Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

С С-4 отлично варится. Тройкой и четверкой хорошо. Но это когда на работе. Дома варю с хамелеоном. Удобно в зависимости от освещенности подстраивать под конкретные условия. Правда первый хамелеон поломал нечаянно и поставил туда 90х110мм стекла бутербродом 1 мм поликарбонат от РОСМЗ+фильтр С-4+ 1 мм поликарбонат РОСМЗ. "Даунгрейд" обошелся в 56 рублей... Работал бы сварщиком постоянно... покупал бы пожалуй при необходимости запасные стекла себе сам помимо долбания начальства - глаза чай не чужие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bizet,стекла (светофильтры) не такие и дорогие,чтоб на глазах экономить,у меня С4 и С5,покупаю сам по мере износа (брызги изнутри), в основном варю С4.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложение прошлого года.  Ниже С-7 никогда не ставлю, будь то УОНИИ 13/45 тройка или уголь 10-ка. Если с молодости ставить С-4, то к пенсии будете смотреть в прозрачное стекло... и не видеть. Никому ничего не навязываю - личное мнение. А вообще есть специальная тема про стеклянные светофильтры - ищите инф. там.

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложение прошлого года. Ниже С-7 никогда не ставлю, будь то УОНИИ 13/45 тройка или уголь 10-ка. Если с молодости ставить С-4, то к пенсии будете смотреть в прозрачное стекло... и не видеть.

А не кто не знает где можно заказать стекла, с доставкой по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядя на швы,у меня сложилось такое впечатление,что это не УОНИ плохи,а аппарат не тянет постояннку,да и ОЗС нормальные электроды,а больно грязно варит ,много брызг.Да и швы горизонт,должны быть как конфетка.

@Big Muzzy, Чтобы брызг было намного меньше в мире появилась навая функция для свар аппаратов , " понижение тока короткого замыкания", к томуже частично заменяет антистик и форсаж дуги, в России ее делает Линкор, аппарат серого цвета не путайте с зеленым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, я на 110А у РДС и 80А на нержавейке отказался от "хамелеона" начал варить с обычной маской "на глазах", честно говоря почувствовал разницу не в пользу последнего, хотя правда и он самый бюджетный "китаец" 

Изменено пользователем Симфер
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Big Muzzy, Чтобы брызг было намного меньше в мире появилась навая функция для свар аппаратов , " понижение тока короткого замыкания", к томуже частично заменяет антистик и форсаж дуги, в России ее делает Линкор, аппарат серого цвета не путайте с зеленым.

Ну вы вообще вовремя!:-)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Big Muzzy, Чтобы брызг было намного меньше в мире появилась навая функция для свар аппаратов , " понижение тока короткого замыкания", к томуже частично заменяет антистик и форсаж дуги, в России ее делает Линкор, аппарат серого цвета не путайте с зеленым.

Работал я таким аппаратом (серым). "Чтобы брызг было намного меньше" - это не соответствует действительности. Два поста, один Линкор, второй ВД (без наворотов). Брызг почти равное кол-во. У Линкора есть плюсы, но не этот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас я начну ругаться матом. @svarnjuk, чаво не предупредили? Мы бы столики в летнем кафе накрыли, посидели бы душевно в хорошей компании... а то появились без подготовки (я чуть в обморок не упал) - сразу про Линкоры и ВД. Не по-человечески это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я захожу время от времени, только как читатель, поздно заметил, что даже не авторизованный)
А вот про "матом ругаться" -эт Вы погорячились  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О.к.
По поводу светофильтров: такой большой разброс в затемнении вполне может объясняться тем, что кто-то работает в помещении (цех), а кто-то на улице. Например в солнечную погоду я с удовольствием использовал С3, но если варить без отрыва и короткой дугой. А вот в помещении С4-С5 - за милую душу. Так же глаза могут очень сильно уставать, если очень много варить в отрыв, даже с С7 в помещении. Постоянная смена яркости очень напрягает (особенно в момент отрыва электрода) + отражение от стен (залетающее в маску) сказывается.
п.с. как-то в поле закончились С4, так чтоб вечером легче было варить использовал очень сильно "закиданное" С3 )

Изменено пользователем svarnjuk
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnjuk,может я неправильно понял,вы пишете:Например в солнечную погоду я с удовольствием использовал С3, но если варить без отрыва и короткой дугой.И следом:так чтоб вечером легче было варить использовал очень сильно "закиданное" С3 ),это как?С3 в солнечную погоду ярковато,как мне кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На наш участок сварные приходят с другого. Сварочный пост есть, там и маски лежат, электроды. Варят на улице. Расстояние между участками метров 600, не меньше. Соответственно сварщикам лень было таскать свои маски. Но... старые обветшали, а новая, полученная со склада со светофильтром С-3 ... покрылась пылью.  Использовав её все три сварщика варили с криками что-то вроде "о майн Гат", и витиеватыми идиоматическими выражениями но на местном диалекте.

