Перейти к содержанию

Автоматическая сварка под слоем флюса


Рекомендуемые сообщения

Вопрос у меня не в этом. Но уж если пошла речь то подробно расскажу.

Настил состоит из 4 листов 6х1500х6000 и посередине полоска миллиметров 300-400.Сталь 09Г2С.

Кромки не торцевали, а собирали так просто после зачистки околошовной зоны.( похорошему надо бы кромкострогальный станок, но где ж его взять. Полоска рубленная. Палубы у нас нет только бетонный пол.

 

Сборка на прихватках кантовка кранбалкой с талькой 5 т. за уши.

Поперёк шва устанавливали два ящика с мусором между ними метр - полтора, варили полуавтоматом. Потом передвигали. Полотно не раскрепляли и временных усиливающих рёбер не ставили.

Одну сторону проварили полуавтоматом: ток не знаю, думаю ампер 200А, может больше.(всё как обычно OK Autrod 12.51 Ф1,2 мм. Надо дойти спросить).

После этого полотно пошло волнами. Поперечные швы варили в последнюю очередь чтобы не было "Домика".

 

Потом перевернули, подварили полуавтоматом места, где были большие зазоры и на проход перекрыли автоматом. Проплавление не менее 2/3 толщины основного металла. Показания не помню (записаны на работе вроде 32 В 700-750 А. Но амперметр может врать, а может спецом жгут чтоб по-глубже проплавить. Пост. ток обратной полярности. Самого разобрать источник не пускают. Фик знает какой шунт там стоит.

Контроль - герметичность.

Полуавтомат Feed 3004 - классика.Автомат АДФ-1002. синий.(мне извесны две разновидности разных производителей, отличаются видимо передаточным числом редуктора на подачу и на перемещение. Поэкспериментировать и поанализировать с ними у меня время нет, к сожалению. Инженеров по сварке мало, все одни Главные сварщики, да и те на копеечную зарплату работать не идут.)

post-62-0-59903400-1380974863_thumb.jpgpost-62-0-36433700-1380974889_thumb.jpgpost-62-0-04989500-1380974930_thumb.jpg

Синий видать один производитель, желтый другой. На рисунке сочетание шестерёнок перемещения (скорость сварки).

Источник к автомату не важен, если надо на работе марка записана. Обычный тысячник с жесткой ВАХ регулировка балластными реостатами как в 70-х годах.

 

Для меня не новость эти амурские волны. Наварились ручной в нахлест настила днищ 4-6 мм диаметр 30-50 метров. Как не крутил порядок сварки, волны идут.

Вот думал счастье подвалило настил 6 мм стык и под автомат. Вот думал ровный будет. Ан нет.

 

Проблема началась сразу с первого прохода полуавтоматом. Как остановить не знаю. Но хочу узнать на будущее.

Наелся уже давно обратноступенчатых, сварка в разбежку, от центра к краям и участками по метру обратноступенчатым тоже. Хочу ставить рёбра варить на проход пусть даже от центра к краям и не править полотно.

А править термически такое я не возьмусь, тут опыт нужен. Человек с резаком на полотне с волной преступник. Эт те не хлопун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про источник я спросил не праздно.Есть данные,что некоторые **-строители как раз и используют БР для изменения напряжения и характеристики после источника с жесткой ВАХ.Для меня это дико... У нас всегда,даже на старых ТС-17 напряжение задавалось с источника,на котором ВАХ переключается,к примеру: ВДУ-1201 украинского пр-ва.Никаких балластников.Трактор АДФ-1201 под флюсом с раздельными трактами регулировки силы тока,напряжения и скорости сварки.Режимы различные от 450А и 28В (V=~35м/ч),d=4.0mm для 6 мм до 800-900А и 36В (V=~22-26 м/ч),d=5.0mm для 26мм.На жестких характеристиках работали только диаметрами до 3.0 мм и на автоматах тавровой сварки,но там источники ВДГ-303 и ВДГУ-401 с плавной регулировкой Uсв .Скорость вращения шестерней скорости сварки и подачи проволоки регулировались одним реостатом - около 250-300А. Пары на память 56-24,40-40,64-16 (?,не помню точно - мало использовали). Нормально получалось...

