Перейти к содержанию

Байки,приколы и забавные истории про сварщиков


vnuk

Рекомендуемые сообщения

Миха , нужно уходить со светлой стороны силы и срочно осваивать :D

Макс как освоишь "тёмную сварку с графитом"-выдадут горелку-"Джедая"и будет имя твоё "Джедай-просветлённый" -борец со светлой стороны силы.Ну вообщем как то так :D :D :D ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у соседей был начальник с фамилией Козлов!!! во парни прилипали на шутки типа: начальник участка КОЗЛОВ и тд :) потом его сделали начальником цеха :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастерок наш (рыженький который) имел фамилию Молодцов.Неоднократно раз приходилось объяснять ему,

что это мы молодцы,а он мастерок.Мастер молодцов звучало слишком обманчиво...

У нас три сварщика-Козловы,но ни один из них ,"не оправдывает своей фамилии".

А мастер ОТК часто говорил;"Я же должен оправдывать свою фамилию".Но тоже не оправдывал.

В другом подразделении был мастер Дубович-тот оправдывал на все 100.

Кстати,Шнобелелауреаты- http://mobilochko.ru...ya-premiya-2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навеяло суровым ответом Миха 75 по теме "секреты сварки" (Техника сварки электродом).

Дело наверное в 90-91 году было.Один заслуженный человек заспорил с технологом о сварке стали с алюминием.

Технолог кричал,что не приваришь,а сварщик спокойно утверждал-приварю.Уже дошли до личностей и старых разногласий...

Лабораторный технолог психанул и убежал в св.лаб за учебником.Сварщик включил пост и принялся за АМг.

После обеда заинтересованные лица (сварщики) в сторонке ждали развязки и получили полное удовлетворение.

Пришёл тех-г,радостный такой,и потрясая букварем,сказал:"Вот учебник,страница №, с тебя разряд снимать надо!"

Сварщик молча отодвинул ширму и народ понял,что бутылка армянского "конька" уже начала свою дорогу из магазина.

На листе АМг был приварен железный болт ,точнее сказать из горки сварки-наплавки торчала стальная шпилька с резьбой.

Дальше рассказывать не имеет смысла,можно послушать у Г.Хазанова историю как два мужика поспорили "кто за сколько глотков бутылку выпьет".

-А без глотков нельзя!

-Нет,гадёныш,можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему-то всё истории вспоминаются про рыжего клоуна мастера.

Собрали как-то ребята-сборщики что-то где-то под 100% гамма-контроль.Ну а другие ребята это дело заварили.Сначала п/а первый проход,а потом св.трактором.В одном месте прожгли на отделке,выстрогали-заварили-зачистили и оставили метку,чтобы не потерять место ("дындочку") вероятного дефекта.Всё покрылось пылью.Через пару дней сделали разметку участков по схеме ренгена и заодно ,стерев пыль,посмотрели свежим взглядом на исправление.Через пол-дня летит мастерок с вопросом:"-Светить-то можно?"

Ну ребята не растерялись и ответили,небрежно махнув рукой в район "протёртого" шва:"Здесь можно!"А с утра наблюдали как мастер по сварке втулял мастеру ОТК,что "за этот участок сварщик отвечает,а остальные лучше не светить"...Мораль в том,что с документами надо работать,а не слушать кто что скажет и покажет.ОТКашник долго слушал идиота,а потом позвал шутников и заставил просчитать сколько процентов от всей длины шва ушло под зачистку,чтоб не так весело было.Если больше допустимого-весь шов признаётся браком и изготавливается заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Как это шов заново в конструкции? Ладно труба, листы там вместе... А эт сваренный элемент и шов заново.

Это что из соединения вырезается типа кислородно-дуговой резкой всё от бракованного шва и заново?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шов строгают,зачищают,варят.Исправлять можно только 1 раз.На третий брак нужно изготавливать новое изделие,узел,деталь.

"НЛО".

Рано утром мастер просит сходить на место гамма-контроля и осмотреть там всё подробно.Возвращаюсь,он сидит за телефоном.Молча спрашивает,-Ну что?Выкладываю колёсико от зажигалки...В трубку:"Нашли,это от зажигалки колёсико валялось!!!"