З.Ы. И я там был "о майн гат" кричал, а потом из 2 старых масок собрал одну исправную с С-4, чтобы тайком ремонтировать спецтехнику нашего парка когда сварщиков нет. Сварщики радуются отсутствию работы после выходных, я практике с халявными электродами, рабочие - оперативному ремонту... а начальство не знает. Думаю надо корочки себе выправить на курсах и частично легализовать свои занятия под предлогом "радения за производство" в условиях производственной необходимости для безперебойного обеспечения работы цеха. Сварщики на тарифе, т.ч. им пофиг объем работы (её кстати мало). Естественно варю не ответственные слабо нагруженные узлы. Ломаются наша техника в основном по мелочи, но без ремонта дальнейшая эксплуатация невозможна.

Изменено пользователем Bizet
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Вечером смотреть через тройку на дугу не советовал бы, а вот днём при ярком солнце вполне устраивает, потому что солнечный свет компенсирует разницу в яркости света от дуги, который проходит через светофильтр. И если варить короткой дугой и без отрыва  то меня вполне устраивает. На зрение не жалуюсь ) . Чтобы варить вечером с С3 в маске, светофильтр должен быть значительно забрызган...
:rolleyes: забыл упомянуть, что защитными стёклами меня в той фирме не снабжали, решили что проще покупать светофильтры, не спрашивайте у меня почему )

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Вчера попробовал сделать горизонтальный шов. Металл 3мм, состав не знаю, но это явно дверца от сейфа. Электроды 3мм УОНИ 13-55 ЛЭЗ, 95 ампер "по крутилке". Шлак повис "соплями" и сложновато отбивался, а под ним вот так:

 

http://cs617429.vk.me/v617429196/a887/hrVCSwhKcok.jpg

 

С обратной стороны

 

http://cs617429.vk.me/v617429196/a8a5/SHoxnZSayf0.jpg

 

Процесс вроде бы понятен, но нужна практика, практика, практика...

Заранее извиняюсь за качество фото :blush:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bader, Кончик электрода немного плавает относительно направления, попробуйте прочертить мелом линию, чтоб через светофильтр было видно как вести электрод. Качество фото вполне информативное, вот только из-за небольшого размытия мне кажется, что это нижнее положение.
п.с. какой наклон электрода и длинна дуги (примерно) ?

Изменено пользователем svarnjuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnjuk, положение горизонтальное (как будто по стене варил), прихватил две платины и зажал в тиски. Вел электрод справа на лево. Длинну дуги старался держать максимально короткую, но не упираться обмазкой. Дабы не запутаться в понятиях, попытался изобразить положение электрода схематически, надеюсь понятно)

http://cs617429.vk.me/v617429196/a917/dmwgUhXoohU.jpg

Изменено пользователем bader
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно, когда варю горизонт, то электрод ставлю 90 градусов ко шву, с не большими отклонениями. Кончик электрода задираю вверх, т.е. угол между электродом и изделием
post-4079-0-01217400-1401179686_thumb.png
пробуйте менять этот угол и запоминать результаты - пригодится.

Изменено пользователем svarnjuk
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnjuk,  Прям как на схеме, примерно 45 градусов "вниз" от горизонта и примерно 45 градусов "влево" от электрододержателя. Не знаю, как правильно описать( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bader,Варили вообще без зазора не есть гут для внешнего вида .Делайте небольшой зазор зависит от силы тока и диаметра электрода.И тогда как по рельсам будете варить и внешний вид шва будет соответственный.Кстати а не попробовать вам стрелочку в обратную сторону на чертежике вашем развернуть.А если еще взять и электродик типа LB-52 U и еще с диаметром 2.6 мм.Варить практически без колебательных движений воткнули и ведете.Шов будет ниточка и практически без чешуек как полуавтоматом....ну почти.А если еще и стык подготовить ,нижний лист не трогать а на верхнеи на такой толщине фаску снять не большую(скос с не большим углом) то тогда и наплыва с низу не будет.Естественно нужна практика и набитая рука. post-306-0-39097200-1401187962_thumb.pngВот пример разделки.

Изменено пользователем Max77
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может если с электродом лб ф2,6 и можно будет с фаской верхнего листа заварить без прожёгов детали 3 мм, дополнительно подогревая уже уложенный металл, но вот с уони лез этот вариант вряд ли прокатит (если я правильно помню уони лез). Но пробовать ни кто не запрещает, более того, это даже нужно.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...