Перейти к содержанию

Скорая компьютерная помощь и первичный выбор программ и компонентов


afftagen

Рекомендуемые сообщения

 

 

заказчик не предъявлял конкретных цифр
цифр- нет, говорит что хочет ФулАшДи...

 

Загоняй в DVD формат это всё, и не заморачивайся.
конкуренция большая, если не замарачиваться- без куска хлеба останусь, для сварки не сезон, а кушать хочется :pardon:  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Действительно полезная вещь это "дефрагментатор" реестра, он практически пересоздаёт файл реестра заново, удаляя из него все "обрывки" старых записей.
а по подробней? Я как бы когда говорил про "обслуживание реестра"- это и имел в виду. А вот какой программой эту "дефрагментацию реестра" делать- незнаю, у самой винды такой вещи вроде бы нету, или есть?  

от ауслогик бост спид теперь по дальше держаться буду, есть подозрения что от него и крякнул винт и предидущая винда

П.С то что нет нужды делать дефрагментацию реестра каждый месяц- знаю, 

обычно такую процедуру проводят если у компа появились тормоза после не правильной деинсталяции программ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FullHD, @Влад Соболев, я трансформеров скачивал -- 54 гигабайта. Но это был самый маленький вариант. 
 

от ауслогик бост спид

Бууст.
Вот это "оо" в аглицком читается как длинное "у". Получается что то типа "буст" с длинным у.
 

у самой винды такой вещи вроде бы нету, или есть?

Нет, нету.
Винда подразумевает что ты устанавливаешь нужный тебе софт, и работаешь. И всё. То есть идёт расчёт на режим работы корпоративного клиента без постоянных пертурбаций в системе, и под руководством системного администратора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я трансформеров скачивал -- 54 гигабайта. Но это был самый маленький вариант. 
а я смотре он-лаин, какое качество точно- не помню, но на HD сильно смахивало, и размер был 1гб, 

я потом нашел в кэше, прилепил расширение еще раза два пересматривал)))

Ну да ладно, фиг с ним этим HD/FulHD, я бы и не замарачивался, но чтоб получать нормальные деньги нужно хотя бы быть на уровне конкурентов, а они умудряются на один диск втолкунуть 2 часа свдьбы в довольно хорошем качестве, а как они это делают- не говорят, секрет мастера видите ли :mad: Надо будет по эксперементировать с режимами съемки, поставить при съемке HD, а потом попробовать ужать и залить на диск, головняк вобщем мне обеспечен :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Бууст. Вот это "оо" в аглицком читается как длинное "у". Получается что то типа "буст" с длинным у.
с английским у меня бедааа :crazy: ну не даются мне иностранные языки :sorry:  :fool:  а по поводу всяких оптимизаторов- согласен, он засоряют больше чем чистят, и от них один вред, вот только это понимание приходит со временем :sorry: когда угробишь одну систему :fool: 

 

Нет, нету. Винда подразумевает что ты устанавливаешь нужный тебе софт, и работаешь. И всё. То есть идёт расчёт на режим работы корпоративного клиента без постоянных пертурбаций в системе, и под руководством системного администратора. 
мм да, а вы чем дефрагментируете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а вы чем дефрагментируете?

Ничем.

Мне кажется просто до этого не доходит. Раз в пол года как минимум у меня появляется причина переустановить винду. И пусть она не серьёзная, но она появляется.

Вот например я узнал что есть такая "Win10 LTSB". Решил пощупать. Вот и вся причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но если уменьшить значения битрейта упадет и качество, или нет?  

 

Упадёт, других шансов нет. 

 

И что это за программа? Yastar, Надо будет попробовать, диски привык писать в Ashampoo burning Studio, а образ создает сам пинэкл, только создает в формате MPEG-4, надо будет попробовать в MPEG-2 создать... А что если снять в формате HD, и потом сжимать/кадрировать, как думаете, в качестве будет особая разница? Хотя возни с монтажем будет дай боже... 

