Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке, часть 1


Рекомендуемые сообщения

попробовал варить трубу 1 -1.5 мм,проволока 1 мм,настройки стандартные на аппарате aurora spedway 175,прожигает метал на раз,большое напряжение ???

Там достаточно хорошо настроена синергетика с завода, но варить металл 1мм сплошным швом и на нем не просто . Стежками или точками можно... и легче. Причем, читал я, люди говорили, что заточен аппарат как раз более на проволоку 1мм, нежели 0.8. Хотя я как начал варить 0.8, так и варю(кузовня) , напрягов не испытываю, подстройки напряжения и индуктивности не трогаю, все и так хорошо.

 

 

Пока блин еще в авроре не разобрался. Подскажите,как понять "Корректировка сварочного напряжения регулируется в диапазоне -20% +20%."

Имхо , сначала просто надо привыкнуть к аппарату "как есть", а как научитесь , там уже и с настройками баловаться. Еще раз повторюсь - аппарат вполне нормально настроен с завода.

Изменено пользователем ANGELJT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Там достаточно хорошо настроена синергетика с завода, но варить металл 1мм сплошным швом и на нем не просто . Стежками или точками можно... и легче. Причем, читал я, люди говорили, что заточен аппарат как раз более на проволоку 1мм, нежели 0.8. Хотя я как начал варить 0.8, так и варю(кузовня) , напрягов не испытываю, подстройки напряжения и индуктивности не трогаю, все и так хорошо. Имхо , сначала просто надо привыкнуть к аппарату "как есть", а как научитесь , там уже и с настройками балаваться. Еще раз повторюсь - аппарат вполне нормально настроен с завода.

Что сказать,будем учиться.

А подскажи пожалуйста,при сварке на дисплее все цифры бегают,прыгают у тебя (точнее сказать меняют значение) ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сварке отображается значение реальных Ампер... ну типа реальных.... Да, оно меняется.

Изменено пользователем ANGELJT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы что им варили ??? Тоже прожигает ?

Профильную трубу, выпуск авто, что-то по толще...

На профильной трубе получался сплошной шов, на потолще- вообще без вопросов, а вот на выпуске пришлось подладить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профильную трубу, выпуск авто, что-то по толще...

На профильной трубе получался сплошной шов, на потолще- вообще без вопросов, а вот на выпуске пришлось подладить...

Я просто офигел от тех значений как все меняется быстро.профильная это сколько мм ???

Будем привыкать

Изменено пользователем КаЛьЯнЫч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я просто офигел от тех значений как все меняется быстро
В реальности меняется все еще быстрее, а так вы видите только то что успевает показать вам дисплей...)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реальности меняется все еще быстрее, а так вы видите только то что успевает показать вам дисплей...)))

Ясно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте я на форуме новичёк, и в сварке не специалист. Но занимаюсь сваркой для себя по хозяйству, швы не всегда красивые, но из того, что сварил, пока ни что не сломалось. Так лет 7 назад приобрёл инвертор Фубаг 120, и паралельно сделал самоделку трансформатор + выпрямитель + пружина для регулировки тока. В мае приобрёл Оверман 180, учусь варить полуавтоматом. При настройке отталкиваюсь от настроек из инструкции. Проволока 0,8 углекислота. При сварке профильных труб с толщиной стенки 1,5 мм при регулировки индуктивности удалось добиться хорошего обратного валика и плоского шва на поверхности, т.е. шов как-бы получился внутри, снаружи даже глянца можно было не наводить. Настройки потом уточню, но помню, что индуктивность была на 5. По аппарату, он мне понравился, но немного напрягает кнопочка высокая-низкая скорость, я всё думаю зачем она нужна? Нет, я конечно понимаю что изменяется скорость подачи, но без неё мне кажется было бы удобнее. Если позволите буду выкладывать здесь фото своих швов, и режимы на которых они делались, а Вы мне будете указывать на мои ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При настройке отталкиваюсь от настроек из инструкции. Проволока 0,8 углекислота. При сварке профильных труб с толщиной стенки 1,5 мм при регулировки индуктивности удалось добиться хорошего обратного валика и плоского шва на поверхности, т.е. шов как-бы получился внутри, снаружи даже глянца можно было не наводить. Настройки потом уточню, но помню, что индуктивность была на 5.

При настройке п\а действия следующие :выставляем напряжение в зависимости от толщины свариваемого металла (подбирается опытным путем ),за тем крутилкой"ток "(она же скорость подачи )добиваемся максимально ровного "жужжания" дуги ,далее пробуем варить необходимый металл .Если проплавление мало ,добавляем напряжение и повторяем настройку скорости подачи .

