Перейти к содержанию

Сварка титана


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

@круазик,

Надо полоской закрепление шва сделать от тулейки к наступу .

Изменено пользователем Точмаш 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,Как меня учил форумчанин-"Не допускаются цветные полосы  поперёк шва".Значит,между насыщением шва лопнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@круазик,

Не в том дело.Думаю,что защита металла была не стопроцентной и,естественно,произошло насыщение титана азотом,водородом,кислородом,что увеличило его твердость,снизив пластичность.Так вот,чтобы не образовалась трещина в ЗТВ лучше с торца пустить полоску и прихватить ее по контуру от тулейки к наступу ...закрепив шов

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,естественно,произошло насыщение титана водородом и кислородом,что увеличило его твердость,снизив пластичность.
Моё мнение. Отжиг в вакууме. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Kurt1,

Я не о плоскости,а начале шва.Они практически все дают трещину в этом месте-около тулейки 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23, на плоскости не попробовать, подравнивал лопату - не лопнула. Классный материал...

Хороший металл,только не для лопат его производили.В начале девяностых,чтобы обойти запрет на вывоз стратегического запаса титана,из него сделали лопаты и под видом товара вывезли из страны..а какая-то их часть осталась.Титановая лопата-это символ разорения страны 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 9
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Титановая лопата

 

Титан лопата тоже есть со времен перестройки  сварная как на фото у Михаила  нижняя , довольно много перелопатила земли в огороде лет 10 точно копала.

Лопнула не по шву а чуток ниже трубки куды черенок вставляется и поперек ее и шва . Все я до нее не как не доберусь , Михаил напомнил и выходные попробую подлатать и покажу. 

P.S. Виктор хочу спросить а титан "паять" можно , может это конечно условно и будет " пайка-сварка" , но вот что интересно из книги начала 60х прошлого века и есть титан припой в таблице. 

post-11842-0-93029800-1478885256_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@selco,

Вообще-то ГОСТ никогда не предусматривал изготовление лопат из титана.Материал для лопат-30ХГС,ст 45,ст 50 и подобные.

По поводу пайки титана вопрос интересный.Можно титан соединить с алюминием,только с чистым алюминием не расплавляя дугой  титан,потом плакировать тем же кастолиным 192 и через него с другим металлом.

По титановым припоям

Пайку производят в инертных газах (аргон, гелий), не содержащих кислород, азот и водород, или в вакууме с разрежением 10-2 -10-5 мм рт. ст. Некоторые припои с титаном приведены в табл. 71.

Припои на основе титана представляют собой эвтектики титана с медью, никелем, кобальтом и другими металлами, они весьма хрупки, их применяют в виде порошка или паст.

Хрупкость припоев, содержащих ,титан, препятствует изготовлению из них ленты (полос), фольги или проволоки, что ограничивает область их применения.

Возможно образование этих припоев и в процессе пайки вследствие контактного плавления. При пайке в зазор между паяемыми изделиями из титана укладывают фольгу из медноникелевого сплава толщиной 0,1-0,003 мм или титановую фольгу, гальванически покрытую медью и никелем.

При пайке в интервале температур 960-1100° С вследствие контактного плавления образуется титаномедноникелевая эвтектика, являющаяся припоем

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, Про алюминий интересно , надо попробовать только вот наверное нужен "чистейший Ал" коего сейчас наверное и не найти.

Или пойдет таков , присадка ok tigrod 1070 (Al 99.7%)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Титановая лопата-это символ разорения страны 
даже добавить не чего! На всю жизнь теперь запомню этот "символ"!!! 

у меня еще одна лопата появилась, но каким то чувством понимал, что кощунство этот лист превращать в лопату для снега, но из этого листа и нарубил лапши для присадки, саму ее делал без сварки, только сверлил, а эти две замученные положил на весы в довесок к листу (500х600х3) а вес не изменился :crazy:  

Интересно, нашли эту сволочь, что додумалась таким способом предать наше наследие и изобретение? 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не о плоскости,а начале шва.
Попробовал на краю шва - самый край скользит а в 5мм уже так же как и на чистом металле, в общем одинаково, возможно самый краешек подкалился.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • Мастер

@круазик,

Это другое.Речь идет о диффузионных процессах, и чем меньше будет образовываться интрметалидных фаз в соединении,тем лучше

.

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Мастер

@Точмаш 23,  однако брак, мда...

Дражайший,этот стаканчик для отверток будет служить мне очень долго..мда. Если хотите рассказать о технологии сварки химически активных  металлов,то я ее знаю;но не буду себя ею утруждать при сварке подобных вещей.Надеюсь,доходчиво объяснил?

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Hlorofos,

Довольно жесткие требования к газовой защите-основная проблема, и надлежащая подготовка кромок к сварке.

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...