Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Автоматическая сварка под слоем флюса

фото технологии технологические карты сварочное оборудование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#41 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 25 Август 2014 17:27

Хотя вся контора хором утверждала, что так можно и даже нужно было варить.

а кАнтора то была права.... 

• 3
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////

#42 MityMouse

MityMouse
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 26 Август 2014 07:56

демонстратор, Вроде как в трубе - загрязнённая вода, но чем загрязнённая, я так и не смог добиться. Судя по тому, что контроль по ПБ 03-585-03 - на нефтехимию труба шла. В итоге проварили полуавтоматом корень шва и заполнение с облицовкой выполнили роботом с полуавтоматом на головке. Проволокой Ok Autrod 318Si диаметром 1,2 мм.

а кАнтора то была права.... 

Аргументируйте пожалуйста.

• 0

#43 демонстратор

демонстратор
  • Участник
  • Cообщений: 606

Отправлено 26 Август 2014 09:17

демонстратор, Вроде как в трубе - загрязнённая вода, но чем загрязнённая, я так и не смог добиться. Судя по тому, что контроль по ПБ 03-585-03 - на нефтехимию труба шла. В итоге проварили полуавтоматом корень шва и заполнение с облицовкой выполнили роботом с полуавтоматом на головке. Проволокой Ok Autrod 318Si диаметром 1,2 мм.

Стремный проект, заказчик должен был четко указать категорию трубопровода (их 3) , и транспортируемое вещество(5 категорий). Только тогда можно вообще было выбирать чем варить, термообрабатывать после или нет, проволоку какую выбирать. Мое мнение- вы рисковали в любом случае ( вопрос ответственности) , а контора конкретно неправа взяв заказ без необходимой пояснительной документации. Я бы варил как и вы роботом но по-любому с поддувом (изнутри),теплоотводом,мощным прижимом и трейлинговый щит еще на горелку бы насобачил . И все равно перекрестился бы.

• 0

#44 MityMouse

MityMouse
  • Участник

Отправлено 26 Август 2014 09:38

Стремный проект.

Просто система поступления заказов такая: звонит девочка-менеджер от перекупа. Говорит дайте отвод такой-то. Начинаеш спрашивать - ничего не знает. Звонит заказчику, а там такой-же менеджер-закупщик сидит, который ни бельмеса. Короче - испорченый телефон (этот не знал, этот не спросил, этот не думал, что это важно и т. д.). Россейский бизнес. Приходится писать ей список вопросов и передавать по цепочке. Плюс прикрываемся юридически, правильно пишем паспорта отводов и договора. Робот по зазору плохо варит, прожигает. Варил на подварке без защиты корня, вырезал окисленный слой и клал заполнение с облицовкой.

• 0

#45 демонстратор

демонстратор
  • Участник

Отправлено 26 Август 2014 10:13

. Россейский бизнес. Приходится писать ей список вопросов и передавать по цепочке. Плюс прикрываемся юридически, правильно пишем паспорта отводов и договора. Робот по зазору плохо варит, прожигает. Варил на подварке без защиты корня, вырезал окисленный слой и клал заполнение с облицовкой.

Совковый бизнес (в Беларуссии не лучше) . По этому поводу грубо выругался только что (не цензурно). А по поводу коренного шва в зазор , от источника зависит - если функция корневого шва (программа) доступна -заварит без проблем.

• 0

#46 MityMouse

MityMouse
  • Участник

Отправлено 26 Август 2014 10:24

Совковый бизнес (в Беларуссии не лучше) . По этому поводу грубо выругался только что (не цензурно). А по поводу коренного шва в зазор , от источника зависит - если функция корневого шва (программа) доступна -заварит без проблем.

Да источник - ладно, собрать с равномерным зазором и без прихваток у наших слесарей не получается. Нержа на малых токах течёт хуже стали и на местах прихваток - непровар, а на зазоре - как положено. Плюс зазор гуляет, короче нормального обратного валика - не видать. На продольном шве на керамике неплохо получалось (на зазоре - валик, а в местах прихваток - заподлицо), только без защиты корня, т. к. глушить - морока + расход аргона на поддув, проще подварить и выбрать болгаркой окисленный слой. 

