Перейти к содержанию

Система контроля качества сварки


Рекомендуемые сообщения

Короче надо покупать робот. http://www.belfingroup.com/index.php?page=svarochnye-roboty-my-pomogaem-uvolnyat-svarschikov

И нет проблем.

Вот это да. Видел как робот работает на производстве, нареканий практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче надо покупать робот. http://www.belfingro...yat-svarschikov

И нет проблем.

Хотите в общих чертах обрисую ваше недалекое будущее в этом случае. Покупка и установка линии полного цикла роботизированного оборудования в кредит - банкротство медленное но верное. Возьмем к примеру подмосковный завод Вентал, ныне Рукки...как ни странно не торопятся заменять таджиков и узбеков на роботов. Хотя преимущества вроде бы и очевидны. на обслуживание роботов вам придется подписать гарантийное соглашение и потратиться на обучение специалистов. А специалиста что бы удержать ему надо платить. Конечно можете состряпать договор где мелким шрифтом будет в конце сто пятидесятой страницы указано что человек обязан возместить затраты на его учебу в случае увольнения. И тем самым потом ему ничего не платить...но лично я бы оказавшись в такой ситуации без зазрения совести в систему смазки нафигачил серной кислоты! Вся проблема в том что вы не можете позволить себе содержать нормальных ответственных людей. А значит и роботы вам не помогут!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@5SVR5, вы меня немного рассмешили- в свое время проводили на предприятиях всеобщую компьютеризацию, полагая что это сократит управленческий и расчетно- технический отдел, всем будет управлять пара- тройка компов. А что в итоге? Надстройка только выросла, да еще как!

@5SVR5,На предприятии, на одной кузовной позиции раньше стоял сварочный трактор "петровских" времён и трудился там сварщик-оператор. Решили воткнуть туда робота- работа идёт быстрее, спору нет, но рядом постоянно торчат наладчик и электрик, а в соглядатаях за правильностью действия сего девайса следит специально обученный всё тот же сварщик оператор. Вы правы, такие машины нужны на производстве- безработицы не будет

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Меня всегда удивляло отлаженная работа роботов на большой сварочной линии, например на современных сварочных линиях автомобилестроении. Они же сначала проводят тысячу тестов, настроек, тратят на это уйму времени. Зато потом все же получают выгоду, подсчитают в конце прибыль и радуются
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Прощу прощения, почитал наискосок... Тут давеча вышел смешной диалог -

1й Сварщик - Дааа, как хорошо , что у нас начальник из сварщиков...которые сами варили 20+ лет. Всё понимает...

2й Сварщик - Чего ж хорошего? я ему говорю что этот проход варить 2 часа, А ОН РЕДИСКА... сам берёт держак и варит его за 30 минут...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема, жаль заглохла.Нечасто можно без последствий обьяснить итр что он неправ (мягко говоря).

Название темы Система контроля качества сварки хотя по сути это тупо контроль производительности сварщика и никакой кантроль качества тут рядом нестоял. И руководитель даже готов потратиться на электронную систему контроля, которую обмануть проще паренной репы - достаточно заблокировать кнопку на горелке, газ сам будет расходоваться ну а проволку окуратно смотать в моток.

 

У нас тоже проблемы, ему говоришь перед исправлением поры надо зачистить, а он их переваривает, ему говоришь вари по схеме, уйдешь варит по своему. А за косяки лишать нельзя, ему тяжело, у него семья! А с меня начальство шкуру дерет - у тебя сварщики плохо варят!

А по поводу трудности работы. Не хочешь работать не работай. Иди работать на станок, или водителем, или учителем в школу, в колхоз на тракторе ездить, охранником на худой конец. Можно подумать в сварщики насильно тянут.

У нас на заводе работают наемники из другого города. Они зарабатывают в несколько раз больше чем местные. Я у них (у наемников) спросил почему такая несправедливость? Они мне ответили: "Мы за меньшее работать не будем".

