Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Работа в тепловых сетях

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#41 Vinny

Vinny
  • Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 04 Февраль 2014 21:50

Оживлю немножко тему. И десйтвительно, почему не поставить обратно отрезанный болгаркой кусок? Ведь зазор от запила вполне позволяет. Зачем вырезать другой, тем более большего размера?

• 0

Ничто так не бесит как фраза -" Ну завари, как нибудь." !

#42 Nub

Nub
  • Участник
  • Cообщений: 349

Отправлено 04 Февраль 2014 22:25

Хм.. зачем.. так сварить проще :). Опять же на гнилье будет две стенки прожигать тяжелее.

• 0

#43 maxidrom

maxidrom
  • Новичок
  • Cообщений: 22

Отправлено 26 Февраль 2014 21:40

Я когда работал в бригаде сантехников,мне довольно часто приходилось варить операционки.Тяжелая работенка была,но зато я научился их выполнять легко и уверенно.Единственное,стараюсь избегать варить операции на гнилье.Когда внутри трубы ржавчина и грязь и толком зачистить место сварки не представляется возможным.А так ничего сложного.Кстати окошечко завариваю тем же куском,что и был вырезан болгаркой,но и иногда и приходилось вырезать прямо сваркой.Там уже конечно приходилось выпиливать из другого куска трубы.

• 1

#44 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 13 Март 2014 18:51

Biglion, Ну как там у тебя с работой? 

• 0

#45 chegevarik

chegevarik
  • Участник
  • Cообщений: 142

Отправлено 23 Март 2014 09:36

В общем сегодня пришол и устролся в тепловые и на данный момент мед комиссию прохожу.
Когда устраивался, мне объяснили варить нужно трыбы у катлов, мол если прорвало или лопина и чото ещё.
До этого там сварной работал не справлялся с этим, как думаете справлюсь ли я? Никогда не работал, только что окончил 3 года на сварного, бесповоротные стыки свариваю, но с отрывом.

Советую посмотреть 

• 0

#46 Max77

Max77
  • Участник
  • Cообщений: 158

Отправлено 12 Апрель 2014 15:30

Советую посмотреть
Думаю что в наших тепловых сетях ТС такого кайфа не прочувствует)),по крайней мере на ремонте в подвалах и траншеях.Но как эталон для того как надо делать,согласен видяха полезная.В любом случае как девиз должнен быть слоган.Делать нужно хорошо ,плохо само получится. 
  • 1

#47 Vinny

Vinny
  • Новичок

Отправлено 25 Апрель 2014 13:41

Советую посмотреть

А может кто из наших выложит нечто подобное? На русском языке и немного приближенное к нашим реалиям?

• 0

#48 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 26 Апрель 2014 14:32

А может кто из наших выложит нечто подобное? На русском языке и немного приближенное к нашим реалиям?

Vinny, Недавно хотел купить пачку 6010, так в магазине сказали, что стоимость пачки будет свыше 2,5т.р.. На вопрос что так дорого, ответили, что эти электроды предназначены для сварки нефтепроводов от того и высокая стоимость. В итоги передумал покупать их. Эти электроды в России не используют, поэтому и видео приближенное к нашим реалиям не получится.

• 1

#49 Vinny

Vinny
  • Новичок

Отправлено 16 Май 2014 19:25

Vinny, Недавно хотел купить пачку 6010, так в магазине сказали, что стоимость пачки будет свыше 2,5т.р.

Однако. Золотые электроды.

• 0

#50 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник
  • Cообщений: 196

Отправлено 25 Май 2014 23:28

В теплосетях особенно на ремонте качественно сварить очень тяжело.....Трубы зачастую гнилые и внутри полные накипи(При сварке ванна кипит и приходится мучительно выгонять шлак....Лично я трубы до 100мм диаметром и толщиной стенки до 4мм варю либо переменкой(АНО-36) с отрывом в один проход,просто выдерживая зазор,либо автогеном....Тубу 150мм и выше варю как правило основными..

Последнее время работаю в газовом хозяйстве и нам дают только LB-52U,думаю все ручники знают этот замечательный электрод..Так же неплохой OK5370..

В теплосетях большую сложность на мой взгляд представляют случаи когда теплоноситель не удается перекрыть на 100% и варить приходится по воде..Так же то что трубы в коробах и приходится варить операционки...

Еще в теплокамерах пар и маска запотевает..Вот тогда начинаются танцы с бубном там(((

Как то мне довелось варить участок теплотрассы Ду 700мм....Стыковали мне его жуть как похабно на скорую руку...Трубы и отводы БУ..Вырезано газорезкой...Ни о каких фасках и речь не шла.Пристыковали как вышло,потом прямо по этому стыку резаком прорезали фаски(представляете какой это ужас) и даже без зачистки варили электродами УОНИИ-13/55 (корень 3ка и заполнение 4ка)

Я по началу вообще хотел отказатся,Но сварили и стоит уже 2 года.......

