Перейти к содержанию

Выбор аппарата для плазменной резки/сварки


Рекомендуемые сообщения

Все отлично,но я бы в твоем случае немного изменил угол наклона рулевой колонки.Сделать ее немного положе к горизонтали.Прямолинейная управляемость улучшится в разы. Что и нужно для рекорда.Сам занимаюсь ремонтом мототехники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

mozg4d-принимай мои самые искренние поздравления. Как на мое ИХМО кой чего можно и покритиковать, но только от зависти :) Респект и уважение!!!

Жаль что пояснения даеш на "вражеском"- не силен я в инглише. (русским и украинским владею со словарем, МАТ в совершенстве :D ) Может сделаеш ролик на русском чтоб понятней было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Немного не в тему. Просто мысли в слух....

Часто на форумах (и на этом тоже) появляется чел... Слезы в три ручья, сопли пузырями-помогите, научите, обьясните и тд.

Сбегается толпа советчиков-обучают, научают, время тратЮть.

"Все ребята, спасибо за науку, с меня "пузырь"(виртуальный), попробую, опробую Вашу науку обИзатительно отпишусь...(гадом буду, век воли не видать и тд). И тишина...

Приятно что есть такие люди как mozg4d, вроде и ничем не помогли, а показал что умеет и что сделал. И времени потраченного на переписку не жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо)

 

К сожалению на русский переводить лениво) но там и без слов всё понятно. Когда надеюсь титановый будет готов - сделаю на двух языках

 

http://mozg4d.com/i/sb21.jpg

http://mozg4d.com/i/sb22.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Ждем. К стати трубы титановые уже есть? Тут на похожем форуме чел обзавелся ими и не знает куда их приспособить, продавать особого желания у него нет-озаботился практическим применением. Но учитывая что тебе немного надо думаю поделится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Тема снова открыта)

 

Пока активно выполняю один заказ. как закончу (через пару недель) - буду официально безработным) и наконец будет свободное время чтобы электроцикл сделать. мало того я хочу организовать бизнес на производству электроциклов.

С электрикой и электроникой особых проблем нет - уже всё испытал на электровелосипеде, всё отлично работает. Но есть ряд вопросов:

 

1. Какой материал использовать для рамы (трубы, листы) (лёгкий, жёсткий, чтобы варить было не слишком сложно и чтобы купить можно было (и где купить в Питере))

2. Какое сварочное оборудование использовать для соответсвующего материала.. (если серьёзно подходить - чтобы качественные швы были. деньги на оборудование - есть)

3. Порекомендуйте plz трубогиб) и технологию гибки чтобы сгиб был аккуратным..

 

Весь электроцикл будет весить в пределах 10 кг!

 

*труб титановых - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

По работе часто применяли Лигу-41 ( есть Лига-41А северное исполнение), про Лигу-42 ничего не слышал. Лига-41 непрерывно работает 2-2,5 часа, потом перерыв 45мин и так далее.

 

Главный вопрос будет ли он нормально и стабильно варить водопроводные трубы до 50мм ? Будет если использовать хороший флюс и присадочный пруток. Пайка-сварка этим оборудованием удобна, но необходимо готовить (хорошо зачищать,обезжиривать) свариваемые поверхности , практика и ещё раз практика.

Или может лучше купить полуавтомат, или аргонно дуговую. Вариант газосварки не рассматриваю т.к. не хочу возиться с баллонами.
там тоже баллоны ( аргон и углекислота).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в основном сварка труб до 50мм, критичным параметром ...

@Vladimir825, работайте РДС-вес некоторых инверторов приближается к 3 кг. куда еще легче?

а для *критичных параметров* существует технология сварки в *окно*

ps/ посмотрите на примеры работ РДС по сантехнике @morgmail и @Helper,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично сам не сталкивался с электролизным аппаратом,но при работе с сантехникой пользуюсь инвертором и ацителеном,данная комбинация позволяет быстро и качественно производить работы.Не думаю что в ближайшее время буду менять свое оборудование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично сам не сталкивался с электролизным аппаратом,но при работе с сантехникой пользуюсь инвертором и ацителеном,данная комбинация позволяет быстро и качественно производить работы.

