Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Я начинал с движка Д6 от риги (которая с педалями).

Нас скоро модераторы вынесут . надо кудато в отдельную тему . Всё тоже пройдено -но начинал даже с д5 . и третье кольцо . и головку на 1мм на д6 (вот бы тогда аргоном головку наплавить !) . Много чего пытались по бедности выбора .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас скоро модераторы вынесут . надо кудато в отдельную тему . Всё тоже пройдено -но начинал даже с д5 . и третье кольцо . и головку на 1мм на д6 (вот бы тогда аргоном головку наплавить !) . Много чего пытались по бедности выбора .

И не говорите - по моторяшкам надо тему сделать отдельную :pleasantry: Д5 тоже помню - там магнето еще маленькое. А вот насчет наплавления головки я как-то не додумался :fool: . Наверное и сейчас актуально будет - на скутерах наплавку на головках делать, а не стачивать чтоб компрессию повысить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно просьба к модераторам в другую тему перепостить . я с детства занимаюсь мопедами как и многие . но есть пара форумов ну луноходы . дырчики . где собираются люди по интересам . а с другой стороны у нас на форуме есть кто мотоциклами занимается . как то в одну тему бы сбросить . думаю многим есть что сказать . тем более с позиции сварки . то есть подход не слесаря а сварщика ( это как отец всегда меня подкалывал ). Ничего не изменилось(по его мнению ) -раньше всё на проволоке прикручивал -теперь заместо гаек и проволоки всё на сварке держится . но это не так конечно .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как есть о чем поговорить на тему техники вообще!

И как автослесарю , и как сварщику! :)

Давайте создадим темку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЛЯЯЯ!! Тема давно создана АВНом из сообщений бензопилориста. В которой он учавствовать не хочет. http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1754&st=20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ваше право, но глядя на угловые швы Big Muzzy и CaHbKa я бы так не сказал.

 

я тут часто бываю, тока не авторизуюсь )

вообщем я в основном на даче да в гараже варю профиль 1.5 мм толщиной, для машины бампер сделал из трубы, под лебедку площадку из уголка и метала. В гараже варю уони 2мм, там напряжение нормальное, шлака меньше, шов аккуратнее. Если надо по быстрому что то прихватить или в стык профиль в нижнем положении, то бывает или мр или elgrand-ом. Но вертикальный угловой снизу вверх получаеться только уони, остальными гадит, то на одну сторону то на другую...но тут надо больше тренироваться :) я обычно страюсь деталь повернуть и варить в нижнем. Только не всегда это возможно.

 

Всем спасибо :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь со словом "дорогое" нет смысла тратиться на качественный материал, пока так сказать в стадии "держателя держака" (не в обиду а для смеху), да и потом человек он оказывается зараза привыкает к лучшему!а напомню, что профи варят чем угодно!!! даже мокрым, мохнатым и вонючим (МР3, АНО-21).Повторюсь, (в лом искать номер своего поста), где описывал ощущения от Е6013 вот это не мр3 и не ано21, а огоггыгыыгыыыыыгггыгыгыгы!!! варят сами, таки рука и привыкает чиркнешь и веди - все.

Качественный материал имеет смысл покупать для более ответственных работ, но когда варишь чем угодно (любые электроды), то качественный материал гарантирует 120%успеха в нелегком сварном деле и 100пудовый результат качества. ТАк что навык рулит. А разрулить навык, а точнее перейти из уровня "держателя держака" в уровень "поддерживателя сварочной ванны" , поможет конечно не один вид пользуемых электродов.

Хотя здесь местами со мной не согласятся знающие.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что профи варят чем угодно!!!

есть такая категория профи которые варят просто идеально но в идеальных условиях,а нам в быту надо как правило уметь варить хорошо чем попало и что попало.Я всегда завидовал тем людям которые варят только из нового металла ,а не из ржавого б\у. Я согласен с тем что надо стремится варить хорошим аппаратом ,хорошими электродами да еще и чистый новый металл но не всегда это получается ,а чаще приходится как говорит мой знакомый немногоукраденное к ворованному подгонять (извиняюсь за цензурное).Варил тут гараж в одного из б\у металла так щели по сантиметру приходилось сперва болтами стягивать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ощущения от Е6013

Ужасно капризные, даже малейшая пылинка моментом свищ делает, жутко текучие.

Вот то ли дело 7018! Прекраснейше варят, отличная управляемость, спокойно варят на рентген даже по лёгкой ржавчине. Мелкие частички шлака с предыдущего прохода на вертикале чистить вообще не надо - шлак просто растапливается и всплывает наверх ванны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне АНО-21 понравились...

А у меня Ано-21 не получается нормально, точнее у меня угловые не выходят, а так электроды даже зачетные, видел недавно как профи трубные швы клал Ано-21, причем сначала 2мм для трубы 57, а лицевой 3мм.Жаль что видел только заочно, не в живую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гавно, а не электроды.

Зря Вы так.6013-общий стандартный номер почти всех иностранных рутиловых электродов-встречал множество очень приятные воспоминания от сварки и качества шва.Сейчас варю такими турецкими Askaynak-просто отлично по сравнению с Днепропетровскими АНО21-те тоже стандарта 6013 но Г... как Вы сказали, реальное

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас увидел эту тему,но фото увижу позднее.У нас последние трансы для РАДС выкинули из-за запр. к исп. осцилляторов /марку не помню/.Давали радиопомехи-комитет по ИРЧ запретил,а ГД приказом обязал.Финита...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тогда LB52u 5кг за 1000 рубликов цена владивостока

Ха! Так можно и от испуга варить быстро научиться!!! :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха! Так можно и от испуга быстро научиться!!! :crazy:

да еще с заказчиком за спиной вот разорился купил себе праздник :drinks:

post-6196-0-22106800-1347613592_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел на барахолке ЛБшки, цену не спрашивал, надо будет узнать. Кстати с удивлением там обнаружил чуть не все ходовые марки электродов и от ЕСАБ и от отеч производителей, все в упаковке. Тырят что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тырят что ли?

И тырят и другими варят вместо этих и просто несут мимо проходной внаглую.... Чего я за свою жизнь только не видел :crazy:! Лично сам нес в прошлом году рюкзак электродов и на вопрос "че несете?" ответил "Да барахло всякое, одежду!" и встряхнул для убедительности... Хорошо, что у рюкзака еще простая ручка есть - лямки с треском оторвались :rofl: Охраннички были настолько синие, что этого прикола не поняли.

А ведь вынес тогда 30 кг!

Что если каждый день по несколько пачек носить?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да еще с заказчиком за спиной вот разорился купил себе праздник :drinks:

Терпеть не могу этот держатель (у самого такой), особенно цепляя электрод из печки. А 300

амперником и убить можно :)... @СварщикРучник, сосед у себя на чердаке в три ряда по периметру натаскал мэровской четверки, все бегал предлагал. Так и лежит за ненадобностью :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тырят и другими варят вместо этих и просто несут мимо проходной внаглую.... Чего я за свою жизнь только не видел :crazy:! Лично сам нес в прошлом году рюкзак электродов и на вопрос "че несете?" ответил "Да барахло всякое, одежду!" и встряхнул для убедительности... Хорошо, что у рюкзака еще простая ручка есть - лямки с треском оторвались :rofl: Охраннички были настолько синие, что этого прикола не поняли.

А ведь вынес тогда 30 кг!

Что если каждый день по несколько пачек носить?

Разоришь предприятия ))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...