Перейти к содержанию

Размышления об экономическом образовании


Рекомендуемые сообщения

 

 

экономисты и технари уйдут в небытие- останутся крестьяне и охотники..
Технарь непотопляем с момента изобретения колеса (например) , а не охотник с крестьянином . А когда вкыключат свет, то включать его вы охотника или крестьянина позовете ?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сила правильного бизнесмена не в том, чтобы всех кидать или быть кристально честным, а знать когда как себя вести. Какой смысл быть честным с тем, кто тебя кинет почти со 100% вероятностью? Видишь что кинут - подстрахуйся, найди чем удивить товарисча. Как говорил один из знакомых мастеров: "главное умение начальника в том, чтобы знать когда надавить, а когда прогнуться, главное - не перепутать". А на производстве главным должен быть однозначно технарь, слишком много специфики. Перед глазами куча примеров "эффективных менеджеров", которые лезут в то, о чём понятия не имеют.

Изменено пользователем MityMouse
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так рвач, краткоживущий

 

Про рвачей и нае обманщиков согласен, их бизнес может быть прибыльным, но недолгим. Да, свою работу надо выполнять качественно, и с адекватными клиентами быть честным. Я про общее положение дел в бизнесе. Полностью честные тоже в бизнесе долго не проживут (и не только у нас) либо их сожрут, либо не выйдут в плюс. Приведите хотя бы несколько примеров полностью честного бизнеса. Если у вас всё по честному, то через некоторое время поменяются законы и два выхода: либо тратить деньги на "новое всё по честному" и уходить в минус либо поубавить свою честность.

 

Свой честный бизнес? Он вообще зарегистрирован как требует того законодательство? Все налоги отчисляются честно? Все разрешения получены честно? Все работы проводятся честно, в соответствии со всеми действующими нормами (хотя бы условия труда и техника безопасности)? Все проверки вы проходите честно (налоговая, МЧС, санстанция и т.д. и т.п)? Если еще и доход имеется возьмите меня, занедорого, на должность держателя нимба. А конкуренты: «Коллега, ваш рекламный щит на дороге к нашему предприятию выглядит весьма скромно…». И не дай бог, вам помешать бизнесу «кого надо».

Так вот, экономику обычно изучают на практически «идеальной» модели, где всё по честному, тогда и закон спроса и предложения работает как в книге.

 

З.Ы.

Вопросы не были адресованы конкретному участнику форума, просто размышлизмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор,Очень не хотелось-бы выключения электричества. Но если такое случится, то технарь будет не нужен- включать станет нечего. В изобретении колеса роль технаря вы преувеличиваете- это не факт, что оно вообще было "изобретено". Родителем мог стать любой. Просто ответьте себе на вопрос- кто довел нашу страну до такого состояния? Меня берут сомнения, что это крестьяне и охотники- на них нынешние экономисты и технари просто положили. Нафига развивать своё сельское хозяйство, когда за откаты можно прикупить за бугром. Добывай, качай, пили , вывози и продавай- девиз нынешней кучки наших негодяев-управленцев. Конечно далеко небезоблачно и у вас, но Батька хоть немного , но пытается поддержать аграриев- у нас такого нет, всё зарастает бурьяном, скотину не разводят, овощи и фрукты практически все из-за рупьежа- турция, аргентина, израиль, египет, Беларусь. Ну не будешь сыт ты цифрами и приспособлениями, облегчающими труд. Думаю, что противопоставлять и сравнивать экономистов, технарей с крестьянами и охотниками не стоит- у каждого своя ниша в устройстве общества, но не стоит забывать кто мы изначально. Кто-то любит рыбачить, охотиться, ходить за грибами, кого-то тянет покопаться в огороде, отвести душу на земле- да, это труд, но он (можете посмеяться над моей мыслью) более полезен для человека, нежели сидение в затхлых офисах и работа на предприятиях.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если такое случится, то технарь будет не нужен- включать станет нечего.

Почему нечего? Всегда можно сбацать ветрячок, гидростанцию, итд. Нет проблем с лучшим вариантом отопления дома, коровника, итд. Какие средства облегчения жизни может создать гуманитарий или крестьянин. Технарю нет проблем стать кузнецом итд. :) Приделать велосипед к вакуумной доильной установке не сможет ни один юрист. :)

 

Вы забываете многие вещи которые нужны при натуральном хозяйстве. Например лопаты или рыболовные крючки  :) А вот знания юриспруденции и экономическое образование в деревне не прокормят.

 

Поймите, в случае такого поворота событий, что не станет электричества - технари будут самой ценной частью человечества и заботиться о их выживании и лучшем существовании будут всем крестьянским или выживальческим миром. А вот 99% офисного планктона обречены на вымирание, их кормить, холить и лелеять никто не будет, так как при натуральном хозяйствовании они просто биомасса пожирающая кислород и ценные ресурсы. :)

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat,Согласен с вами, при плохой ситуации управленческая надстройка будет сильно "обезжирена", останутся лишь немногие. Но то, что технарь может стать кузнецом- вопрос спорный. История полна примеров, когда природная крестьянская смекалка и недюжий ум позволяли именно человеку "от сохи" научиться выплавлять металл и ковать оружие. Как пример- Китай- ещё совсем недавно глубокая аграрная страна, где про электричество лишь слышали, а радио и телевидение было вообще чем-то неслыханным и далёким. За-то каждая семья работала на земле, держала животину и имела домашнюю доменную печь. Понятно , что это перегиб  тогдашних политиков и управленцев, но пример есть и он существует в некоторых провинциях до сих пор. Да и наши местные Кулибины есть в каждой деревне- у людей в образовании 8-11 классов, но башка варит за целый институт.  Немного выше я лишь рассмотрел ситуацию, когда по Земле прокатится мощнейшая электромагнитная волна и как итог -кто к кому пойдёт на поклон, думаю что будет без вариантов.  