• 0

#47 демонстратор

демонстратор
  • Участник

Отправлено 26 Август 2014 10:54

. На продольном шве на керамике неплохо получалось (на зазоре - валик, а в местах прихваток - заподлицо), только без защиты корня, т. к. глушить - морока + расход аргона на поддув, проще подварить и выбрать болгаркой окисленный слой. 

Вопрос , как часто такая работа выпадает на вашу долю, я бы организовал (потратил бы время) рабочий комплект оснастки (поддув, прижим-фиксация , теплоотвод).

• 0

#48 MityMouse

MityMouse
  • Участник

Отправлено 26 Август 2014 10:58

Вопрос , как часто такая работа выпадает на вашу долю, я бы организовал (потратил бы время) рабочий комплект оснастки (поддув, прижим-фиксация , теплоотвод).

Такие вещи редко делаем. В основном - стальные отводы на водопровод. Плюс - это разовый заказ, в следующий раз может другой диаметр придти.

• 0

#49 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 26 Август 2014 11:01

Разрешить сварку под флюсом продольного шва трубы, из которой потом делаются отводы, я так и не решился.

Я бы тоже не решился , я тут могу ошибаться, но имею предполжение , что труба для этих дел нужна бесшовная.

Так что напугало? Сварка под флюсом или отвод из шовной трубы. Предполагаю, что почему-то в голове отложился запрет на изготовление гнутых отводов из шовных труб, но у вас здесь не гнутый а сварной отвод.Трубопровод судя по всему 4 категории. группа опасности В так что требования к материалам  и сварке самые простые. По  ПБ 03-585-03 сварные трубы допускаются даже для группы А (п.п. 2.2.6), а про сварные отводы в п.п. 2.2.37. Кстати ПБ 03-585-03 это ещё и металлургия, и вообще все, так сказать, прочие трубопроводы на предприятиях.

Опасения по сварке под флюсом труб для отводов на мой взгляд беспочвенны. 

Ой, пардон, я похоже сильно отстал по теме пока этот пост писал.

Сообщение отредактировал Ferio: 26 Август 2014 11:06

• 1

#50 MityMouse

MityMouse
  • Участник

Отправлено 26 Август 2014 11:09

Ferio, Отвод из шовной трубы не напугал, так как она и так шовной получилась, да и стандарт разрешает. Напугала сварка под флюсом. А именно - большое тепловложение. Выгорания лигатуры побоялся. Может и не прав, может можно было просто компенсировать дополнительным легированием через флюс и проволоку. 

• 0

#51 демонстратор

демонстратор
  • Участник

Отправлено 26 Август 2014 11:17

Ferio, Отвод из шовной трубы не напугал, так как она и так шовной получилась, да и стандарт разрешает. Напугала сварка под флюсом. А именно - большое тепловложение. Выгорания лигатуры побоялся. Может и не прав, может можно было просто компенсировать дополнительным легированием через флюс и проволоку. 

Все правильно вы делали, а избыточно легировать без точного понимания категории трубопровода/транспортируемого вещества - не стоит

.Трубопровод судя по всему 4 категории. группа опасности В так

А судя по-чему , что вас на эту мысль навело.

• 0

#52 демонстратор

демонстратор
  • Участник

Отправлено 26 Август 2014 11:38

Я например такие требования (схожие)по контролю встречал в калийном ремесле (удобрения) , так там на глазок(авось)-

Трубопровод судя по всему 4 категории. группа опасности В
 мягко говоря не стоит делать.
  • 0

#53 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 26 Август 2014 14:16

может можно было просто компенсировать дополнительным легированием через флюс и проволоку. 

Наверное. учитывая что сварка сталей 18-10 под флюсом достаточно тривиальная задача.

А судя по-чему , что вас на эту мысль навело.

Судя по давлению и транспортимуемой среде (ну и немного опыта)

Я например такие требования (схожие)по контролю встречал в калийном ремесле (удобрения) , так там на глазок(авось)-мягко говоря не стоит делать. 

Не стоит делать на глазок калийные удобрения? Наверное да.

и трейлинговый щит еще на горелку бы насобачил . И все равно перекрестился бы.

Ух ты, а это что за механизма такая?

• 0

#54 демонстратор

демонстратор
  • Участник

Отправлено 26 Август 2014 14:22

Ух ты, а это что за механизма такая?

кажется тут этот прибомбас башмаком называют, утюжком кличут. 

• 0