Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке, часть 1


Рекомендуемые сообщения

 

 

Это для профи. Любителю, или начинающему, хотя  бы одну рабочую точку, в которой варит поймать - уже за счастье.

Это для всех, тут же не надо правильные (для сварки) двигательные рефлексы вырабатывать. Тут достаточно один раз задуматься, почитать, и понять, как процесс идёт.  Полчаса на экспериментальное закрепление понятого. И всё. Беда в нежелании некоторых людей это делать. Я неоднократно слышал, по разным поводам, одну и ту же фразу - Некогда мне книжки читать, мне деньги зарабатывать надо. Ты сейчас покажи как делать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,@AvtoNeru,  Буду банален - нужен опыт (сын ошибок трудных  :crazy:  ) Взять железяку, пятёрку например, лучше две железяки, и пытаться их сварить. Поварить- посмотреть, добиться того, чтобы металл сплавлялся но не прожигался. Форма валика не важна (разве только его прилегание, сплавление к металлу). Потом полученные настройки, записать или запомнить. Тоже проделать с железками других габаритов, для других пространственных положений, опыт повторить. Буквально варить по 2 - 3 сантиметра, этого достаточно. Конечно в ходе проводимых работ, возможна небольшая корректировка. Ну и ориентироваться на приведённые выше таблицы и другие бумажки, не возбраняется.

Изменено пользователем supoplex
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сварки деталей между собой - пока не дошел, пробовал только кузовное железо в стык и внахлест в разных пространственных положениях ...

А настраивал, составлял себе табличку где варит - на пластинке 5 мм. От минимальных настроек, где только начинает варить, до максимума подачи проволоки (свист с завыванием) ... удивило, что проволокой 0,6 мм можно в 5 мм железе дырки сделать.

 

post-17904-0-50855200-1460493577_thumb.jpg

 

У меня самая "толстая" з/ч будет 2 мм к 0,8 мм - тоже сначала на кусочках потренируюсь.

Изменено пользователем AvtoNeru
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самая "толстая" з/ч будет 2 мм к 0,8 мм - тоже сначала на кусочках потренируюсь.

Я вот вчера попробовал на минимальных настройках (якобы 30А) сделать валик на стали 0,5мм - получилось с первого раза. Удивился - думал будут дыры, а там даже ванну можно контролировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравия желаю, господа специалисты!

Вопросы - 

 

 А где почитать, либо кто популярно объяснит, как видоизменяется поведение дуги и сварки в общем ПА при изменениии индуктивности?

 

возможно ли прицепить классическую индуктивность в виде дросселя к инверторному источнику питания ПА для коррекции характеристики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102,Ну если сможете ращитать ( измерить) индуктивность можно и прицепить.

Сколько мкГн нужно вашему источнику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если сможете ращитать ( измерить)
А если методом научного тыка?

 Саму индуктивность посчитать изготовить и измерить нет проблем, а вот сколько надо для увеличения комфорта - сие мне неведомо. На источнике есть подобие электронное индуктивности, но изменение этой индуктивности мало влияет на характеристику (визуально). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

можно и прицепить
Тут такое - а как отреагируют электронные потроха источника? Не станет ли ему плохо? С трансформаторным источником намного проще - ему хоть что цепляй, лишь бы не перегрузить по току. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102,Если проблем с измерением (изготовлением) нет то 20-30 мкГн. для ПА., болльше дуга (тянуться) будет. Электронный дросель хорош в смеси для СО2 добавляют на железе. Вот пример, в аппарате и электронный и (железяка).

post-9510-0-42698300-1460530962_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ыс@mehanik1102, бала такая мысль, добавочный дроссель в разрыв провода массы включить. Руки не дошли. Только одна особенность есть - железо хорошее надо. От пятидесятигерцового транса может и не пойти, нужно от четырёхсотгецового, как минимум. Дроссель с высокой добротностью нужен, это из опыта возни с трансформаторными ПА. С потрохами вроде ничего дурного быть не должно, судя по схеме выхода ПА. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Консультировался в "ТЕХНОСВАРКЕ", главное не на чем (феррит, альсифер, железо),а микрогенри подобрать. И про (ОС) незабываем, в одних ПА до дроселя в другох после.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

главное не на чем (феррит, альсифер, железо),а микрогенри подобрать. И про (ОС) незабываем, в одних ПА до дроселя в другох после.

По поводу, главное индуктивность - не корректно это. Это же не малосигнальная цепь, тут магнитопровод до насыщения доводится, потом запасённую энергию сбрасывает. Параметры магнитопровода очень важны. Феррит то неплохо бы, только на феррите он огромный получится. По поводу ОС - не знаю, есть ли аппараты, в которых сигнал ОС после дросселя снимается, какой смысл?  