 

Непонятно зачем проплавлять "насквозь" и делать V-фаски с зазором, если требуется всего лишь герметичность с испытанием на мел-керосин в течении суток? Тем более,что бетонный пол не лучшее место для раскрепления и правки полотен. Со сталью 09г2с никогда не работал,начинал на 10хснд - так что помочь не могу.Тем более,что теперь на сварке полотен LAF-800 с трактором А-2,а полотна 4 мм если и будем варить,то А-1698 с источником ВС-600 и ступенчатой рег. св.напряжения.Кантуют у нас мостовым краном,иногда двумя гаками.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну согласен. Схемка древняя. Только у меня ведёт после полуавтомата сразу.

Непонятно зачем проплавлять "насквозь" и делать V-фаски с зазором

- я вроде про фаски ничего не писал. Стык без разделки С7. Зазоры после сборки местами есть. Их заплавляют полуавтоматом, чтобы при проходе по ним трактором в этих местах не было прожега.

Проплавлять на две третьих толщины, чтобы перекрыть нижний проход.

post-62-0-20642300-1381059259.jpgpost-62-0-75862300-1381059279_thumb.jpg

Меня как-то больше схема раскрепления интересует перед Вашей полуавтоматической подваркой 200-250 А.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользователь не может удалить своё сообщение - только отредактировать.Если цитируете или пользуетесь кнопкой "Ответ",то не нужно удалять теги [латинские буквы внутри квадратных скобок].

Чем в сущности является строжка обратной стороны или использование кромкорезного станка? Изготовлением V или Х-фаски.Если брать за основу огульную формулу: "сто ампер на мм",- то s=6.0mm можно проварить п/а в углекислоте по минимальному зазору 1+1 и щелевой фаске.На сл.неделе будут стыковать прочную переборку - сфотографирую установку "рыбин" поперёк шва,но ничего интересного в этом нет,там толщины от 8 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю (поправьте если не прав, пробелы в знаниях) (важный момент) (почитать инет не успеваю): Полученный от производителя лист зачастую не имеет ровных торцов и при сборке листов в стык местами остаються зазоры.

Для получения ровной кромки перед стыковкой лист торцуют на кромкострогальном станке

https://www.youtube....h?v=M0jhNvz63sU , а потом, по необходимости, делают разделку кромок или не делают. Для толщин 6-14 мм или большего диапазона разделка под автомат не требуется.

Стожка - процесс удаления металла путем разогрева электрической дугой и выдувания его из зоны разогрева воздухом. Для этого ипользуеться резак РВД (резак воздушно дуговой)

https://www.youtube....h?v=Se74UwxJufg

И так если вы хотите получить шов автоматом на вису с полным проваром необходимо сделать следующее:

1.Состаковать листы между собой.(прихватить) ( у вас как всегда остануться зазоры, через зазоры будет вытекать ванна автомата и будут прожоги, по этому - см п.2)

2.Полуавтоматом или ручной Вы варите подварочный шов. Не глубокий. Чтоб не вытекала ванна.

Падаем на ГОСТ 8713: http://www.gosthelp....apodflyuso.html

Смотрим АФш - автоматическая сварка под слоем флюса с предварительным наложением подварочного шва.Соединение С7 АФш

3. Теперь все понимают что проварив шов полуавтоматом в местах? где был зазор мы насажали кучу пор так как обратная сторона была без защиты от атмосферного кислорода. Переворачиваем лист и варим автоматом, предварительно подварив особо большие зазоры чтоб не прожечь насквозь.

4. Переворачиваем и вырубаем строжкой подварочный шов до металла автоматического шва так чтобы после строжки не было дефектов.

5. Тут по технологии надо бы почистить вырубку образивом так как вырубка черная от окисления, но этого не делают в крайнем случае ершом или металлической щеткой пройдут.

6. И теперь проходим второй шов автоматом.

Блеск и красота. Если не накосячили, можно рентгенить.

 

Торцевать - Получать ровный торец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит:

Для толщин 6-14 мм или большего диапазона разделка под автомат не требуется.
? 28 mm варить в два прохода под РГК без разделки или до 16mm без разделки?

