Перейти к содержанию

Эксплуатация сварочного аппарата для TIG в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

В свободное время я занимаюсь созданием скульптур из различных отходов, а после прохождения курсов по специальности "Электрогазосварщик" мне так понравилось варить, что в голову пришла мысль о необходимости изменить подход к выбору материала для своих объектов и использовать в них больше металла.

Хочу купить Сварог TIG 200P AC/DC (R60) и работать на нем в домашних условиях (у меня кухня переоборудована в мастерскую). Варить буду только в среде аргона. К чему я должен быть готов при работе с таким сварочным аппаратом дома ?

Огнетушитель у меня есть.Отдельная вытяжка над верстаком есть.

Меня интересует в первую очередь два момента:

1) Выдержит ли домашняя сеть нагрузку от этого сварочного аппарата. Варить буду на токах до ~110А. У меня от счетчика до кухни проброшен отдельный толстенный кабель для стиральной машины, сварочный аппарат буду подключать к нему, во время работы думаю что пользоваться чайником и стиральной машиной не стоит :)

2) Каковы шансы на поражение электрическим током при работе с этим аппаратом ? Его же по-идее надо заземлять, а как это делается, если честно, я не знаю. Буду благодарен за консультацию насчет заземлять/не заземлять, и если заземлять, то как это делается в квартире ?

Может быть мне нужно обратить внимание на еще какие нибудь моменты, которые я забыл ? Тогда скажите ;)

Буду благодарен за любую информацию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варить буду на токах до ~110А.
Выдержит.
во время работы думаю что пользоваться чайником и стиральной машиной не стоит
Не стоит.
Каковы шансы на поражение электрическим током при работе с этим аппаратом ? Его же по-идее надо заземлять, а как это делается, если честно, я не знаю. Буду благодарен за консультацию насчет заземлять/не заземлять, и если заземлять, то как это делается в квартире ?
Шансы минимальны,многие работают без заземления.Если очень хочется заземлить и дом панельный,можно на ограждение балкона заземлить.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему я должен быть готов при работе с таким сварочным аппаратом дома ?

К визиту пожарного инспектора в сопровождении участкового. Но это в случае, если соседи сообщат "куда надо".@трэш скульптор, а стучать-пилить-подгонять тоже на кухне будете?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть мне нужно обратить внимание на еще какие нибудь моменты, которые я забыл ?

Аргон тяжелее воздуха, он будет наполнять квартиру снизу от самого пола, или утекать к ниже расположенным квартирам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наполнять квартиру снизу от самого пола, или утекать к ниже расположенным квартирам.
Квартира не цистерна, выход аргона в процессе работы не значителен, - не заполнит и не утечёт к соседям, просто смешиваясь с воздухом выветриться лёгким сквознячком без каких либо последствий.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще какие нибудь моменты, которые я забыл
Полы застелить не горючим материалом, иметь мощный пылесос для уборки грязи. Светомаскировка от любопытных домуправов,типа плотных портьер не помешает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас частный дом или многоквартирный? Если живете в городе в многоквартирном доме, то забудьте о сварке в домашних условиях! Во первых в условиях панельного дома при сварке на переменке будет жуткий шум. Во вторых - электромагнитные высокочастотные помехи могут легко вывести из строя технику не только у вас дома, но и у соседей, не говоря уж о "ряби" на телевизорах и мониторах. Сварочный аппарат надо цеплять на отдельную фазу, но даже это не избавляет от проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если живете в городе в многоквартирном доме, то забудьте о сварке в домашних условиях! Во первых в условиях панельного дома при сварке на переменке будет жуткий шум. Во вторых - электромагнитные высокочастотные помехи могут легко вывести из строя технику не только у вас дома, но и у соседей, не говоря уж о "ряби" на телевизорах и мониторах
Очень часто "жужжу" дома, ни одного вышеперечисленного явления не наблюдал и не жалуется из соседей ни кто.
запах озона будет портить настроение
в доме имеется кварцевая лампа которая в "десять раз" сильнее воняет озоном а если у ней постоять пяток минут то получишь модный, гламурный спа-загар. Так включаем регулярно для профилактики и дезинфекции, всем нравится как "грозой пахнет". Но у человека есть вытяжка, форточки существуют в конце концов...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все равно. "Славик, чо то я ...." Кстати, где-то здесь есть фото, как человек колесный диск на балконе "жарил" не по-детски. Но то ж балкон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не.. ну тут принцип: "Если нельзя но очень хочется то можно" а так конечно. сильно в хате не развернёшься. Но мелочь разную очень даже ничего - комфортно. И чайник тебе с телевизором и руки помыть, и на диванчик от трудов тяжких прибатониться можно.