Рентгенологи ночью столкнулись с неопознаным объектом от "Крикет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел, vnuk например точно видел и не такое. В фотогалереи посмотрите.

Левая рука по первой у него точно страшно облезет.

выживание :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел, vnuk например точно видел и не такое. В фотогалереи посмотрите.

Левая рука по первой у него точно страшно облезет.

выживание :(

 

Vnuk лишил их работы, теперь они к нам кочуют со своими "инверторами"

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не знаю куда правильней,в байки про сварщиков или про совместимость с алкоголем.

В 90-ые годы,когда со шмотками и быт.техникой стало плоховато,после сдачи очередного заказа администрация предприятия задумала премировать тружеников "натурой" т.е. разным шир.потребом от тостера до TV.После всяких проволочек с подсчетом непрерывного стажа свалился на сварщика Диму телевизор иностранного пр-ва.Это дело конечно отметили как следует с собутыл сотрудниками и вот чем закончилось.У меня родственница работала в ОКБ вместе с его женой,так что знаю в подробностях с двух сторон:

Просыпаюсь утром,рука с края свисает,аж затекла вся.Пробую поднять-напрочь ничего не чувствует и не шевелится,как мертвая и в тиски зажатая.Приподнимаю голову,спускаю её к кромке дивана-опана,телевизор!В коробке...Только почему-то шпагатом намертво привязан к занемевшей руке.Второй рукой не развязать,а пузырь внутри аж звенит от напряжения.Кое-как скинул ноги,встал.Нож на кухне,а гальюн ближе и актуальней...Все хорошо,но пришлось "пометить место" с открытой дверью-телевизор никак не хотел помещаться в туалете (51 см однако+коробка).Хорошо хоть суббота,дети в школе были.

Куртку новую одел,как приличный человек,а вечером явился пьяный в дугу и с телевизором...Хорошо хоть в новой куртке,так его в ней и уложила на диване,телевизор не дал отвязать-аж драться за него лез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребята работавшие в Иране, байку траванули.

Один иранец из обслуги, каждое утро приезжал на ишаке, но в одно прекрасное утро пришел пешком с опозданием. На вопрос "Где ишак" рассказал грустную историю:

Привязал животину рядом со сварщиками и весь день работал, дома ишак всю ночь орал и к утру подох, поскольку весь день смотрел на дугу.

Может и байка, но животину жаль- тут с двух-трех зайцев охреневаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН, тема сварка сверху вниз пост #40.

... Работаю с человеком, который в начале 90-х работал слесарем на нефтепроводе. Из того, что он расказывал:

Сварщики там редко бывали трезвые. Не пили (или мало пили) те, кто варили корень. Это вообще были "тузы". Вплоть до того, что им в держатель электроды вставляли слесаря. По его расказу трубу 1420 мм варили в 4 прохода. 1 корень, 2 заполнение 3 горячительный (заполнение второй проход) и 4 облицовка. Ну енто так по технологии, а зачастую заполнение и горячительный объединяли в один проход с дополнительной присадкой (очищенные от покрытия электроды). Сварочный - четырех постовый генератор установленный на трактор "Кировец". Варили соответственно в 4 звена. Те кто варили заполнение нередко были под градусом, не, вот так ПОД ГРАДУСОМ. Бывало, что уходили из разделки в сторону, а при розжиге дуги просили направить электрод в разделку (сам не в состоянии).

Ремонты конечно были, но не часто.

Иногда трубы с завода приходили без фаски, или с не подходящей фаской. На этот случай вызывали газорезчика. Тот резал только после 200 граммов чистого спирта, как он говорил "чтоб очки не запотевали". Резал своим резаком без приспособ (колесики, направляющие), рез делал сразу с фаской. Один его рез фирме обходился 1500 рублей. Единственное, что после него приходилось делать, это чуточку подправить притупление. Когда опресовывали, было что труба лопалась рядом со швом.

После того, как набирали плети, их чистили реактивным двигателем. Конец плети носился из стороны в сторону, а из трубы вылетал весь мусор + ежики, лесички и другая живность, которая туда залазила. Опресовывали водой. Воду качали двумя помпами с танковыми двигателями. Давление 70.