 

Уважаемый 5SVR5 жалуется на месных сварных из за их малой производительности и при этом сам признаёт, что они получают в разы меньше чем приезжие сварщики - ктож на таких условиях захочит жопу рвать на производстве. И если вас неустраивают месные сварные то почему бы их неуволить, а неувольняети вы их потому, что они вам нужны больше чем им нужна ваша работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно заблокировать кнопку на горелке, газ сам будет расходоваться ну а проволку окуратно смотать в моток.

не взлетит. ток-то не течет :)

как цитировать выделенное? хрень какая-то получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Смотрел  по телевизору (Дискавери) документальный фильм про предприятие (Германия) где установлена подобная система слежения. Задачи решаемые ей гораздо шире, чем я предполагал. Это контроль за сварочными режимами в реальном времени, расход сварочных материалов и т.д. Главная задача оптимизация всего сварочного процесса в целом. На графиках видно и загрузку оборудования, его КПД, время пиковой нагрузки на электро и газовую сеть. В каждом конкретном случае можно определить необходимую мощность оборудования. Доходит до того, что поломку или некорректную работу сварочного аппарата можно отследить практически мгновенно.

Ну и конечно прекрасно видны простои оборудования - следовательно можно ввести необходимые корректирующие действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел  по телевизору (Дискавери) документальный фильм про предприятие (Германия) где установлена подобная система слежения. Задачи решаемые ей гораздо шире, чем я предполагал. Это контроль за сварочными режимами в реальном времени, расход сварочных материалов и т.д. Главная задача оптимизация всего сварочного процесса в целом. На графиках видно и загрузку оборудования, его КПД, время пиковой нагрузки на электро и газовую сеть. В каждом конкретном случае можно определить необходимую мощность оборудования. Доходит до того, что поломку или некорректную работу сварочного аппарата можно отследить практически мгновенно.

Ну и конечно прекрасно видны простои оборудования - следовательно можно ввести необходимые корректирующие действия.

еще с помощью данных систем можно полностью исключить сварщика из процесса настройки и отладки сварочного оборудования, выбора сварочных режимов. у сварщика есть спец. ключ карта. он проводит ею по считывателю-сканеру и аппарат автоматически загружает настройки в соответствии с той операцией, которую выполняет сварщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этой стране такое точно не взлетит, и дело не в сварочниках и не в сварщиках.

Недоросли наши работадатели до таких технологий, они пока ещё на перчатках экономят.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По моему мнению ни в одной рабочей специальности рабочие не обладают таким самомнением как сварщики. У некоторых просто что звездной болезни. Они считаю то, что просто за то, что они приходят на работу им должны платить (конечно не все такие). Как не выйдешь в цех чего только не наслушаеся, про завод, про руководство, про тяжелые условия труда и т.д. А посмотришь кто сколько варит, страшно становиться. Временами хочется взять кольт 45 калибра и ...

Почему то рабочие считают, что за них должны решать все проблемы. Считаешь, то что мало платят не работай.

Я не рабочий, я технолог. Они правы, конструкторские и технологические решения зачастую, мягко говоря, далеки от совершенства, поскольку со времён СССР у нас не принято ценить труд ИТР. Хотя данные ребята (ИТР)  при определённой степени уважения и материального стимулирования могли бы сократить количество рабочего персонала раза так в три, довести соответствие конструкторской документации до уровня ожидания потребителя, а технологию до соответствия такому высокому уровню конструкторской документации да и снизить себестоимость процентов на 30%, а то и на 50%. Но в эпоху дикого капитализма - это не выгодно)))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Полагаю что способ контроля описанный @5SVR5, будет актуален при поточном производстве, где непрерывно на одних и тех  же режимах работают аппараты, и что бы выявить вовремя не работающее звено в цепочке быстро его исправить для дальнейшего непрерывного производства.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...