Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@Erem,Новичкам всегда рады! :friends:

А вот фото аппарата было бы интересно. Сам как то пробовал собрат себе, но чет ума не хватило тогда... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и мой аппарат.


На основе старого и слабого по мощности аппарата  вынул все внутренность,( осталось только механизм подачи проволки и держатель) и собрал по своему. Помог и интернет.

post-12933-0-31776700-1416502281_thumb.jpg

post-12933-0-56069900-1416502302_thumb.jpg

post-12933-0-31498200-1416502319_thumb.jpg

post-12933-0-53507700-1416502334_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда то тоже собирал полуавтомат, правда давно это было, тогда еще интернета не было: весил он много - только  один протяг с проволокой 16 кг  :D

post-612-0-29579800-1416504354_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я УМУДРИЛСЯ ВСЕ АККУРАТНО ПОМЕСТИТЬ В маленький ящик


НА днях 5 катушек  по 5 кг отворил (самодельный котел паровой отоплении сварил). Аппарат работал на УРА. Железа 3 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже был большим и тяжелым. 

Собрал хорошо, но вот с дросселем пролетел и подача была ни какой... И пришлось его на запчасти пустить  :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель и конденсатор с той стороны видно , не хотел ту крышку открыть. 6 ДИОДОВ использовал. Варит замечательно. Имея 20 лет стажа, сам удивился результатом . Идеально варит.


Честно говоря, немного шарю по электронике, соброзил-где,что и как надо.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо. Аппарат получился мощным, на выходе около 45 вольт. А я деление на трансворматоре не оставил, когда мотал. В итоге аппарат идеально варит 1,5 - 2 мм железа. Но уже привык, Железо на машине прожигает, если медленно двигаю держателем. собрал из инета схему , для регулировки питание, но чтось не пошел.НА будущем попробую СДЕЛАТЬ Резисторный-плавный регулировки. Вот например Эти 2 варианта.

Или вот такой вариант

http://ru.aliexpress.com/item/-/1945829713.html

post-12933-0-00196800-1416548527_thumb.jpg

Изменено пользователем Rust_eze
"Ошибки текста"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Erem,Не самая лучшая идея, собирать на тиристорной или симисторной схеме. У таких схем на выходе срезанная синусоида, при малом выставлении, трансформатор сильно гудит и греется, да и качество сварки страдает.

Лучше намотать дроссель трансформатор для первичной цепи с несколькими отводами и им переключать. Делал такой для зарядного устройства автомобильных аккумуляторов, проволоку только в нем нужно по больше диаметром, чем на самом трансе, где то на 5-10%, а железо чтоб было одинаковым по сечению или тоже чуть больше и с воздушным зазором.

Правда это уже дополнительный габарит, и в ваш аппарат не влезет, разве что только снаружи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Erem,Не самая лучшая идея, собирать на тиристорной или симисторной схеме. У таких схем на выходе срезанная синусоида, при малом выставлении, трансформатор сильно гудит и греется, да и качество сварки страдает. 

 

Полностью согласен, у меня как раз была схема похожая - качество страдает на сильном срезе синусоиды. Все таки я считаю основное достоинство полуавтоматов - сварка тонкостенки. И, когда я взял ssva 270ку, оказалось, что он уступает сварке тонкостенки 160й модели, которая у меня была до этого. Поэтому я сейчас никогда не рекомендую брать аппарат с запасом, как любят некоторые, а конкретно под свои задачи. Сам вынужден иметь два полуавтомата под разные цели.

post-612-0-06784200-1416566776_thumb.jpg

post-612-0-31281000-1416566783_thumb.jpg

Изменено пользователем СергейКл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока думаю , как уменшить ток и выложил свои варианти. прочитав Ваши коментарии, поверил я ВАС. А на вторичней обмотке пробовали? Дело в том, что я лаком накрыл (акрыловым) тронсворматор, чтобы не гудел . А чтоб заного перематать, ради положении не желаю . Я уже преспособился по тонкому  металлу по 0,8 мм ( с короткими задержками ). Спасибо. Попробую завтра снимать и выложить, как раз на завтра попросили дранного глушителя латку наложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СергейСнаб, Если при больших объемах работы... то скорее уходит в защиту!

Каким током варите, какой диаметр проволоки (Если это вообще П/А) А то перенесу вас в ММА

 

Опишите проблему в полном объеме, мы здесь не в гадалки играем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чем трансформаторный полуавтомат лучше инверторного,
Не трогайте кузова авто с таким багажом знаний. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток)

Хочу попросить вас помочь мне ответить на 2 вопроса)

 

Работаю на полуавтомате EWM Saturn 301 M1.01. На нем стоят 2 "клеммы массы" - жесткий и средний дроссельный отводы. Пытался спросить у коллег  для чего они нужны, но они мне ответили только, что "первый, то есть жесткий, вроде для малых токов, а второй для больших". Причем сами они никогда не переставляют кабель). Пытался смотреть инструкцию, но в ней нет описания назначения разъемов. Может кто работал на таких машинах и расскажет в каких случаях какой отвод использовать.

 

Еще один вопрос относительно сварочной проволоки. Я слышал что есть различные классификации.

SG 2 SG3 G3 G4 Si1  и тд. Хотел бы найти описание назначения и может быть таблицу соответствия с нашей классификацией.

Заранее благодарен)

Изменено пользователем Сержант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сержант, Недавно здесь поднимали тему "Что такое регулировка индуктивности"  только в вашем же случае от дросселя идет 2 отвода на клемму массы. В двух словах можно увеличивать и уменьшать количество подводимого в основной металл тепла.

post-3390-0-76057900-1417627278_thumb.png

Изменено пользователем sergey_61rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если я правильно понял, при средней регулировке дросселем в основной металл подводится больше тепла, что увеличивает глубину провара и ширину валика шва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если я правильно понял, при средней регулировке дросселем в основной металл подводится больше тепла, что увеличивает глубину провара и ширину валика шва?

Чем больше витков нарисовано (возле клеммы), тем мягче дуга, тем больше тепла уходит в основной металл. Эффект не будет заметен при сварке в СО2, нужа смесь 82 Ar/18 CO2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варим в смеси. Хотя внутрь балона заглянуть не получится и на глаз не определишь насколько много аргона и 82 ли%)

 

То есть средний дроссельный отвод действительо лучше применять при толщинах от 3х мм? И влияет ли это существенно на провар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Чем больше витков нарисовано (возле клеммы), тем мягче дуга, тем больше тепла уходит в основной металл. Эффект не будет заметен при сварке в СО2, нужа смесь 82 Ar/18 CO2

А за счёт чего оно,тепло,больше в основной металл уходит? Чисто физика процесса интересует... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Напишу ка, пожалуй, тут свой вопрос) Ибо имеет отношение к п/а и новичкам будет интересе.

Так вот. Вопрос следующий: что такое сдача теста - пробка?

Уже не однократно сталкиваюсь с подобной трактовкой данного теста. При этом разобраться в его определении самостоятельно так и не смог. Может кто подскажет из более опытных?..

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Eugeny Rehtin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...