Перейти к содержанию

Медкомиссия и Вред здоровью от сварки


Рекомендуемые сообщения

бьюсь с руководством, за то

В АТП, где я начинал работать сварщиком, работал и мой сосед. Когда я уже уволился (8 мес. без зарплаты) с этим соседом приключился несчастный случай - он был слесарем по ремонту редукторов Камазов и когда выколачивал/заколачивал молотком подшипник ему отскочившим осколком повредило глаз - 100% перестал им видеть. Приболтало его руководство "признаться" в том, что глаз он укокошил дома в быту, а на работе срочным порядком везде разложили защитные очки. Потом его родственники по кругу пустили шапку, собрали ему на операцию в крае, там сделали глаз, видел 100% - надо было поберечься, тяжёлое не поднимать, очки солнцезащитные и т.п. Кончилось тем, что не поберёгся, что по факту можно назвать таки бытовой травмой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подшипник ему отскочившим осколком повредило глаз

О! Знакомая тема! Мне на практике кусок подшипника в шею угодил. Сначала подумалось-царапина, дома отлепив пластырь, обнаружил "пулевое отверстие" малого калибра. В травмопункте вытащили осколок. с тех порподшипники колочу в очках, перчатках, и максимально одетым.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Варил сегодня на выезде крылья на опрыскивателе сим чудом ,

 

Очень дорогое удовольствие, в смысле здоровья. Ни в какой гарантийке не починят, когда печенка вылезт, как пузо у беременной.

Раз по молодости (или дурости) подписался, больше желания нет.

На всякий случай рецепт, который помог.

На стакан молока один яичный белок - куриный, взбить, и сразу пить. 3-5 раз в день.

Так же хорошо помогают перепелиные яйца.

За неделю прошло,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я слышал, у Сварога 5 лет гарантии.При чем здесь пузо?

Попытаюсь объяснить:Мое высказывание НИКОИМ образом не имело отношения к аппарату. Его обязательно починят.

А вот здоровье, частично покинувшее сварщика БУ хим. оборудования, при не соблюдении ТБ, починить гораздо более проблематично.Так понятнее?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
post-3930-0-01850400-1360943034_thumb.jpg Всем добра! Вот такую "гравицапу" приволокли сегодня вместе с комиссией по охране труда и Технадзора. Раструбы повесили мне на плечи, прям как эполеты. Жег 5 электродов 4-ки подряд, сняли мембраны, опечатали и увезли на исследование. Чувствовал себя, как подопытная крыса!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже предпологать не буду . сей прибор мне не известен . но могу спросить у наших : труженников: . по тб . мы в последнее время дружим . Просто у нас общие интересы . работать не любим и не хотим .
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@аргонавт,А я поспрошал, да и сфоткал заодно. Газоанализатор, замеряет уровень загазованности рабочего места при непрерывной работе электросваркой при работающей вытяжке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это здорово . но те же люди с приборами отрабатывают свой оклад . пришли замеряли . и что дальше ?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А черт их знает. Зато за пол-дня отремонтировали-таки вытяжку, с Нового года я им по ушам ездил, да без толку было. :)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в этом есть смысл . у нас Термист при отказе вытяжной вентиляции просто работу прекращает . Правильно делает . Термичка не простаивает . приучил руководство обращать на это внимание . А отказы оборудования вытяжки уже с пол года постоянно .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую "гравицапу" приволокли сегодня вместе с комиссией по охране труда и Технадзора. Раструбы повесили мне на плечи, прям как эполеты. Жег 5 электродов 4-ки подряд, сняли мембраны, опечатали и увезли на исследование. Чувствовал себя, как подопытная крыса!

Вспомнилось нечто похожее, у меня, в школе было. Только там замеряли пыль при работе на токарном по дереву.

Тут кстати на неделе меня с напарником "инструктировали". Завалил сутра мужичёк, спец по техбезу. Начальство наше прислало.В штате нашей маленькой фирмы такой должности нэма, вот со стороны, (читай знакомого) пригласили. Говорит, инспектора в кантору приходили. Я спросил, почему не в мастерскую. Говорит, сначала бумажное хозяйство проверить решили. Инструктожа, за полтора года, что я работаю, не разуж не было, подписей не где не стоит. Но попозжей и к нам заглянут на огонёк! :crazy: Дали нам по пачке листочков с инструкциями, что не маловажно, за подписью хозяина. Мы пробежались, куда надо расписались, потом экспрес опросник, на тему анализа факторов риска на рабочем месте. Вот и всё. Мужик сказал, у него подвязки в комиссии, позвонят ему, как к нам намылятся, он нашему мастеру отсемафорит, чтоб обеспечил всем чем надо, нас, и работу подобрал нужную. Пообещал заслать на медкомиссию в начале марта, мне главное, чтоб с меня за айболита денег не попросили. А то есть варианты, ты заплати, а мы потом отдадим, наши потом легко забудут, вспотеешь напоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex,Тоже больной вопрос. Не поймешь, то ли о здоровье работников пекутся, то ли страхуются, чтобы их не посадили, если ЧП какое серьезное. Про "бытовые травмы" задним числом, наверное, все в курсе?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Не поймешь, то ли о здоровье работников пекутся, то ли страхуются, чтобы их не посадили, если ЧП какое серьезное. Про "бытовые травмы" задним числом, наверное, все в курсе?

Ну прежде всего, это результат работы инспекции по ТБ. Еслиб не проверки, никтобы и не чесался! А про травматизм на рабочпем месте, я решил, для себя, что не надо врать про то, что заработал все дела дома. Потом кинут, и глазом не моргнут. И врачам тоже сразу говорить, чтоб оформляли, как происшествие на работе, травму. А то прошлым летом, в скорой, вроде как и написали, что на работе мне искра в глаз попала, но не оформили, как травму, от этого сразу больничный как простому грипующему, меньше значит.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне 21 год решил идти учиться на сварщика скажите в маске портятся глаза при каком либо виде сварки? у меня плохое зрение но вблизи все вижу смогу ли я работать сварщиком?

p.s. не хочется терять глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, об этом тебе расскажут твои глаза сами, если будешь от зайцев (отражённых тоже) болеть, то сам варить откажешься. А близорукость не помеха, сам 3 строчку вижу.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне 21 год решил идти учиться на сварщика скажите в маске портятся глаза при каком либо виде сварки? у меня плохое зрение но вблизи все вижу смогу ли я работать сварщиком?

p.s. не хочется терять глаза.

Ну вот у меня близорукость не маленькая, не скажу, чтоб сильно усилилась, за время работы. Но тут опять же, зависит, от того, как интенсивно варить. Если например как уважаемые товарищи кораблестроители, "только вперёд, в первый полёт", то есть как с утра зажёг, только в конце рабочего дня погасил, тут УФ нахвататься можно даже очень. Другой вариант, как я например: сам разметил, а перед этим ещё придумал - спроектировал, сам отрезал, закрепил - собрал, и потом только сварил. И то зачастую сварки не так много в сравнении с подготовительной работой, а потом ещё надо прикрутить на болтах скажем. Ну тут влияние по минимуму.

post-8695-0-47548200-1361111445.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не в маске. думаю, сильнее влияет широкий динамический диапазон яркости: на черном фоне защитного стекла ослепительный огонёк. и моменты зажигания дуги маска не мгновенно отрабатывает. где-то читал, что в 40-е годы в Этой Стране в маску устанавливался доп. источник освещения, чтоб резкого перепада яркости не было. может, кто-то подробности знает?

а вообще за компом с утра до вечера сидеть гораздо вреднее, особенно за дешевыми мониторами.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, конечно портятся, если правильно не настроить и вовремя не опускать :crazy:! Я вообще в картонной проработал 9 или 10 лет и зрение осыпАлось только от водки и частых драк! А чтоб от сварки - такого не замечал! :crazy:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Обобщил многочисленные и неполные статейки/заметки из Интернета.

Глазная аптечка сварщика

Любые сварочные работы сопряжены с ярким светом. Особенную опасность представляет синяя часть спектра, которая при сочетании с интенсивным инфракрасным излучением способно дойти до сетчатки, вызвав фотохимическое повреждение.

Инфракрасное и ультрафиолетовое излучение не воспринимаются человеческим зрением. Если небольшое воздействие ультрафиолета хоть и может повредить сетчатку, но не лишит ее способности к восстановлению, то интенсивное облучение может привести к ожогу.

 

Ожог

Симптомы ожога глаз имеют нарастающий характер и ощущаются на протяжении 6–8 часов. Начинают болеть глаза, отмечается светобоязнь, спазмы век, слезотечение. Само зрение может не пострадать, если не повреждена сетчатка. Как правило, все происходящие изменения имеют характер обратимый и проходят по прошествии нескольких дней.

Действия при ожоге:

1) глаза надлежит промыть большим количеством холодной воды или слабым раствором марганцовки светло-розового цвета. Промывание должно осуществляться в течение трех-пяти минут. Лучше всего для этого использовать большой шприц (без иглы) или резиновую грушу;

2) закапать в глаза капли с анестетиком для обезболивания: например, инокаин. Закапывать рекомендуется не более 4-х раз в день, иначе могут образоваться обширные эрозии роговицы;

3) закапать средство для предотвращения инфицирования (антибиотики): например, 20–30% раствор сульфацил-натрия (раньше назывался Альбуцид), капли левомицетина;

4) закапать капли для регенерации слизистой оболочки: например, сикапротект;

5) 3 –4 раза в день закладывать за веки средство, позволяющее восстанавливать пораженные клетки и помагающие скорейшему заживлению: например, гель солкосерил, актовегин.

