Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Система контроля качества сварки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 23 Март 2013 18:32

Прошу прощения за флуд, хотя тема перекликается с контролем качества сварки, думаю кто работал с полуавтоматом , частенько наблюдал как ведёт себя аппарат, будучи ПЬЯНЫМ вдрызг- по другому этот процесс не назовёшь! Проволокой ну очень тяжело попасть в шов, вихляется в разные стороны, крутится -вертится, а сварщик плюётся и матюкается. Просто проволока идёт в намотке крученая-перекрученая. И как Ваше устройство будет реагировать? Или к примеру взять нержавейку 06-ю, она практически вся идет в графитовой обмазке, направляющей спирали бывает хватает лишь на пол-часа- забивается наглушняк, наконечники вылетают за 5- 10 минут, всё дергается , ролики зажимаешь до упора, прибавляешь подачу, ток, горелка начинает греться, одни нервы , а не работа... Ваш датчик пошлёт эту проволоку вместе с поставщиком? Да скорее этот приборчик выкинут на помойку! Вот вам и весь расклад и вся реальность...
  • 1

#42 p0tap4ik

p0tap4ik
  • Участник
  • Cообщений: 105

Отправлено 23 Март 2013 21:52

А многие из Вас знают как работают за границей? Меня как-то спросили наши сварщики какая зарплата у сварщика за бугром, я говорю давайте сначала расскажу как работает такой же сварщик, уже в начале рассказа уровень зарплаты "там" никого не интересовал)))

Можно начало рассказа? Возможно у многих так-же пропадет интерес к сравнениям....
  • 0

#43 5SVR5

5SVR5
  • Участник
  • Cообщений: 49

Отправлено 25 Март 2013 08:08

Если такие системы придуманы значит они необходимы. Следить за тем сколько работает сварщик конечно хорошо, но кто сколько работает видно без всякой электроники и вай фая. Навернека смысл и польза гораздо шире чем мы думаем.
У нас на предприятии существует пробема перевода сварщиков на сделку из-за того, что конструкции могут варится несколько смен. А так система может быстренько подсчитать сколько проволоки изварил рабочий.
Пример: приходит сварщик на рабочее место, начинает варить, а в конце смены видно - изварил 20 кг проволоки.
  • 0

#44 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 25 Март 2013 09:51

5SVR5, Колличество проволоки- не показатель. Бывает раскрой и разделка до того дебильные, что хоть лом туда забивай- приходится варить как есть- другого не будет. Туда не 20, а все 30 можно вбухать, а объем будет маленьким. А бывает одной катушки на 3 дня нормально, и объем работы на выходе большой. Я- сдельщик, но как я объясню свой простой если детали бракованые, или кран занят, или проволока кончается а другой пока на складе нету? Ваш регистратор- соглядатай тут не поможет. И крайним, как всегда, окажется сварщик- простаивал вместо работы.
  • 0

#45 5SVR5

5SVR5
  • Участник

Отправлено 25 Март 2013 10:33

Поэтому и надо мерить производительность сварщика на метрах шва, а массе наплавленного металла за единицу времени. Разве сварщик виноват в том, что разделка большая? Время и сил он потратит на это больше чем при обычных условиях - поэтому и получить должен больше.
Конечно не все так однозначно, и перебои могут быть, и поломки. Все это можно учесь. А простои не должен объяснять сварщик. Если по данным системы видно, что произошло снижение производительности, это вопрос можно поднять сразуже на вечерней планерке. И по шапке получит тот, кто в этом на самом деле виноват.
Данный подход наверняка больше приемлем для производств где колличесто врарки является узким местом.
  • 0

#46 p0tap4ik

p0tap4ik
  • Участник

Отправлено 25 Март 2013 10:41

Если такие системы придуманы значит они необходимы. Следить за тем сколько работает сварщик конечно хорошо, но кто сколько работает видно без всякой электроники и вай фая. Навернека смысл и польза гораздо шире чем мы думаем.
У нас на предприятии существует пробема перевода сварщиков на сделку из-за того, что конструкции могут варится несколько смен. А так система может быстренько подсчитать сколько проволоки изварил рабочий.
Пример: приходит сварщик на рабочее место, начинает варить, а в конце смены видно - изварил 20 кг проволоки.

Попробуйте поискать по интернету страны где применяется сдельная оплата труда, само понятие "сделка" в корне неверно воспринято "нашими". Пример:монтаж отопления, бригада на сделке, снабжение запоздало(причин много, не обязательно человеческий фактор), получается что люди ничего не заработали. Я когда в теплосетях работал, ушел с работы в 10.00 мотивировав это как-раз "сделкой", работы нет, почему я должен сидеть на работе и тратить свое время если за него мне не платят. Я когда директору объяснил свою позицию, он долго негодовал по этому поводу. Задал вопрос-"Ты что, самый умный?". Не нравится руководству когда им объясняют что они не правы. Не умеем своих ошибок признавать. Зачем Вам какие-то системы, я не враг нового, я враг безполезного. Эта система неоправдает себя, а деньги потратите. Дайте лучше премию сварщикам, это послужит дополнительным мотиватором и повысит производительность.
Это из "википедии"-
При осуществлении сдельной оплаты труда чаще всего определяются сдельные расценки — размер заработка за единицу выполненной работы или изготовленной продукции. Сдельные расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени). Сдельная расценка рассчитывается делением часовой (дневной, месячной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую (дневную, месячную) норму выработки. Расчёты с работниками могут быть как индивидуальными, так и коллективными, когда заработная плата определяется на всю бригаду работников в целом.
  • 0

