Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

У инвертора гаснет дуга на морозе, причины

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 chegevarik

chegevarik
  • Участник
  • Cообщений: 138

Отправлено 02 Февраль 2014 14:05

Сварочный инвертор Elitech АИС 200

svarochnyy-invertor-elitech-ais-200_38580_1.jpg

Вот этой вот шарманкой работаю . До этого НЕОНом работал , таких проблем не было.

• 0

#2 Урий

Урий
  • Участник
  • Cообщений: 175

Отправлено 02 Февраль 2014 14:11

Сервисный центр ему прогулы ставит, дуга обязана быть и на морозе тоже.

• 0

#3 chegevarik

chegevarik
  • Участник

Отправлено 02 Февраль 2014 14:18

Сервисный центр ему прогулы ставит, дуга обязана быть и на морозе тоже.

У нас два таких аппарата и у обоих гаснет дуга . Как такими аппаратами под просвет варить , ума не приложу. корень еще можно с грехом пополам проварить , а облицовка косячная получается. 

• 0

#4 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 02 Февраль 2014 14:24

Завтра свой на морозе испытывать буду! :crazy: Не должна дуга ни гаснуть, ни прерываться, ни слабеть. У нас мороз с утра завтра обещают минус 33-35, в таких условиях мой аппарат не работал еще :) У меня "мастер 162" фоксвельдовский! Китаец, конечно, но качественный.

• 0
Cum Deo!

#5 chegevarik

chegevarik
  • Участник

Отправлено 02 Февраль 2014 14:28

Завтра свой на морозе испытывать буду! :crazy: Не должна дуга ни гаснуть, ни прерываться, ни слабеть. У нас мороз с утра завтра обещают минус 33-35, в таких условиях мой аппарат не работал еще :) У меня "мастер 162" фоксвельдовский! Китаец, конечно, но качественный.

Получается надо аппараты менять ?

• 0

#6 Урий

Урий
  • Участник

Отправлено 02 Февраль 2014 14:32

Если есть сомнения ,что аппарат подведет- проще в сторону его , чем под просвет варить. Когда нет времени сделать на 100% -всегда зато находится время на переделку. А сколько вольт холостой ход у АИСА этого по паспорту?

• 0

#7 chegevarik

chegevarik
  • Участник

Отправлено 02 Февраль 2014 14:41

Если есть сомнения ,что аппарат подведет- проще в сторону его , чем под просвет варить. Когда нет времени сделать на 100% -всегда зато находится время на переделку. А сколько вольт холостой ход у АИСА этого по паспорту?

хх 63в

• 0

#8 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 02 Февраль 2014 14:43

chegevarik, Ну по ходу дела так. Странно, что оба аппарата с одной и той же болезнью попались :blink:. Надо паспорт ихний почитать. Я-то точно знаю что мой аппарат не подведет, мне кроме денег за работу еще и литр водки с закуской обещан :crazy:, так что я не я буду если не сварю (труба сегодня горит даже сейчас, так что, думаю, что и с утра тоже тремор будет :wacko:)! Сварка забора 30 м длиной из профиля 40х20, все уже напилено, нарезано, столбы стоят с осени. Мое дело только прожилины приварить, ворота сделать и калитку, а сам забор из профлиста будет, пусть с ним работяги развлекаются, я пить пойду! Да и инструмент надо еще до дома обратно доставить!

• 0
Cum Deo!

#9 Урий

Урий
  • Участник

Отправлено 02 Февраль 2014 14:56

chegevarik слабоват холостой(лично для меня) я бы на просвет и  поворотные катушки не стал бы варить, не то ,что не поворотки и на лестнице. Не стоит варить на глючном аппарате ответственные вещи. Если нервов хватит и не устанет рука поры выберать ( и всякие гадости шва) болгаркой - то удачи.

• 1

#10 chegevarik

chegevarik
  • Участник

Отправлено 02 Февраль 2014 14:58

chegevarik слабоват холостой(лично для меня) я бы на просвет и  поворотные катушки не стал бы варить, не то ,что не поворотки и на лестнице. Не стоит варить на глючном аппарате ответственные вещи. Если нервов хватит и не устанет рука поры выберать ( и всякие гадости шва) болгаркой - то удачи.

согласен . У НЕОНов хх 80в . Это нормально ?