регулятор "индуктивность" он же эластичность дуги в большей степени необходим для подстройке при смене пространственного положения (при слишком эластичной дуге не поварить потолок и вертикал )

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

напрягает кнопочка высокая-низкая скорость, я всё думаю зачем она нужна?

как позиционирует производитель - для разного диаметра сварочной проволоки. Высокая для 0,8 , низкая для 1,0мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как позиционирует производитель - для разного диаметра сварочной проволоки. Высокая для 0,8 , низкая для 1,0мм. 

Во, как, теперь буду знать!!! Огромное спасибо за подсказку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется такой диск с прорезями, нужно заварить пару прорезей. Чем лучше это сделать?

интересная постановка вопроса, я бы сказал в подходящей теме. Заварите тем, чем имеете возможность. Давать более дельные советы можно исходя из знания - что за металл, толщина, условия эксплуатации, будет ли обработка, что надо получить после обработки?....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю.Есть ещё керамические подкладки,сварка в СО2 (снижает интенсивность дуги в сравнении со смесью Ar+CO2),увеличить скорость сварки.

Температура и энергия дуги в СО2 выше чем у смеси, высокий углерод среды делает более жидким мениск ванны, но это всё правда, при отрывной технике проплавление выше, надо лишь подобрать паузы (как на споттере).

 

Я 3мм РДС заваривал 0.8 сталь в отрыв, П/А сделает тоже самое быстрее в четыре раза, надо лишь подобрать либо паузы, либо долго играться с отношением подача\вольтаж, быстрее и качественнее - паузами (кстати меньше коробит).

 

К посту мало относится - но ребра не только уменьшают коробление а ещё и косвенная прихватка, даже на ПА коробление будет в чистой СО2 выше, почти как при РДС, смесь уменьшает коробление тонкого металла, но у всего хорошего есть свои пределы.

 

Есть анти коробление - точка сверху - быстро - точка снизу - раз - два и т.д.

 

Проверка - режем 50х50х4 - и варим 5 мм сверху 5мм снизу 5мм слева 5мм справа и так далее - три петли на двери после 2 резов рамы вообще встали как родные, как будто раму вообще не резали, для листов это еще актуальней (низ\верх) при точечном исполнении. Главное не давать остыть ванне - так и быстрее и провар выше, техника простая, в народе - "обезьянная".

 

Керамика - вещь!!! Вот бы ее подделывать научиться в гараже, было бы вообще суперски.

 

АВН - ничего личного, просто в забугорной литературе более четко прописаны разности энергий у смесей и чистых активных газов.

Изменено пользователем Гефест
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется такой диск с прорезями, нужно заварить пару прорезей. Чем лучше это сделать?

http://www.hulitolku.ru/images/almera/disk_el_meh.jpg

3мм РДС в отрыв по спирали с двух сторон - болгаркой обдирочным и затем 80 лепестком и будет супер.

 

ПА заваривает 50х50х4 трубу С ТОРЦА!!!! Без заглушек...

Изменено пользователем Гефест
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в забугорной литературе более четко прописаны разности энергий у смесей и чистых активных газов.
Будьте любезны. Прочитайте там разницу между смесью и углекислотой для проволоки ЭП-854, d=1,2.

 

 

при отрывной технике проплавление выше,
Аргументируйте. Получается нужно всё варить с отрывом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте любезны. Прочитайте там разницу между смесью и углекислотой для проволоки ЭП-854, d=1,2.

 

 

Аргументируйте. Получается нужно всё варить с отрывом?

 

Выше проплавление в смысле когда ванне не дают остыть, так оно естественно ниже, по сравнению с безотрывной техникой.

Вопрос ТС был явно про Св08Г2С  с Д=0.8 мм и грузить его формулами я не решился, на спец сплавах да, совсем другие режимы, регламенты да и техника другая.

Изменено пользователем Гефест
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало всех начал и есть моё начало, но нет конца у всех моих начал...

Я Вас попросил вставить сюда цитату из зарубежной литературы, в которой "чётко прописаны разности энергий у смесей и чистых активных газов", а получилось как всегда:

 

Выше проплавление в смысле когда ванне не дают остыть, так оно естественно ниже, по сравнению с безотрывной техникой. Вопрос ТС был явно про Св08Г2С с Д=0.8 мм и грузить его формулами я не решился, на спец сплавах да, совсем другие режимы, регламенты да и техника другая.
Рассчитайте по заграничным книгам, пожалуйста, если не трудно, разность между фагоном (80/20) и двуокисью для Св.08г2с d=0,8 для Ст.3, s=0,8.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, Будет в этом посте, к ночи думаю что пересчитаю, либо буду убежден в сотый раз - что век учись век живи, заодно книженцию проверим мою забугорную, есть ли в ней толк. 

 

в моей Новомосковской библиотеке ноль по газам, все порастощили, ночью пойду на АВС и ЕвроВельд... 

