Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Кто сдавал на НАКС, поделитесь опытом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Мартин

Мартин
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 03 Сентябрь 2013 00:47

Доброго времени суток Вам коллеги.Я сварщик с дипломом 4 р-да(хоть в трудовой записан 5-й),опыт работы около 3-х лет.И в последнее время всерьёз подумываю о НАКСе.В общем суть вопроса,хотелось бы узнать как происходит сей процесс,трудно ли,дорого?Кто сдавал поделитесь опытом.
Пы.Сы:У меня на заметке 2 города:Москва и Уфа,где мне лучше сдавать,может кто-нибудь скинет контакты или ссылку?

#2 YuryM

YuryM
  • Участник
  • Cообщений: 46

Отправлено 03 Сентябрь 2013 05:49

Почитайте РД 03-495-02, ПБ-03-273-99. Еще на форуме есть тема с билетами..
Трудно если сдаешь сам и ничегошеньки не знаешь - как и везде. Цена зависит от группы аттестации. Насколько помню, цена варьируется от 13-14 т.р. до 25 т.р. И еще одно, не знаю насчет всех аттестационных центров, но многие (в частности Челябинский СУР-12АЦ) не принимают заявки от физических лиц, т.е. принимают только от учебных центров либо предприятий.
http://www.naks.ru/assp/reestrac/ - тут можно посмотреть список всех АЦ, контактные данные и выбрать для себя подходящий.
  • 2

#3 evgeniy

evgeniy
  • Участник
  • Cообщений: 344

Отправлено 03 Сентябрь 2013 16:37

я когда аттестовывался от конторы, то всё было максимально сокращено по теории буквально пару часов и сдавали тесты затем шли варить образец и там уже начинался полный капут докапывались к любой мелочи и заставляли переваривать, на тот момент я несколько лет работал на инверторах ewm а у них стояли балластники на которых я толком не мог найти золотую середину по току , электроды выбрал цу-5 так как ими всегда и варил, но те попались такое Г козыряли по полной. Короче еле сдал. Потом спустя пол года я аттестовывался сам за свои деньги и вопросов не было вообще никаких, заварил им сразу всё понравилось.
Мой совет приезжайте со своим аппаратом на котором вы всегда работали, со своей маской и своими электродами и так будет проще.
  • 5

#4 Мартин

Мартин
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 04 Сентябрь 2013 00:31

evgeniy а где вы аттестовывались и сколько вы потратились по финансам?YuryM спасибо за советы и ссылки читаю,интересуюсь,учусь.Чтоб потом не облажаться.

#5 YuryM

YuryM
  • Участник
  • Cообщений: 46

Отправлено 04 Сентябрь 2013 08:39

я когда аттестовывался от конторы, то всё было максимально сокращено по теории буквально пару часов и сдавали тесты затем шли варить образец и там уже начинался полный капут докапывались к любой мелочи и заставляли переваривать

Видимо расчет шел на то, что с "одиночки" взять нечего, а вот с организации можно поиметь дополнительные бонусы.

Мой совет приезжайте со своим аппаратом на котором вы всегда работали, со своей маской и своими электродами и так будет проще.

На своем аппарате, конечно, варить лучше и проще, но разрешат ли? Многое зависит от человеческого фактора, а именно от настроения экзаменаторов, их материального благосостояния, наличия/отсутствия совести и т.п.
  • 1

#6 evgeniy

evgeniy
  • Участник

Отправлено 04 Сентябрь 2013 19:43

evgeniy а где вы аттестовывались и сколько вы потратились по финансам?YuryM спасибо за советы и ссылки читаю,интересуюсь,учусь.Чтоб потом не облажаться.

северо-западный антц "энергомонтаж". С фирмы они брали тогда да и сейчас не изменилось 26 тыс за тепловые магистрали, а когда я от себя то оплата была где то 14-15 тыс точно не помню на газовое оборудование . Если позвонить и спросить то где-то так и скажут для индивидуалов, на любой способ сварки и вид работ ! кстати на второй уровень и того дешевле было ну это для мастеров и технологов. А с контор вдвойне берут.(ну и правильно делают)
  • 0

#7 evgeniy

evgeniy
  • Участник

Отправлено 04 Сентябрь 2013 19:44

Видимо расчет шел на то, что с "одиночки" взять нечего, а вот с организации можно поиметь дополнительные бонусы.

там были совсем не против, говорили что если вам так удобней то можете даже трубы свои привозите.
  • 0

#8 johnhess

johnhess
  • Участник
  • Cообщений: 71

Отправлено 03 Март 2014 05:49

Хоть и поздно, но тема родная.....По поводу своих сварочников и электродов....Сдавал в Сургуте....сразу скажу - Контора очень рассерьёзная, на "дуру" точно не пролезет. Были спецы со всего Округа, некоторые привезли свои электроды....не разрешили....вернее, попросили предъявить сертификат.....Варили их штатным оборудованием и их электродами.....О теории - песня отдельная....1-2 уровни - одно, 3-й уровень - другое.....О Москве и Челябе слышал....Там, говорят, легче....О себе скажу - второй раз такое пережить.....брррррр.....врагу не пожелаешь....Всем удачи.