Клейма естественно не ставил.....

• 5

#51 Biglion

Biglion
  • Участник
  • Cообщений: 33

Отправлено 26 Май 2014 18:21

Всем привет, недавно вспомнил, что создавал тему на этом форуме.
Из тепловых сетей я уволился, проработал там порядка 5 месяцев официально.
В общем ужас просто, залазиешь в водный котел, там входное отверстие мелкое, хорошо я не толстый - пролазию.
Залазиешь туда- внутри сгнила трубка, небольшая дырка с которой бежит струя., выключаем воду.
Трешь эту ржавень, чиркаешь электродом не далеко от того места где было отверстие- бам ещё дыра.
Завариваю две эти дыры, отстукиваю шлак, и когда отстукиваю вдруг понимаю, что промял трубу и сделал ещё одну большую дырку.
Подхожу говорю ребята надо бы новую трубу, буду заменять:
Нет, сейчас уже поздно, и делов у меня и без того много, нужно в ту котлельную сьездить, потом баню топить, следить за котлом, кого то еще подменить, говорит ты просто залатай и врот ее.
Сделал латку наложил- заварил.
Уехал, на следующий день опять в котел, на этот раз в другой.
Порядком мне это поднадоело мля эти жестяные трубы варить.

Меняли трубы из под земли, слили воду, заменил кусок трубы максимальный на сколько экскаватор вырыл, сварил обстучал, гляжу ржавчины много на трубе, дай думаю подстучу влегкую погляжу, бах дыра, мля ска, говорю пускай экскаватор роет дальше: Уже поздно залатай и в рот ее.

:-D
Позже я привык залатывать и не просить мастера покупать трубы.
С работы стал уходить раньше :-D

Но это не дело вообще.
Я уволился, научился газосваркой варить в тепловых.
Вдруг пригодится.
Скоро поеду в Астрахань, варить арматуру для аэродрома.

Сообщение отредактировал Biglion: 26 Май 2014 18:25

• 5

#52 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник
  • Cообщений: 196

Отправлено 26 Май 2014 21:43

В теплосетях наверное везде одинаково.......Латай и все....Дырка на дырке.....

Мы как не могли залатать так вообще забивали чепок деревянный и завязывали проволокой)))

• 0

#53 Biglion

Biglion
  • Участник
  • Cообщений: 33

Отправлено 29 Май 2014 07:09

Деревянная сварка это святое))
  • 0

#54 Vinny

Vinny
  • Новичок

Отправлено 18 Июнь 2014 19:12

В теплосетях большую сложность на мой взгляд представляют случаи когда теплоноситель не удается перекрыть на 100% и варить приходится по воде..

Прощу прощения, а можно мне в личку пару приемов, как по воде гниль варить. А то трубу новую давать не хотят, а пока старую варишь по всей этой прелести нервов уходит очень много.

• 1

#55 Александр56

Александр56
  • Участник
  • Cообщений: 35

Отправлено 03 Сентябрь 2014 19:05

*
Популярное сообщение!

Почитал тему видать точно во всех теплосетях бардак, немного фоток с работы. Гнильё Г.В.С. фотка потолочного немного не сошлось, толстые в чермет, стамим тонкостенные.

Прикрепленные изображения

• 1937203.jpg
  • 1937204.jpg
  • 1937206.jpg
  • 1937210.jpg
  • 1937212.jpg

• 11

#56 Александр56

Александр56
  • Участник

Отправлено 17 Сентябрь 2014 15:05

Еще немного фоток.

Прикрепленные изображения

• 1969394.jpg
  • 1969395.jpg
  • 1969398.jpg
  • 1969400.jpg
  • 1969403.jpg
  • 1969404.jpg

• 8

#57 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 17 Сентябрь 2014 20:17

Александр56, расскажите, пожалуйста, для чего у вас в левой руке металлический пруток? Это дополнительный присадочный металл? 

• 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#58 SVDm

SVDm
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 17 Сентябрь 2014 20:29

Рудольф, смею предположить, что это "рукоятка" для козырька операционного стыка.

• 1
Я не волшебник, а только учусь...

#59 Александр56

Александр56
  • Участник

Отправлено 17 Сентябрь 2014 20:36

Рудольф Шнапс, Вначале ручка для крышки, потом как присадочная проволока, работа вся из-под резака так что щелки бывают хорошие, да и быстро надо делать люди не любят сидеть без воды. 

• 0

#60 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 17 Сентябрь 2014 20:48

SVDm, неоднократно на фотографиях пиндосов встречал такую технику сварки покрытым электродом, когда в сварочную ванну вводят дополнительный присадок. У нас такое никогда не встречал.

• 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением.