Перейти к содержанию

Байки,приколы и забавные истории про сварщиков


vnuk

Рекомендуемые сообщения

Ответный случай,когда наш сварщик где-то попал в лужу и пришёл на машинный двор колхоза за трактором.Расплатился тем,что заварил что-то на яме электродами в потолок.Механизаторы долго трясли руку (а то бы нам пришлось переворачивать ДТ-75) и приглашали к себе сварщиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответный случай,когда наш сварщик где-то попал в лужу и пришёл на машинный двор колхоза за трактором.Расплатился тем,что заварил что-то на яме электродами в потолок.Механизаторы долго трясли руку (а то бы нам пришлось переворачивать ДТ-75) и приглашали к себе сварщиком.

Пи-пи-пи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ответный случай,когда наш сварщик где-то попал в лужу и пришёл на машинный двор колхоза за трактором.Расплатился тем,что заварил что-то на яме электродами в потолок.Механизаторы долго трясли руку (а то бы нам пришлось переворачивать ДТ-75) и приглашали к себе сварщиком.

Так оно и есть. Спецов по "Низам" пруд пруди. На работе сантехники открыли великую тайну: два аттестованных сварщика не смогли заварить ацетиленом трубу замещая на время отпуска штатного варилу. Печально..

Старый сварщик Козлов корявыми буквами пишет заявление,............В смысле: вас (во множественном числе)- козлов...

Рассказал эту безобидную притчу на работе во время перекура... похихикали. После короткой паузы один старожил цеха угрюмо изрёк: ... а у нас начальник ЦЕХА - ПЕТУХОВ... Мммда.. Во засада..
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон, да это фигня...Сидим мы как то дружным строем на диванах у рентген-кабинета в Мед.Центре.Кто в телефоне ковыряется,кто в пол-голоса байки травит,чтоб не скучать.Появляется Ю.Шевчук в сопровождении мед.сотрудницы.Ну всё,думаю,сейчас позора не оберёмся,со стыда сгорю когда ребята начнут автографы (на мед.картах) просить.Фиг тебе,подумали ребята,и не вставая с мест дружно сказали:"Здравствуйте,Юрий Юлианович!".Здравствуйте,ребята-,ответил Шевчук и они пошли дальше.По обыкновению начинаю наезжать:А чё,Шевчук вам не авторитет?Автографы брать не надо?".Ответ порадовал необыкновенно:"Когда он будет на концерте работать,тогда и возьмём,чего человека в личное время отвлекать..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:"Когда он будет на концерте работать,тогда и возьмём,чего человека в личное время отвлекать..."

- Вам проще, все знаменитости под боком, захотел-сходил на концерт а у нас это долгожданное событие. Когда в наш городишко приехал Nazareth - наша в компании легенда нач. 80ых. - это событие было равносильно по значимости высадке пришельцев с какой-нибудь Альфа-Центавра или Туманности Андромеды. А ниже выложенную обложку альбома наши ребята с "художки", в то время лихо копировали обычной шариковой ручкой с полутонами на "Бамовки", "Штормовки"- были такие зелёные курточки ХБ для стройотрядов.

post-2204-0-60422800-1336946080.jpeg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему, но все же ближе к сварочным байкам, вспомнилась смешная (больше для виновника повествования дяди Саши) история, произошедшая около 8и лет назад. В общем шабашили на резке металла, и резали мы его около 4х месяцев бензорезами «фаворит», в день улетало как минимум по 5 баллонов кислорода, по бензину точный расход не припомню.Постоянно работало 5-7 резчиков. Был среди нас,постоянно тихий и сам себе на уме дядя Саша, по годам в отцы нам годился. В общем каждое утро получали на складе весь необходимый инвентарь и двигались к огромаднейшей куче металлолома, где и происходило фейерверичное представление. Распределялись значит в метрах 30и друг от друга и давай наяривать насосами в бачке, чтобы поднять в нем давление, учитывая то, что они довольно таки подъубитые были и очень часто поршни насоса выходили из строя, то процесс для некоторых был очень долгим, но только не для дяди Саши. Cпустя несколько дней мы с соседом по куче обратили внимание, что он никогда не притрагивался к ручке насоса, по крайней мере не видели этого, и он всегда самый первый приступал к резке, за день как минимум 5-10 раз приходилось подкачивать, но только не ему. На наш вопрос-что за хрень, мы значит наяриваем, а у вас только пустые кислородные баллоны как гильзы стреляные отлетают, он только отмахнулся от нас, типа некогда я тоже качаю. И тогда мы устроили за ним слежку, на следующее утро, получаем барахло, распределяемся по местам, подсоединяем шланги и краем глаза следим за его действами. Он значит, наливает из канистры бензин подключает шланги, что то там колдует с резаком(из далека точно не видно что именно, может подтягивал что то), мы в это время приступили к закачке, а он в это время подносит к соплу зажигалку и уже настраивает пламя, еще помнится струю бензина выпустил метра на три, мы- мягко сказать в шоке. Откуда спрашивается давление в бачке взялось? Мы к нему, вопрос был у нас на лицах написан, он смеется, и с ехидством так- вечером сто грамм и пирожок, расскажу да покажу, а сейчас некогда.