Не знаю как на ведущих предприятиях Машиностроения,а у нас всё по-старому:Листы кроят плазмой "Мессер" или "Кристаллами",кромки чистят абразивом до сборки.Под гамма-контроль варят совсем без подварки,либо подваривают в критических местах или же подваривают по всей длине,стараясь выполнять швы погружённой дугой.Подстрагивается только обратная сторона первого АДСф прохода в случае протекания металла шва.После строжки зачищается УЗМ или фрезой.Инструмент можно посмотреть в моей теме (раздел "Наше оборудование").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопроса не понял. В тех же рекомендациях Esab, которые я выложил выше, фигурируют режимы автоматической сварки под слоем флюса в стык без разделки толщина от 6 до 14 мм.

post-62-0-34156800-1381146846_thumb.jpg

ИМХО. По поводу ВАХ на автоматическую сварку под слоем флюса. Классическая схема которую нам вдалбливали с института такова. РД, РАД - круто падающая характеристика, Полуавтоматическая - полого падающая, Автоматическая - жесткая. (может чет путаю)

Насколько я понимаю падающая характеристика используется при работе на автоматах с зависимой скоростью подачи проволоки. Наш АДФ-1002 с независимой скоростью подачи.(то бишь что вначале на шестернях выставил то и будет на протяжении всего процесса.)

Оборудование которое используем:

ВДУ 1202 - древний закороченный на максимум с комплектом баластников и трактором АДФ-1002. Варили почти всегда диаметрами ф4 и 5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так лень поворачивать монитор на 900...

Вопроса не понял.

Это я плохо объяснил.Мы работаем на основе ГОСТов,ОСТов,СТП,РД5.****-** и документов ОКБ,ЦКБ и ЦНИИ КМ.Упоминание рекомендаций различных иностранных пр-лей св.техники и материалов вызывают у Пред.Заказчика в лучшем случае непонимание.Потому я их даже не читаю,чтобы не грузить свою... из без того хм...светлую голову.Так что спорить с Вами не буду,до 14 без фаски.

Теперь о ВАХ.Вы для чего подключаете в св.цепь балластные реостаты типа БР-301 или ББР? Если у Вас ВДУ-1201 (не такой уж и древний) подключен на жёсткую ВАХ,а потом включены балластники - что получается на выходе? Тут где-то тема есть,помнится обсуждали этот вопрос.

Что касается "независимости",то это термины.Tочно можно узнать у HAU,но на тракторе АДФ1201 силу тока,напряжение на дуге и скорость сварки можно регулировать отдельно (или независимо?) .Хотя в целом это связанный процесс - при изменении Iсв. изменяется и Uсв.

post-1431-0-71095900-1381259144_thumb.jpgpost-1431-0-43173100-1381259193_thumb.jpg

post-1431-0-02948100-1381259224_thumb.jpgpost-1431-0-55199300-1381422504_thumb.jpg

post-1431-0-59254700-1381422583_thumb.jpgpost-1431-0-55718500-1381690346_thumb.jpg

post-1431-0-96437700-1381690379_thumb.jpgpost-1431-0-87182200-1381690393_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо так. Реостат балластный. РБ - 301 предназначен для обеспечения требуемой крутизны внешней вольтамперной характеристики в любых сварочных источниках. На сколько мне видится схема работы - ВДУ-1201 заклинен на Жесткой ВАХ и для изменения её наклона используются Балластные реостаты. Понятно что ручки переключения ВАХ на передней панели управления ВДУ-1201 давно отсутствуют (либо предусмотрительно демонтированы, либо резисторы погорели)]

 

Я так понимаю "зависимым" можно назвать. Цитата): "

Трактор АДС-1000-2 в отличие от сварочных тракторов типа ТС и УТ имеет регулировку скорости подачи электродной проволоки в зависимости от напряжения сварочной дуги. Трактор снабжен электродвигателем постоянного тока 9 для механизма подачи электродной проволоки и электродвигателем постоянного тока 3 для перемещения каретки трактора. Эти двигатели питаются от отдельных генераторов постоянного тока, которые приводит во вращение специальный электродвигатель переменного тока. У генератора, питающего электродвигатель механизма подачи электродной проволоки, имеется дополнительная обмотка возбуждения; эта обмотка питается от сварочной цепи через селеновые выпрямители. Благодаря этому удается осуществить автоматическое регулирование скорости подачи электродной проволоки в зависимости от напряжения дуги. При увеличении напряжения дуги повышаются скорость вращения электродвигателя, скорость подачи проволоки и тем самым уменьшается дуговой промежуток, а следовательно, и напряжение дуги. При уменьшении дугового промежутка напряжение дуги падает, скорость вращения электродвигателя снижается. Подача электродной проволоки замедляется и автоматически восстанавливается принятый режим сварки. Для плавного изменения скорости вращения электродвигателей постоянного тока в обмотку возбуждения генераторов, питающих эти двигатели током, включают потенциометры. "

 

А по поводу "при изменении силы тока изменяется и Uсв." я с вами согласен если ВАХ пологопадующая, а не жесткая.