 

Тяжёлый ожог

При воздействии на глаза рассеянного инфракрасного потока излучений происходит поражение придатков глаз и переднего отдела глазного яблока. Если на глаз попадает более или менее параллельный пучок мощного потока инфракрасных лучей, то есть возможность его проникновения на глазное дно. Для таких случаев характерно поражение сетчатки, которое сопровождается отеком. Под влиянием поглощенного облучения в эпителиальных клетках формируются свободные радикалы и активные формы кислорода, они повреждают ДНК и мембраны; клетки разрушаются, возникает некробиоз, гистамин скапливается у окончаний троичного нерва, которыми пронизан верхний слой роговицы. После того как отек проходит, на глазном дне постепенно формируются дистрофические изменения с формированием очага и отложением пигмента.

Для нормализации состояния глаз врачом назначаются антигистаминные препараты: тавигил, супрастин. Для обезболивания и снятия воспаления применяются, например, диклофенак, анальгин. Чтобы уменьшить отек век, используют холодные примочки с водой или раствором питьевой соды. По три раза в день внутрь необходимо принимать антигистаминный препарат. Обычно через несколько дней симптомы проходят. В течение первых нескольких дней следует носить затемненные очки, защищающие от яркого солнечного света.

 

Химический ожог

Дым и другие вредные вещества выделяемые при сварке, в основном негативно влияют на органы дыхания, но слизистая оболочка глаз также подвергается их воздействию.

Действия при химическом ожоге:

1) промыть глаза;

2) закапать капли с анестетиком. После этого осуществить визуальный осмотр глаз. Веки понадобится отогнуть и если видны остатки химического вещества, то удалить их тугим влажным тампоном. Затем глаза промыть повторно;

3) закапать средство для предотвращения инфицирования;

4) закапать капли для регенерации слизистой оболочки;

5) применить средство, позволяющее восстанавливать пораженные клетки;

6) заложить за веки мазь с антибиотиком: левомицетиновую, синтомициновую, тетрациклиновую (на ночь), и т.д. для предотвращения инфицирования.

В течение первых нескольких дней следует носить затемненные очки, защищающие от яркого солнечного света.

 

Механическое повреждение

В глаза могут попасть частицы металла, грязь и прочие инородные предметы, которые вызывают механические повреждения. Мелкие частицы при попадании в глаз, как правило, прилипают к конъюнктиве, а затем задерживаются под верхним веком. Сразу же появляется слезотечение, как естественный процесс попытки вывода инородного тела, затем возникает боль, особенно при мигании и стремлении посмотреть на свет. Человеку хочется держать глаз закрытым, поскольку только в таком положении удается несколько уменьшить силу болевого синдрома.

Действия при механическом повреждении:

1) промыть глаз;

2) закапать капли с анестетиком;

3) отогнуть веко и тугим влажным тампоном удалить инородное тело;

4) закапать средство для предотвращения инфицирования;

5) закапать капли для регенерации слизистой оболочки;

6) применить средство, позволяющее восстанавливать пораженные клетки;

7) заложить за веко мазь с антибиотиком.

 

Такие манипуляции следует делать только в том случае, если инородное тело находится на поверхности и не проникло в глазное яблоко. Если самостоятельно извлечь частицу не удалось, или оно все-таки глубоко проникло в ткань глаза, обязательно следует закапать какое-либо из вышеуказанных средств, после чего осуществить наложение стерильной повязки и обратиться к врачу.

Даже после того, как травма прошла, исчезло воспаление и боль, в течение первых нескольких дней следует носить затемненные очки, защищающие от яркого солнечного света.

А чтобы избежать травмирования глаз, пользуйтесь защитными средствами электрогазосварщика: маской и очками.

post-7138-0-37181500-1366468045_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбуцид вероятно снят с производства,сейчас больше в ходу ледокаин,но правильнее всего и безопаснее обращаться к врачу.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно, если не дай Бог, то к врачу нужно, особенно по пп. 2–4!

 

Альбуцид вероятно снят с производства,сейчас больше в ходу ледокаин,но правильнее всего и безопаснее обращаться к врачу.

 

Не знаю, врать не буду :) Лидокаин — анестетик, альбуцид — антибиотик. Заместо альбуцида можно закапать левомицетином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, лидокаин, оказывается, внутримышечный, а капли-анестетик — инокаин. Сейчас в аптеке купил, т.к. завтра в СБ уезжаю — могут пригодиться. Тьфу-тьфу, конечно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...