Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Помогите в выборе оборудования

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#221 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор
  • Cообщений: 1 663

Отправлено 01 Февраль 2014 16:18

ну начинают ему объяснять что для инвертора без разницы электроды постоянка или переменка...
, извиняюсь за оффтоп, у меня такое часто спрашивают - а есть такой аппарат (для РДС), чтоб был и переменка и постоянка, почему-то думают, что раз от 220 (переменка), то и переменка и есть, и никак иначе. Объясняю про устройство инвертора, про выпрямительный блок, электроды, чешут репу и уходят. Как с такими бороться? :) 
  • 0

Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
Правила форума

#222 russia811

russia811
  • Участник
  • Cообщений: 268

Отправлено 01 Февраль 2014 16:22

на работе сказали такую народную мудрость :rofl: !!!! ах написано в интернете :wacko: ?! значит точно правда :pleasantry:

• 2

кто горечь гари не изведал :ph34r: тот вкуса сварки не поймёт :drinks:

#223 Cactus78

Cactus78
  • Участник
  • Cообщений: 148

Отправлено 01 Февраль 2014 16:24

Объясняю про устройство инвертора, про выпрямительный блок, электроды, чешут репу и уходят. Как с такими бороться?  

Говорите что электроды для переменки больше не производятся,только постоянка.  :)

Сообщение отредактировал Cactus78: 01 Февраль 2014 16:25

• 3

#224 russia811

russia811
  • Участник

Отправлено 01 Февраль 2014 16:27

,

Говорите что электроды для переменки больше не производятся,только постоянка. 
,надо это запомнить :rofl:
  • 0

#225 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор
  • Cообщений: 1 663

Отправлено 01 Февраль 2014 16:35

Cactus78

Говорите что электроды для переменки больше не производятся,только постоянка.
Смешно, правда, но не рискну, пожалуй. :)  

• 1

Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
Правила форума

#226 Mikola

Mikola
  • Новичок
  • Cообщений: 9

Отправлено 01 Февраль 2014 22:00

Mikola      Корень можно заварить- при помощи полного понимания ,что творишь и как этими процессами владеешь, давая себе полный отчет а не туманная информация об этом.

Туманная информация переходит в реальную лишь только тогда, когда ты что то делаешь, спрашиваешь, читаешь, пробуешь. Вот сегодня я целый день искал информацию, как варят трубы под давлением. Оказалось, что варят обычной РДС и в несколько слоев c V-образной разделкой кромок. До сегодняшнего дня я этого не знал. А спросил я у russia811, потому что он упомянул про аргон, а я не хочу упустить лишние детали и если надо использовать аргон для сварки корня, буду иметь ввиду что кроме РДС надо еще учиться варить аргоном.

а потом ваш баллон заправят? а если чс будет? выдержит шов 150 очей? если баллон кислородный

Баллон не кислородный, и прежде чем его использовать я его протестирую.

Сегодня зашел в раздел литературы, может кто-нибудь посоветует хорошую книгу по РДС для новичка, из того что Вы сами прочитали, что бы быть уверенным что она толковая, а то лишний материал читать не хочется, да и переучиваться тоже трудней будет.

• 0

#227 russia811

russia811
  • Участник

Отправлено 01 Февраль 2014 22:11

Туманная информация переходит в реальную лишь только тогда, когда ты что то делаешь, спрашиваешь, читаешь, пробуешь. Вот сегодня я целый день искал информацию, как варят трубы под давлением. Оказалось, что варят обычной РДС и в несколько слоев c V-образной разделкой кромок. До сегодняшнего дня я этого не знал.

да когда постигал науку сварки мы проходили сварку труб рдс па либо под слоем флюса на стендах,иногда фигурировала остающаяся подкладка(корень не провалится,но контроль проблемный), и совсем редко сьёмная медная формирующая корень шва  подкладка...с этим аргоном в корне столкнулся с американцами в Тенгизе,они моим сварщикам устроили такую проверку,что из 120 человек получили допуск тока 5,а у них критерии требований по качеству жестокие  если они даже пожарный водовод по зданию диаметром 80 подвергли полному УЗК...

• 2

#228 di4

di4
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 01 Февраль 2014 22:26

Модераторы издеваются чтоли....

• 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#229 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 01 Февраль 2014 22:31

Да. Специально над Вами. Создаём с Шурпетом темы в разных разделах, а потом напару от чужого ника пишем в них посты... Развлекуха у нас такая, будете жаловаться?..

#230 Урий

Урий
  • Участник
  • Cообщений: 175

Отправлено 02 Февраль 2014 12:51

Mikola , дополнение  к туманной информации -существует УЗК, рентген ,как проходить собираетесь?  Взял и прошел мимо?  Любой халатный человеческий фактор приводит к травме не винных людей.