• 3

#9 mlsotrudnik

mlsotrudnik
  • Новичок
  • Cообщений: 8

Отправлено 13 Апрель 2014 11:16

При аттестации на НАКС варить катушку чем надо будет ? Работодателю нужен только аргон, что за тесты будут? (4 разряд)

• 0

#10 Про100сварщик

Про100сварщик
  • Новичок
  • Cообщений: 57

Отправлено 12 Сентябрь 2016 19:54

Доброго времени суток, коллеги!

Кто сдавал аттестацию НАКС на НГДО по пунктам 1, 2, 4,? Там что? Вроде прямая врезка должна быть и что ещё?

В соответствии с требованиями Транснефти.

РД как бы есть, но не хотелось бы долбить лишнее, ибо времени не так много. Что там по образцам? Был разговор за резервуары, там вроде пластины варить надо, а у меня с ними туго, ведёт их, не сильно но всё же. С трубами проще.

Входные стыки от 57 до 720.

RD_153-34.1-003-01

РД-25.160.00-КТН-037-14_с_ИЗМ1

РД-25.160.10-КТН-015-15_ч1_с_Изм1

Вот это выдали для изучения.

• 0

#11 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 954

Отправлено 12 Сентябрь 2016 21:16

В библиотеке уже готовые билеты-ответы есть , там посмотрите , может что-нибудь полезное найдёте . Пардон , это я про теорию . За практический вариант не в курсе , пост прочитал невнимательно .

Сообщение отредактировал BelaZZ: 12 Сентябрь 2016 21:18

• 2

#12 mixos

mixos
  • Участник
  • Cообщений: 32

Отправлено 02 Октябрь 2016 20:18

Накс.png  
Как то так

• 0

#13 mixos

mixos
  • Участник
  • Cообщений: 32

Отправлено 02 Октябрь 2016 20:20

http://naks.ru/assp/...erson/index.php

• 0

#14 Volodimir78

Volodimir78
  • Новичок
  • Cообщений: 15

Отправлено 24 Март 2017 08:52

пацики - кто в столице сдавал - где лучше сдать чтоб не дорого и все такое - без лажи

• 0

#15 Алексей51rus

Алексей51rus
  • Участник
  • Cообщений: 41

Отправлено 06 Май 2017 12:04

Здравствуйте хоть и с опозданием . 1 уровень 20 общих вопросов плюс 5 вопросов за каждый пункт . ответить надо на 80 % . Электроды дали уони  и озс  диск шлифовальный и обрезной, щетку , маску таз . Правда пустили со своими электродами LB 52u 2.6   аппарат был Neon 315. Как то  так было. Вывод если есть возможность лучше взять все свое особенно держак и маску . 

• 0

#16 Ленька

Ленька
  • Участник
  • Cообщений: 94

Отправлено 15 Май 2017 06:10

Здравствуйте хоть и с опозданием . 1 уровень 20 общих вопросов..

в какую сумму обучение обошлось?

• 0

#17 Алексей51rus

Алексей51rus
  • Участник
  • Cообщений: 41

Отправлено 15 Май 2017 11:56

33.866 на ОХНВП и ПТО.
  • 0

#18 Solist

Solist
  • Участник
  • Cообщений: 74

Отправлено 27 Сентябрь 2017 16:44

А кто нибудь аттестовывался на НГДО? Кто варит трубопроводы в поле, какие подпункты нужны?

• 0

#19 Иван57

Иван57
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 01 Декабрь 2017 16:45

Я тебе так скажу: на Тюменском севере (Сургут-Нижневартовск) проработал 28 лет! От сварщика 6-го разряда до начальника участка. А варил я трубопроводы разной категории и диаметров, когда был нач. участка на документы вообще не обращал внимание!!! Бумажка!!! Пришел, сразу тебе катушку и без права на ошибку! ПИЛ просветил, если все ок, смотрю документы и все остальное! Для производственника главное что ты варил стык без брака, а все остальное ересь!!! И все эти НАКСы такая х...! Это просто отжим денег с организации и частных лиц , система контрпродуктивна! И придумана дилетантами!!! в СССР была 2 школы сварщиков-потолочников это Тюмень и Уфа! И всего этого бреда не было!!! Весь север!!! Ответственно заявляю как спец! ВЕСЬ СЕВЕР (трубопроводы) ПОСТРОИЛИ ЭТИ СВАРЩИКИ. Если умеешь варить то грамотный  сец. тебя возьмёт! Бумажки тупые, потом соорудят! Для системы, системе нужна бумажка, а не то что ты можешь! Так что кому нужен хороший сварщик возьмёт!