Я бы  не  стал заморачиваться с рассчётами, взял бы магнитопровод подходящий и по одному витку добавлял, глядя на результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронный дросель хорош в смеси для СО2 добавляют на железе

У меня как то на СО2 настроилось, хотя и брызгал, перешёл на смесь 80/20 и ощущения противоречивые - дуга свистит, периодически большую каплю собирает и сбрасывает со стуком. Деталь сильно греется, относительно кислоты. Но шов более гладкий в итоге. Вот и думаю - а что не так и как оптимизировать? 

Изменено пользователем mehanik1102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,В grovers mig-200 (ОС) после дроселя. Может самаделкиным будет интересно ewm picomig-180 puls ( железяка квадратов 9 ну а витки и так видно).

post-9510-0-97800500-1460533666_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по одному витку добавлял, глядя на результат.
Обмотку с отводами - оперативнее настраиваться можно. В старых талмудах к ПА в инструкции было писано - дроссель 7 витков, или 6, или 8. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102,В смеси напряжение убавить. Настроенно было для СО2, добавал аргон и (очень жарко стало).

post-9510-0-72190500-1460534175_thumb.jpg

post-9510-0-77693700-1460534911_thumb.jpg

Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так баловался по всякому. Убираю напряжение (или увеличиваю подачу) трещать и брызгаться начинает. Наверное надо потренироваться поболее, привыкнуть. А шов у меня примерно такой и получался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос знатокам :)

Кто варил на самозащитной проволоке?

Можно на ней добиться настройкой того самого "Шшшшш" ?

Или треск и брызги в большей или меньшей мере ей присущи и стоит довольствоваться тем, что она хотя бы сваривает относительно крепко тонкие пластины? Пока баллона нет

Ps. Если у кого в Краснодаре есть 10-12 литровый баллон - готов купить :)

Изменено пользователем CDLBone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило так и есть. Но есть такой хитрый документ: Welding Process Certificate, думаю и в России такой есть, не знаю только как зовётся. В нём пропишут параметры настройки аппарата, для определённой работы. Вынь да положь вари на этих настройках. 

СТО_Газпром 2-2_2-136-2007.doc

 

вот препод вчера скинул, там как раз все настройки есть по их работам на трубах...  там даже подогрев обязателен на сварке корня при толщинах соединяемых деталей от 18мм .. разный подогрев - и 100С  и 200С...    как же они определяют, до скольки градусов нагрели? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@qwerty444,пирометром- прибор для бесконтактного определения температуры, или мелками реагирующими на определённую температуру. Ну 100° наверное и на плевок определить можно- температура кипеня. Но вообще всё таки спецсредствами, а не на глаз.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос знатокам :)

Кто варил на самозащитной проволоке?

Можно на ней добиться настройкой того самого "Шшшшш" ?

Или треск и брызги в большей или меньшей мере ей присущи и стоит довольствоваться тем, что она хотя бы сваривает относительно крепко тонкие пластины? Пока баллона нет

Ps. Если у кого в Краснодаре есть 10-12 литровый баллон - готов купить :)

 

Посмотрите видео - должно получаться примерно так:

 

https://youtu.be/vXYtmYTDKMA

 

Звук по видео - вроде отличается от омедненной в защитном газе. Если что - старшие товарищи поправят ...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зомбо диктор, такое чувство что он уснет щас :crazy:  Я сам то чуть не уснул от него :blink:  Как муха жужит, извините уж, не удержался... :rofl:

По поводу сварки - думаю что звука как на "газе" не достичь, все же немного по другому идет перенос металла чем в среде защитного газа, тут газ выделяется от сгорания флюса в самой проволоке, такой проволокой хорошо варить на ветру. В принципе соединения вполне нормальные получаются, только вот эстетика страдает.

Изменено пользователем vergaser
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B принципе соединения вполне нормальные получаются, только вот эстетика страдает.

Ну я пробовал варить сталь 1 мм — держит крепко. Если рвется - то не шов, а металл вдоль шва.

А вот когда попробовал сварить в стык 2 арматурины 12мм – оторвал легко. Шов какой-то пористый.

Может, тока надо больше, или меньше...

Или руки прямые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос знатокам :)

Кто варил на самозащитной проволоке?

Можно на ней добиться настройкой того самого "Шшшшш" ?

Или треск и брызги в большей или меньшей мере ей присущи и стоит довольствоваться тем, что она хотя бы сваривает относительно крепко тонкие пластины? Пока баллона нет

Ps. Если у кого в Краснодаре есть 10-12 литровый баллон - готов купить :)

Порошковую проволоку изобретали для сварки без газа, но на деле ничего хорошего из этого не вышло. Вы не найдете ни одного серьёзного производства, которое использует FCAW без газа. Но с газом она варит шикарно, по крайней мере та, которой я варил (филарк). И брызг нет вовсе и вертикал снизу вверх варил на подаче 7.5 м/мин - шлак держит ванну. Ну а в горизонте 20 м/мин под УЗК 100%. Диаметр проволоки был 1.2 мм.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...