Пример: Звонок " Заварить трубку кондиционера". - Я что поеду в гараж? На всё про всё тратить время, бензин?- Нет. Я беру трубку, за тридцать-сорок минут варю и выношу клиенту ещё горячую и красивую. 500руб в карман и дальше - кофе пить, форум читать.

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.Только Вы,@Менгон,знаете что и как должно быть,а новичок пока глаза не закатит в предсмертной судороге - будет считать,что просто не привык к новому сорту пива и потому его затошнило после 5 часа сварки в плотно закрытой комнате.

В начале 00-ых я придумал как избавить себя от визитов сварщиков на перекур.Начал варить аргоном в монтёрке (~12 кв.м и высокие потолки) всякую мелочь для ремонта св.об. В качестве приточки использовал подачу сж.воздуха,но каждый заходящий с порога советовал:"Окна открой,дышать нечем",хотя на улице был мороз 15-200,рассохшиеся рамы на окнах и в коридор корабельная дверь с вент.лазом внизу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, "Деньги(озоном) не пахнут". Времена такие наступили, приходится иногда идти на жертвы и хитрости, чтоб заработать лишний рупь. Новичёк почитал, взвесил - ему решать.

человек колесный диск на балконе "жарил" не по-детски. Но то ж балкон.
диск чем в хате не удобен?- требует много и долго больших амперов а это в свою очередь плохо отображается на проводке и розетках - плавятся и горят, горят и плавятся... :rolleyes:
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за содержательные ответы :)

К визиту пожарного инспектора в сопровождении участкового. Но это в случае, если соседи сообщат "куда надо".@трэш скульптор, а стучать-пилить-подгонять тоже на кухне будете?

Работаю я вот таким инструментом:

http://www.compulog.ru/public_komputery2/26-modding/dremel.jpg

Это гравер, что то вроде бормашинки. Шума от него не очень много, режу отрезными дисками я редко, больше шлифую наждачными кругами. Работаю уже около года, соседи не жалуются. Тем более из соседей пенсионеры сверху и пенсионеры снизу, сутра до вечера слушают радио, мы друг другу не мешаем.

На кухне у меня стены из кирпича, покрашенные водоэмульсионной краской в белый цвет. С пола убран линолеум и залит самовыравнивающейся смесью, чтобы пол не пылил и был ровным. Верстак из металла. Гореть там нечему.

На пол наверное придется кинуть еще один рукав от вытяжки, чтобы вытягивал скопившийся аргон с пола. Думаю, все будет в порядке. Оборудовать рабочее место сварочным аппаратом буду не раньше весны, есть время все обдумать и собрать необходимую информацию.

Изменено пользователем трэш скульптор
http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2315
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тасканием баллона в квартиру проблем не будет? Если 40 литровый- и тяжело и от соседей незаметно не протащишь. Светомаскировка и проветривание в перерывах тоже не помешают. Конечно столько аргона чтобы задохнуться вы не стравите, так что рукав на полу ни к чему, а вот от лишнего озона и испаряющегося металла лучше будет иногда проветриваться. 100-110 ампер для бытовой сети конечно нагрузка, но не запредельная. С баллоном будьте очень аккуратны, если он случайно упадёт и отломится вентиль- будет летать и биться о стены как воздушный шарик, так что лучше бы его зафиксировать к стенке. И редуктор всегда проверяйте, травит или нет, лучше перебдеть, а то за ночь стравленый баллон в замкнутом пространстве кухни, это совсем не смешно. Белая окраска пола или стен, на мой взгляд это не есть гуд, отражённые "зайцы" вещь неприятная.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумаю о более маленьком баллоне. Думаю 20 литров подойдет. Окна придется чем то закрывать, это точно :) Баллон буду пристегивать цепью к стене, сделаю для него отдельную стойку.

