Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Импульсные полуавтоматы для сварки цветных металлов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 764

#641 niis2008

niis2008
  • Участник
  • Cообщений: 349

Отправлено 28 Ноябрь 2020 20:20

• 3

#642 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 4 577

Отправлено 28 Ноябрь 2020 20:24

Calma, а кто Оерликон возвёл в ранг великих? Как по мне, вялая французкая шляпа!
А этот аппарат похож на Cloos руками Riland.
  • 0

#643 14Znoj88

14Znoj88
  • Гость
  • Cообщений: 25

Отправлено 28 Ноябрь 2020 20:36

niis2008,

Благодарю за информацию.

дугу укорачивайте максимально, но что бы небыло кз об ванну.

Вопрос только в том как ее укорачивать, вроде как снижение индуктивности помогало поймать более короткую дугу.

#644 Calma

Calma
  • Участник
  • Cообщений: 571

Отправлено 28 Ноябрь 2020 20:40

Calma, а кто Оерликон возвёл в ранг великих? Как по мне, вялая французкая шляпа! А этот аппарат похож на Cloos руками Riland.

Там, одесситы пальцы выкручивают, рассказывая всем о несравненном качестве своих аппаратов... :crazy:  и на противовес у них также присутствует линейка бюджетных, желтеньких сварочников (не буду указывать название, но наброс тока при старте, они вроде так и не победили на ТИГ сварочниках) 

Относительно этих двух моделей ( 350 и 500) я сказал, они мне понравились (исходя из того, что  лично видел) ...продавцы только какие-то мутные..

• 1

#645 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 602

Отправлено 28 Ноябрь 2020 20:42

По поводу длинны дуги, буду экспериментировать, 
 Только экспериментируйте с длиной ДО 5 мм, а не ОТ 5 мм.

Может на цветных она и бывает длинее, но для сталей это какой-то очень редкий случай.

Усвойте, что полувтомат, это стабилизатор напряжения. Вы выставляете нужное вам напряжение и скорость подачи. Чем выше скорость, тем короче дуга, и соответственно больше ток через неё протекающий, если вы не меняете напряжение подаваемое на горелку.

Пульс позволяет стабилизировать перенос металла в ванну. Сделать его более стабильным и одинаковым в разных положениях горелки и в разных соединениях, то есть в угловом соединении струйный перенос случается на меньшем токе, чем это потребно для стыкового. Но основной закон работает всё равно.

Ищите коррекцию длины дуги, если работаете в синергетике. Индуктивность там вторична, она обычно больше на больших токах, и начинает мешать при сварке жести на малых токах.

• 1

#646 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 265

Отправлено 28 Ноябрь 2020 20:52

вроде как снижение индуктивности помогало поймать более короткую дугу.
Вот именно вроде как... скорость нарастания ТКЗ  как связана с длиной , то есть напряжением на дуге?
  • 0

#647 niis2008

niis2008
  • Участник

Отправлено 28 Ноябрь 2020 21:30

niis2008,

Благодарю за информацию.

Вопрос только в том как ее укорачивать, вроде как снижение индуктивности помогало поймать более короткую дугу.

индуктивность это так сказать жёсткость дуги.у Вас должны быть настройки в пике дуги.в рабочем токе.и в завершении сварки.я например использую 4тс.этот режим самый лучший.нажал на кнопку у тебя максимум энергии.отпустил.и вот она золотая середина.а вот если видишь что скоро будет дырка :crazy:  то нажимаешь кнопку горелки.и вуаля.заварка кратера на спаде делает всё что ты хотел от аппарата.я только в 4 тактон специальном режиме работаю.это как в тиге.нажал и чувствуешь что тока дохера и бросаешь кнопку и потом довариваешь.я думаю это оптимально.с педалью проще.но мне нет от неё резона.вот искал педаль с возможностью применения по вайфай.нет таких.а жаль.я вокруг стола двух метрового бегаю.мне сложно.ютуб сдох.позднее выложу видео свое стола.

а эт :crazy: о для тех кто себя плохо ведёт

а вот моё производство было.

а сейчас вернулся обратно в гараж.вот так и работаем.

даже такое делали...

сервак вебсварки лягает....

Сообщение отредактировал niis2008: 28 Ноябрь 2020 21:39

• 2

#648 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Участник
  • Cообщений: 8 446

Отправлено 28 Ноябрь 2020 21:33

дугу укорачивайте максимально, но что бы небыло кз об ванну.

Вить.иногда нужно бывает короткое замыкание.сам знаешь.но это не здесь и не сейчас.

Ну тогда и переключить аппаратик на режим КЗ ,,,,, Виктор все верно ответил и в импульсе КЗ не допустимо по двум причинам и первая очень просто сильнейшее разбрызгивание то есть в разы больше чем в обычном режиме ,,, вторая и она главная сбивается практически все настройки тока и подачи аппарат старается скорректировать но пока они не все могущих и от сель не провары , подрезы и так далее ...... 

