Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@CDLBone, Моё личное мнение: сварка в отрыв вполне приемлима. Проблема с ней в том, что конечный результат не гарантируется, правда не всегда к нему предъявляются жёсткие требования. Проще говоря смотреть надо что и куда варишь. Ну тут уже как бы выходит, что неопытный сварщик не должен варить ответственные конструкции (не всегда оно так конечно), а опытный без отрыва в любом положении варить должен. Ситуации конечно бывают разные, бывает в отрыв проще, быстрее, по другому никак (нужное подчеркнуть :crazy: )

Ну а так варите, почаще, всё приходит с опытом. :pardon:

P.S.сварка в нижнем положении- это сварка деталей расположеных паралельно земле, когда держак или горелка направлены перепендикулярно земле. Самы вроде бы простой вид сварки. Хотя простой сварки впринципе не бывает, везде свои плюсы и минусы.

Изменено пользователем supoplex
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем легкой пятницы, коллеги)

В mig сварке я новичек, так как обучался и свариваю ручниками tig/mma)

Теперь же осваиваю полуавтомат, кидаю швы на оценочку)

Уже писал в эту тему, с вопросами по настройкам п/а, вот к чему вообщем пришел.)

post-17349-0-24187200-1459498792_thumb.jpg

post-17349-0-11061900-1459498814_thumb.jpg

post-17349-0-35185700-1459498832_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! Буду краток. Имею навыки РДС и использую её активно уже лет 20. Что такое св. ванна знаю, где металл, где шлак вижу.  Приобрел полуавтомат Аврора про Оверман 200. Начал осваивать. Насмотрелся много обучающих видео и наших и буржуйских. С настройками разобрался быстро. Думал будет хуже. Обрадовался утверждению, что если есть навыки РДС, то полуавтомат не вызовет затруднений. Начал варить. Сначала клал валики, потом пытался сваривать железки. Столкнулся с тем, что как только зажигается дуга я перестаю видеть шов (разделку). Пятнышко дуги, а вокруг темно, как у негра в…. Ничего не видно. Сварка в нижнем положении. Шов стыковой и нахлесточный.  Пробовал и углом вперед, и углом назад. Если шов тавровый в нижнем положении, там видно получше, но все равно не так хорошо, как в РДС. Я уже и голову по-разному наклонял – не помогает. Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

всё так делаете, это особенность ПА. Дуга короткая, ванна маленькая. Привыкните помаленьку.
Спасибо. Успокоили. Буду привыкать. Засада ждала совсем не там, где ожидал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Max, вот после ПА, особенно  рутилом, не очень хорошего производителя - вот это настоящая засада! :yahoo:

Желательно хорошо освещать место сварки - помогает. Только так, чтобы в маску сзади не подсвечивало.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй не смотреть на дугу вообще, прикройся соплом, по горячему валику будешь видеть что накладываешь.

дуга немного отражается от сопла и подсвечивает с верху сам шов, видно края металла где шов должен пройти, навык рдс есть , значит остальное по легче будет

Изменено пользователем Виктор 69
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вот после ПА, особенно рутилом, не очень хорошего производителя - вот это настоящая засада!
Это точно. Еще после полуавтомата у РДС и цвет дуги другой и все происходит медленнее, но видно хорошо. Если не приспособлюсь к плохой видимости шва, придется продавать полуавтомат. Кстати, во всех обучающих видео всё прекрасно видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если не приспособлюсь к плохой видимости шва, придется продавать полуавтомат.
 Приспособитесь. Я ничего серьёзного ПА не варил, да и ПА у меня не было. Пришла работа, купил ПА, варил теплообменники для котлов. И  это после газа и TIG DC иногда. Редко ММА, да и то - целлюлоза в основном. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И это после газа и TIG DC иногда.
В TIG дуга тоже короткая, но видно прекрасно. Варил чернуху и нержавейку. Пробовал алюминий. Спасибо за советы. Буду тренироваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но видно прекрасно.

 

Маска какая? Я вот Тиг варю в хамелеоне  post-11842-0-11538500-1459708676_thumb.jpg

А вот ПА мне больше нравиться в простой маске со стеклом С №5 , хамелеон искажает картину при ПА сварке , но это мое сугубо мнение. post-11842-0-85162400-1459708587_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Маска какая?
Маска Хамелеон Китай. Пробовал и обычной со стеклом С-4. Я писал, что Столкнулся с тем, что как только зажигается дуга я перестаю видеть шов (разделку). Пятнышко дуги, а вокруг темно, как у негра в…. Ничего не видно. С этого началось обсуждение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пятнышко дуги, а вокруг темно, как у негра в…. Ничего не видно. С этого началось обсуждение.
 Вроде где то видал маски с подсветкой светодиодной, но это так похоже сдирание денег. А вот приделать на маску сверху или с боку мощный светодиодный налобный фонарик и я думаю будет счастье или еще что придумать для подсветки с боку. Да здесь вроде где то про фонарик на маске тема была.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот приделать на маску сверху или с боку мощный светодиодный налобный фонарик
А что, фонарик будет светить ярче дуги ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что, фонарик будет светить ярче дуги ?

Ярче не будет, а вот площадь перед горелкой подсвечивать будет и укажет путь движения горелки.   

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ярче не будет, а вот площадь перед горелкой подсвечивать будет и укажет путь движения горелки.
Понятно. Вы тоже сталкивались с такой проблемой при п-а сварке ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет вроде , но бывает  что не видно  на тонкостенных которые без разделки и хорошо подогнаны да еще зазор стянет от сварки и бывает и маску снимешь и не видно его. Видел где то видео там человек маркером обозначал путь горелке только вот   язык не родной и не понял спец маркер или обычный "школьный".

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Max,

А что за стекло на маске?Кроме как DIN9?

Парни верно сказали-сварка п\а без хорошего освещения рабочей зоны-утопия.Пару ПКМ-500(1000) и вперед

Под ДРЛ-250(500) много хуже видно.Даже переноска с обычной лампочкой улучшает, но от искр лопается бывает.

Извиняюсь, не все посты прочитал.А вот маска из Чины-не есть гут-чистое имхо.

Изменено пользователем gonta
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот маска из Чины-не есть гут-чистое имхо.
  Это я уже понял. После нее глаза слезятся. Стал применять обычную маску. Там тоже стекло С-4 (Din-9). Попробую с галогеновым прожектором или днем на улице.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Max, была у меня китайская, уже и не помню какая. Не нравилась она мне - неравномерность затемнения по полю зрения значительная. Потом на корейскую сменил. Ещё одна особенность, чтобы было видно хорошо, наружная,  а особенно внутренняя поверхность защитных стёкол должна быть идеально чистая. Малейшая пыль или царапины дают засветку, из за которой ничего не видно. Я из за этого в китайской внутренний поликарбонат на стекло сменил, в корейской вопрос сам собой решился - туда всё равно линзы от очков вставлять пришлось. Я её под это и выбирал. Стекло можно чистой тряпкой протереть нормально, а поликарбонат очень легко царапается.  А снаружи я пару раз мою поликарбонат ваткой с мыльной водой, потом меняю.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

внутренний поликарбонат на стекло сменил
Я вот в этой теме http://websvarka.ru/talk/topic/961-svarochnye-maski/ тоже прочитал, что народ меняет и внутренний и наружный поликарбонат на 2-мм стекло. Вот оказывается сколько особенностей вылазит на п-а, с которыми я не сталкивался ни на РДС, ни на АрДС. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...