Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Мобильные приложения по сварке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 aegorov

aegorov
  • Новичок
  • Cообщений: 9

Отправлено 09 Январь 2014 20:31

Здравствуйте, друзья,

моя команда занимается разработкой обучающих систем по разным промышленным специальностям.

С недавних пор стали поступать заказы на «обучалки» по сварке (симуляторы, обучающие системы), причём не только от крупных компаний. Учитывая возросший интерес к таким программам мы решили выпустить блок мобильных приложений по сварке.

Будем благодарны за конструктивную критику, поправки и пожелания. Возможно, при работе вам необходимо делать какой-то расчёт или сверяться с нудной нормативной документацией — пишите в личку и мы добавим такой функционал.

Так же, может был бы интересным обзор современного оборудования (есть договорённости с производителями) или подборка с тематических форумов.

Последняя версия для Android лежит здесь, а здесь можно скачать урезанные бесплатные версии и посмотреть видеопрезентации.

• 2

#2 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник
  • Cообщений: 544

Отправлено 09 Январь 2014 20:38

• 1

#3 temu4en

temu4en
  • Участник
  • Cообщений: 54

Отправлено 10 Январь 2014 07:51

интересная и (для меня) неожиданная тема! Удачи вам! кстати..редуктор открывается в другую сторону :) но это мелочи. с ув. Тимур.

• 2

argon4ik

#4 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 10 Январь 2014 08:43

Обязательно пригодится калькулятор металлопроката. т.е. задаешь профиль (труба, пруток, лист), металл, размеры и он выдает вес изделия, а если еще забить цену за кг металла будет возможность - вообще отлично.

• 2

#5 aegorov

aegorov
  • Новичок

Отправлено 13 Январь 2014 08:34

1. Всем привет, забыл сказать, что советов мы просим не безвозмездно. Каждый отписавшийся получит возможность скачать «народный продукт» совершенно бесплатно.
  2. Ещё есть вопрос по платформам: какие, в основном, аппараты у вас и у ваших коллег. Нужны ли версии под iOS и Windows Phone?

• 1

#6 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 359

Отправлено 13 Январь 2014 09:03

aegorov,конечно нужны, многие пользуются айфонами и нокией.
  • 1

#7 di4

di4
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 13 Январь 2014 10:50

ИМХО: Видео РАД: отсутствует внутренняя зачистка трубы перед сваркой. отсутствует поддув аргона при сварке корня шва. отсутствует контроль сборки. прихваток насчитал только две (до свидания зазоры). Маленький угол между осью горелки и присадочного материала, привариваемое колено во время сварки не должно висеть консольно без опоры.

Сообщение отредактировал di4: 14 Январь 2014 10:35

• 1
Кто ты?! --- Я инженер.

#8 Piratwar

Piratwar
  • Участник
  • Cообщений: 299

Отправлено 13 Январь 2014 11:11

на pc сделайте симулятор) чтобы сам начал по действиям от подготовки зачистка сборки и т.д и в конце указывалось на ошибки)

Сообщение отредактировал Piratwar: 13 Январь 2014 11:12

• 0

#9 di4

di4
  • Участник

Отправлено 13 Январь 2014 13:44

http://www.millerwel..._calculator.php

migовский калькулятор. Если кому интересно.

Там же приложения к телефону. 

Сообщение отредактировал di4: 13 Январь 2014 13:45

• 1
Кто ты?! --- Я инженер.

#10 aegorov

aegorov
  • Новичок

Отправлено 13 Январь 2014 17:50

интересная и (для меня) неожиданная тема! Удачи вам! кстати..редуктор открывается в другую сторону :) но это мелочи. с ув. Тимур.

Спасибо, учтём. Пишите про любые мелочи, нам это очень важно.

• 0

#11 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 766

Отправлено 13 Январь 2014 17:58

Есть в плай маркете и калькулятор металла и приложения по сварке. Правда по сварке на англицком(

Я бы лично купил интерактивную подборку таблиц с марками электродов и их описанием. Аналоги, применение. На ПА информацию о проволоке, полярность, диапазон токов и пр. Маркировку газовых смесей и их применение по видам работ.  По РАДСу подбор расходников исходя из предстоящей работы. Расход и давление газов. А то когда всем этим от случая к случаю пользуешся из башки вылетает то что прочел когда то. 