Вечером в столовой ста граммами не обошлось и было продолжение банкета, так как следующий день был выходным, и тогда он нам поведал о великой тогда для нас тайне-кусочке автомобильной камеры к которой прижималось сопло резака, немного приоткрывалась подача бензина и режущим клапаном подавался кислород в бачок с бензином, при этом нужно было манипулировать соплом на резине и поймать именно то положение, когда стрелка на манометре бачка станет подниматься. Потом к нашей радости выяснилось что он тот еще металлюга, в его то годы любит Айрон и Металлику, а так же Кино и ДДТ. В общем потом установили колонки на улице и под звучание металла мы резали металл. Называли за глаза по доброму-ZZTopычем, изза бороды

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ в статус коллеги "psi", крайний пост:

Я выше писал, как порезали арматуру в сваях - продолжение:

Наваривали выпуска коллеги из другой вахты, а бригадир в той вахте был очччень назойливый и умничать любил. Кстати он оформлялся на пенсию по сделанному "за заслуги" шестому разряду.

И чтоб бригадир не доставал сварных, как только он подходил, парни просили его: "Иваныч, покажи какой безотрывный вертикал у шестого разряда..."

только Иваныча и видели...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то намного умнее.На такие провокации дежурно отвечаю: "Вы что,хотите чтобы я опозорился?", и уже потом делаю вид,что сильно спешу.

Была у нас сварщица Галина Ильинична.Хорошая тётка,но всю жизнь на поддуве отработала и выйдя на пенсию подрабатывала у нас же на участке уборщицей /Родина у нас такая,...тут сделаешь/.Как-то однажды отвалилась ручка у ал.совка и баба Галя пошла к "знакомым сварщикам".Как уже говорил выше,я оказался умнее и свалил сразу от греха подальше вместе со своим п/а и г2с,а брателло-напарник замешкался.После 10-тиминутных уговоров типа:"Ну Толик,ну что тебе стоит,ну прихвати ручку,видишь оторвалась...мне подметать нечем" и вялых откорячек типа: "Галя,я бы рад ,но не варит этот п/а алюминий" сделка состоялась.Анатолий прицелился,закрыл глаза и ...прихватил.Увидев ДЫРКУ в бортике совка Ильинична решила,что Толян это сделал со зла и аж заплакала...

-Я с вами 40 лет отработала.а вы...сопляки...старую женщину...и многоещёчего.

-Галечка,ну я ведь же тебе объяснял,что не варит.

-Да я тебя,чёрта, не варить просила,а только прихватить.Как раз по заклёпке...

Женщине с 3 классами,которая за всю честную трудовую жизнь делала только прихватки на сплаве и поддувала, это простительно.Но когда начальник какой нибудь с высшим техническим образованием приходит с двумя "железками титана и люминя" и просит заварить "электродом по-быстрому" уже не смешно.А такие случаи были.Лично мне нач.участка (рыжинький такой) однажды предложил прострогать сплав угольными эл-дами,чтобы не рубить канавку молотком т.к. "долго очень,а нужно по-быстрому".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня со мной случай угарный произошел. Значит так, звонит мне заказчик: мол надо батарею перенести, я конечно еду, смотрю работу и говорю цену. Она конечно соглашается, потом я ей говорю, мол я занят на три дня, а ей надо сегодня.Тогда я ей говорю,-сейчас коллеге позвоню, может он свободен.Она мне типа:" А коллега-то нормальный?" Я ей гарантирую. Значит я звоню коллеге, а он не отвечает. Потом, через минуту, он сам мне перезванивает. Надо заметить, у меня на него мелодия стоит - Семен Слепаков "Каждую пятницу я в говно".

Короче,я объяснил ему всё и он согласился.Потом мне заказчик выговаривает;-"А вы меня уверяли,что он нормальный."Я в непонятках.Она мне,-да он же пьяница !!!Заказчик женщина,короче дальше сами поймёте,вот как-то так. :D

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, это из случаев, при которых нужно присутствовать)

Недавно был случай:

На одном из генераторов (сварочный на двс) частенько заливает цилиндр бензином, ну и соответственно закрываем краник (частенько глушим, чтоб не тарахтели, а то под конец рабочего дня "фляга начинает посвистывать"). Жара, где-то 16'00, все уже уставшие, голодные и злые. Всё подставленно, нужно прихватить и обваривать - генератор завели, а про краник как всегда забыли. Генератор поработав начинает подтраивать из-за нехватки топлива. Кричим (чуть ли не все) новенькому дежурную фразу: "бак открой !". Ну он понял в буквальном смысле - открыл горловину бака и заглядывает в него...

Генератор заглох, деталь упала и мы катаемся )).

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно рассказали случай произошедший несколько лет назад, вернее я читал где-то о нем раньше, точных подробностей не помню, но основные детали запомнились. Где-то на севере Сахалина. Одна из крупных нефтегазовых компаний приобрела в Америке (хотя по сведениям рассказчика возможно и сами америкосы) чудо машину, которая несется со скоростью внутри трубы и через GPS сообщает о своем местонахождении, считает стыки. Возможно и другие какие функции у этой нано-хреновины есть (вернее были, царствие ей небесное), стоимость ее-несколько миллионов долларов. Короче запустили эту хреновину в трубу и мчится она, считая стык за стыком, сообщая все данные через спутники америкашкам на их компьютеры. Спустя несколько километров, сигнал неожиданно пропал. Выдвинулась группа специалистов на место последней подачи сигнала этой путешественницы по трубам...Какое-то время до этого, другая группа специалистов, не знаю точно для каких целей (возможно для опрессовки или продувки плети) только не понятно для чего в тело трубы, сделала врезку трубки небольшого диаметра, которая впоследствии была отрезана и с применением высочайших технологий в виде лома, вставленного в это отверстие, который был обварен...В итоге-великое американское чудо техники, видимо на хорошей скорости, повстречалось с Российским чудо-ломом, против которого как известно нет приема. И разлетелась эта штуковина в трубе на сотни кусочков...Да здравствует Российско-Американское сотрудничество!
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел создавать тему из за такой мелочи . напишу хоть в приколы . сегодня точно узнал что на углекислоте TIG не работает . приносят тонкую срочную деталь с черняги и как раз закончился аргон . начальство наседает на того сварщика которому варить . ну он меня с прашивает -а угле- кислота не пойдёт ? я честно ответил что не разу не приходила такая мысль . но самому интересно да и время рабочее быстрей идёт . подсоединяем баллон но опыт не вышел иголка липнет . дуга не горит . деталь в оконцовке заварена полу автоматом . и приобретён некий опыт в среде углекислого газа . да и пока дурью маялись время быстро пробежало .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подобный опыт,только на сплаве,провела одна пенсионерка-сварщица.Когда в 90-ых перекрыли магистраль аргона и стали привозить газ в баллонах,большая часть бригады работала на "титане",а мы вчетвером на п/а варили железки.Возникли сложности с газом,баллоны пустые - целых нет.А наш запас,4 шт., стоят себе в другом углу,есть не просят.Ну и конечно не выдержала душа;дома дети взрослые плачут от голода да ещё младший решил жениться - утащила у нас пролетарка баллон СО2.Через пять минут забегали с матюгами и рубочными молотком рубщики.Девочка-припевочка настроила отдельно углекислоту на поддув и жахнула шовчик с обратным формированием.С тех пор баллоны наши оставили в покое,а мы частенько брали аргон для наплавки точек противоскольжения на пайолы.Уж больно чистые получаются и брызг нет...

Как начальник участка хотел,чтоб я приварил аргоном (пост ВД-506 ДК,БУСП-ТИГ и БР-01) алюминиевые трубы к АМг-площадке я уже наверное рассказывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gif Лет 5 он проклинал жизнь и ножовочные фабрики. Во как бывает.. даже в учебниках ошибки.

Вообще-то правильно в учебнике нарисовано-смысл в том, что когда пилишь, то усилие прикладываешь "на себя" чтоб если вдруг полотно лопнет, не пораниться об деталь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ножовочные полотна как то узнал что бывают только двух видов . зимние и летние . сначало не понял но слесаря просветили - чтоб согрется в холодном помещении . ставиш тупое полотно и долго им пилиш . ну а летом легше .
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы до чего человека довели?! Чтоб так заварить? Дошутились!

Чтоб фланци да уже и с болтами заварить...... Издевались, да.

а у нас пришел молодой пацан на верфь и сразу 4 разряд, ну вывели его во 2 смену , мастер ему говорит там то и там то стоят фундаменты, нужно за ночь заварить, а сам спать пошел. и что вы думаете? пацан заварил не только те фундаменты которые были выставлены, но и те которые ПРОСТО ЛЕЖАЛИ РЯДОМ причем так красиво что матерые сварные завистливо присвистнули
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два друга с детства, один По нашей трапе пошел, другой слесарь, как его монтажника всегда называл наш коллега. Шутили всегда пошло они друг над другом, без обид и с матом. Прикольные ребята. Однажды в емкость хим.полез сварщик в противогазе,шланг на улицу, ну варит варит там, друг его взял шланг да выдал туда как следует :-D , тот в емкости замычал че то непонятное начал вылазить, снял противогаз и матом на кореша своего, во смеху то было, а кореш ему, Ну че, втянул не не По детски?!это тебе за слесаря сантехника! Впредь монтажником меня называй.

Повал просто был просто угар:-D

 

А фильм есть. Придурки-2 вроде называется. Там тоже одному конкретно так в скафандр газ пустили "гремучий"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пацан заварил не только те фундаменты которые были выставлены

Любимая шутка 80-ых "Завари рымы...(между собой)".Обычно рымы спаривают на прихватках спинка к спинке,чтобы меньше вело тавр от сварки.Чаще всего сварку деталей рыма выполняют самые молодые,только пришедшие сварщики.По зову партии,-"Там рымы валяются-надо заварить !" берут по несколько "бутербродиков" и варят.Неоднократно видел в бункерах металлолома "конфетки",намертво сваренные между собой пары.Мастер,пом.мастера,бригадир или звеньевой не успевали или забывали объяснить, что нужно сваривать и что не нужно.А иногда старички подставляли,-"крепче вари,чтоб не оторвало",-вот ребята и старались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимая шутка 80-ых "Завари рымы...(между собой)".Обычно рымы спаривают на прихватках спинка к спинке,чтобы меньше вело тавр от сварки.Чаще всего сварку деталей рыма выполняют самые молодые,только пришедшие сварщики.По зову партии,-"Там рымы валяются-надо заварить !" берут по несколько "бутербродиков" и варят.Неоднократно видел в бункерах металлолома "конфетки",намертво сваренные между собой пары.Мастер,пом.мастера,бригадир или звеньевой не успевали или забывали объяснить, что нужно сваривать и что не нужно.А иногда старички подставляли,-"крепче вари,чтоб не оторвало",-вот ребята и старались...

У нас то же самое бывало на компенсаторах для газоходов,там внутренний лист варится только с одной стороны,так сварится всё намертво и резчики начинают сварных чехвостить
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проводил опрос ровесников,кто "конфетки" по молодости изготовлял.Попутно выявились приваренные намертво "рыбины".Это когда сборщики делают раскрепление из грунтованного профиля для предотвращения деформаций и забывают сделать надпись "НВ" (не варить).Приходит сварщик и заваривает как штатную деталь,а следом сборщики (которые не грамотные по жизни) приходят и канючат:"Ну зачем ты её так крепко приварил?Нам потом отрезать долго..." У меня две таких "звёздочки на фюзеляже"...по 10 метров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказал эту безобидную притчу на работе во время перекура... похихикали. После короткой паузы один старожил цеха угрюмо изрёк: ... а у нас начальник ЦЕХА - ПЕТУХОВ... Мммда.. Во засада..

а у нас вообще жесть начальник цеха Пастух *.*. а его зам- Баранов *.*.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...