Всё познаётся в сравнении, лично я тоже думал,что TIG-сварка "предел мечтаний", но по "очень тонкому алюминею" лучше электролизная пайка-сварка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тонкий люминь замечательно варится в импульсном режиме на переменном токе, либо обратной полярностью на постоянном. При желании хоть пивные банки. Единственное преимущество открытого пламени- это то что можно узким длинным соплом между сот радиатора залезть.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тонкий люминь замечательно варится в импульсном режиме на переменном токе, либо обратной полярностью на постоянном.

Будьте добры, поделитесь опытом сварки ( подготовка св. материалла, параметры сварки, рекомендуемое оборудование ), если есть опыт работы с электролизной сварко-пайкой ( что, как, чем ит.п.) тоже опишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С электролизной сваркой не работал вообще, по импульсным режимам нужно экспериментировать, под руками аппарата с хорошими импульсными настройками сейчас не имею. Проще будет на обратной полярности, берёте вольфрам потолще, например 3,2 мм, затачиваете под карандаш, с небольшим притуплением, ток ставьте не переменку как на люминь, а постоянный. Перебрасываете разъёмы так, чтоб на электроде был +. Предгаз, подъём тока, спад, послегаз на Ваш вкус. Электрод будет очень сильно греться, так что больше 20-25 ампер вряд ли удастся поставить, но этого вполне достаточно для того чтобы проварить 0,5-0,8 мм алюминий. Присадка- 1-1,2 мм алюминиевая полуавтоматная проволока, марка проволоки- в зависимости какой алюминий варите.

Возможно на материке побалуюсь с импульсными режимами на переменном токе, так навскидку не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARGONIUS, у меня к вам есть ещё вопросы:

1. какой расход инертного газа при таком способе сварки?

2. как избавлятся от шлаковых включений ( снаружи зачистил) , а в самом шве ( "старый" алюминий " страдает водородной болезнью")?

3. вместо Ar при таком способе сварки, не использовали He или смесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расход обычный. Я ставлю номер керамики+1 литр. Послегаз увеличиваю до 6-7 секунд, потому что электрод греется намного сильнее обычного.

Какие шлаковые включения, там металл от силы 1мм толщиной, в несколько проходов варить что ли хотите? Эффект катодной очистки на обратной полярности намного сильнее чем на переменном токе, так что не знаю, какие включения могут остаться в ванне. Дуга правда хуже зажигается, иногда приходится чиркать электродом.

В гелии или его смеси не варил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARGONIUS, большое спасибо , всё просто и ясно.

 

Гелий подойдёт для сварки этим способом больших толщин алюминия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иван Иванович, сомневаюсь что какой либо вольфрам выдержит ампераж необходимый для сварки значительных толщин, на обратной полярности. Либо нужна очень мощная водоохлаждаемая горелка и очень толстый вольфрам. Проплавление в гелии конечно сильнее.

Да можно и на обычной переменке попробовать варить очень тонкий алюминий, просто выкрутить баланс полярности максимально в +. Ну и скинуть ток до минимума.

Рад был быть чем то полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте.

Я занимаюсь системами ОВК и по роду деятельности приходится заниматься сваркой, пайкой. Делаю я это газовой горелкой. Наткнулся в интернете на Мультиплаз 3500. Сразу понравилось отсутствие газовых баллонов. Хотелось бы узнать стоит ли с этим связываться или нет, или может есть еще какие альтернативы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотелось бы узнать стоит ли с этим связываться или нет
сделайте поиск на форуме по слову мультиплаз, все вопросы отпадут.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стОит, тыщ за 5-6, не дороже. хорошая идея убита тупой ценой и позиционированием его как супер-аппарата для всего.

можно даже тыщ за 10 (по цене пропано-кислородного поста для пайки с 5л баллонами), т.к. ОНО имеет некоторые преимущества. для сварки оно малопригодно, греть-паять - в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...