 

Используйте тот же Пинакл, только предложите ему просчитать проект в МПЕГ-2. Правда,тут тоже нюанс. МПЕГ-2 использует соотношение или 720х576 или 720х480. А у Вас, насколько я помню, из некрутых форматов лишь 640х480. Ну что ж, тогда лучше снимать в крутом формате, а затем урезать до 720х576. Правда, требования к характеристикам Вашего компа будут о-го-го.

Ну а то, что программа для записи дисков создаёт сама проект, это допустимо. Просто специальная программа делает это лучше.

Изменено пользователем Yastar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да ладно, фиг с ним этим HD/FulHD, я бы и не замарачивался, но чтоб получать нормальные деньги нужно хотя бы быть на уровне конкурентов, а они умудряются на один диск втолкунуть 2 часа свдьбы в довольно хорошем качестве, а как они это делают- не говорят, секрет мастера видите ли :mad: Надо будет по эксперементировать

Вы же прекрасно понимаете, чтобы быть на уровне конкурентов, мало одних "понтов", ещё необходимо обладать определёнными знаниями, а для этого - "учиться, учиться, учиться!". Сейчас с этим проще в интернете кучу статей по перекодировке видео, почитать с десяток и многое станет понятнее. Тут в двух словах всё это объяснить будет сложнее, да и специалистов тут таких не густо, я имею об этом лишь почти поверхностное представление, серьёзно этим не занимался. Общее понятие по сжатию видео: это взаимосвязь размера файла, качества картинки и совместимости проигрываемого видео (+звука).

 

Если взять стандартный формат DVD диска - там не так много возможностей разгуляться, но в крайнем случае, можно не ограничиваться 4.7Гб, а взять 8,5 ГБ (односторонний двухслойный) его должны поддерживать современные устройства.

Если видео получается большого объёма, может звуковая дорожка была без сжатия? Может получится что в файле видеоданные меньше звуковой дорожки.

 

Когда заказчик говорит то-то и то-то это не факт что на самом деле он хочет именно то - что сказал, просто где-то слышал много умных слов.

 

Нормальный FULL-HD с хорошим битрейтом в пару часов, это уже не DVD, а Blu-ray Disc, хотя по форме одинаковые.

Для заказчика фул-эйчди - это может просто соотношение сторон картинки 16:9, а не разрешение в 1920x1080 точек. Вы бы уточнили у заказчика какой фул-эйчди ему надо, 1080p или 1080i ?

 

Есть кодеки (алгоритмы сжатия) которые могут очень хорошо и качественно сжать видео, но есть проблема, не все устройства (телевизор например) его могут декодировать или их производительности просто не хватает, чтобы декодировать хотя бы 25кадров в секунду. Всплывает проблема совместимости.

 

Можно взять видео с большим разрешением, выбрать малый битрейт и получить огромный файл, а можно взять видео с небольшим разрешением, поставить битрейт побольше, получить файл меньшего размера, но с более чёткой и красивой картинкой, которая даже на большом экране может выиграть в качестве у первого варианта.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/DVD

https://ru.wikipedia.org/wiki/Blu-ray_Disc

 

Самый простой вариант понять, чего хочет заказчик, посмотреть видео, которое он принимает за "эталон", это может быть далеко от совершенства и совсем не то, про что он говорил.

 

Тренируйтесь на кошках коротких видео роликах по 1-5минут, пытаясь снять в разном качестве и сжать разными способами, а потом с выбранным вариантом параметров переходите к полнометражному видео.

 

В общем смысле DVD носитель - это вчерашний день, его ещё найди где прочитать. Уж лучше флешка.

Изменено пользователем Lohus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ничем. Мне кажется просто до этого не доходит. Раз в пол года как минимум у меня появляется причина переустановить винду.
 