 

Насчет стен теперь тоже подумаю... может придется сделать по правую и левую руку небольшие загородки, или закрыться шторками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикстартеру лень почитать форум по разделам,а Вы готовы по привычке свалить всё в кучу? Похвальна такая помощь,но наказуема.@LamoBOT - предупреждение.трэш скульптор, для начала надо почитать все разделы форумов,к примеру: Зaправка аргоновых баллонов
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Мне кажется если использовать в квартире сварочник, лучше чтобы мощность была поменьше. Не знаю как спросить грамотно, хотел бы на будущее знать, какая входная мощность должна быть у аппарата, чтобы сильно не грузить бытовую сеть? Ну, в киловаттах имею в виду?

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумаю о более маленьком баллоне. Думаю 20 литров подойдет. Окна придется чем то закрывать, это точно :) Баллон буду пристегивать цепью к стене, сделаю для него отдельную стойку.

Насчет стен теперь тоже подумаю... может придется сделать по правую и левую руку небольшие загородки, или закрыться шторками.

Цепью к стенке 20-ти литровый баллон не нужно пристёгивать, не убежит :P

А вот вентиляция нужна 100%! Приток воздуха и отток. Светомаскировка от лишних глаз - да.

Но вот нагрузка на эл.проводку как то смущает: кабель толстый - одно (в первом посте было описано), а вот что до него - выдержит?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное придется вызывать электрика. Как то он уже был у меня, сказал что старые советские автоматы лучше поменять, так как они не рассчитаны на повышенные нагрузки в домашней электрической сети. Могут и не выдержать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@трэш скульптор,Так автоматы на то и предназначены, чтобы отключаться при перегрузках. Поставите новый (новые) ампер на 25, скажем. А провОдка, которой столько-то лет и она уж точно не под такие режимы рассчитывалась?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск в интернете дал следующие результаты:Достаточно автоматов на 16А, (у меня такие и стоят, но все равно буду с ними разбираться).Сварочный аппарат на 100А потребляет около 3 кВт/ч.

Так как варить я буду в основном на 50-70А, потребление сварочного аппарата составит примерно 1500-2500 Вт/ч, что на мой взгляд приемлемо. Естественно электрическими приборами вроде чайника, обогревателя, стиральной машины в это время пользоваться будет нельзя.

Вот ссылка на нашем же форуме касаемо проводки:

сообщение №9:

Нет, варить буду мотоциклетную раму толщиной от 1.5 до 2мм. Я в этом деле пока чайник и побаиваюсь, чтоб проводка не сгорела.

Это ампер 70 макс, что примерно равно 2.3 квт в сети... чуть больше чайника =).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*** Удалено как флуд.А.В.

 

Есть такая штука новая - динамический, схожий с УЗО автомат, выставляется на рабочий ток (50Гц промка), удобен в полях\квартирах на гнилом алюминии, когда перегрев может пожеть провода (ну и в данном случае).

Изменено пользователем АВН
флуд
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати - это для них отходы, а для нас уже разделанный материал, ***... Удалено как флуд. А.В.

 

Дома можно перейти на 1мм вольфрам, это еще больше снизит отбор из сети, плюс дав нагрев детальке природным\пропаном (кислород копейки) можно и на 10А как бы превзойти по мощности 50А, это к слову про дом. лаборатории. Флюсы хоть и мешают процессу, но переносят точку перехода в жидкость на 200-400 цельсия (условно) что тоже при дуговом методе помогает получать проплавление на сверх-малых оперативных.

Изменено пользователем АВН
флуд
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...