#47 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 752

Отправлено 25 Март 2013 11:47

Это все прикольно конечно если руководство люди адекватные. Но! Это почти не совместимое поеятие. Нормально обеспеченный мотивированный специалист способен произвести столько что не утянешь. С одной стороны начальству хорошо. Сделано много, сделано быстро. С другой печально ибо отслюнявить человеку надо порядком. А у каждого начальника есть свое видение потолка зароботка подчиненного. Обычно спешные работы стимулируются премией. Но причин не платить премию сложно найти за человеком который знает что делает. И тут на сцену выходят кофециэнты. Допустим за метр шва в день расценка за сантиметр 20 рублей, а при выходе полтора метра в день уже 40. Согласитесь заманчиво. Ибо человек думает, поднажму, сделаю в полтора раза больше а получу в два. Стимул? Стимул. Дальше человек рвет каку а где то к концу месяца внезапно что то кончается по независящим(якобы) от начальства причинам. Итог, средний выход в день 1.4 метра шва. Оплата по первой расценке. Что имеет начальство. Увеличение производительности почти в половину за теже деньги. И оправдываться не надо-сволочи поставщики. Красиво? Красиво! Вид оплаты сдельно примеальный, название финта- сетка. Ох, у меня такие учителя были.... Только почасовая оплата с серьезной расценкой, без всяких там премий и прочих заманух плюс пеня за простои по вине заказчика и его поставщиков в том числе. Все остальное от лукавого. Чистую единицу объема выделить порой нельзя, а тоннаж и длинна швов подразумевают под собой зачастую совсем разный набор мероприятий. Тогда и оборудование начнет покупаться хорошее что бы человек в единицу времени больше делал и расходники. А труд рабочего контролировать просто. Даже если норм на какие то работы нет в ЕНИРах, приходит нормировщик делает замеры вместе с рабочим и составляется акт. Но это все конечно утопия ибо на нынешних предприятиях бардак, который выгоден впервую очередь начальству.
  • 4

#48 5SVR5

5SVR5
  • Участник

Отправлено 25 Март 2013 12:58

Конечно монтаж и ремонт нельзя перевести на стелку. Из этого ничего хорошего не получиться.
Но на производстве где идет серийное изготовление деталей реальна только стелка. У нас сами сварщики с этим согласны.
Оклад для рабочего в этом случае это утопия. Нафига мне работать если я всё равно я получу свои деньги? Поэтому сделка это основа серийного производства.
Был у нас показательный случай. Ввели сделку от тоннажа. Сколько тонн металлоконструкций сварил столько и получил.
Варили изделие, я подсчитал массу наплавленного металла получилось 0,8% от массы металлоконструкции. Все были довольны.
Начали делать новое изделие, а у него масса наплавленного металла доходит до 3%. Вся система и рухнула. Тонна осталась тонной, а варить её в 3-4 раза дольше.
Как быть в этом случае?
  • 0

#49 p0tap4ik

p0tap4ik
  • Участник

Отправлено 25 Март 2013 13:20

Ну вот у нас сейчас практикуют. Сделали много, начальство заявляет-"Часов мало, денег нет.", сделали мало, они нам поют-"Тоннажа же нет, за что вам платить?". Вот и получается-замкнутый круг. Сейчас хоть электроды по талонам дают, в конце месяца потом сдаём корешки, и видно кто сколько.
  • 0

#50 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 25 Март 2013 13:37

Как быть в этом случае?

В таких случаях работа разбивается на составляющие. И составлюющие оцениваются что бы каждый участник прцесса видел сколько стоит именно его работа. Если люди делают все и готовят и монтируют и варят. То посегментно оценивается работа для получения общей стоимости. Она и оглашается как сумма которую рабочие получат за изделие. А посегментная разбивка(хотя ведь можно и сразу о общей стоимости договориться) нужна больше для определения перечня работ. Что бы в процессе всякие нюансы не всплывали якобы в эту сумму входящие. На серьезных предприятиях все это должно присутствовать в проекте. На несерьезных на уровне базарного торга.
  • 0

#51 5SVR5

5SVR5
  • Участник

Отправлено 25 Март 2013 15:06

Короче надо покупать робот. http://www.belfingro...yat-svarschikov
И нет проблем.
  • 0

#52 p0tap4ik

p0tap4ik
  • Участник

Отправлено 25 Март 2013 15:15

И нет проблем.

Вот это да. Видел как робот работает на производстве, нареканий практически нет.
  • 0

#53 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 25 Март 2013 15:20

И нет проблем.