 

Спасибо за фото. Насколько я понимаю процесс:

1. Стыковка листов в стык без разделки в зазор 2 мм (судя по фото)

2. Расстановка скоб поперек оси сварного шва (пластин с вырезами под горелку полуавтомата) ( прихватка с одной стороны по 4 прихватки на скобу, длина прихваток 70-100 мм катет предположим равен толщине свариваемых листов) Скоба на взгляд 600 мм длиной, высота 200 мм, имеет в верхней части ребро жесткости, значит вырезана из полособульбы. (видимо это предотвращает домик и стяжку зазора во время сварки) Осталось выяснить на каком растоянии друг от друга устанавливаются для разных толщин свариваемых листов? Какой толщины скоба для разных толщин свариваемых листов листов (предположим толщина свариваемых листов)?

3. Растяжка термодомкратами - на взгляд пластина толщиной равной толщине свариваемых листов, 300х200 мм. Наложено 4 шва полуавтоматом проволока 1,2 мм СО2. Термодомкраты с обоих сторон стыка?

[f4. Полуавтоматическая сварка стыка без разделки с зазором в 2 мм, проволока 1,2 мм СО2

Накопившиеся вопросы:

1. Листы прихвачены по краям к палубе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Господа, взываю к помощи разума форума. Как-то на работе поступил заказ на сварку отводов сварных секторных по ОСТ 36-21-77 с: диаметром 630 мм, углом 90 градусов, стенкой 12 мм, из стали 12Х18Н10Т, под давление 2,5 МПа с требованиями на стойкость к МКК и контроль ферритной фазы + ВИК и Рентген по ПБ 03-585-03. Разрешить сварку под флюсом продольного шва трубы, из которой потом делаются отводы, я так и не решился. Хотя вся контора хором утверждала, что так можно и даже нужно было варить. Вопрос: прав я был или нет?

Изменено пользователем MityMouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, взываю к помощи разума форума. Как-то на работе поступил заказ на сварку отводов сварных секторных по ОСТ 36-21-77 с: диаметром 630 мм, углом 90 градусов, стенкой 12 мм, из стали 12Х18Н10Т, под давление 2,5 МПа с требованиями на стойкость к МКК и контроль ферритной фазы + ВИК и Рентген по ПБ 03-585-03. Разрешить сварку под флюсом продольного шва трубы, из которой потом делаются отводы, я так и не решился. Хотя вся контора хором утверждала, что так можно и даже нужно было варить. Вопрос: прав я был или нет?

Я бы тоже не решился , я тут могу ошибаться, но имею предполжение , что труба для этих дел нужна бесшовная. А какой продукт по этой трубе протекать должен был?

Изменено пользователем демонстратор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор, Вроде как в трубе - загрязнённая вода, но чем загрязнённая, я так и не смог добиться. Судя по тому, что контроль по ПБ 03-585-03 - на нефтехимию труба шла. В итоге проварили полуавтоматом корень шва и заполнение с облицовкой выполнили роботом с полуавтоматом на головке. Проволокой Ok Autrod 318Si диаметром 1,2 мм.

 

а кАнтора то была права.... 

Аргументируйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@демонстратор, Вроде как в трубе - загрязнённая вода, но чем загрязнённая, я так и не смог добиться. Судя по тому, что контроль по ПБ 03-585-03 - на нефтехимию труба шла. В итоге проварили полуавтоматом корень шва и заполнение с облицовкой выполнили роботом с полуавтоматом на головке. Проволокой Ok Autrod 318Si диаметром 1,2 мм.