понятно, мне бы тоже раздобыть нормальный (не глючнутый) образ, драйвера и т.п Однажды летом я уже ставить пытался систему (10ку), вышло криво, драйвера не садились (видеодрайвер и пинэкл не запускался), в итоге востановление с диска... Я бы тоже эксперементировать начал, если бы не два но: 1) сам ноут жалко, не из дешевых он, учится надо на чем-то по-хуже, 2) цены на интернет, лимт в 4-5гб не радует, к тому же скорость соединения (вчера скачивал драйвер, 11мб, 15мин скачивался), а в остальном согласен- учится надо самому всем этим примудростям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Используйте тот же Пинакл, только предложите ему просчитать проект в МПЕГ-2.
так я ж сразу из пинакла образ диска создаю, папка "VIDEO TS", со всеми плюшками внутри, собственно из-за этого и держу пинакл, в остальном сони больше нравится, но программы для создания образа диска из видеофайла, да еще и с автоподгоном качества под диск у меня нету, 

если посоветуете что-нибудь, чтоб не глючнутое, чем сами пользуетесь, а еще лучше- поделитесь через яндекс.диск- буду крайне благодарен!

 

 

лучше снимать в крутом формате, а затем урезать до 720х576. Правда, требования к характеристикам Вашего компа будут о-го-го.
вот этого я и боюсь, мой ноут не самый слабый, но и не самый сильный, перегружать не хочется... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus, для начала- спасибо за литературный подвиг! :good:  :good:  :good: 

 

Вы же прекрасно понимаете, чтобы быть на уровне конкурентов, мало одних "понтов", ещё необходимо обладать определёнными знаниями, а для этого - "учиться, учиться, учиться!".
понимаю, читаю на досуге спец.форумы, ролики смотрю, сам пробую увиденное, пока начинаю с азов...

 

можно не ограничиваться 4.7Гб, а взять 8,5 ГБ (односторонний двухслойный) его должны поддерживать современные устройства.
увы, но такие у нас редкость, а если и встречаются- то их качество вызывает вопросы...

 

Когда заказчик говорит то-то и то-то это не факт что на самом деле он хочет именно то - что сказал, просто где-то слышал много умных слов.
возможно, но эталон действительно по качеству картинки выше, а сам диск такой же (все надписи и даже производитель идентичны),

 

Можно взять видео с большим разрешением, выбрать малый битрейт и получить огромный файл, а можно взять видео с небольшим разрешением, поставить битрейт побольше, получить файл меньшего размера, но с более чёткой и красивой картинкой, которая даже на большом экране может выиграть в качестве у первого варианта.
а можно хотя бы примерные значения, я ж ведь даже не чайник :crazy: 

 

Тренируйтесь на кошках коротких видео роликах по 1-5минут, пытаясь снять в разном качестве и сжать разными способами, а потом с выбранным вариантом параметров переходите к полнометражному видео.
будет сделано! Благо количество кошек коротких роликов не ограничено, цифра- великая вещь, будь кассетная камера- жалко было бы 

 

В общем смысле DVD носитель - это вчерашний день, его ещё найди где прочитать.
согласен, формат уже себя изжил, но у нас тут технический прогресс ни так давно магнитофоны-кассетники вытеснил :rofl: 

 

Уж лучше флешка.
ну во-первых я уже пытался засунуть фильм, весом 9гб на 16гб флешку (пустую), не смог, пишет что-то вроде "размер конечной файловой системы мал для этого файла", к тому же цена на флешки не малая, красиво упаковать тоже ее не получится, так что тупик... 

Что уж точно придет на смену дискам в этой сфере- так это понятие "интеллектуальной собственности", это когда будешь продавать сам фильм, а как его получит конечный потребитель- уже не твоя забота, через облако, по е-мэил или еще что то, но это уже совсем другая история, и до этих времен еще дожить надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"размер конечной файловой системы мал для этого файла"

Так точно.

Файловая система имеет ограничение по максимальному размеру одного файла. В Fat32 максимальный размер файла 4 294 967 295 байт

(в FAT32 под размер файла отведено 4 байта. 4 байта - это 32 бита, а максимальное число которое можно загнать в 32 бита памяти — 4 294 967 295. Поэтому размер файла не может быть больше этого значения, иначе не получится указать его.)

В NTFS максимальный размер даже указывать не буду. Там астрономическая цифра. То есть практического ограничения нет.

ОДНАКО отформатировать флешку в NTFS можно для крайней нужды. Постоянно пользоваться такой системой на флешке нельзя. Она убивает флешку. Для таких случаев микрософт придумал файловую систему exFat. Поддержка её заложена уже в третий сервис пак для икспихи, а в вистах и семёрках тем паче всё читается.