• 1

#231 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 02 Февраль 2014 13:18

Mikola, если Вы собираетесь учиться сварке, подчёркиваю УЧИТЬСЯ СВАРКЕ, а не "г-образно сварить баллоны", то вот, пожалуйста:
https://db.tt/ye708VFh
Отложите фантазии и СЕРЬЁЗНО учитесь варить, мы только рады будем. Соответствующие разделы Форума в помощь
  • 3

#232 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 752

Отправлено 02 Февраль 2014 13:36

Piratwar, кто-то из местных обитателей, кажется, варил в молодости аргоновый, ибо 40л слишком тяжел. 

• 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#233 Mikola

Mikola
  • Новичок

Отправлено 02 Февраль 2014 14:45

Mikola , дополнение  к туманной информации -существует УЗК, рентген ,как проходить собираетесь?  Взял и прошел мимо?  Любой халатный человеческий фактор приводит к травме не винных людей.

Вот видите, если б я не спрашивал наш с Вами диалог не дошел бы да такой стадии. В любом случае я считаю гидравлическое испытание самое важное. Можно просто сделать так – у себя сделать гидравлическое испытание, если баллон не рвануло, значит можно идти к специалистам, дать им семью прокормить, предупредить, что сам варил и пускай проводят испытания. Так же рассматривается вариант одолжить приборы, если они небольшие, потому как еще не знаю как проводятся испытания, которые Вы упомянули.

• 0

#234 Piratwar

Piratwar
  • Участник
  • Cообщений: 299

Отправлено 02 Февраль 2014 14:48

Mikola, а не проще новый баллон купить

• 1

#235 Mikola

Mikola
  • Новичок

Отправлено 02 Февраль 2014 16:43

Mikola, а не проще новый баллон купить

Вы не находите странным то, что я хочу купить сварку, научиться ею варить, лишь для того, что бы заварить, наверно по Вашему мнению ИСПОРЧЕННЫЙ баллон. Я лишь взял за пример газовый баллон под давлением, потому, что примерно такое давление мне надо, ну и газовый баллон будет использоваться в качестве исходного материала.

• 0

#236 russia811

russia811
  • Участник

Отправлено 02 Февраль 2014 16:53

Вы не находите странным то, что я хочу купить сварку, научиться ею варить, лишь для того, что бы заварить, наверно по Вашему мнению ИСПОРЧЕННЫЙ баллон. Я лишь взял за пример газовый баллон под давлением, потому, что примерно такое давление мне надо, ну и газовый баллон будет использоваться в качестве исходного материала.

и так вопрос  рна засыпку! так всё таки какое давление будет в балоне ??

• 0

#237 Mikola

Mikola
  • Новичок

Отправлено 02 Февраль 2014 20:43

и так вопрос  рна засыпку! так всё таки какое давление будет в балоне ??

Переменное от 1 до 15 бар

• 0

#238 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 02 Февраль 2014 21:37

russia811,Mikola, нажимайте кнопку "вставить ник" если хотите кому то ответить. Длинные посты с цитатами затрудняют чтение с телефонов пользователям. Цитируйте фрагмент, отвечая на пост, только когда особенно нужно выделить одну мысль из длинного поста собеседника.
  • 1

#239 Cactus78

Cactus78
  • Участник
  • Cообщений: 148

Отправлено 02 Февраль 2014 22:35

Mikola,

Вам нужен обычный мма и желательно с возможностью подключения аргоновой горелки инвертор. Очень много щас таких аппаратов.  Дальше смотрите по своим финансовым возможностям.  Может даже и три в одном.

• 0

#240 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 413

Отправлено 04 Февраль 2014 17:14

Буду злым, но справедливым. Если варить много и часто, то тут вращатель нужен и механизировать сварку. Если только подваривать, то тут надо смотреть от объема и требований. 

Источник нужно брать либо для аргонодуговой сварки, если изделия ответственные. п\а будут давать поры, хотя если все соблюсти, то можно и п\а. Но на практике, именно баллоны работающие под давлением варят АД. 

Почему механизировать??? В ручную у вас будет и долго и не постоянно. В механизации можно подобрать режим сварки, где дрожание руки будет исключено и ошибок, т.е. брака не будет либо минимум.

Если сварить один два и то по праздникам, то покупка для себя аппарата не отобъется ни разу но конечно можно в ручную по 10 раз варить и переваривать. Опять же лучше медленно но более качественно АД методом. 

Какой аппарат??? Вопрос именно этой темы, то хоть кЕтай, хоть получше. Тут то что бюджет позволит. Конечно главным критерием для выбора оборудования будет толщина стенки и материал. От последнего будет зависить AC или достаточно будет DC. А трансформаторный или инверторный... Ну хочется деньги закопать в ископаемое, то можно и трансформаторный источник вложиться. А если компактный, легкий и с примочками по настройке, то только инвертор. Толщина стенки будет характеризовать источник по току. Т.е. ток сварки будет зависеть от толщины стенки изделия и чем толще тем мощнее источник :)

Как то так. Думай те сам ищите сами :) Либо в личку, а там что нить да более конкретное подскажу. Ведь сколько сварщиков столько и мнений, каждый сварщик любит именно то, на чем работает. Даже ВДУ для некоторых - более мне ни чего не нужно.

Сообщение отредактировал copich: 04 Февраль 2014 17:16

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость!