Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Инвертор NEON ВД 201

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 kotofei

kotofei
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 20 Сентябрь 2013 10:58

Добрый день. Просветите, братцы. Приобрел я сломанный инвертор - Неон ВД 201, поменял сгоревшие диодики и транзисторы, те что снизу монтажной платы прикручиваются к радиатору. Начал шпарить, именно шпарить. Электрод ф3 мм. сжигает как бенгальский огонь. Походу не регулируется ток. На холостом ходу табло показывает 004, при розжиге дуги пляшет от 098 до115 примерно. В положении "вольты" вообще всегда ноли. Поворот регулятора ничего не меняет. Аппарат такой у меня впервые, да и сварщик я не профессор, но любопытный. Поделитесь знаниями, кто работал с Неоном.

• 0

#2 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 533

Отправлено 20 Сентябрь 2013 13:09

Возможно что-то не доделал. Либо перешить прошивку надо. Слетела.
А вообще надо фото аппарата и внутри и снаружи. Их довольно много модификаций стало.

• 0

#3 kotofei

kotofei
  • Новичок

Отправлено 20 Сентябрь 2013 18:53

Я собственно даже не знаю как он должен работать. Наверное табло должно высвечивать цифры предустановки силы тока? Фотки могу выложить позже. Еще я полагаю,что не работает ограничитель тока. Где этот блок и как его проверить подскажите плиз.

• 0

#4 kotofei

kotofei
  • Новичок

Отправлено 20 Сентябрь 2013 19:00

Вот собственно внешний вид и та самая четверка

Прикрепленные изображения

• IMG453.jpg
  • IMG451.jpg

• 0

#5 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 20 Сентябрь 2013 20:29

Перешивать контроллер. Прога слетела. Проверьте провода от + и - к плате управления и индикации.
  • 0

#6 kotofei

kotofei
  • Новичок

Отправлено 20 Сентябрь 2013 20:43

Все провода на местах. Вот это прикол, сварку тоже прошивают? А где,как и где этот контроллер?

• 0

#7 kotofei

kotofei
  • Новичок

Отправлено 20 Сентябрь 2013 20:53

Вот внутренности.

• IMG455.jpg

• 0

#8 kotofei

kotofei
  • Новичок

Отправлено 22 Сентябрь 2013 20:29

Ребята,кто есть,подскажите,что значит прошить контроллер?
  • 0

#9 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 22 Сентябрь 2013 20:42

kotofei, перепрограммировать микроконтроллер, поставить новую версию программы, которая управляет сварочным током.
  • 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#10 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 230

Отправлено 22 Сентябрь 2013 20:42

Перешить - значит записать в контроллер программу, которую он и будет выполнять .

• 0

#11 kotofei

kotofei
  • Новичок

Отправлено 24 Сентябрь 2013 10:08

Кто-же занимается этим?
  • 0

#12 kotofei

kotofei
  • Новичок

Отправлено 24 Сентябрь 2013 10:48

Подскажите хотя-бы какой из них (на фото)?

• 0

#13 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 24 Сентябрь 2013 12:04

Вот этот контроллер. Прошивается на заводе.

• IMG455.jpg

• 0

#14 kotofei

kotofei
  • Новичок

Отправлено 04 Октябрь 2013 19:48

Проблему решил. Отошел провод от так называемого контроллера к минусу, под оплеткой невидно было. Теперь пашет как надо. Ну с прошивкой вы меня конечно уморили. С заводом связался, они мне посоветовали еще и болгарку прошить :).

• 0

#15 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2013 20:14

kotofei, Это конечно хорошо, что так получилось. А вот по поводу прошивки ... Модификаций Неонов несколько и на фото очень похож на тот, что идёт с контроллером Atmega. А они, как известно, имеют свою прошивку. И не только Неон прошивает программно свои аппараты, но и множество других брендов. Тот же ЕВМ, Меркле, Эсаб и Линкольн (сервисником коих я являюсь) и др. Так что Вам просто повезло, что контроллера в аппарате или нет или просто он оказался с исправной программой. А то Вы бы уморились... с ремонтом. За 15 лет ремонта я и Неоны неоднократно ремонтил. Так что сарказм не к месту :) .
  • 4

#16 kotofei

kotofei
  • Новичок

Отправлено 23 Ноябрь 2013 10:01

Снова я вас побеспокою. Теперь вот такая беда:работал, работал потом что то пыхнуло внутри аппарата и свет вырубился. Я его значит вскрыл, увидел, что взорвались два пухлых кондюка, как раз тех, что самые близкие к автомату (на предыдущих фото видно). Так вот, что хотелось бы знать (может кто в курсе) -это причина или следствие?

• 0

#17 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 23 Ноябрь 2013 14:23

Это  просто высохли кондёры. Чаще всего больше ничего не летит. Замените их. Лучше все. На новые 105 С градусные.

• 2

#18 kotofei

kotofei
  • Новичок

Отправлено 24 Ноябрь 2013 13:46

Спасибо, успокоил!

Если ещё раз "тыкнете" Модератору или просто старшему товарищу,.. я Вас успокою. первое предупреждение. А.В.

• 0

#19 Тугодум

Тугодум
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 06 Май 2014 22:16

tehsvar, - приветствую!! А исходя из Вашего 15-летнего опыта, скажите, какие инверторы себя зарекомендовали как надёжные, какие нет?

(меня интересуют с диапазоном тока 30-160а, 30-200а , пв 60%). Ваше мнение о Линкор Семали 230 хотелось бы услышать?

• 0

Бить будете, папаша?!

#20 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 07 Май 2014 06:23

Каждый судит со своей колокольни, потому ответить на вопрос о надёжности мной, было бы не корректно.

Про Линкор скажу так:

Работает без ККМ практически от любой сети (естественно с потерей мощности), мягкая и эластичная дуга. Довольно надёжен , в силу простой конструкции. Легко поджигает электроды из-за высокого ХХ.

Не выдаёт заявленный ток. Реальный - ампер 170-180. (Для дома хватит.) Неудобная ремонтопригодность. Именно неудобная, а не тяжёлая. Сборка всё же более напоминает коленную.

И тема всё же про Неон. 

• 2