ОДНАКО, современные телевизоры могут не подружиться с такой флешкой, ибо они работают на линуксе, а у линуксов с exFat всё как-то сложно до сих пор почему-то. Поэтому обычно под фильмы и прочее видео лучше использовать NTFS.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, мне не понятны все эти разговоры про драйвера, ибо для ноутбука вариант ровно один -- страничка вашего ноута на сайте производителя вашего ноута. Те драйвера что там есть берём и ставим. И никаких проблем возникать не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, а что в нём плохого? у меня больше 10-ка флешек на нтфс, никаких проблем.

 

самая нормальная файловая система, если специфичных задач нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Глобул, а что в нём плохого?

Слишком сложная и ресурсоёмкая система. Количество циклов записи в ячейки памяти NTFS выжирает гораздо быстрее чем Fat, а у флешек там как раз слабое место. Программисты майкрософт не зря выдумывали exFat. Они понимали, что NTFS будет убивать флешки довольно быстро. Да и 12% пространства под нужды файловой системы как-то многовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, при современных размерах флешек - 12% вообще смех :) работает всё отлично. exFat придумали для тех систем, где NTFS не поддерживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

exFat придумали для тех систем, где NTFS не поддерживается.
 

Ни разу таких не встречал. В основном происходит наоборот.

 

 

работает всё отлично...

...эксфат чуть легче конечно. но при современных скоростях...

 

Никто и не говорит что оно тормозит. Речь идёт о моторесурсе флешки. Если в SSD есть система которая не позволяет утюжить одно и то же место, то у флешек её нет.

Вы никогда не интересовались твиками, которые рекомендуется проделать с линуксом после установки его на флешку? Тот же самый кошмар с логами, и многократным переписыванием одних и тех же областей памяти.

А вы никогда не боролись с авторанами с помощью запрещения записи в корень флешки. Только в папку. В NTFS так можно сделать, и так делали, в основном студенты. Флешки хватало на пару месяцев, а потом либо новая, либо по гарантии меняли. Вобщем крутились кто как мог.

 

@Anton VL, Использовать NTFS на флешках можно. Но рекомендовать это нельзя. Это вредно для здоровья флешки.

Я понимаю что все так делают, но это то же самое если я сейчас скажу, что табакокурение это нормально, что я курю с 1986 года и жив здоров. Вот что вы ответите?

(кстати вот бросил наконец-то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, про вред из той же серии, что ссд дохнут быстро :) может когда-то перезапись была критична для флэшек, но эти времена давно прошли.

 

мне чаще битые с фат/эксфат приносят. но это тоже не показатель. чаще всего дохнут от мех. повреждений или просто теряются. остальное вообще мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, хм, странно.

Мне казалось что качество флешек только падает. Из них как-бэ делают расходник, типа DWD-RW. Уже и контроллеры примитивные настолько что не шьются, и моторесурс никакой.

Неужели это впечатление у меня ошибочное? Был бы рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, ну по сути это и есть расходка. если не брать большие-дорогие, то до 8гб вполне вписываются в это понятие :)

 

ресурс точно больше, чем у старых. причём с ресурсом уже очень давно всё в порядке.

 

хотя может если совсем китай китайский брать, то и ломаются :) у меня флешки в основном трансенд, кингстон и силикон повер.

проблемы разве что с неудачными корпусами бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше флешки летели чаще, в последнее время они понадежнее стали, как мне показалось... А может ща уже время что не так их сильно юзают, все с инета тянут, а не бегают с компа на комп)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток, у меня тут такая проблема- нужно переконвертировать видео из формата .avi с кодеком Indeo Video Codec 5.0 в любой другой формат видео с кодеком Н.264/Xvid/куик таим, посоветуйте каким конвертером лучше воспользоваться?

Скачал Мовави (с офф.сайта), но там после конвертации реклама на всь экран, а мне этого не надо, пожалуйста посоветуйте бесплатный и желательно без рекламы конвертер. Если у кого-то есть конвертер и не жалко- поделитесь ссылочкой Я.диск, можно и в лс.

 

Изменено пользователем Влад Соболев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...