 

 

Стремный проект, заказчик должен был четко указать категорию трубопровода (их 3) , и транспортируемое вещество(5 категорий). Только тогда можно вообще было выбирать чем варить, термообрабатывать после или нет, проволоку какую выбирать. Мое мнение- вы рисковали в любом случае ( вопрос ответственности) , а контора конкретно неправа взяв заказ без необходимой пояснительной документации. Я бы варил как и вы роботом но по-любому с поддувом (изнутри),теплоотводом,мощным прижимом и трейлинговый щит еще на горелку бы насобачил . И все равно перекрестился бы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стремный проект.

Просто система поступления заказов такая: звонит девочка-менеджер от перекупа. Говорит дайте отвод такой-то. Начинаеш спрашивать - ничего не знает. Звонит заказчику, а там такой-же менеджер-закупщик сидит, который ни бельмеса. Короче - испорченый телефон (этот не знал, этот не спросил, этот не думал, что это важно и т. д.). Россейский бизнес. Приходится писать ей список вопросов и передавать по цепочке. Плюс прикрываемся юридически, правильно пишем паспорта отводов и договора. Робот по зазору плохо варит, прожигает. Варил на подварке без защиты корня, вырезал окисленный слой и клал заполнение с облицовкой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Россейский бизнес. Приходится писать ей список вопросов и передавать по цепочке. Плюс прикрываемся юридически, правильно пишем паспорта отводов и договора. Робот по зазору плохо варит, прожигает. Варил на подварке без защиты корня, вырезал окисленный слой и клал заполнение с облицовкой.

Совковый бизнес (в Беларуссии не лучше) . По этому поводу грубо выругался только что (не цензурно). А по поводу коренного шва в зазор , от источника зависит - если функция корневого шва (программа) доступна -заварит без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совковый бизнес (в Беларуссии не лучше) . По этому поводу грубо выругался только что (не цензурно). А по поводу коренного шва в зазор , от источника зависит - если функция корневого шва (программа) доступна -заварит без проблем.

Да источник - ладно, собрать с равномерным зазором и без прихваток у наших слесарей не получается. Нержа на малых токах течёт хуже стали и на местах прихваток - непровар, а на зазоре - как положено. Плюс зазор гуляет, короче нормального обратного валика - не видать. На продольном шве на керамике неплохо получалось (на зазоре - валик, а в местах прихваток - заподлицо), только без защиты корня, т. к. глушить - морока + расход аргона на поддув, проще подварить и выбрать болгаркой окисленный слой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. На продольном шве на керамике неплохо получалось (на зазоре - валик, а в местах прихваток - заподлицо), только без защиты корня, т. к. глушить - морока + расход аргона на поддув, проще подварить и выбрать болгаркой окисленный слой. 

Вопрос , как часто такая работа выпадает на вашу долю, я бы организовал (потратил бы время) рабочий комплект оснастки (поддув, прижим-фиксация , теплоотвод).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос , как часто такая работа выпадает на вашу долю, я бы организовал (потратил бы время) рабочий комплект оснастки (поддув, прижим-фиксация , теплоотвод).

Такие вещи редко делаем. В основном - стальные отводы на водопровод. Плюс - это разовый заказ, в следующий раз может другой диаметр придти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешить сварку под флюсом продольного шва трубы, из которой потом делаются отводы, я так и не решился.

 

Я бы тоже не решился , я тут могу ошибаться, но имею предполжение , что труба для этих дел нужна бесшовная.

Так что напугало? Сварка под флюсом или отвод из шовной трубы. Предполагаю, что почему-то в голове отложился запрет на изготовление гнутых отводов из шовных труб, но у вас здесь не гнутый а сварной отвод.Трубопровод судя по всему 4 категории. группа опасности В так что требования к материалам  и сварке самые простые. По  ПБ 03-585-03 сварные трубы допускаются даже для группы А (п.п. 2.2.6), а про сварные отводы в п.п. 2.2.37. Кстати ПБ 03-585-03 это ещё и металлургия, и вообще все, так сказать, прочие трубопроводы на предприятиях.

Опасения по сварке под флюсом труб для отводов на мой взгляд беспочвенны. 

Ой, пардон, я похоже сильно отстал по теме пока этот пост писал.

Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio, Отвод из шовной трубы не напугал, так как она и так шовной получилась, да и стандарт разрешает. Напугала сварка под флюсом. А именно - большое тепловложение. Выгорания лигатуры побоялся. Может и не прав, может можно было просто компенсировать дополнительным легированием через флюс и проволоку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...