Сообщение отредактировал chegevarik: 02 Февраль 2014 15:06

• 0

#11 слива

слива
  • Новичок
  • Cообщений: 15

Отправлено 02 Февраль 2014 15:53

На неделе варил два дня не разгибаясь,три пачки четверки сжег,мороз -35. САИ-250,стабильная дуга(не реклама)

• 0

#12 afftagen

afftagen
  • Участник
  • Cообщений: 159

Отправлено 02 Февраль 2014 15:59

Подозреваю, что производитель сэкономил на форсаже дуги.

• 0

#13 chegevarik

chegevarik
  • Участник

Отправлено 02 Февраль 2014 16:02

Кстати на что влияет этот самый форсаж ? В первый раз на этом аппарате эту релюшку увидел .

• 0

#14 afftagen

afftagen
  • Участник

Отправлено 02 Февраль 2014 16:17

chegevarik, импульсная подача завышенного тока при зажигании электрода. Тем самым обеспечивается надёжный поджиг и кратковременный прогрев поверхности металла.

• 1

#15 слива

слива
  • Новичок

Отправлено 02 Февраль 2014 17:45

Хотел специально открыть тему,но если здесь началось,....модератор перенесет(переместит).

САИ-250ПН. Есть такая функция-ARC FORCE,для чего-читали все. Не заметил я ничего,ни улучшения устойчивости дуги ни качества шва.Кто владеет,расскажите,пожалуйста.

импульсная подача завышенного тока при зажигании электрода. Тем самым обеспечивается надёжный поджиг и кратковременный прогрев поверхности металла.

А это другая функция 

• 0

#16 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор
  • Cообщений: 1 663

Отправлено 02 Февраль 2014 17:49

импульсная подача завышенного тока при зажигании электрода. Тем самым обеспечивается надёжный поджиг и кратковременный прогрев поверхности металла.
, а это разве не hot start  - горячий старт -автоматическое увеличение сварочного тока в момент касания электродом изделия и позволяющая на повышенном режиме прогреть металл, обеспечивает легкое зажигание дуги? 
  • 1

Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
Правила форума

#17 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 749

Отправлено 02 Февраль 2014 18:09

На той неделе с паралельной бригады приносили ресанту 190 амперную. Глянь говорят что за лампочка мигает. Пацаны не сварщики вообще. Включил, лампочка перегрева моргает как прокаженная. И вентиляторы издают странный звук, как будто их что то держит. Выключил - лампочка все одно мигает. Занесли они его с улицы, там минус восемьнадцать. Я снял крышку. В нутрях шик блеск. Новый ведь. Поставил обратно. Включил, опять таже потеха, но через несколько секунд вентиляторы прорвало. Завертелись шустро без гула и лампочка потухла. Вот так выходит в минус восемнадцать инвертор перегрелся не работавши. Им надо было уголок на двери приварить. Приварили после не подох. Но испужались они лихо. У них насяльника с юмором. Типа сломается с вас удержу. Они эту ресанту теперь походу вообще трогать перестанут.
Я с их работодателем как то за инструмент говорить начал, типа какой хороший какой не очень. А он послушал меня и говорит. Типа мол не прав ты. Вот у меня два перфоратора. Бош и интерскол. Так рабочие больше интерскол предпочитают. Думаю, ах ты чума интересная. Расчет рабочих прост относительно твоей политики. Если интерскол подохнет за него платить меньше. Заманал он их удержанием пугать!
  • 5

#18 afftagen

afftagen
  • Участник

Отправлено 02 Февраль 2014 18:25

Илария, мне кажется, это одно и то же нестандартизированное определение одной функции. Возможно, я ошибаюсь, с удовольствием выслушаю другие мнения. Особенно мнения людей, владеющих английским и читающих инструкции.

• 0

#19 слива

слива
  • Новичок

Отправлено 02 Февраль 2014 18:34

Особенно мнения людей, владеющих английским

А еще лучше китайским. 

• 0

#20 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор
  • Cообщений: 1 663

Отправлено 02 Февраль 2014 18:41

afftagen, если честно, то сама мучаюсь с этим форсажем дуги, вернее с тем, как правильно объяснить его назначение. Говорить заумно и заученно, не все поймут.
Я так понимаю, что горячий старт облегчает начальное зажигание электрода, а форсаж дуги за счёт кратковременного увеличения сварочного тока, но уже в процессе сварки, снижает вероятность залипания электрода. А залипают чаще электроды с основным покрытием (как, впрочем и разжигаются труднее, да и повторный поджиг тоже хромает). 

• 0

Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
Правила форума