Хотите в общих чертах обрисую ваше недалекое будущее в этом случае. Покупка и установка линии полного цикла роботизированного оборудования в кредит - банкротство медленное но верное. Возьмем к примеру подмосковный завод Вентал, ныне Рукки...как ни странно не торопятся заменять таджиков и узбеков на роботов. Хотя преимущества вроде бы и очевидны. на обслуживание роботов вам придется подписать гарантийное соглашение и потратиться на обучение специалистов. А специалиста что бы удержать ему надо платить. Конечно можете состряпать договор где мелким шрифтом будет в конце сто пятидесятой страницы указано что человек обязан возместить затраты на его учебу в случае увольнения. И тем самым потом ему ничего не платить...но лично я бы оказавшись в такой ситуации без зазрения совести в систему смазки нафигачил серной кислоты! Вся проблема в том что вы не можете позволить себе содержать нормальных ответственных людей. А значит и роботы вам не помогут!
  • 2

#54 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 27 Март 2013 14:11

5SVR5, вы меня немного рассмешили- в свое время проводили на предприятиях всеобщую компьютеризацию, полагая что это сократит управленческий и расчетно- технический отдел, всем будет управлять пара- тройка компов. А что в итоге? Надстройка только выросла, да еще как!
5SVR5,На предприятии, на одной кузовной позиции раньше стоял сварочный трактор "петровских" времён и трудился там сварщик-оператор. Решили воткнуть туда робота- работа идёт быстрее, спору нет, но рядом постоянно торчат наладчик и электрик, а в соглядатаях за правильностью действия сего девайса следит специально обученный всё тот же сварщик оператор. Вы правы, такие машины нужны на производстве- безработицы не будет
  • 4

#55 Grigorii WELD

Grigorii WELD
  • Новичок
  • Cообщений: 16

Отправлено 12 Май 2013 14:05

Меня всегда удивляло отлаженная работа роботов на большой сварочной линии, например на современных сварочных линиях автомобилестроении. Они же сначала проводят тысячу тестов, настроек, тратят на это уйму времени. Зато потом все же получают выгоду, подсчитают в конце прибыль и радуются
  • 0

#56 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 12 Май 2013 20:10

Grigorii WELD,А чему радуются роботы? :rofl:
  • 0

#57 Grigorii WELD

Grigorii WELD
  • Новичок
  • Cообщений: 16

Отправлено 13 Май 2013 06:12

Grigorii WELD,А чему радуются роботы? :rofl:

У роботов нет вариантов, работают и работают, не будут работать уволят))))
  • 0

#58 5SVR5

5SVR5
  • Участник

Отправлено 20 Май 2013 15:25

У роботов нет вариантов, работают и работают, не будут работать уволят))))

Очень хороший сайт про роботы http://www.vseroboti.ru/
  • 0

#59 Gurof

Gurof
  • Участник
  • Cообщений: 79

Отправлено 14 Октябрь 2013 18:46

Прощу прощения, почитал наискосок... Тут давеча вышел смешной диалог -
1й Сварщик - Дааа, как хорошо , что у нас начальник из сварщиков...которые сами варили 20+ лет. Всё понимает...
2й Сварщик - Чего ж хорошего? я ему говорю что этот проход варить 2 часа, А ОН РЕДИСКА... сам берёт держак и варит его за 30 минут...
  • 2

#60 nikoloss60

nikoloss60
  • Участник
  • Cообщений: 61

Отправлено 15 Октябрь 2013 20:19

Интересная тема, жаль заглохла.Нечасто можно без последствий обьяснить итр что он неправ (мягко говоря).
Название темы Система контроля качества сварки хотя по сути это тупо контроль производительности сварщика и никакой кантроль качества тут рядом нестоял. И руководитель даже готов потратиться на электронную систему контроля, которую обмануть проще паренной репы - достаточно заблокировать кнопку на горелке, газ сам будет расходоваться ну а проволку окуратно смотать в моток.

У нас тоже проблемы, ему говоришь перед исправлением поры надо зачистить, а он их переваривает, ему говоришь вари по схеме, уйдешь варит по своему. А за косяки лишать нельзя, ему тяжело, у него семья! А с меня начальство шкуру дерет - у тебя сварщики плохо варят!
А по поводу трудности работы. Не хочешь работать не работай. Иди работать на станок, или водителем, или учителем в школу, в колхоз на тракторе ездить, охранником на худой конец. Можно подумать в сварщики насильно тянут.
У нас на заводе работают наемники из другого города. Они зарабатывают в несколько раз больше чем местные. Я у них (у наемников) спросил почему такая несправедливость? Они мне ответили: "Мы за меньшее работать не будем".

Уважаемый 5SVR5 жалуется на месных сварных из за их малой производительности и при этом сам признаёт, что они получают в разы меньше чем приезжие сварщики - ктож на таких условиях захочит жопу рвать на производстве. И если вас неустраивают месные сварные то почему бы их неуволить, а неувольняети вы их потому, что они вам нужны больше чем им нужна ваша работа.
  • 0