Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Кто сдавал на НАКС, поделитесь опытом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Мартин

Мартин
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 03 Сентябрь 2013 00:47

Доброго времени суток Вам коллеги.Я сварщик с дипломом 4 р-да(хоть в трудовой записан 5-й),опыт работы около 3-х лет.И в последнее время всерьёз подумываю о НАКСе.В общем суть вопроса,хотелось бы узнать как происходит сей процесс,трудно ли,дорого?Кто сдавал поделитесь опытом.
Пы.Сы:У меня на заметке 2 города:Москва и Уфа,где мне лучше сдавать,может кто-нибудь скинет контакты или ссылку?

#2 YuryM

YuryM
  • Участник
  • Cообщений: 46

Отправлено 03 Сентябрь 2013 05:49

Почитайте РД 03-495-02, ПБ-03-273-99. Еще на форуме есть тема с билетами..
Трудно если сдаешь сам и ничегошеньки не знаешь - как и везде. Цена зависит от группы аттестации. Насколько помню, цена варьируется от 13-14 т.р. до 25 т.р. И еще одно, не знаю насчет всех аттестационных центров, но многие (в частности Челябинский СУР-12АЦ) не принимают заявки от физических лиц, т.е. принимают только от учебных центров либо предприятий.
http://www.naks.ru/assp/reestrac/ - тут можно посмотреть список всех АЦ, контактные данные и выбрать для себя подходящий.
  • 1

#3 evgeniy

evgeniy
  • Участник
  • Cообщений: 301

Отправлено 03 Сентябрь 2013 16:37

я когда аттестовывался от конторы, то всё было максимально сокращено по теории буквально пару часов и сдавали тесты затем шли варить образец и там уже начинался полный капут докапывались к любой мелочи и заставляли переваривать, на тот момент я несколько лет работал на инверторах ewm а у них стояли балластники на которых я толком не мог найти золотую середину по току , электроды выбрал цу-5 так как ими всегда и варил, но те попались такое Г козыряли по полной. Короче еле сдал. Потом спустя пол года я аттестовывался сам за свои деньги и вопросов не было вообще никаких, заварил им сразу всё понравилось.
Мой совет приезжайте со своим аппаратом на котором вы всегда работали, со своей маской и своими электродами и так будет проще.
  • 5

#4 Мартин

Мартин
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 04 Сентябрь 2013 00:31

evgeniy а где вы аттестовывались и сколько вы потратились по финансам?YuryM спасибо за советы и ссылки читаю,интересуюсь,учусь.Чтоб потом не облажаться.

#5 YuryM

YuryM
  • Участник
  • Cообщений: 46

Отправлено 04 Сентябрь 2013 08:39

я когда аттестовывался от конторы, то всё было максимально сокращено по теории буквально пару часов и сдавали тесты затем шли варить образец и там уже начинался полный капут докапывались к любой мелочи и заставляли переваривать

Видимо расчет шел на то, что с "одиночки" взять нечего, а вот с организации можно поиметь дополнительные бонусы.

Мой совет приезжайте со своим аппаратом на котором вы всегда работали, со своей маской и своими электродами и так будет проще.

На своем аппарате, конечно, варить лучше и проще, но разрешат ли? Многое зависит от человеческого фактора, а именно от настроения экзаменаторов, их материального благосостояния, наличия/отсутствия совести и т.п.
  • 1

#6 evgeniy

evgeniy
  • Участник

Отправлено 04 Сентябрь 2013 19:43

evgeniy а где вы аттестовывались и сколько вы потратились по финансам?YuryM спасибо за советы и ссылки читаю,интересуюсь,учусь.Чтоб потом не облажаться.

северо-западный антц "энергомонтаж". С фирмы они брали тогда да и сейчас не изменилось 26 тыс за тепловые магистрали, а когда я от себя то оплата была где то 14-15 тыс точно не помню на газовое оборудование . Если позвонить и спросить то где-то так и скажут для индивидуалов, на любой способ сварки и вид работ ! кстати на второй уровень и того дешевле было ну это для мастеров и технологов. А с контор вдвойне берут.(ну и правильно делают)
  • 0

#7 evgeniy

evgeniy
  • Участник

Отправлено 04 Сентябрь 2013 19:44

Видимо расчет шел на то, что с "одиночки" взять нечего, а вот с организации можно поиметь дополнительные бонусы.

там были совсем не против, говорили что если вам так удобней то можете даже трубы свои привозите.
  • 0

#8 johnhess

johnhess
  • Участник
  • Cообщений: 67

Отправлено 03 Март 2014 05:49

Хоть и поздно, но тема родная.....По поводу своих сварочников и электродов....Сдавал в Сургуте....сразу скажу - Контора очень рассерьёзная, на "дуру" точно не пролезет. Были спецы со всего Округа, некоторые привезли свои электроды....не разрешили....вернее, попросили предъявить сертификат.....Варили их штатным оборудованием и их электродами.....О теории - песня отдельная....1-2 уровни - одно, 3-й уровень - другое.....О Москве и Челябе слышал....Там, говорят, легче....О себе скажу - второй раз такое пережить.....брррррр.....врагу не пожелаешь....Всем удачи.

• 3

#9 mlsotrudnik

mlsotrudnik
  • Новичок
  • Cообщений: 8

Отправлено 13 Апрель 2014 11:16

При аттестации на НАКС варить катушку чем надо будет ? Работодателю нужен только аргон, что за тесты будут? (4 разряд)

• 0