Изменено пользователем Гефест
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала прочитайте-пересчитайте, а уже потом пишите.

Сварщики-Практики четырех фирм, работавшие во многих городах России и в Северной Европе, без всяких формул в один голос утверждают тоже самое, что и я: при смеси аргон-углекислота лучше формирование, при чистой двуокиси - провар. При фагоне будет больше погонная энергия, при углекислоте - защита на открытом воздухе. Что ещё нужно знать об этом начинающему сварщику?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как там насчет проплавления (не варил в смеси ),но вроде как напряжение в смеси надо меньше чем в чистой СО2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из практики - прожеги на не совсем чистом металле были поначалу проблемой, и, стремясь без отрыва получать большую скорость провара на время отказался от СО2 100% : так вот что получил - споры с кузовщиками, НО, у меня было по три - шесть метров шва, и без прожегов получалось быстрее (плюсь к тому что это была оцинковка, на ней смесь меньше жжет), поэтому это был второй аргумент в пользу смеси фагона. Третий аргумент - мне нравился смесевой корень шва, расчеты я тогда отложил, доверяя практическому подбору по манометрике и своей газовой линзе, на углекислоте металл быстрее тек, и вертикал с потолочным получались почти прожженными. 

Четвертый аргумент для смеси был баллансовым - короткие удобно СО2 100%, но часто менять баллон\редуктор было неохота, все из практики, теории в начале было ноль.

Пятый аргумент - написать сюда две расчетки - амерскую и нашу теперь для меня что то вроде дела чести, такому как Вы АВН мастеру мне придется ответить на уровне Вашей организации (я карьерист).

Шестой аргумент - купить у Крейга за 300 ЮЭсДи для технологов, и сравнить 10 лет практики с его теорией (точнее 5 лет).

Седьмой аргумент - на дешевых ПА предел у короткозамкнутого режима начинает "стучать" и получаются наплавы, когда в смеси можно поставить на ступень выше пройти более "мягко" (я всегда 0.8хх варил что вперед, что линзой назад, что под 90град каждый способ хорош, но каждый требует привычки).

Но это все для горелки 400А воздушного охлаждения было актуально, для 120\250 А класса СО2 100% может быть и удобней и быстрей, я бы видео записал, да сейчас не работаю на ПА и металла нету, на СО2 превосходство было когда 10мм точки давали опоры для почти прожига и тогда действительно шов получался быстрее и более "гладкий" и с корня и с внешнего валика ванны, но опять таки - в смеси руке было более комфортно, СО2 любую дрожь кисти переводит в прожег.

 

Повышение вылета на СО2 давало хлопки, когда на смеси вылет давал не прожечь, а выдержать 5 мм ванны на повышение наплавом и затем уменьшив вылет пойти дальше без чешуек и колебаний, давая более пологий валик шва и более повышенный корень.

 

Супер Пульс и Синергия на ЭСАБ Аристо МИГ 400Ю (без Ю8 панели, зажали 3000 Евро на нее) была только под Ар80СО2_20 что меня на смеси и увело, там для СО2 была только одна программа и чистая классика, тем более что те толщины были по дефолту аппарата для смеси.

 

На втором дешевом ЭСАБ МИГ Caddy(Origo) (могу ошибиться с названием, давно было) смесь мало чего давала, на нем все использовали (кузовщики) углекислоту, он был чистой классикой трансформаторного типа.

 

АйрЛиквид 400А класс (сплошная\порошковая) (Франция) - в инструкции почти все режимы под смесь (для именно 0.6-1 мм металла), с оговоркой про замену на чистую СО2 для "повышенных скоростей в нижнем и потолочном положениях". Оригинал был на бумаге, его нельзя скачать без спец допуска, которого больше у меня нету.

                                                                   http://www.weldreality.com/images/MIG_flux_core/ShortCircuit.gif

Иногда на 0.8 мм листовой детали пройти точки на обоих кромках до сварки, они становятся наплавочной отбортовкой\(тем более когда это корень)радиатором, и тогда от СО2 очень сильно повышается отдача по скорости\проплаву\общей прочности, тем более что коробление начинает стремиться вниз, что на чистой углекислоте обычно выше чем у смесей (восьмой аргумент, частичный).

 

Пока всё, перехожу к расчетам по советской и по американской литературе, быстро вряд ли будет, если что может пригодится в разделе Технологии и документации, как опорная для поиска по справочникам.

Изменено пользователем Гефест
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я всегда 0.8хх варил что вперед, что линзой назад
Вы тут про что? Раздел п/а-миг/маг, тема для начинающих...

 

это была оцинковка, на ней смесь меньше жжет
То есть на оцинковке меньше, а на остальном больше? Занятная получается дискуссия...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...