• 0

#12 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 13 Январь 2014 18:08

aegorov,про аргон написали (состав, как добывают), а про гелий нет, хотя многие не знают как его добывают.
  • 0

#13 marat

marat
  • Участник
  • Cообщений: 253

Отправлено 13 Январь 2014 18:26

не помешало бы классификацию сплавов включить и соответствие буржуйским маркировкам

• 1

#14 aegorov

aegorov
  • Новичок

Отправлено 14 Январь 2014 22:30

ИМХО: Видео РАД: отсутствует внутренняя зачистка трубы перед сваркой. отсутствует поддув аргона при сварке корня шва. отсутствует контроль сборки. прихваток насчитал только две (до свидания зазоры). Маленький угол между осью горелки и присадочного материала, привариваемое колено во время сварки не должно висеть консольно без опоры.

Отличный комментарий по матчасти, спасибо. В минорных обновлениях не планировалось менять видео, но в релизе обязательно учтём.

• 1

#15 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 17 Январь 2014 21:29

aegorov,труба снаружи не менее 20 мм. зачищается, внутри 10 мм.а увас и снаружи и изнутри 10 мм.непорядок.
aegorov,и в электрической безопасности ошибочка.при чем сварочные кабели и кислород? А как же пропан или ацетилен? На них кабель ни как не влияет? Или резак или газосварка только от кислорода работают?
Токоведущие части горелки газом охлаждаются, а не воздухом и что такое "система бесконтрольного зажигания"?

Сообщение отредактировал Георгий 11: 17 Январь 2014 22:13

• 1

#16 aegorov

aegorov
  • Новичок

Отправлено 18 Январь 2014 18:34

aegorov,труба снаружи не менее 20 мм. зачищается, внутри 10 мм.а увас и снаружи и изнутри 10 мм.непорядок.
aegorov,и в электрической безопасности ошибочка.при чем сварочные кабели и кислород? А как же пропан или ацетилен? На них кабель ни как не влияет? Или резак или газосварка только от кислорода работают?
Токоведущие части горелки газом охлаждаются, а не воздухом и что такое "система бесконтрольного зажигания"?

Спасибо, обязательно передам технологу.

• 0

#17 Dmitry N

Dmitry N

Лучшая работа - это хорошо оплачиваемое хобби!!!

• Участник
  • Cообщений: 437

Отправлено 18 Январь 2014 23:16

Windows Phone?

Обязательно! Как было замечено выше, очень бы хотелось увидеть прогу(справочник) с расшифровкой хим. состава импортных марок сталей и присадочных прутков с указанием основных физических свойств (t плавления, t кипения, ударная вязкость, предел текучести) и основные области применения. Вот это была бы по-настоящему полезная программа. Спасибо.

• 1
Лучшая работа - это хорошо оплачиваемое хобби!

#18 di4

di4
  • Участник

Отправлено 20 Январь 2014 15:48

Георгий 11

"труба снаружи не менее 20 мм. зачищается, внутри 10 мм.а увас и снаружи и изнутри 10 мм.непорядок." - эт если Вы паропровод варите, а вот если технологический трубопровод то помоему 20 мм снаружи и 20 изнутри. Хотя точно не помню, давно карты на трубопроводы не писал.) В разных документах по разному.)

• 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#19 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 20 Январь 2014 16:49

di4,сам лично разрабатывал технологию на сварку труб,под аммиак,и резервуаров для аммиака,там точно 20мм.снаружи,внутри 10 мм.
Хотя...смотрел сейчас гост 52630 п.6.8.5,там указано 20 мм,но не написано что снаружи или изнутри,а под электрошлаковую сварку не менее 50 мм.

Сообщение отредактировал Георгий 11: 20 Январь 2014 17:16

• 1

#20 di4

di4
  • Участник

Отправлено 21 Январь 2014 15:39

Георгий 11

Пожалуйста не сочтите за грубость. Спасибо.

ПБ 03-585-03 Правила устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов

7.1.19. Подготовленные под сварку кромки труб и других элементов, а также прилегающие к ним участки по внутренней и наружной поверхностям шириной не менее 20 мм должны быть очищены от ржавчины и загрязнений до металлического блеска и обезжирены.

• 2
Кто ты?! --- Я инженер.