Порой на выходах (на поверхность), которые варили без контроля, были поры. Ездила рем.машина. При обнаружении фонтана, чеканили зубилом и заваривали по воде под давлением. Самые козырные сварщики варили красные и золотые стыки (при соединении длинных плетей) без контроля, потому что небыло возможности сделать просвет. Просветы обычно делали машиной, которую запускали во внутрь, а пленку на шов снаружи.

В арсенале сварщиков было и дорогостоящее оборудование с пультовым управлением силы тока. Но большая часть сварных варили постаринке от Кировца (через баластник). Привычка наверно )))

Вот такая история ...

Повторюсь, это не сварщик, а слесарь расказывал.

Вот такая история ...

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходилось общаться со сварщиками с нефтепроводов, но таких историй не слышал. Особо позабавила история с чеканкой нефтепровода. В позапрошлом году, знакомый, сварщик (вместе работали) уехал на заработок, на север. Так вот, когда они чалились в гостинице, ожидая вертолет, то соседи по комнате выпивали, а на утро их не пустили на вертолет, даже, тех кто не пил. И пришлось ему возвращаться домой! Ну может в 90-х и пьянствовали, тогда чего только не было...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шов строгают,зачищают,варят.Исправлять можно только 1 раз.На третий брак нужно изготавливать новое изделие,узел,деталь.
"НЛО".
Рано утром мастер просит сходить на место гамма-контроля и осмотреть там всё подробно.Возвращаюсь,он сидит за телефоном.Молча спрашивает,-Ну что?Выкладываю колёсико от зажигалки...В трубку:"Нашли,это от зажигалки колёсико валялось!!!"
Рентгенологи ночью столкнулись с неопознаным объектом от "Крикет".

 

Была у меня дурная мысль, какую нибудь похабень из проволоки выгнуть и перед просветом подложить, но не сделал))

 

АВН, вспомнил после вашего высказывания.
Мастер пришел в электродку , просит электродов на объект. "Прокальщик" спрашивает "какие электроды нужны?" Мастер разводит руки примерно на 350мм "вот такие"

 


http://www.yaplakal.com/forum3/topic318738.html

Изменено пользователем supoplex
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
не в сварную тему, но близко: А учебники иногда врут, либо художники в типографиях шутники. Мой давний друг горячий поклонник резки металлов ножовкой. Только не спал сней. Однажды я заметил одну отягчающую особенность его способа резки. А именно: полотно установлено зубьями НА СЕБЯ!!!! И я врубился почему это немецкие полотна "гавно". Сделал замечание... Разгорелся нешуточный спор... До оскорблений чуть не дошло. И тут через пару дней он с ехидной улыбкой суёт мне под нос раскрытую в нужном месте слесарную книжку а там картинка - ножовка по металлу с увеличивающей сноской на полотно. Конечно зубьями на себя!!!!!!! Вот где собака зарыта!! Ищу в конце книги авторов, там художник баба какаято. тычу ему в репу это дело и говорю:- тебя эта курица жутко надула брат! позор джунглям! :D Лет 5 он проклинал жизнь и ножовочные фабрики. Во как бывает.. даже в учебниках ошибки.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

О подводной "сварко-резке" и журналах.Как-то весной,после интенсивного таяния снега на пирсе,утомила меня лужа.Уж больно большая,что б обходить и слишком глубокая,чтобы по ней напрямик шлёпать.Воздухом не получилось разогнать,"впуклось" в этом месте на палубе,газ хлопает от брызг и слой воды приличный.Подключил провод на ББР-1200,ток поставил "как следоват" и электродом (УОНИИ 13/55р d=5) ковыряю дырки в палубе (s=22-26 mm),чтоб вода утекла. Я при деле,время идёт в нужном направлении,народ советы даёт.Но тут появляется начальник сварочного производства,с видом знатока начинает наблюдать процесс и выдавливает;-О!Подводная сварка!