• 0

#649 niis2008

niis2008
  • Участник

Отправлено 28 Ноябрь 2020 21:38

мастер у меня был золотой.буран в космос запускал.детали для него делал.а сейчас таких людей днём с огнём не найти.менеджеры и продавцы.рабочих рук не хватает.чурки с москвы съедут  и убирать не кому.эту москву.а я по старинке пердячем паром.всё сам.а если не я то кто?.вот так и живём.ссори.навеяло.уж простите меня грешного.

• 1

#650 14Znoj88

14Znoj88
  • Гость
  • Cообщений: 25

Отправлено 28 Ноябрь 2020 21:39

Усвойте, что полувтомат, это стабилизатор напряжения. Вы выставляете нужное вам напряжение и скорость подачи. Чем выше скорость, тем короче дуга, и соответственно больше ток через неё протекающий, если вы не меняете напряжение подаваемое на горелку.

За эту информацию отдельное спасибо, интуитивно планировал начать эксперименты как раз с корректировки скорости подачи при фиксированном напряжении. 

#651 niis2008

niis2008
  • Участник

Отправлено 28 Ноябрь 2020 21:47

Виктор все верно ответил и в импульсе КЗ не допустимо по двум причинам и первая очень просто сильнейшее разбрызгивание то есть в разы больше чем в обычном режиме ,,, вторая и она главная сбивается практически все настройки тока и подачи аппарат старается скорректировать но пока они не все могущих и от сель не провары , подрезы и так далее ...... 

тут спорный момент.когда горелка находится от детали на расстоянии 50мм.аппарат ссука просить жёсткую дугу.почти в работе на замыкании.этот процесс индивидуален и к простой сварке не подходит.у меня к примеру это трюк проходит на раз.но у всех задачи разные.а вот тигом сука даже с линзой не подобраться.хотя линза расслабляет на тиге.слишком комфортная сварка.не зря её амеры придумали. :drinks:

• 1

#652 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Участник

Отправлено 28 Ноябрь 2020 21:51

тут спорный момент.когда горелка находится от детали на расстоянии 50мм.аппарат ссука просить жёсткую дугу.почти в работе на замыкании.этот процесс индивидуален и к простой сварке не подходит.у меня к примеру это трюк проходит на раз.но у всех задачи разные.а вот тигом сука даже с линзой не подобраться.хотя линза расслабляет на тиге.слишком комфортная сварка.не зря её амеры придумали.

Ну для того и "задачи" чтобы их решать любыми способами и такими тоже , но повторюсь ух больно сильно брызгает да и теряет настройки . 

Вот я как то на вращателе варил чернуху , импульс но подобрал не верное и получилось импульс с КЗ , брызг не мерено , шов черче что ,,,, в общем есть видео но не выкладывал , но думаю надо выложить и пользительным будет думаю. 

Сообщение отредактировал selco: 28 Ноябрь 2020 21:58

• 0

#653 niis2008

niis2008
  • Участник

Отправлено 28 Ноябрь 2020 22:21

Ну для того и "задачи" чтобы их решать любыми способами и такими тоже , но повторюсь ух больно сильно брызгает да и теряет настройки . 

Вот я как то на вращателе варил чернуху , импульс но подобрал не верное и получилось импульс с КЗ , брызг не мерено , шов черче что ,,,, в общем есть видео но не выкладывал , но думаю надо выложить и пользительным будет думаю. 

не ошибается тот кто ни чего не делает....

сварочный процесс сложный.очень много зависит от сварщика.у меня есть фото колёс лунохода.там вообще жопа по сварке.Валера выкладывал видео.где в камере варят.она заполнена аргоном.жесть.глядя на на это очень страшно становится за нас и сварщиков.денег нет но ВЫ держитесь.человек входит в камеру в озк.с зади наматывают кусок бандажа.какое то древнее оборудование.маска от времён петра великоваглядя на это видео хочется плакать.разработки от царя гороха.и мы это показываемым по телевизору.ужас....куда катится страна???

видео позорище.на 80 года было супер.на нынешние просто отстой.ужас.

посмотрите на сварочный щиток и костюм который наматывают узлом.тфу.....противно смотреть.и это современные технологии.????.жесть.

Сообщение отредактировал niis2008: 28 Ноябрь 2020 22:39

• 3

#654 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 265

Отправлено 28 Ноябрь 2020 22:38

Если Ваш аппарат имеет что -то вроде отображения циклограммы процесса-то пройдитесь  по нему и посмотрите .. а ещё

лучше , предварительно изучите мануал. какой бы не был..

Скорость нарастания ТКЗ-она же пресловутая индуктивность, она же динамика дуги-для переноса в струе-не актуально, в ряде случав в режиме одинарного импульса( то есть импульсного режима с наложением тока ВЧ на основной), может влиять на частоту процесса, а может быть выведена в отдельную настройку-как разработчикам захочется..

Двойной импульс-в принципе -обычный импульс-как на ТИГ-режиме, только частота пониже-ток1-пиковый, ток2-базовый-или наоборот, не принципиально, соотношение времени действия задает коэффициент. заполнения, или  скважность, только не путайтесь-это обратные величины....

