С электродом лет 6ть не работал, но когда после обрыва дуги, шлак стекает к краям и оголяет ванну я в ступоре)) Скорость и режимы не причем, поскольку пульт в левой руке и играю током и скоростью по желанию--скорее всего электроды "говяные"(хотя и аппарат не сахар-фэб магма 350)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скатились к электродам . опять к МР3 . встретил знакомого сварщика . трассы гонит . спросил про электроды . корень МР3 . основной тоже мр . у нас все магазины забиты этими голубыми . ладно я просто отопление варю ими . а знакомые под высокое давление тож тем варят . и когда читаю пишут (я предпочитаю такие електроды) просто удивляюсь . у нас начальство деньги считает в свой карман как и везде наверное . им дешевле мр 3 купить .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скупой платит дважды)) Те же МР , не жестком стыке могут трещину по корню дать. Вопрос мой от малого опыта в РДС и ЛБ в частности--может норов у них такойhttp://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/blink.gif С ОК проблем нет, но "жестковаты" они и коль уж выбор есть, то ЛБ использую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я многих терминов и сокращений не все знаю . год назад после более шести лет аргона вернулся в родное мма . что сказать . ни хрена не изменилось . кроме инверторов . вопрос был про шов . электроды сушить как всегда надо . откуда поры берутся и так знаем .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я многих терминов и сокращений не все знаю . .

ОК и ЛБ - это хвалёные шведские и японские электроды.

Макс, я не удивлюсь если партия таких лехтродов попалась...

Мне как-то попались безымянные электроды, (чё дали, тем и варил) так после каждого отрыва получалась не просто куриная жопка, а просто кратер какого-то вулкана :D

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам на производство Lincoln 6013 поступил, в место 7018. Говорю начальнику производства, " И зачем нам столько рутила" Да ? Какая разница". Я заулыбался и уже не думал про электроды. Брат -2 вспомнил. " Не, Киркоров мне не нравится! Слащавый он какой-то подкрашеный весь, подпудреный, как баба... весь такой. Одно слово румын!! Так он болгарин. Да? Какая разница!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://megasklad.ru/lots/view/368048

 

 

у меня стоит самодельный, могу скинуть фото.

выкинь эту дрянь ядавно перешол на инверторы)) и сварка трубы без отрыва с зазором (обычно 3мм) это экзамен для паспортистов (если преходилось) и не чего тут сложного ( если конечно видиш что вариш) а если у тебя стаж (хотябы 5 лет и не калиточки варить или арочки под виноград) и у тебя бугры то брось это дело не твоё оно только глаза портиш)) без обит конечно)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики подскажите варю трубопровод под просвет стаж приличный,но под просвет варю около года.Всё было нормально стыки проходили на 100% а тут из 96 стыков 8 заброковали местами идут цепочки поры.Электроды LB-52U,2.6 облицовка LB-52U,3.2 перед работай электроды прокаливаю.Не удобняк полный перед коллегами. http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/wacko.gif Подскажите в чём проблема?

не линись подготавлиать стыки перед сваркой зачистка обезжиркаи т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже сварной если опыт есть никакой жир неппомешает шов наложить люди варят без всякой зачистки и кромки неснимают нужен большой опыт я 13 лет отработал в металлургие могу поделится опытом
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, почему "ванна" взрывается"--обрываю дугу и "всплывает" цветок со множественным скоплением пор??

ЛБ, каленые,перегрева вродеб нет,шлак на ванне не держится и она чернеет.

Ларчик просто открывался--ЛБ 52 У, произведённые по лицензии в китае.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я варю трубы 2 года и неплохо поучился за это время просто нужна практика.

Но варим в основном ок 57.70. и LB 52U поэтому шов получается на ура и качество и красота а к евро стандартам переводят всех давно уже))) ничего не поделаешь надо переучиваться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...