Тогда мне вспоминается недавний разговор о том,что один из ИТР недавно тиснул в популярный журнальчик о сварке статейку на эту же тему.На прямой вопрос получаю убийственный ответ:"Ну написал,а что?Только не надо думать,что я туда (жест пальцем в сторону Невы) спускался и там варил" и брезгливо оттопыренную нижнюю губу.Вот такой профессионализм...

Такие напишут учебник и даже не задумаются,как и чему другие будут по нему учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про интелектуалов )))

Работали мы в 2005 под Краснодаром. И я присутствовал при тестировании строительной каски черенком от лопаты. Каска на человеке, проводивший испытание попросил этого человека повернуться книму спиной (умно обосновав это тем, что может испугаться и дернуться в сторону). Удар был насколько сильным, настолько и четким.Черенок не соскочил с каски на плечо, но от удара у человека (в каске который был) ноги в коленях согнулись. С тех пор у этого парня погоняло было Петя-Держак.

Кстати там же произошел курьезный случай с моим напарником, в то время я учил его практическим основам сварки и резке кислородом,типа не варить без верхней одежды даже в жару, закрывать глаза, а не отворачиваться при прихватывании...

Ну простейшие вещи, которые надо выполнять. Он всегда от меня отмахивался и потом крепко жалел )))

Я сначала ругался с ним, а потом надоело нервничать и стал просто улыбаться в ответ на его "не умничай, знаю".

Вот и в очередной раз, я размечаю лист метала (30-ку) под закладные, а он режет (нравилось ему резать, да и мне тоже, темболее что на этих закладных ± 5 мм не криминал, ничего сложного).

Он розжигает резак и бросает зажигалку на металл, зажигалка останавливается где-то в 30 см от места реза. Я ему говорю, что зажигалку надо в корман, на улице жара + резак = железо горячее...

Он в очередной раз отмахнувшись "отъе...ь".

Отошел в сторонку и стал ждать, когда же...

Жаль что я не увидел как все произошло (прораб увидел, что я стою и нарезал мне задание).

Зажигалка лопнула, газ мгновенно растекся по поверхности листа возле него и вспыхнул, ну и разумеется в скорости погас.

Супер резчик был уверен, что у него резак взорвался ))) Еще жути навели сварные из другой фирмы (работали рядом, красавцы, правильно среагировали), они быстро закрыли балоны, стравили остаток газа в шлангах. Открыли пропан и начали проверять на травление пропана, но резак был в полном порядке.

Напарник в шоке, я, смеясь от души, поднял остатки зажигалки и показал ему...

Сейчас он поумнел и других учит...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас он поумнел и других учит...
Уау!!! В жабо и с указкой? В умных очках?

 

(Из темы "Кто есть кто" или кто как стал сварщиком): ... Ах да! щас только вспомнил: классе в 5м гуляли мы по стройке где строители оставили на выходные инструменты, газосварку и ВД с электродами - ох и отвели ж мы душу изваривая топоры, ломы, мастерки, вёдра, леса СВАРОЧНОЙ МАСКИ НЕБЫЛО!!! представте муки 12 летних сварщиков ночью обожравшихся "зайчатины" - полные глаза"песка"!!!... А рожи какие красные у нас были! Вот тогда меня сварка влюбила стерва. Точно!Голубой огонь из медной трубочки. мммммм! Эх незнали мы о существовании обратного удара.. Обязательно попробывали бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас он поумнел и других учит...
Уау!!! В жабо и с указкой? В умных очках?

Я имел виду, что учит начинающих сварщиков.

 

Вспомнилось как после курсов сварщика перевелся в комплексную бригаду.
Утро, после планерки подходит прораб со списком тех, кто едет в командировку. Смотрит на вновь прибывшего меня, и первый его вопрос ввел меня в ступор: "Ты штукатурить умеешь ?"...
Любимые поговорки в нашей бригаде:
при коллективном переносе тяжестей - "раз, два, пусть лежит..."
При приезде на новый обьект - "ну мы им настроим, будут знать как с дураками связываться".
http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/laugh.gif

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел виду, что учит начинающих сварщиков.

..Подводной сварке...За год две зажигалки "хлопнуло" в кармане от брызг дуговой строжки.

Неприятное чуФ-Фство,когда горит,а потушить можешь только после того как газ прогорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...