Сообщение отредактировал welderman: 28 Ноябрь 2020 22:53

• 2

#655 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Участник

Отправлено 28 Ноябрь 2020 22:54

.Валера выкладывал видео.где в камере варят.она заполнена аргоном.жесть.глядя на на это очень страшно становится за нас и сварщиков.денег нет но ВЫ держитесь.человек входит в камеру в озк.с зади наматывают кусок бандажа.какое то древнее оборудование.маска от времён петра великоваглядя на это видео хочется плакать.разработки от царя гороха.и мы это показываемым по телевизору.ужас....куда катится страна??? видео позорище.на 80 года было супер.на нынешние просто отстой.ужас.

Сергей да нет не отстой , маска такая надо чтобы герметично да и думаю стеклышко там получше чем немецкое -позолоченное , вот наверное хамелеоны там будут работать али нет не известно но скорее нет если не применяют. 

Оборудование отработанное десятилетиями ну и что то новое я предвижу что будет хуже , и вот в этом же видео почему не робот и ответили что может супер сварщик того не сможет самый самый робот . 

Вот еще пример , Америка и у нас ассоциации сразу все классное и нам только присница может . но видимо не так вот тут случайно смотрел видео ролик американцы наш танк Т79 или 72 уже не помню к себе притащили и обстреляли свой Абрамс , так вот  после первого попадания да броню не пробило на сквозь но вся электроника напрочь вышла из строя и это уже означало что Абрамс уже мертв , ну и второе попадание раскололись все приборы наблюдения и т.д. 

Кстати вот когда было мне 16 и на улице жил танкист фронтовик , так вот он так отзывался о американских "шерманах" (знакомое название ) танк не о чем и для массовости и остраски противника их запускали во втором эшелоне , в первом перли наши Т34 .   

• 1

#656 niis2008

niis2008
  • Участник

Отправлено 28 Ноябрь 2020 23:44

niis2008,

Благодарю за информацию.

ТАК В НАСТОЙКАХ ДОЛЖНО БЫТЬ.в аппарате есть настройки дуги.старт.пик.заварка кратера

Сообщение отредактировал Глобул: 29 Ноябрь 2020 07:39

• 0

#657 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 593

Отправлено 29 Ноябрь 2020 15:36

Calma,По поводу младшей модели ничего не могу сказать.Взяли на работе ещё и ТИГ на 500А этой же фирмы пару месяцев назад,машина конечно дубовенькая по настройкам да и в 2020 г. странно переключение кабелей с АС на ДС и тупо резьбовые выходы для ОЖ на горелку WP-12,которые пришлось переделать под БРС,с другой стороны варит приятно,управление понятное и простое,сборка,насколько я мог визуально увидеть довольно хорошая.Вот такое двойственное впечатление,в любом случае марка приобретаемого оборудования от меня не зависит.Контора действительно мутноватая,особенно мне не понятно,что они торгуют и откровенным бытовым барахлом и хоть и китайскими,но пром .источниками и зачем-то Сэлкой.
Hlorofos,А почему Оэрликон шляпа?Я лично с источниками их не работал,но плохих отзывов про них не слышал.Да и электроды хорошие делают.
  • 2
И лампа не горит.И врут календари.И если хочешь накатить,то накати.

#658 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Участник

Отправлено 29 Ноябрь 2020 15:44

а эт о для тех кто себя плохо ведёт

Кто  же так сварил ментам клетку? , вот в самой клеточке шов навалено не меряно но и думаю так прилеплено и провару нет ,,,,, провинившиеся такую клеть точно разберут . 

Контора действительно мутноватая,особенно мне не понятно,что они торгуют и откровенным бытовым барахлом и хоть и китайскими,но пром .источниками и зачем-то Сэлкой.

Ну куды же без Сэлки то и если торгуют то значит покупатель есть. 

• 0

#659 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 4 577

Отправлено 29 Ноябрь 2020 15:53

Schlosser, я всего лишь хотел сказать, что ничего выдающегося в Оерликоне нет. И как-то полистав мануал на импульсник, был немного обескуражен мудреностью источника
  • 2

#660 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 593

Отправлено 29 Ноябрь 2020 16:01

selco,Валерий,ну наверное конечно есть,даже наши хотели взять,но почему то не взяли.И дело насколько я понял даже не совсем было в цене,а в том,что ждать из Италии около 3-х месяцев.В любом случае я в эти дела не лезу,ну их к черту,да и признаться честно ничего такого выдающегося мы не делаем,шоб такой источник покупать.Для меня просто странно видеть на одной странице ручник за полтаруху с люминевыми кабелями и генезис.Я этого не могу понять.
Hlorofos,Ну согласитесь ,что вялая шляпа и ничего выдающегося- несколько разные оценочные критерии.Полистал сейчас ради интереса их каталог- для производства вполне цены лояльные.Опять таки повторюсь,что дела лично не имел,но ничего плохого не слышал.
  • 1
И лампа не горит.И врут календари.И если хочешь накатить,то накати.