Изменено пользователем schkaliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технарь это в первую очередь технический склад ума, а не в коем разе не высшее техническое образование. 

Поэтому -

 

природная крестьянская смекалка и недюжий ум позволяли именно человеку "от сохи" научиться выплавлять металл и ковать оружие

 

и являются конкретным признаком технаря, пусть крестьянина, но технаря от бога.

 

А чувак с высшим техническим образованием и красным дипломом, даже не всегда вилку на холодильнике поменять может в отличии от упомянутого вами крестьянина.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

про образование вообще сложно. все любимые госты ссср есть плюсы и минусы:

-плюсы в том что есть схема для решения проблемы всегда есть и учить людей проще (но вытекает минус трудо и ресурсо затраты)

-минусы линейное мышление, нет поиска альтернативы

 

вообще с этим всем я столкнулся на практике, при расчетах МК. тогда я советовалсяс ГУРУ на форуме dwg.ru . Вот там то все и вылезло. даже простые воротараспашные не посчитаешь по правилам МК статики=) а небоскреб легко...

 

учился я учился... ибросил на 4 курсе=) не мое не то всегда хотел на сварщика учиться (я про вышку)

Изменено пользователем psi
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братцы, не пожалейте времени, посмотрите. Вы поймете почему технари  умные. Много чего поймёте...Смотрел не отрываясь. У кого дети школьники, видео крайне актуально.

http://www.youtube.com/watch?v=DAbMlLrkupU

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще с этим всем я столкнулся на практике, при расчетах МК. тогда я советовалсяс ГУРУ на форуме dwg.ru . Вот там то все и вылезло. даже простые воротараспашные не посчитаешь по правилам МК статики=) а небоскреб легко..

Ну так статика решает частные случаи упрощёнными формулами сопромата. Поидее сопромат позволяет просчитывать жесткие конструкции любой сложности.

 

Братцы, не пожалейте времени, посмотрите. Вы поймете почему технари умные. Много чего поймёте...Смотрел не отрываясь. У кого дети школьники, видео крайне актуально.

интересное видео. жаль в таких аморфных понятиях, как психология, воспитание и образование сложно разобраться, кто прав, а кто просто продавливает своё личное мнение. Изменено пользователем Smallwood
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Smallwood, а как же унификация материала на несколько этажей? с верхнего вниз экономия идет каждым этажем 30%.

все равно линейность приводит к лишним затратам которые вначале кажутся дешевли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Smallwood, нет там ничего аморфного, возможно вы не всё посмотрели. Тетка всё по полочкам раскладывает: Говорит о необходимости точных наук и научного подхода в образовании. Объясняет, что только точные науки развивают во всей полноте и силе человеческий ум. Рассказывает о диверсии в сфере образования: уровень знаний современных школьников  крайне низкий. Кто выходит из современной школы? Каким образом частично исправить ситуацию? Рассматривает и другие острые проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, ой, ёй :) я потерял нить разговора. Вы писали, что мол статика МК не даёт всех ответов, я написал, что, мол, да, так и есть, но она и не должна, на то сопромат есть. При чём тут экономия и что я не допонял в Вашем предыдущем посте? :)

 

@Alex76, есть такая поговорка: "это написано в интернете, значит правда". Поговорка полна иронии и намекает на то, что нельзя слепо верить всему, что говорят. Информационный бум возникший с развитием интернета ввёл нас в состоянии эйфории, даёт нам ощущение, что любая информация теперь нам доступна и мы можем узнать правду обо всём, что происходит в любой сфере и любом уголке мира. Чем дольше сижу в интернете, тем больше убеждаюсь, что интернет палка о двух концах. Всевозможная ересь, заблуждения, лож и пропаганда распространяется по интернету с той же скоростью, а может и быстрее. Всевозможные представительно выглядящие люди очень обоснованно и логично вещают о чём угодно. Ссылаются на исследования и громкие имена, но кто из нас реально проверяет, правда ли всё то, на что они ссылаются, не вырывают ли они из контекста и не утаивают ли они не удобные себе факты. Мы впитываем, осадок остаётся какимы бы мы скептиками не были.

Вы действительно считаете психологию и педагогику не аморфными науками? Специалисты этих областей не могут сойтись даже в базовых понятиях и основах. Туда же медицина. Сегдня они вещают одно, через пару лет другое. При чём один и тот же человек может поменять мнение на противоположное, а каждый раз вещает, как будто он источник истины в последней инстанции. Я с этим столкнулся, когда жена забеременнела и мы исследовали как и что делать с новорождённым, чем кормить, как воспитывать. Противоположные мнения, каждое логично, обоснованно и опирается на кучу исследований.

Возвращаясь к вышевыложенному видео - очень легко любую идеологию протолкнуть под полный упадок отрасли. Сейчас проффесия учителя не престижна совершенно, недостаток желающих порождает недостаточно компетентные кадры, которые на выходе дают не лучший результат.

Это в первую очередь обусловленно недостаточным финансированием и падением авторитета института школы. Может отсюда низкий уровень учеников, а не в плохих реформах?

Сам я с видео согласен, и собираюсь в детях делать упор на понятийное мышление. Всегда считал, что для успеха нужно понять логику и механику предмета, а не зубрить решения задачь.

Но слепо верить - увольте. Я допускаю, что она может вещать откровенную чуш. :(

Изменено пользователем Smallwood
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...