Перейти к содержанию

Сварог 200P AC/DC R60, настройка


Рекомендуемые сообщения

Ну, раз подарок, тогда и в зубы смотреть не надо :) Если есть только розетка 220 В, тогда можно проверить работу осциллятора - трещит или нет (режим ТИГ) и срабатывает ли эл.-маг. клапан - если прислушаться, можно услышать, как он щелкает открываясь-закрываясь. Тут же будет видна работоспособность кнопки горелки. Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестер можно подключить - проверить напряжение х.х. на клеммах-байонетах.Про электроды правильно сказали,но понятие "мелкие ремонты" достаточно растяжимое. Определитесь с материалом для сварки; стали и алюминиевые сплавы?

@Шайтан, шрифт на форуме определён раз и навсегда,темы по вольфрамам и др. расходным материалам уже созданы - первое предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз подарок, тогда и в зубы смотреть не надо :) Если есть только розетка 220 В, тогда можно проверить работу осциллятора - трещит или нет (режим ТИГ) и срабатывает ли эл.-маг. клапан - если прислушаться, можно услышать, как он щелкает открываясь-закрываясь. Тут же будет видна работоспособность кнопки горелки.

Спасибо большое за совет. Так и сделал, в режиме ТИГ при нажатии кнопки на горелке ,внутри аппарата щёлкает и слышно треск, думаю что осциллятор .Значит работает. И ещё что заметил, в режиме ТИГ ток 199 показывает ,при переключении на дуговую показывает 196.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа, такой вопрос, видел что при сварке труб, в трубу подается аргон, для защиты шва с внутренней стороны, ну и шов получается намного красивее и не требует доп. обработки, а как это все сделать, балон идин, ставить тройник? ну тогда регулировка расхода будет не такая четкая и сколько его подавать в трубу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через 2 расходомера, например. даже защищенный аргоном при сварке шов требует обработки, иначе коррозионная стойкость будет снижена. вот хорошее обсуждение: http://www.ЧМ.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через 2 расходомера, например. даже защищенный аргоном при сварке шов требует обработки, иначе коррозионная стойкость будет снижена. http://www.chipmaker.ru/topic/87100/ вот хорошее обсуждение.

 

обсуждение прочитал, но маленько не то, мне нужно разобраться именно с соплями которые получаются внутри трубы, на ютубе видел как отличается шоф внутри, при подаче аргона и без него..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно быть без "соплей",с мениском или валик с обратным формированием (от назначения трубы).Почитайте тему "И снова о нержавейке" .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вечер добрый!"АРГОНАВТЫ",подскажите плиз,правильно ли настроен аппарат под алюминь?Свариваю диски,присадка около 3мм,шов чистый,но  при завершении шва свищ образуется,как при дуговой "рыбий глаз"

http://s018.radikal.ru/i505/1310/ed/be8024773044.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый!"АРГОНАВТЫ",подскажите плиз,правильно ли настроен аппарат под алюминь?Свариваю диски,присадка около 3мм,шов чистый,но при завершении шва свищ образуется,как при дуговой "рыбий глаз"

 

Судя по тому, как установлен "спад тока" (верхний ряд, ручка справа) он равняется нулю, то есть спада тока просто нет. По тому и получается , как Вы назвали "рыбий глаз" (прикольно, нужно будет запомнить). Вы ручечку поверните вправо, тем самым угасание сварочной дуги будет не моментальное, а плавное и постепенное. И перед моментом , когда сварочная дуга погаснет, чуть проволоки в сварочную ванну и сделайте движение рукой (вместе с держаком) назад, к предыдущей чешуйке сварочного шва. Попробуйте именно окончание шва, потренируйтесь. И будет удача!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

газ перед сваркой на1-2сек,после сварки 3сек,Форсаж нижняя слева как понравится,чем больше,тем кажется дуга плотней,спад тока на 3,а импульс тоже как понравится.Кстати,а зачем импульс включен?Без него всё отлично варится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага,спасибо! :good: подстрою настройки...

 

Кстати,а зачем импульс включен?
видео про настройки какого то аппарата смотрел,там частоту импульса выставляли в пределах 35-55 Гц :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

ну вот прошел почти год как я начал что то пробовать, в связи с семейными передрягами не получалось заниматься, приступил только в апреле месяце, первое изделие на фото, все на прихватках, до примерки, после примерки и утверждения конструкции буду обваривать, честно, много матерился когда ставил прихватки, как буду обваривать вообще не пойму)))

купил набор линз, но шов все равно со шлаком, расход на 7-8 литрах, заметил вчера что когда делал угловую прихватку там все чистенько, прочитал что угловые соединения накапливают аргон и там все гуд, возник вопрос, точнее два варианта или газа мало или газа много, много потому что тоже вычитал, когда много газа он начинает цеплять кислород.... о правильности этих слов судить не могу....

обваривать думаю на импульсе, честно мондраж... итак пророжигал в пару местах... а там еще и фланцы надо обварить изнутри((( а они еще и из черного металла... буду использвать присадку 308, 309-ю я так и не купил, не возят в Иркутск её а покупать 5 кг с Питера, как то дороговато...

жду дельных и не дельных советов)))

буду рад любой критике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...